Терапия Себиво

Аватара пользователя
Купер
Заглянул случайно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 июл 2011, Чт, 22:11

14 июл 2011, Чт, 22:34

Здравствуйте!Хочу посоветоваться с уважаемыми форумчанами.
Хронический гепатит B.Знаю о болячке с 2008 года.Тогда инфекционист "успокоила",что это носительство и спи спокойно.
В этом году записался в НИИ гриппа,сдал анализы и ситуация такая.
По фибротесту F1-F2.(0.33 по шкале Metavir)
Нагрузка в марте 10^4 копий/мл, в мае 10^5 копий/мл. :(
HBeAG -
АЛТ и АСТ в норме.
К сожалению,остальные результаты анализов у врача.
В общем,гепатолог сказала,что лечение можно начинать.Попал я в программу по Себиво.Вроде как 2 года бесплатно.
Почитал я про Себиво и берут сомнения,начинать им лечение по программе бесплатно или все таки Бараклюд за свои кровные?Что то с резистентностью у Себиво похуже.И какие шаги,если Себиво не поможет?Что дальше?Как то волнительно...
Очень хочется услышать Ваше мнение.
Yurik

14 июл 2011, Чт, 23:27

Если не брать в расчет, нужно или нет начинать лечиться в данный момент, и говорить только о Себиво - при невысокой начальной вирусной нагрузке Себиво справится с ДНК вируса очень быстро, и никакая резистентность в этом случае не грозит.
В запасе останутся два препарата - бараклюд 1 мг и виреад ( тенофовир) , и еще возможная комбинация - виреад+эпивир.
Marisha

15 июл 2011, Пт, 09:58

Ну по фибротесту ни один нормальный врач не станет ориентироваться , тем более по гепатиту В. Нагрузка терпимая, трансы в норме. Сделайте биопсию.вам можно подождать еще.
Я надеюсь вы знаете, что на данный момент полное излечение от гепатита В невозможно?
Аватара пользователя
Купер
Заглянул случайно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 июл 2011, Чт, 22:11

15 июл 2011, Пт, 18:16

Вы думаете,что можно не торопиться с ПВТ?Мы еще в ближайшее время думаем о детях,а если сесть на ПВТ,то жене беременеть нельзя будет все мое лечение +6 месяцев,а это 5-6 лет не меньше.Я правильно понимаю?
Врач же сказала,что жене можно смело беременеть,ведь Себиво принимают и беременные.Кому верить??

Насчет неизлечимости гепатита B я знаю.Изучил этот вопрос как мог.Потому так и трудно принять решение о терапии,ведь это минимум на несколько лет и неизвестны последствия.

Marisha,получается фибротесту нельзя безоговорочно доверять?
Как то полученный F1-F2 очень меня расстраивает.Может ли результат по биопсии оказаться лучше?Понимаю,вопрос дурацкий,но так хочется..))


Спасибо за Ваши советы.Мне очень поможет Ваше мнение при принятии решения!
zoomzaam
Просто заглянул
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 июн 2011, Ср, 20:13
Откуда: Нерезиновая

15 июл 2011, Пт, 18:36

Купер.Насчет начала ПВТ вопрос довольно сложный: как понять,что момент настал? вдруг сейчас с низкой виремией есть шанс надолго сделать ДНК"-"? Не нужно торопиться,но и не нужно медлить: опытный практикующий гепатолог определит момент.
Беременность на время терапии нужно отложить-это однозначно. Нуклеозиды вносят изменения в синтез ДНК-заводить ребенка в таком случае нельзя. Применение аналогов нуклеозидов у беременных вообще основательно не исследовалось,но применение их крайне нежелательно.
Почему именно 5-6 лет? Полечитесь год, получите ДНК "-", подождите 6 месяцев и заводите ребеночка...Как правило так и делают.
Результат биопсии может и не окажется лучше, он окажется намного точнее.Не зря ведь биопсию называют золотым стандартом диагностики.
ХГВ, бараклюд 1 мг. с 1.04.2011 г. "минус" с 25.07
Аватара пользователя
Купер
Заглянул случайно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 июл 2011, Чт, 22:11

15 июл 2011, Пт, 18:57

zoomzaam,спасибо!
А если сначала зачать ребенка,а потом начать терапию?Жена привита,анализы на антитела делали,все Ок.
Или есть противопоказания к этому при активном гепатите?Очень не хочется рисковать здоровьем ребеночка.
zoomzaam
Просто заглянул
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 июн 2011, Ср, 20:13
Откуда: Нерезиновая

15 июл 2011, Пт, 19:02

При чем тут "активный гепатит"? Я даже не знаю такого определения (-:
У Вас нормальный хронический вирусный гепатит (скорее всего ,минимальной активности).
Да, можно подождать с терапией и сначала забеременеть. Если у жены антитела к HBs антигену имеются в нужном количестве, то ребенок родится здоровеньким.
ХГВ, бараклюд 1 мг. с 1.04.2011 г. "минус" с 25.07
zoomzaam
Просто заглянул
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 июн 2011, Ср, 20:13
Откуда: Нерезиновая

15 июл 2011, Пт, 19:08

И вообще, если муж HBsAg положительный, то вероятность рождения здорового ребенка у HBsAg отрицательной мамы очень высока...
ХГВ, бараклюд 1 мг. с 1.04.2011 г. "минус" с 25.07
Аватара пользователя
Купер
Заглянул случайно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 июл 2011, Чт, 22:11

15 июл 2011, Пт, 19:09

С "активным"мог и сам придумать).Извиняюсь.
У жены анализы:
anti-HBs 42 мМЕ/мл
HBsAg- отрицательно
anti-HBcor - отрицательно
zoomzaam
Просто заглянул
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 июн 2011, Ср, 20:13
Откуда: Нерезиновая

15 июл 2011, Пт, 19:12

Это хорошо...При значении antiHBsAg больше 10 мМе/мл считается хорошим имунным ответом
ХГВ, бараклюд 1 мг. с 1.04.2011 г. "минус" с 25.07
Marisha

15 июл 2011, Пт, 19:53

zoomzaam. попросила бы воздержаться о комментариев того, чего не знаете. Себиво действительно разрешено принимать беременным женщинам с вирусным гепатитом В высокой активности дабы снизить риск передачи вируса плоду.И как раз именно и исследовалось на беременных.И принимать этот препарат женщины начинают еще до беременности. Но вы совершенно правы, если есть возможность избежать беременности с себиво, то лучше это сделать.

вдруг сейчас с низкой виремией есть шанс надолго сделать ДНК"-"?

да, и примерно в два раза большей вероятностью есть шанс получить более серьезную виремию после отмены себиво.
ИМХО нужно сделать биопсию и от нее уже плясать.Действительно золотой стандарт. Но уж срочности точно нет никакой.
zoomzaam
Просто заглянул
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 июн 2011, Ср, 20:13
Откуда: Нерезиновая

15 июл 2011, Пт, 20:00

Мариш, я на практике не встречался с женщинами,которые при беременности принимали бы аналоги нуклеозидов....Но в инструкции с себиво (кстати,тоже самое написано и у бараклюда): "Клинических данных о применении телбивудина у беременных женщин нет. Себиво можно применять при беременности, если ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода."
ХГВ, бараклюд 1 мг. с 1.04.2011 г. "минус" с 25.07
Marisha

15 июл 2011, Пт, 20:06

zoomzaam, большая просьба! ваши советы в целом правильные, но не нужно это делать тоном практикующего профессора гепатологии.Люди разные, кто то подумает своей головой, а кто то нет. А вы ведь, всё-таки, не специалист. Поскромнее ,пожалуйста. В соседней теме про растущую вирусную нагрузку вообще пестня. Вы может еще и провидец.? Будте любезны, уважьте.
А по поводу себиво, мной вопрос был изучен вдоль и поперек именно ввиду предполагаемой беременности на нем.
Аватара пользователя
Купер
Заглянул случайно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 июл 2011, Чт, 22:11

15 июл 2011, Пт, 20:12

Marisha,на Ваш взгляд ПВТ обоснована в каких случаях?Читал,что лечение нужно начинать при наличии двух факторов из трех
-Высокие АСТ и АЛТ
-Фиброз 2 и выше
-Нагрузка выше 10^4 (с цифрой могу ошибаться)

То есть получается,к примеру в моем случае,я имею высокую нагрузку (10^5).С фиброзом уточнить по биопсии.И если он будет ниже второго,то с ПВТ можно подождать,контролируя процесс?

Понимаю,что такие вопросы уже набили оскомину,но стою перед трудным выбором лечиться\не лечиться и врач сама конкретно не говорит,оставляя выбор за мной...
Marisha

15 июл 2011, Пт, 20:28

совершенно верно.Только тут есть уточнения.
-Высокие трансаминазы (более чем в 4-5 раз от нормы в течении более полугода)
-высокая вирусная нагрузка - более 10000копий на мл или более 2000 МЕ(тоже не менее полугода
- ну и фиброз 2 и более.
При наличии двух из трех факторов врачи РЕКОМЕНДУЮТ(заметьте , а не настаивают) проведение противовирусной терапии.
Более веским фактором является конечно же фиброз, ибо трансаминазы и виремия могут меняться. Из всего этого следует, что необходимо понаблюдаться как минимум полгода перед принятием решения о терапии.
Еще очень важный фактор на мой взгляд это гистологическая активность. Этот параметр можно получить только посредством биопсии. Этот фактор говорит об активности процесса в печени. Допустим , если по фиброзу стоят цифры 1-2 а гистологическая активность высокая, то нужно уже почесывать репу на предмет терапии , при наличии конечно дополнительных факторов.
Аватара пользователя
Купер
Заглянул случайно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 июл 2011, Чт, 22:11

15 июл 2011, Пт, 20:51

Marisha,спасибо!
Буду решаться на биопсию.Честно сказать,мне назначили биопсию или фибротест.Сравнив то и другое,конечно же выбрал фибротест,хоть он и дороже,но сдал кровь и все дела.Жаль тогда не знал отличий.

И с Вашего позволения еще один вопрос.С ПВТ не торопимся,все тщательно взвешиваем и делаем выводы,т.к. лечение длительное и неизвестно как отразится на организме.Так вот за это время нельзя, так сказать, "запустить" болезнь?Ведь как обычно говорят,что чем раньше узнаешь и начнешь лечить тем лучше.
Одинаково ли эффективно будет лечение при более низком фиброзе,нагрузке и при повышенных за время пока мы готовились к ПВТ?(пусть пройдет год-два...)Или тут вопрос стоит,что ПВТ начатая рано может негативно отразаться на человеке в будущем?Если так,то как же рекомендации к приему лекарств по возможности всю жизнь..?
Если мне сейчас традцатник и хочется пожить,то принимать придется ой сколько лет))
Надеюсь,я понятно выразил свою мысль?

Никогда не думал,что болезнь заставит столько думать и взвешивать свои решения...
zoomzaam
Просто заглянул
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 июн 2011, Ср, 20:13
Откуда: Нерезиновая

15 июл 2011, Пт, 21:02

Купер,вот Вы затронули самую суть ...Что же лучше? Дождаться фиброза,повышенных трансов и потом начать ПВТ, или попытаться задавить вирус тогда,когда он не нанес урон печени и всему организму?
Перед началом терапии я тоже много об этом думал...
В итоге я проконсультировался у 4 разных гепатологов...Трое из них сказали,что ПВТ нужна (хотя у меня нет фиброза, но трансы были всегда повышены, нагрузка 310000 копий/мл)...
ХГВ, бараклюд 1 мг. с 1.04.2011 г. "минус" с 25.07
Marisha

15 июл 2011, Пт, 21:14

Понимаете, на данный момент, гепатит это не та болезнь, которую чем раньше начнешь лечить, тем лучше. Тут нужно понимать, чего вы хотите добиться от лечения и реальна ли эта цель. В принципе вы рассуждаете верно.
Сейчас основной целью лечения (не важно нуклеозиды это или интерфероны ) является уменьшение вирусной нагрузки до неопределяемого минимума. Ни на тех ни на других препаратах нет 100% достижения цели. По самым радужным данным это всего лишь 80% и то на время лечения.Для чего это нужно? Я не зря говорила о биопсии и гистологической активности. Дело в том, что считается, что в тот период , когда ПЦР показывает минус( то есть вирус не размножается) печень имеет возможность ускорить темпы собственной регенерации (как известно, печень имеет удивительную способность быстро восстанавливаться), и как следствие, отложить момент более страшных последствий действия вируса и уменьшить риски больного заполучить цирроз и карциному. Именно этим обусловлена длительность приема препаратов.То есть принимая препарат пожизненно вы даете возможность функционировать печени в стандартном режиме и не тратить силы на борьбу с вирусом(Это грубое объяснение конечно, процессы там гораздо сложнее),НО еще не изучены возможные последствия длительного приема нуклеозидов(более 10 лет) и мы не можем знать отдаленных последствий приема этих препаратов. именно поэтому, это тот случай когда " семь раз отмерь и только один отрежь"
За то время , что вы наблюдаетесь (полгода , год , два) вы не сможете настолько запустить болезнь, что будет поздно. Все эти процессы более длительные, а организм зачастую выкидывает фокусы в виде уменьшения вирусной нагрузки в качестве сюрприза.
Много понаписала, надеюсь понятно..
И еще , если вам интересно, у меня всегда была высокая вирусная нагрузка(знаю о вирусе с 1996 года, сколько он со мной - не известно), две биопсии (2008 и 2010 год) последние 4 года постоянно высокие трансы, фиброз 1-2.Но очень высокая гист. активность и сильное воспаление печени. Мой врач(профессор) не настаивал на срочности терапии.Говорил , что можно и понаблюдать еще.Решение принимала я и сейчас не очень уверена в его правильности. вот так то)).
если есть еще вопросы - не стесняйтесь.
Аватара пользователя
Купер
Заглянул случайно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 июл 2011, Чт, 22:11

15 июл 2011, Пт, 21:38

zoomzaam,Marisha,спасибо Вам за помощь!
Marisha,я Вас очень даже понял)
Буду настраиваться на биопсию после отпуска.Вот планирую посетить жаркую страну.Не вредно ли мне это будет?Знаю,что солнце нельзя.Буду стараться не перебарщивать с ним.Загорать,в общем то,не люблю.

Обязательно буду обращаться к Вам за советом.Приятно послушать знающих людей.Очень помогает.

Можно еще пару советов про образ жизни?Пытаюсь вести здоровый образ жизни,но соблазны приследуют на каждом углу.В жаркую погоду выпить кружечку холодного пивка,на праздниках немного водочки.Совсем,совсем нельзя?
Извините за слабость))
Marisha

15 июл 2011, Пт, 21:52

я живу в жаркой стране,и ничего)) Отдыхать никогда не вредно, а очень даже наоборот. Все хорошо в меру,вы же не будете загорать по 12 часов в сутки.
И про пиво с водкой то же самое.бокал хорошего пива раз в неделю не нанесет непоправимых последствий (тока тсссс :roll: , а то сейчас набегут сторонники аскетизма и меня отшлёпают))
А вообще с точки зрения медицины как раз пиво наносит самый страшный вред печени. Врачи считают, что если уж пить, то водку (естественно не по 50 рэ за канистру))
zoomzaam
Просто заглянул
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 июн 2011, Ср, 20:13
Откуда: Нерезиновая

15 июл 2011, Пт, 22:01

Вариант один: отказаться от курения и любого алкоголя...раз и навсегда (по крайней мере до исчезновения HBsAg (-:)
У нас и так риск возникновения карценомы увеличен в 400 раз, не стоит ещё его увеличивать за счет алкоголя...
ХГВ, бараклюд 1 мг. с 1.04.2011 г. "минус" с 25.07
zoomzaam
Просто заглянул
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 июн 2011, Ср, 20:13
Откуда: Нерезиновая

15 июл 2011, Пт, 22:03

Выходит,я сторонник аскетизма :)
ХГВ, бараклюд 1 мг. с 1.04.2011 г. "минус" с 25.07
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

15 июл 2011, Пт, 22:05

нет член клуба анонимных алкоголиков.если нет,то вступай в ряды
Аватара пользователя
Купер
Заглянул случайно
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 июл 2011, Чт, 22:11

15 июл 2011, Пт, 22:07

Понятно,что алкоголь это плохо,но жить отказывая себе во всем очень трудно,по крайней мере в первое время,так сказать в переходный период от времени когда все можно к времени когда уже нельзя...

Ну исчезновение HBsAg- это мечта...Как быстро поменялись приорететы в жизни))
Marisha

15 июл 2011, Пт, 22:09

:lol: zoomzaam, я же не призываю глушить пиво тоннами, и потом каждый делает свой выбор)
Да и потом, в нашем случае удобно быть фаталистами, это я к тому, что свой кирпич у каждого есть, и до карциномы можно вполне не дожить))
Ответить