Начало лечения

Ксюня

10 дек 2011, Сб, 11:01

Привет всем. Вот и я в ваших рядах.
Пишу свои показания.
ГЕП С 10лет,3-генотип,F-0, Узи печени без повреждений.Биохимия АЛТ и АСТ в норме.ПЦР+.количество РНК пока не известно,жду анализ.Общий анализ крови хороший.
Запланировали с мужем беременность (я знала, что беременность не противопоказана) т.к семь лет не могли, а гепатолог сказал, что положительный ПЦР и беременность не совместимы. Очень сильно переживала, т.к пол года на лечение Гепса уйдет, и ещё пол года на восстановление организма, а мне уже 31год, почти 32, но уже депрессия прошла т.к лучше пролечиться и обезопасить своё будущее и ребёночка. Пока лечение не назначили, но уже в шоке от прочитанных мною на форуме побочек. Очень боюсь лечиться и работать одновременно, т.к на работе всегда нужны свежие мозги.Необходима ваша поддержка на время лечения. Как начну лечение, так и отпишусь, как и что твориться с организмом. :roll:
Oxana
Читатель
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 окт 2011, Вс, 20:14
Откуда: Тольятти

10 дек 2011, Сб, 11:44

Ксюня, не бойся, всё будет хорошо и совмещать сможешь, люди же совмещают, тем более с 3 генотипом, полгода не заметишь как пройдут. На крайний случай недельку на работе возьми на начало, на привыкание)
31год это не 68, всё успеешь!
геп С, 3а, ПВТ с 30.09.2011 альтевир+рибавирин, 4, 12, 24 -
Ксюня

10 дек 2011, Сб, 11:50

Спасибо Oxana большое, за совет. Скажите, а уколы в какое время суток обычно делают? Или это индивидуально.
Oxana
Читатель
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 окт 2011, Вс, 20:14
Откуда: Тольятти

10 дек 2011, Сб, 11:56

Вечером обычно делают, чтоб в начале температуру проспать, так удобней. Но тут ещё смотря какие уколы колоть. Я так уже поняла, кто на коротких интерферонах(опять же смотря какая схема)-и в целом терапию легче переносит. Да и вообще-главное это боевой настрой! Ребята вон по году с первым лечатся, кто то и не первый раз, вон все живы-шутят и веселяться)) если что, на кр. случай выход найти и в любой ситуации.
геп С, 3а, ПВТ с 30.09.2011 альтевир+рибавирин, 4, 12, 24 -
Ксюня

10 дек 2011, Сб, 12:04

Да я читала сообщения других пользователей форума. Можно позавидовать только их позитивному настрою. Молодцы. Я верю, что всё пойдёт хорошо. Просто пока паника от неизвестности, как отреагирует организм. Надо только сделать первый укол, а там уже деваться некуда)) И понятно будет как реагировать))).
Oxana
Читатель
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 окт 2011, Вс, 20:14
Откуда: Тольятти

10 дек 2011, Сб, 12:11

Хорошо отреагирует!) Возраст молодой, генотип хороший, тем более без фиброза)
геп С, 3а, ПВТ с 30.09.2011 альтевир+рибавирин, 4, 12, 24 -
Ксюня

10 дек 2011, Сб, 13:53

Oxana спасибо за поддержку, и позитивный настрой. И я вам желаю скорейшего выздоровления. :)
Аватара пользователя
окси
Писатель
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 07 авг 2011, Вс, 11:35
Откуда: Страна чудес

10 дек 2011, Сб, 15:10

Ксюня паниковать то чего?Разные болезни бывают и все как то всё лечат ..настрой и правда не мало важная вещь но как ни крути полюбомму вы один на один со своей проблемой ни кто ни чего вам ни скажет верного совета кроме как тех людей которые на этом форуме так как люди не знакомы с этой проблемой и все от не знания и от нех-ватки информации и многие думают что ты изгои и заразные но все это не так у меня даже моя мама думает что если я почесала ноги и потом чго то потрогала в её доме значит я заразила тот же стул или ложку которую я взяла...так что не бойтесь у вас и правда генотип поддающийся лечению и фоброза нет хоть и гепс давно....удачи вам и больше позитива
гепС ген- 3 ф- 1 пег+реб ПВТ с 20.10.2011 -- 6.04.2012
Аватара пользователя
Яшечка
Читатель
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 окт 2009, Сб, 22:48

10 дек 2011, Сб, 15:28

Ксюня, я вот читаю и диву даюсь врачу! "ПЦР + и беременность несовместимы!!! " вот бред-то! да здесь пол форума родивших с Гепом и с положительным ПЦР. я в их числе. ребенок здоров. в моем окружении есть знакомая, которая родила 2-их здоровых деток с 1-м геном. и таких примеров масса! если честно, если анализы более-менее средние, то подумай над тем, чтобы сначала родить, а потом лечиться. ведь никто не знает как лечение отразится на организме. подумай над этим! тем более что фиброз 0. пару лет еще с гепом не критичны. ну это, конечно, мое мнение! решать тебе! ну и конечно, поменяй врача! а вообще лечения не надо бояться - не так страшен черт, как его малюют.
С ген2, F2, ПВТ 22.10.11-06.04.2012 Пегинтрон+ребетол,УВО
Ксюня

10 дек 2011, Сб, 15:44

Одни Ксюшки в обсуждении))) Спасибо Окси. Я вас понимаю по поводу мамы. Я боялась, что муж так же будет себя вести т.к у него Гепс не обнаружен,слава богу.Я готовилась практически к разводу. Всё это время он думал, что меня вылечили и не придавал значение, а я в свою очередь молчала и боялась сказать, тянула до последнего. Но когда этот момент наступил, была Ппц у меня паника. Но нет ничего, целует обнимает пуще прежнего. Жалеет, говорит столько всего наша семья выдержала и это победим. Правда я сама не разрешаю пользоваться своим принадлежностями, типа зубной щетки и маникюрными приборами и предохраняемся. Ну на всякий случай. Пока так, что будет дальше не знаю. Надеюсь на его терпение и мой оптимизм :) Вам Окси тоже удачи :)
Ксюня

10 дек 2011, Сб, 15:52

Яшечка, я тоже так же как не вы придерживаюсь такого же мнения. Врач сказал, ПЦР и беременность не совместимы, тогда когда у меня генотип был не определен. Для меня это звучало как приговор. Т.к мы искусственно делали оплодотворение. Потом я про это всё почитала и задала вопрос, что совсем, совсем нельзя? Он сказа, что в прицепе можно, но лучше обезопасить себя и ребёнка в заражении. Но всё равно соберу все анализы и схожу к другому спец-ту. Посмотрим диагноз другого врача.
Oxana
Читатель
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 окт 2011, Вс, 20:14
Откуда: Тольятти

10 дек 2011, Сб, 16:28

Спасибо за пожелания) Врач, конечно, несведующий(на счёт беременности и гепатита). Многие рожали уже имея гепатит, в том числе и я. Мне и поставили во время беременности хрон геп с. Таких примеров масса. Другое дело-решили сначала вылечиться, значит так и будет хорошо. Просто уже если забеременнеешь, из-за этого прерывать беременность глупо. У меня тоже знакомая готовится на ЭКО, гепатолог сказал, если вопрос стоит сейчас родить (ей 34), времени на лечение-восстановление много уйдёт, а генотип у неё первый,то можно и потом лечиться. Наверное, каждый случай стоит индивидуально рассматривать.
геп С, 3а, ПВТ с 30.09.2011 альтевир+рибавирин, 4, 12, 24 -
Ксюня

10 дек 2011, Сб, 17:50

Oxana, случай конечно спорный, поэтому не знаю как быть. С мужем серьёзно готовились к зачатию,все анализы кроме ГС отличные, но почему-то семь лет не беременею. Сделали одну инсиминацию, не получилось, это похоже на ЭКО, только дешевле и немного другая процедура. Я пошла сдавать все анализы на Гепс, т.к решила проверить сама вирусную нагрузку. Гинеколог сказала, что я не одна такая и ничего сверх страшного в этом нет. О ПЦР на тот момент вообще ничего не знала. Короче планировали беременность, а тут такое. Хорошо хоть год, а не полтора. Я тоже в замешательстве, как быть.Планировать беременность дальше или лечиться. Может бог и не даёт детей семь лет из-за этого. Не знаю.
Oxana
Читатель
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 окт 2011, Вс, 20:14
Откуда: Тольятти

10 дек 2011, Сб, 18:07

Ну не беременнеешь скорее всего не от этого. Причины разные бывают, и по 10 лет ребёнок не получается.Наверное, лучше сейчас лечиться. Чем раньше начнёшь-тем эффективнее лечение.
Если была бы уже беременность-другой вопрос.
геп С, 3а, ПВТ с 30.09.2011 альтевир+рибавирин, 4, 12, 24 -
Ксюня

10 дек 2011, Сб, 18:30

Я читала где-то, что вирус не дает пройти качественной овуляции, поэтому нет зачатия. На данный период времени,склоняюсь конечно больше к лечению. Жалею, что раньше не прошла обследование и не пролечилась.
Ксюня

10 дек 2011, Сб, 18:57

Скажите, а у кого какое состояние до лечения было. У меня последний год,полтора, повышена утомляемость, хотя особо не напрягаюсь. Появилась агрессия, раздражительность,нервозность,поламывает ноги если долго сижу.Прямо таки все симптомы,как у тех людей, которые на ПВТ. Какие симптомы у гепса, громе желтухи. Может ПЦР проснулся в течении полутора лет. Может быть такое? Т.к все остальные анализы в норме и десять лет жила и скакала. Что не скажешь про последний год. Кто себя, как чувствовал до лечения и после?
Аватара пользователя
Feofan
Писатель
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 23 фев 2011, Ср, 17:11
Откуда: Москва

10 дек 2011, Сб, 19:21

Я до лечения себя прекрасно чувствовал. Ни какой-либо повышенной агрессии, ни какой утомляемости не было. Все как всегда. В фитнес-клуб ходил, там по стандартной для себя схеме: кардиозал, качалка, бассейн, сауна.
Ничего необычного за собой не замечал.
ГепС 1b F0 ПВТ пройдена 26.03.11-24.02.12 36 мес. - УВО
Oxana
Читатель
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 окт 2011, Вс, 20:14
Откуда: Тольятти

10 дек 2011, Сб, 20:30

Я тоже себя неплохо всегда чувствовала, гепатиту 16 лет. И фитнес, и работа, и ребёнок, как у всех заботы, и отдых. Были проблемы, ну другого рода,не связанные с гепатитом Думаю просто от переутомления, посл. год отекало лицо-я вся из-за этого испсиховалась, сейчас всё ок, даже на пвт. Когда собралась лечилось, выяснялось что гемоглобин 91, тут я и поняла почему я весь год всегда полусонная ходила.

А вообще симптомов может не быть никаких. У меня подружки не имея простужаются чаще, проблем со здоровьем больше.

Причины утомляемости могут быть разные-образ жизни, недосып, много работы. Может быть, что вирус проснулся и последние 1,5 года. Но сейчас, это, наверное не имеет значения.
геп С, 3а, ПВТ с 30.09.2011 альтевир+рибавирин, 4, 12, 24 -
Аватара пользователя
Яшечка
Читатель
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 окт 2009, Сб, 22:48

10 дек 2011, Сб, 20:58

у меня до лечения тоже крутило колени и ноги отекали, но я думала , что это связано с сидячей работой, а сейчас на терапии все как рукой сняло. и еще я заметила, что я сейчас стала гораздо спокойнее, раньше была более раздражительна и агрессивна. насчет утомляемости - была как ломовая лошадь :D
С ген2, F2, ПВТ 22.10.11-06.04.2012 Пегинтрон+ребетол,УВО
Ксюня

10 дек 2011, Сб, 21:26

:? да уж все симптомы разные, как в прицепе и люди. :) Знаю, что солярий во время лечения нельзя. А скажите в баню можно или сауну ходить. Так же физ.нагрузки на противопоказаны? Ну естественно не качаться и не скакать, как лошадь.Плавание, фитнес :lol: Это я в том случае если ПВТ моё пойдет не критично. Мало ли повезет :)
Oxana
Читатель
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 окт 2011, Вс, 20:14
Откуда: Тольятти

10 дек 2011, Сб, 21:33

Яшечка, я тоже, кстати, спокойнее стала) Наверное, потому что есть начала, вечно на диетах сидела, недостаток витаминов, наверое был.

А баню лучше не надо-греть вирус. Фитнес и небольшие физ. нагрузки можно, если нормально себя чувствуешь. У меня бывает есть силы и позаниматься, а бывает, еле бредёшь, особенно в конце недели.
геп С, 3а, ПВТ с 30.09.2011 альтевир+рибавирин, 4, 12, 24 -
Аватара пользователя
Яшечка
Читатель
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 окт 2009, Сб, 22:48

11 дек 2011, Вс, 00:30

я тоже, наивная, думала буду все равно хоть в пол силы, в спортзал продолжать ходить на ПВТ. но почти сразу поняла, что сейчас это не возможно. до 6 укола ходила в бассейн. но на 6 ой неделе еле плавала от бортика к бортику. так что уже не хожу никуда. но Ксюня, не заморачивайся, все индивидуально и я искренне желаю тебе так много сил на ПВТ, чтоб ты ходила в спортзал и ПВТ прошла без побочек!
С ген2, F2, ПВТ 22.10.11-06.04.2012 Пегинтрон+ребетол,УВО
Ксюня

11 дек 2011, Вс, 10:12

Яшечка, спасибо за поддержку. Я тоже искренне желаю тебе скорейшего выздоровления. Да посмотрим по состоянию.
Oxana, я тоже вечно на диетах т.к склонна к полноте. Говорят на ПВТ худеют. Это правда? Oxana, Яшечка вы похудели?
Аватара пользователя
окси
Писатель
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 07 авг 2011, Вс, 11:35
Откуда: Страна чудес

11 дек 2011, Вс, 10:20

Ксюнь у все по разному я на ПВТ с 20 октября и поправилась на 3 кг так как кушать приходится много и не всегда то что люблю просто нужны силы и есть приходится а вообще я малоежка по жизни а тут и нужны силы вот и приходится ням ням
гепС ген- 3 ф- 1 пег+реб ПВТ с 20.10.2011 -- 6.04.2012
Oxana
Читатель
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 окт 2011, Вс, 20:14
Откуда: Тольятти

11 дек 2011, Вс, 10:21

Я весила в начале пвт 56 кг, потом похудела в первый месяц на 1 кг. Потом снова набрала. И ещё всё время просится лишний килограмм, он мне не нужен, стараюсь сильно много не есть. Не на диете, конечно.

Да, многие худеют. Кто-то очень много теряет. А у меня вот так. Думаю, что и от схемы лечения зависит, и от индивидуальный особенностей организма. У многих просыпается волчий аппетит и изощрённые предпочтения в еде)
геп С, 3а, ПВТ с 30.09.2011 альтевир+рибавирин, 4, 12, 24 -
Ответить