АСТ выше АЛТ?

Ответить
william
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2013, Вс, 00:44

25 мар 2013, Пн, 18:18

Всем привет. Я с минусом уже 6 мес.после ПВТ.(Гепсу 12 лет).
Степень фиброза печени не знаю, а теперь после ПВТ, нет и не будет денег на Фиброскан, и не хочется дырявить печень Биопсией.
По УЗИ всё в норме, ФГДС – норма (вены в порядке).
У меня уже 2 мес.повышен Билирубин и болит с права под ребром + субфибрильная температура 37,3 – диагноз Хр. Холангит (воспаление в желчных протоках).
Всю жизнь - до и во время ПВТ соотношение АЛТ к АСТ было нормальное – тоесть АЛТ выше.
А теперь уже 2 мес. с начала заболевания Холангитом - АСТ стало выше АЛТ на 4 единицы !!!
БИОХИМИЯ :

АЛТ-------------------------------11
АСТ-------------------------------16
Гамма-глутаматтрансфераза (ГГТ)- 15
Щелочная фосфотаза-------------66
Билирубин общий------------------26.5
Билирубин прямой-----------------8.4
Биллирубин непрямой-------------- 18.1
Белок общий---------------------- 75.2
Альбумин--------------------------52

Я читал, что если АСТ выше АЛТ, то это признак Цирроза. Это так называемый Коэффициент де Ритиса — соотношение активности АСТ и АЛТ.
Но вроде это только если при выходе АСТ и/или АЛТ за пределы референсных значений.
ОАК всё в норме – только тромбоциты 160.
ВОПРОС:
У кого было АСТ выше АЛТ – что это может быть?
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

25 мар 2013, Пн, 18:43

У вас АЛТ и АСТ в норме. При таких показателях коэффициент де Ритиса не рассматривается. не выдумывайте ничего себе.
william
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2013, Вс, 00:44

25 мар 2013, Пн, 19:01

Спасибо за ответ.
Я задал этот вопрос по незнанию.Просто нахватался разной информации по кусочкам,а в полную картину сложить - не хватает знаний.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

25 мар 2013, Пн, 20:46

в пределах нормы ни о каком коэффициенте речь не идет.
по поводу холангита нужно у гастроэнтеролога обследоваться, эластография тут мало что даст.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
william
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2013, Вс, 00:44

25 мар 2013, Пн, 21:03

Спасибо за ответ.А может кто подскажет по поводу воспаления в желчных протоках (Холангит).
Пропол широкий антибеотик, пью желчегонные + дюбажи - Это назначил врачь, но особо лутше не становится.
Недавно Сдал жолчь - в порции жолчи "С" в хлопьях лейкоциты 15 - 17,и много слизи -вроде повышены лейкоциты. (врач про лейкоциты непонятно промычал). Посев жолчи выявил Кандиды 10^3 КОЕ/мл Candida - это много ? По антибиотикограмме подошол Нистатин - его и пью уже 10 дней - вроде лутше: боли почти ушли и температура поменьше 37,1 (было постоянно 37,4).
Но курс Нистатина уже допиваю,а на 100% ещё не здоров,да и вроде эти "Грибы" не обезательно могли быть в Жечных протоках - они могли появится в кишечнике после приёма общего антибиотика.
Мой врач Гастроэнтеролог "тупит".Пошол к другому - говорит схема правельная - должно помочь,а не помогает!
Вывод:
Вроде воспалительный процесс в протоках есть (по кол.-ву. лейкоцитов),а патогенная микрофлора не обнаружена (кроме Грибов) - и что делать @#$% его знает!
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

25 мар 2013, Пн, 22:14

продолжать душить грибы. кандида вредная, быстро не победишь. может перейти на флюкостат? посоветуйся с гастриком. тем более, сам пишешь, что толк есть. на блиц-криг не рассчитывай
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
william
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 янв 2013, Вс, 00:44

25 мар 2013, Пн, 22:48

Спасибо !
Ответить