Начало положено

Аватара пользователя
Тэхи
Читатель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 сен 2011, Пн, 22:12
Откуда: Новосибирск

06 окт 2011, Чт, 21:55

И я новенькая. Здравствуйте.

Гепатит С обнаружили в 2010 году в 1 триместре беременности.
Тогда получили только антитела, сказали не бояться, мол бывает при беременности ложные. В 3 триместре все повторилась, сдала ПЦР-ку и спектр (core,ns3,ns4,ns5-12) - все положительное.
Ничего делать не стала тогда, потому что какая уж терапия при беременности, а от обследований - одни расстройства.
Во второй половине беременности начался жуткий почесун. Ставили холестаз, но при этом биохимия была почти идеальная. ЩФ, билирубин в норме. только АЛТ и АСТ чуть чуть повышены, незначительно.
В РД сказали - "какой холестаз, это у Вас аллергия на гормоны" :roll:
Зуд и бессоница сводили с ума... но это в прошлом.
Родила сама, доченьке уже 1 г 2 мес. Пока не обследовала ее.
Говорят, что все равно пока мои антитела у ребенка присутствуют. В общем, не знаю, сдать кровь сейчас или позже.

Я сейчас вот закончила кормить грудью и решила, что теперь пора браться за борьбу с гепатитом.
Была на приеме уже 1 раз у врача -получила план действий. Снова сдавать простыню анализов, фиброскан. Еще ничего толком про себя не знаю, ни генотип, ни вирусную нагрузку.
Хочу лечиться, но боюсь, почитала тут, как от терапии плющщит и таращщит и страхово стало. Но лучше быть здоровой, поэтому готова лечиться, конечно.
К тому же, если буду рожать еще, хотелось бы , чтобы вторая беременность была без таких явлений неприятных.
В общем, принимайте в свои ряды! Очень расчитываю на поддержку 8)
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

07 окт 2011, Пт, 00:09

Вэлкам.
сдавай спокойно генотип, делай фиброскан или биопсию. тогда будет понятна и тактика и стратегия. нагрузку перед самим лечением.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
warlock
Просто заглянул
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 сен 2011, Вт, 11:57

07 окт 2011, Пт, 00:17

добрый вечер Тэхи, как мне кажется как бы не было хреново на ПВТ оно того стоит в любом случае, не опускать же руки из-за этого.
форум кстати здорово выручает порой=)
Аватара пользователя
Тэхи
Читатель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 сен 2011, Пн, 22:12
Откуда: Новосибирск

07 окт 2011, Пт, 07:34

nadinnae,правильно ли я поняла про нагрузку, это рнк колличественный ? А нагрузка это то же?

warlok, оно понятно, что лечение того стоит. просто наверное во многом предстоит поменять образ жизни.

можно ли будет при пвт такие удовольствия как сауна, спорт-зал (наверное не до того вообще станет :wink:) ?!
как объяснить друзьям, почему не пьешь алкоголь?
вообще говорить ли друзьям.... Они хорошие, добрые , близкие, но как поведут себя, узнав, что у меня геп.
Люди, а вы во время пвт работаете?!
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

07 окт 2011, Пт, 08:40

это рнк колличественный ? А нагрузка это то же?
правильно - пцр количественный (нагрузка)

естественно работаем
про спорт - на пвт это трудно
зачем всем говорить о болезнях - кого это касается?
алкоголь сейчас пить не модно.
ты кому-то должна в этой жизни - каждому объяснять,почему делаешь так или этак?
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
warlock
Просто заглянул
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 сен 2011, Вт, 11:57

07 окт 2011, Пт, 13:36

знаешь кому то объяснять почему ты не пьешь, как то глупо, чо объяснять то, не хочу и все, это только твое дело, я уже 3 года ничего пью и ничего, всем пофиг=)

сауну нельзя насколько я знаю, это вредно для печени резкие переохлаждения и перегревы...

а по поводу говорить или нет дело каждого я рассказал всем приближенным людям, все нормально отреагировали, а если не нормально значит это не те люди с которыми общаться стоит..

ПВТ тяжко конечно но далеко не самое страшное=)
Myrashka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2009, Чт, 13:30
Откуда: Москва

07 окт 2011, Пт, 14:33

И я узнала во время беременности о гепсе, лечиться начала в неполные сыновы 2 года. Не смотря на все тяжести пвт сегодняшнее счастливое ощущение того что у меня минус перебивает все побочки. Про мой гепс знают только родители и муж, больше никого в эту проблему не посвещала. Почему не пью и резкое похудение во время пвт объясняла тем что лечу позвоночник который пострадал во время родов, тк спина больное место с детства, люди в курсе и вопросы давно не задают.
ГепС 1b ПВТ14.10.10-15.09.11, минус
Аватара пользователя
Тэхи
Читатель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 сен 2011, Пн, 22:12
Откуда: Новосибирск

07 окт 2011, Пт, 21:37

nadinnae рассказывать не из чувства долга, иногда у меня у самой есть такая потребность, но останавливаюсь
warlock, вы правы , конечно. я такая сама, что мне порой надо "поговорить об этом". Хотя мои родители в курсе, я не могу разговаривать с ними о гепатите. с мужем говорим, он может понять. его , кстати еще не обследовали,так же как и дочу. Сейчас предстоит, очень надеюсь, что у них все нормально.
ну вот о друзьях, иногда хочется просто ничего не скрывать, чтобы не было недосказанности. а даже не потому, что "чего там не подумали"
а просто потому что они мои друзья. но я не хочу "чересчур сострадательного отношени и т.п." не люблю это
Кстати ,Вы говорите,что никто ничего не сказал, что вы не пьете)))) Вы мужчина, а меня будут пытать, не в полжении ли вы :D :D :D ну и вообще, я раньше до беременности оч. даже в этом плане была компанейская, в плане бокала вина или кружечки пива вместе посидеть.... а теперь такие резкие перемены. конечно, это только мое дело.
Myrashka, а вы сыночка проверяли? сколько ему было, если проверяли. Я не знаю, когда дочу вести кровь сдавать.
Мне врач сказал, что пока ,мол рано, что у дочи мои антитела могут еще быть, ну а если сразу пцр ку сдать, она-то от моих антител не зависит. если вирус есть, то покажет, или я не права.
Я не так за себя даже боюсь, как за доченьку. Лишь бы у нее все нормально было.
Аватара пользователя
masha_sh
Просто заглянул
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 окт 2011, Пт, 13:07
Откуда: Москва

08 окт 2011, Сб, 14:29

Я тоже маюсь от того, что ещё не знаю кому говорить, кому нет. Сказала лучшей подруге и мужу, с которым живем разными домами (такое бывает))) Они пожалели и отнеслись с большим участием, спасибо им. Живу с сыном и мамой - они, конечно, не знают, хотя очень хочется поделиться. Вчера вечером с друзьями ходила в кабак, естесственно не пила, ела только хлеб, сыр и овощи. Неудобств больше не от того, что не пьешь пиво, как раньше, а от того, что все начинают давать советы по питанию (сказала просто, что врач временно посоветовал диету, про гепС не говорю никому). Это напрягает, конечно, хотя, вскоре все привыкнут ко мне в новом амплуа)) Кстати, сказала ещё близкому приятелю, который строил на меня планы и признавался в любви... Он исчез из поля зрения в тот же миг!))
Аватара пользователя
Тэхи
Читатель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 сен 2011, Пн, 22:12
Откуда: Новосибирск

10 окт 2011, Пн, 21:28

masha_sh, а может и ладно, что исчез приятель.
Действительно же... проверка человека.

Я по большей части уверена, что друзья поймут. Тем более, что в болезни нет моей вины. Я никогда не принимала наркотики. Если и заразили, то в медучреждении, скорее всего.
Но... вот реакция впринципе, как таковая. У многих моих подруг - дети. И хотя гепатит бытовым путем не передается, я вот представляю мою одну кипишную подругу, что мы с ее детьми общаемся. Может я преувеличиваю. Но большинство народу не представляет, что такое гепатит...
Другая моя очень близкая подруга будет охать и ахать , сокрушенно качать головой и сочувствовать в чрезмерном объеме. Зная ее, я могу это предположить.
Таких реакций я не хочу.
Но иногда так и хочется поделиться.

В правильном образе жизни (диета, правильное питание, отказ от алкоголя ) одни сплощные плюсы, кстати. Только вот чисто психологически , в некотором роде, это отказ от привычного образа жизни.
Спорт, сауна, педикюр и т.п.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

10 окт 2011, Пн, 22:37

не будь так уверена,что друзья обязательно поймут. по большому счету все эгоисты и по-любому, наша печень нам дороже,чем чужая, и это нормальное чувство самосохранения. зачем всем и каждому рассказывать о своих болячках? это неинтересно никому и скучно. я даже дома лишний раз не говорю ни о чем. так ,пару слов в общих чертах- анализы в порядке и все, если есть хорошие новости,тогда рассказываю.
а нюансы - это моя война. все равно никто в мою шкуру влезть не сможет - это не реально.так зачем грузить близких - чтобы им тоже было плохо? но мне-то не полегчает.
гепатит помогает понять очень многое. прежде всего ты научишься говорить нет,когда это нужно и ставить свое мнение и хотение на первое место, а не жить по принципу - а что скажет окружение. а плевать что оно скажет,если твои поступки не несут общественной опасности. гепатит я бы сказала очень полезный психологический тренинг, жаль, что этот тренинг мы проходим не добровольно.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
masha_sh
Просто заглянул
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 окт 2011, Пт, 13:07
Откуда: Москва

11 окт 2011, Вт, 10:01

На счет сильного психологического момента Вы правы. В первые же дни некоторые вещи перешли совершенно в другую плоскость. Болезнь дает возможность духовно вырасти.
Аватара пользователя
Vera
Писатель
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 07 дек 2009, Пн, 15:28
Откуда: Челябинск

11 окт 2011, Вт, 13:19

а для меня терапия была настоящим тренингом.
я поменяла своё мировозрение в корне
С3а F0 ПВТ 08.01.11-21.06.11 альтевир+рибы УВО
Аватара пользователя
Тэхи
Читатель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 сен 2011, Пн, 22:12
Откуда: Новосибирск

11 окт 2011, Вт, 18:06

nadinnae, наверное, я в глубине души знаю что вы правы, что не готовы они будут принять. и по большому счету новость эта им не нужна.
как бы мы не дружили...
А близких грузить не хочется, да, но на данном этапе мне очень нужна поддержка. Потом я стану мудрее и сильнее, надеюсь и буду беречь близких от всего этого, а сейчас мне хочется отклика в их душе и отзывчивости. Может это эгоизм...
Надин, Вера, Маша, по поводу психологии и перемен в личности, в себе, в мировоззрении , проявлении этого всего во взаимоотношениях. Я только сейчас начала это чувтвовать. Мне это еше предстоит.
У меня до сего момента был "блок" на болезнь. Сначала беременность, потом первый год ребенкин. Я дала себе слово не думать об этом.
теперь вот буду что то менять.


Я сегодня сделала фиброскан!!!
Заключение -средний показатель эластичности печени 4,6 кПА. что соотвествует F0 по шкале METAVIR
В модификации - для хронических HCV -инфекци - F0-F1

Сказали, что все в порядке, фиброза нет!!!!!

Завтра иду сдавать кровушку.
Аватара пользователя
Тэхи
Читатель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 сен 2011, Пн, 22:12
Откуда: Новосибирск

12 окт 2011, Ср, 09:49

Сдала кровищщщу
Генотип и нагрузка через 1-2 месяца будут только. :roll:
Сдала сегодня. Но они ждут пока группа 10 чел наберется.
Это ж если подумать, что каждые 1-2 мес 10 чел обследуются, узнают генотип. Много однако народу заболевает. :?
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

12 окт 2011, Ср, 10:49

в академическом городе экономят реактивы так, что даже генотип ждать два месяца? ну это просто позор.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Тэхи
Читатель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 сен 2011, Пн, 22:12
Откуда: Новосибирск

12 окт 2011, Ср, 14:58

Ну мне сказали, что могут и за 2 недели народ уже набрать.
Видимо 2 месяца это уже предел, пока они эту кровушку хранить будут. Сама в шоке. Сейчас пока только 4 человека набралось.
эй, кто из Новосиба - айда обследоваться в ЦНМТ!
Аватара пользователя
Тэхи
Читатель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 сен 2011, Пн, 22:12
Откуда: Новосибирск

15 окт 2011, Сб, 10:24

Пришли анализы.
Биохимия более или менее,
алт, аст нормальные даже, а вот ЩФ повышена, хотя не чешусь, как то было в беременность (при беременности щф была в норме, как ни странно)
Все, что касается железа - все показатели завшенные, кто бы знал че это такое вообще.
Спектр Геп.С - все положительно,
хоть я его и не сдавала - РНК геп.С - положительно

И написано
Генотип1 - положительно.

Хотя мне сказали, что количественный и генотипирование еще в работе.
Или должны еще какую то букву к этой цифре определить?!
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

15 окт 2011, Сб, 10:58

количественный еще не сделали. это в цифрах напишут вам. высокое железо может неблагобриятно сказываться на ответ на лечение. генотип поганенький. чем лечиться собираетесь?
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
Тэхи
Читатель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 сен 2011, Пн, 22:12
Откуда: Новосибирск

15 окт 2011, Сб, 13:03

Dumspiro, вот у Вас написано 1b. "b" - это в зависимости от количественного анализа определяется.

Грустно, что тип самый плохой,блин, а железо это как то снизить можно?! Чем и как лечиться понятия не имею. Хотелось бы чем получше, но средств что то не ма. :( Будем думать. Ну и смотря, что еще доктор предложит.
Вздохнула тяжко. "Эхъ"
Музыкант
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 14 окт 2009, Ср, 16:07

15 окт 2011, Сб, 15:01

"a" "b" тоже при генотипировании.
Аватара пользователя
Тэхи
Читатель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 сен 2011, Пн, 22:12
Откуда: Новосибирск

15 окт 2011, Сб, 15:10

Спасибо. Понятно. Значит оно еще тоже в работе
nasty
Уже не новичок
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 17 июл 2011, Вс, 16:33
Откуда: Новосибирск

15 окт 2011, Сб, 18:23

Тэхи, а где вы сдаете анализы? Так долго делают?
Геп С.,3а. ПВТ 23.09.2011- 06.03.2012 УВО!
Аватара пользователя
Тэхи
Читатель
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 26 сен 2011, Пн, 22:12
Откуда: Новосибирск

15 окт 2011, Сб, 18:34

я в ЦНМТ сдаю. А вы где наблюдаетесь-сдаете?
nasty
Уже не новичок
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 17 июл 2011, Вс, 16:33
Откуда: Новосибирск

15 окт 2011, Сб, 18:42

сдаю в днк-диагностике, по городу не знаю дешевле, наблюдаюсь на горбольнице
Геп С.,3а. ПВТ 23.09.2011- 06.03.2012 УВО!
Ответить