Гепатит В, беременность и роды

Ответить
Milamila
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2016, Ср, 11:09

10 фев 2016, Ср, 11:57

Добрый день!
При постановке на учёт по беременности выяснилось что у меня положительный анализ на гепатит В. Инфекционист никакого лечения не назначал, только следить за АСТ и АТЛ. В первом триместре они были повышены из-за токсикоза. К третьему в пределах нормы. Сдавала ПЦР ДНК вируса 5,9*10^5 МЕ/мл, 1,0*10^6 копии/мл
Инфекционист выдал справку о низкой степени активности хронического гепатита В и рекомендацией рожать в роддоме КИБ 1 в Москве на Волоколамке.
Сейчас 30 неделя и скоро новый обход всех врачей, в том числе инфекциониста.
Я планировала рожать в обычном отделении по контракту, но недавно узнала, что при гепатите контракт не заключают, тк рожать строго в инфекционке или обсервации
В связи с чем вопросы-
может ли инфекционист дать справку на роды в любом роддоме? Или как вариант в обсервацию любого роддома?
Какие препараты и в какие сроки должны сделать малышу? Знаю о прививке в первые часы после родов (в течении 12ч или 24ч?) сегодня случайно узнала, что помимо прививки малышу должны дать иммуноглобулин, а мне в третьем семестре надо провести противовирусное лечение. Так ли это и Из чего оно состоит?
Я была у двух инфекционистов - все говорят, никакого лечения, только наблюдать анализы до окончания ГВ. Может стоит обратиться более к компетентным врачам? Подскажите куда?

На форумах по беременности никакой информации и толковых откликов не нашла, видимо тема щекотливая и никто не подаёт вида, но мамы и беременные с гепатитом существуют! Поэтому обращаюсь к вам- возможно среди вас есть прошедшие через это.
Заранее спасибо!
Avandra
Читатель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, Пн, 12:32

10 фев 2016, Ср, 12:38

Иммуноглобулин ребёнку обязательно, но противовирусное лечение во время беременности... ?! Первый раз слышу. Здесь есть кто разбирается в гепВ, они посоветуют. Поищи ещё в старых темах.
Рожай у кого есть опыт в родовспоможении у женщин с гепатитами, что бы минимизировать риски.
Здоровья тебе и малышу;))
gep2017
Уже не новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 31 янв 2011, Пн, 10:45

10 фев 2016, Ср, 15:03

Какие препараты малышу делать не могу сказать, может скоро девчонки подтянутся, подскажут. Но вам никакого противовирусного лечения не надо , бред это, противовирусные препараты могут сказаться не в лучшую сторону на малыше.
Рожайте лучше в 1 КИБ, там у них опыт большой, они всё знают. Лежал там, правда не рожал, персонал был хороший. А вот геп центр при 1 КИБ - полное разводилово на деньги :(
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

10 фев 2016, Ср, 15:48

После родов ребенку иммуноглобулин сразу и прививку по усиленной схеме. Советую об иммуноглобулине озаботиться заранее,тк часто в роддомах или его нет и надо свой везти или он есть,но забудут вколоть или его нет и со своим не пускают.
Рожать лучше в обсервации хоть какого роддома,главное,чтобы врач был опытный в вопросах родов у инфицированных.
На последних сроках иногда назначают противовирусное лечение,если нагрузка очень высокая и есть сопутствующие факторы,но это лечение будет уже пожизненным.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

10 фев 2016, Ср, 19:20

Нагрузка мильон это много.ещё маркер нве говорит о возможности инфицирования малыша
mawyk
Заглянул случайно
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 май 2015, Пн, 16:56
Откуда: Москва

10 фев 2016, Ср, 21:32

инфекционист в ПК выдал мне справку, что я могу рожать в обычном роддоме. я рожала по контракту с этой справкой. у меня гепатит с
C, 2
ПВТ 08.01.16 соф+риб
Аватара пользователя
Florenti
Уже не новичок
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 07 янв 2016, Чт, 08:13
Контактная информация:

11 фев 2016, Чт, 06:46

с гепС и я двоих рожала в обычном роддоме и лежала в обычной палате, причем в первых родах никто даже внимания не обратил на эту запись, во вторых врач пришла и демонстративно медсестру предупредила, что у меня гепС, когда та крови из вены брала.
ГеВ это совсем другое, возможность инфицирования гораздо выше.
Все хорошо!
Milamila
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2016, Ср, 11:09

11 фев 2016, Чт, 21:59

Значит у меня не низкая степень активности? Большая нагрузка? Терапевт и гинеколог в жк прописали Эсенцеале - через неделю пошла аллергия (пятно по телу, в основном на пузе) бросила сразу- все прошло. У них- только круглые глаза без комментариев... Я могла навредить малышу?
Сейчас новое назначение - вобэнзим и хофитол. Не навредят ли?

Может стоит пересдать пцр? От срока Б может поменяться нагрузка? (Хоть бы в меньшую сторону?
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

11 фев 2016, Чт, 22:06

Эту лабуду не пей.она бесполезная.ищи где можно родить нормально и сделают ребёнку имунноглрбулин и прививки.читай.возможно имунноглобулин придётся купить самой.
Milamila
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2016, Ср, 11:09

23 фев 2016, Вт, 00:52

Сейчас перечитала форум ещё раз. Нашла информацию о сомнительной пользе иммуноглобулина. И ещё что даже в Москве в роддоме КИБа 1 его теперь нет.

Недавно была на консультации в КИБе1 у зав.рд. Спросила про прививки от ГепВ и иммуноглобулин малышу. Сказал - прививка на 3 день после получения анализов (неужели так долго? Может оговорка?) никто и нигде в первые часы 12-24 не ставят прививки, только после результатов анализа пуповинной крови. Иммуноглобулин - фигня и ни к чему он новорожденному.

Теперь думаю- стоит ли выбирать и рассматривать другие рд, раз иммуноглобулин даже в КИБе1 сейчас не делают? Или все таки сдаваться на роды только в КИБ?
Другие рд привлекают, но в тоже время меня пугает информация о ситуациях с отсутствием вакцины от ГепВ в рд- если другие мамы сознательно отказываются от прививки в рд или спокойно выписываются непривитыми в связи с отсутствием вакцины от ГепВ в рд, то я не могу так рисковать, для меня это критично. Поэтому КИБ1 более надёжен- все таки гепатиты-его основная специализация и уж вакцина от ГепВ всегда должна быть в наличии для деток из группы риска. Я права?
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

23 фев 2016, Вт, 08:47

Все дети, рожденные от матерей, в крови которых обнаружен HBsAg, в течение 12 часов должны получить одну дозу специфического иммуноглобулина против гепатита В и одновременно, в другую ножку, первую дозу вакцины против гепатита В. В дальнейшем вакцинацию необходимо закончить не по стандартной (0 - 1 - 6 мес.), а по «экстренной» схеме(0 - 1 - 2 -12 мес.).
Эффективность экстренной профилактики по такой схеме составляет 85-95%. Фактически, при обнаружении носительства у беременной женщины самым главным является сам факт знания о том, что женщина инфицирована, поскольку это позволит вовремя провести экстренную профилактику инфекции у ребенка, эффективность которой близка к 100%


Можно узнать где вы прочитали.о неэффективности иммуноглобулина
Nadira
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2016, Вт, 15:44

24 фев 2016, Ср, 08:14

Здравствуйте. Хотела ла бы узнать есть ли риск заражения гепатитом ребенка если Я переболела гепатитом В в детстве. Проверяла на гепатит недавно есть антитела.
gep2017
Уже не новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 31 янв 2011, Пн, 10:45

24 фев 2016, Ср, 10:31

Если HBsAg у вас в минусе - риска нет.
Olha27
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2016, Ср, 14:24

24 фев 2016, Ср, 18:59

Я тут новенькая,расскажу как у меня было.ГВ нашли на 34 нед.,поставили диагноз хронический вирусный ГВ с минимальной вирусной нагрузкой.Рожала в обычном роддоме было КС,по другим показаниям,ребенку сделали сразу прививку,имуногллбулин не делали,хотя я и настаивала,вакцинацию ребенку назначили по стандартной схеме,я еще к инфнкционисту возила дочку,та подтвердила схему 0-1-6,теперь жду что дальше будет,то ли идти в частную и колоть вакцину в 2 мес.Я из Крыма.Еще не могу поверить в свою болезнь.Очень переживаю за ребенка.Родила в декабре.
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

25 фев 2016, Чт, 13:01

Olha27, рожать нужно было в не обычном,а в инфекционном отделении,там врачи поопытнее обычно и инструкции соблюдать должны. Сейчас тебе поздно пить боржоми,с декабря прошло много времени. Проверяй и себя и ребенка. Можно и в платной лаборатории сдать анализы.
Оптимизм это недостаток информации)
Ответить