понизился ТТГ

Ответить
Лорик
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2014, Пт, 12:15

26 июл 2014, Сб, 20:47

Добрый вечер дорогие форумчане. Нужен ваш совет. У меня гепатит С, 3ab генотип. Лечение начала 21.04.14, то есть первая половина пройдена. На 4 неделе был быстрый вирусологический ответ. На данный момент сдала анализы, очень снизился ТТГ до 0, 0118. Сделали узи щитовидки, все боле менее нормально. Эндокринолог говорит прервать лечение. Но ни я , ни мой гепатологне хотим останавливать лечение. Предложил мне снизить дозу пегасиса с 180 до 130 и рибаверин с 800 до 600.
Мне нужен ваш совет дорогие форумчане. Если снизить дозы, может ли вирус вернуться. Если оставить те же дозы, не полетит ли моя щитовидка. Дело еще в том что у меня оплачено 5 уколов пегасиса 180 автоинжектор. Как теперь быть, попытаться вытащить шприц, чтобы не вся доза попала.
Если нужны какие то еще анализы- напишу. Заранее благодарна.
Гепатит С, 3 генотип, ab. Пегасис и рибаверин
Аватара пользователя
Tatasvet
Советчик
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, Пн, 23:43
Откуда: Зеленые холмы.

26 июл 2014, Сб, 20:59

Попробуйте обратится к другому эндокринологу. Почитайте тему "Щитовидка слетает" может там что накопаете, у нас Дивка на лечении с щитовидкой мучается. Может она заглянет и что подскажет.
Есть на форуме Nadinnae, но она давно не заглядывала :( ....она проф эндокринолог.
Вроде как для полной картины нужны Т3 и Т4.
ГепС 3а альтевир/риб с 28.11.13, УВО 3г F0-1Изображение
Лорик
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2014, Пт, 12:15

26 июл 2014, Сб, 22:53

Спасибо большое Tatasvet, Т3 и Т4 я не сдавала, на 01.08.14 врач дал направление сдать СТ4. Это оно и есть наверное?
Гепатит С, 3 генотип, ab. Пегасис и рибаверин
Аватара пользователя
Asselya
Уже не новичок
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 мар 2014, Чт, 05:08

27 июл 2014, Вс, 07:07

У меня наоборот повышен ТТГ я пью почти всю терапию эутирокс. А у вас наоборот пере избыток значит вам нужно пить подавляющее гормоны таблетки. Не снижайте не так уж это страшно.
ГепС, 3ген., ф-0 ПВТ 28.03.14. Пеги 72 и риб800! 4-12-24-
Аватара пользователя
Divka
Уже не новичок
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 08 авг 2013, Чт, 14:31
Откуда: Cанкт-Петербург

27 июл 2014, Вс, 08:29

Привет, у меня была похожая ситуация.
После 12 недель начался гипертиреоз - ттг - 0,01
Я ничего не пила, дозы не сокращала, потому что смысла нет.
Почитайте про цитокин-индуцированный тиреиодит , который возникает под действием интерферона. Через 4-6 недель щитовидная железа как правило опустошается и ттг резко растет ( у меня был 75! Через 5 недеь)
Чтобы исключить ДтЗ (диффузно-токсический зоб) сдают анализ АТ к РТТГ - если отрицательный, то это состояние от интерферонов.
Мнение моего врача по поводу прекращения терапии-без печени не прожить и дня, а без щитовидной железы люди полноценно могут прожить до ста лет.
Поищите хорошего эндокринолога.
ГепС, 3а, F0, Альгерон 100, рибы 800
22.02-08.08.14,БВО,24-
Аватара пользователя
Лали
Советчик
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 16 дек 2013, Пн, 00:36

27 июл 2014, Вс, 08:57

Девочки,я без щитовидки живу уже 16 лет,так шо не волнуемся зря!Очень хорошо,кстати,живу;)Эутирокс,правда,жру,но ничего.Никаких побочек за 16 лет не было)
Ola123
Новичок
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 май 2014, Сб, 08:16

27 июл 2014, Вс, 11:02

Цитокин-индуцированный тиреоидит бывает часто на ПВТ. Прерывать лечение не надо. Снижать дозу не надо. Нужен эндокринолог, который или ориентируется в ПВТ, или продвинутый, готовый почитать и включиться в проблему.
У меня на 4-5 недели были признаки тиреотоксикоза - пропустили все терапевты (участковый, зав. отделения, председатель ВК в поликлинике), гепатолог не вспоминала, что это может быть и не назначала обследования. Из за " побочек" меня гоняли к ревматологу (мне вообще-то полезно туда ходить) - у меня гес С с системными проявлениями - она сказала - это не мое; направили к кардиологу - одышка была такая, что на 1 этаж с 2 остановками заходила - та сказала, что это связано с ПВТ, спрашивала про гормоны щитовидной железы - но я же "умная" - говорю - "перед началом терапии были нормальные!". А когда вдруг решила : "А может сдать?" - оказалось, что антитела к пироксидазе 950 (при норме 9), ТТГ 0,075 (понижен), Т3, Т4 - верхняя граница нормы. Пришла к терапевту - она не в теме. Что-то было еще, что меня задержало (не помню что!), через недели 2 - самочувствие - будто я сильно-сильно отупела, памяти совсем не стало (стала все записывать, иначе - жить невозможно). Я снова сдаю анализы - ТТГ= 72, Т3, Т4 - нижняя граница нормы, чуть даже ниже. Тут я прозрела, почитала форум, пообщалась с Надин, начала пить L тироксин. Только по моей настоятельной просьбе, с имеющимися анализами!!! - терапевт дала направление к эндокринологу со словами "Я такого еще в жизни не видела!". Сейчас я уже больше месяца на тироксине (начилнала с 50, далее 75 мкг, сейчас 100 мкг) - самочувствие улучшилось, память и мыслительные способности восстановились, я понимаю, что переживаю острый цитокин-индуцированный тиреоидит. Сейчас мне продлили терапию с 24 недель (из-за ЗВО) до 36 недель. Продолжаю ПВТ, т.к. понимаю, что надо получить вирусологический ответ, а будет ли вариант другой терапии - не знаю.
На форуме я не одна такая. Говорят, что для консультации можно написать в личку Баранке или Надин (если появится), она может проконсультировать.
Удачи. Мое пожелание - не прерывать терапию! Не уменьшать дозы препаратов. Подобрать дозу тироксина, исключив другие возможные заболевания щитовидной железы. Говорят, что после окончания терапии (приема интерферонов) года через 1,5-2 (а у кого-то раньше) щитовидка начинает работать сама и дозу тироксина уменьшают или прекращают вообще. А впрочем, много людей, не прошедших ПВТ, имеют проблемы со щитовидной железой и пожизненно принимают тироксин. Некоторым щитовидку по разным причинам вообще оперируют и убирают целиком, дальше они живут благополучно на тироксине.
С3аF2,ПВТ 30.01.14-03.10.14,пег180+риб800,ЗВО 4+12+16-24-36-
Лорик
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2014, Пт, 12:15

27 июл 2014, Вс, 15:07

Спасибо всем огромное за консультации, буду ставить пегасис 180 как и раньше. И надо эндокринолога поискать хорошего.
Гепатит С, 3 генотип, ab. Пегасис и рибаверин
Лорик
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2014, Пт, 12:15

28 июл 2014, Пн, 12:56

Divka привет. Раз ты начала терапию в феврале ты уже у финишной прямой? Значит ты не снижала дозы, я вот день пропила по 600 рибов, потом почитала ваши советы и вернулась на 800.
Divka как твоя щитовидка к концу терапии?
Я если честно, ничего не соображаю в этих анализах, в пятницу контрольные анализы, посмотрим какой будетТТГ. Голова болит ужасно дней 5, стреляет в висках, в затылке, волосы болят, не могу причесаться, не то что уж помыть. Первый дЕнь пропила 3 табл. Кетанов пооому что такая боль аж до слез. 2 дня потерпела, вчера опять невыносимая боль. Ой страшно, если это будет до конца терапии. Не знаю можно ли пить каждый день таблетки. У меня ребенок 6 месяцев, надо как то держаться.
Посмотрела сейчас заключение, осложнения : лейкопения, тромбоцитопения, повышение уровня алт и аст, ГГТП, развитие аутоимунного тиреоидита ( с субклиническим гиперттиреозом).
Подскажите пож. Форумчане кто в курсе, если не снижать дозы, кони не двину?
WRC 2.81
MPV 11.2
Алт 102
АСТ 91
ГГТП 156
ТТГ 0, 118
Гепатит С, 3 генотип, ab. Пегасис и рибаверин
Аватара пользователя
Divka
Уже не новичок
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 08 авг 2013, Чт, 14:31
Откуда: Cанкт-Петербург

28 июл 2014, Пн, 22:30

Привет)
Найди от боли свою расслабуху) душ прохладный, вкусняшку, сон, прогулка. Куда столько обезболивающего ?
У меня сейчас гипотериоз ттг 75 был 4 недели назад. Сейчас пью тироксин. На этой неделе 24 укол и потом неделю рибов допью ) жду финиша короче говоря. Дозы не снижала, альгерон(пег) колола всю теру немного больше нормы. Рибавирин 800 всю дорогу
ГепС, 3а, F0, Альгерон 100, рибы 800
22.02-08.08.14,БВО,24-
Лорик
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 май 2014, Пт, 12:15

29 июл 2014, Вт, 15:50

Ola123 Привет, спасибо тебе что так подробно мне все объяснила. До меня хоть начало доходить что к чему, а то в голове полный хаос: и побочек боюсь, вдруг хуже будет. И дозы снижать не хочется, вдруг плюс вернется.
Я три месяца как стрекоза пробегала, проблем не было. А тут на тебе.
Я выше написала что мне еще врач написал в заключении, посмотри пож. Может ты в курсе про эти проблемы тоже.
В пятницу на прием, сдавать анализы. Врачу скажу, что дозы не снизила, думаю он офигеет от такой наглости.
Гепатит С, 3 генотип, ab. Пегасис и рибаверин
Ответить