Моск

Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

04 фев 2011, Пт, 10:15

врут. у каких то попуасов была чума
танк
Завсегдатай
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 19 сен 2010, Вс, 21:52

04 фев 2011, Пт, 10:23

то есть я ее буду иметь через лаборантку? папугаев не предлагать!
причиняю добро. наношу пользу.
Аватара пользователя
Дракоша
Писатель
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 30 июл 2010, Пт, 17:10
Откуда: Желтая гора

04 фев 2011, Пт, 10:26

Китти, вы собственник или рядом стояли? Какое согласие на продажу?

Вот почитайте:

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Это так, для начала. А по поводу китайцев, кто сказал, что согласие спрашивать нужно? Регистрируйте временно по месту жительства в качестве членов семьи хоть китыйца, хоть монгола. Все мы родственники.
ГепВ, НВе-негатив, F1
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

04 фев 2011, Пт, 10:41

да, права Дракоша. и суда не надо.
bp11
Заглянул случайно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 фев 2011, Пт, 01:24
Откуда: Здесь,не очень далеко...

04 фев 2011, Пт, 11:00

Колючка писал(а):А каким образом они могут вам не дать продать вашу же комнату? Она на вас оформлена? Лицевые счета отдельно, св-во отдельно на каждую комнату?
А разве не решается вопрос в таких ситуациях (с соседями) продажей в виде договора дарения? Я сам так покупал-правда не комнату ,а часть дома с участком-но соседка даже и не узнала ,её просто поставили перед фактом с готовыми документами.Кстати и оформление дарственной немного дешевле,но это в Хохляндии...
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

04 фев 2011, Пт, 11:04

не равняй. в хохляндии порядки- типа наших начала 90-х. мрак.такой простор для аферистов. я за один день вступила в наследство, переоформила и продала квартиру. можете представить такое у нас))
продажа в виде дарения- известный фокус, но я бы такое не советовала
bp11
Заглянул случайно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 фев 2011, Пт, 01:24
Откуда: Здесь,не очень далеко...

04 фев 2011, Пт, 16:54

Ласточка! писал(а):продажа в виде дарения - известный фокус, но я бы такое не советовала
А разве есть подводные камни? Конечно не от хорошей жизни,но это один из немногих выходов в подобных ситуациях.
Если знаешь более простой-поделись,пригодится и другим....
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

04 фев 2011, Пт, 17:00

куплю-продажу надо делать. и не выдумывать.по договору дарения нужно налог платить. ндфл
Аватара пользователя
Дракоша
Писатель
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 30 июл 2010, Пт, 17:10
Откуда: Желтая гора

04 фев 2011, Пт, 17:07

Самый главный камень называетс "Притворная сделка". Последствия, если интересны в инете поищи. Я бы так покупать не стала.
ГепВ, НВе-негатив, F1
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

04 фев 2011, Пт, 17:10

это годится между близкими родственниками.
bp11
Заглянул случайно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 фев 2011, Пт, 01:24
Откуда: Здесь,не очень далеко...

04 фев 2011, Пт, 18:01

Ласточка! писал(а):по договору дарения нужно налог платить. ндфл
Наверное считаете что за куплю -продажу ничего платить не нужно?
Ведь вопрос-то в том и состоит :как обойти милых соседей и не заморачиваться с судами. Мне предстоит весной продажа с такой-же соседушкой,поэтому и спросил более умный способ.
Аватара пользователя
Дракоша
Писатель
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 30 июл 2010, Пт, 17:10
Откуда: Желтая гора

04 фев 2011, Пт, 20:49

А в чем проблема-то? Идешь к нотариусу (любому), оформляешь письмо с предложением реализовать соседке право на преимущественную покупку такого-то жилого помещения по такой-то цене. Это все отправляет нотариус. Ждешь месяц. Через месяц идешь опять к этому же нотариусу. Если соседка купить не пожелала, тебе нотариус исполнительную надпись делает, что статья 250 ГК РФ соблюдена. Ищешь покупателя и продаешь. Главное, не продать дешевле, чем в письме было. А там пусть хоть волосы на опе рвет, все законно.
ГепВ, НВе-негатив, F1
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

04 фев 2011, Пт, 20:53

да грибами накормить и все дела.мухаморами.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

04 фев 2011, Пт, 21:08

гыы)) я смотрю- Рапира написала. думаю- вот! правовой комент будет в теме.
а она вона че советует))
слухайтесь Дракошу. и будет счастье))
bp11
Заглянул случайно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 фев 2011, Пт, 01:24
Откуда: Здесь,не очень далеко...

04 фев 2011, Пт, 21:25

Дракоша писал(а):А в чем проблема, то? Идешь к нотариусу (любому) оформляешь письмо с предложением реализовать соседке право на пеимущественную покупку такогото жилого помещения по такой-то цене. Это все отправляет нотариус. Ждешь месяц. Через месяц идешь опять к это-му же нотариусу. Если соседка купить не пожелала, тебе нотариус исполнительную надпись делает, что статья 250 ГК РФ соблюдена. Ищешь покупателя и продаешь. Главное не продать дешевле, чем в письме было. А там пусть хоть волосы на опе рвет, все законно.
Всё правильно написано-всё по закону,но только соседей считать полными
лохами- явно страусиная позиция.Вся сложность во вручении нотариального письма - не получают и всё тут,
а принудительного вручения ещё не придумали.
Вот и попробуй выполнить ст. 250, да хоть в Страсбург.
А пока соседи не получили - нарушаются их права.
Эти ситуации давно риэлтерами отработаны и пока кроме продажи по договору дарения....
Вот я и спрашивал : может кто-то знает более умный выход?
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

04 фев 2011, Пт, 21:28

а заказное с уведомлением.
Аватара пользователя
Дракоша
Писатель
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 30 июл 2010, Пт, 17:10
Откуда: Желтая гора

04 фев 2011, Пт, 21:34

Вот если кому-то очень хочется геморрой в нижнем отверстии заиметь, тот всегда найдет о какой гвоздь потерется.
Я, текст закона привела, основанный на собственной практике. И покупала коммуналку, и продавала, и сама такой же сукой была, отказ от покупки не подписывала. При желании письмо отследить можно и левой пяткой в получении расписатся. Проделовала такой фокус, сама, когда одного из соседей найти полгода не могли. Он в коммуналке зареген был, а не появлялся. Посто закрыта комната, а нам покупать. Вот на почте все и порешали. нет безвыходных ситуаций. Доказать что письмо не получали, ой как сложно, оспорить сделку дарения - проще.
ГепВ, НВе-негатив, F1
bp11
Заглянул случайно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 фев 2011, Пт, 01:24
Откуда: Здесь,не очень далеко...

04 фев 2011, Пт, 21:37

леонид писал(а):а заказное с уведомлением.
За любое заказное должны расписаться - вот и заставь их, а через месяц
почта отсылает назад с отметкой о невручении.
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

04 фев 2011, Пт, 21:39

отметка о не вручении и есть твой плюс
bp11
Заглянул случайно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 фев 2011, Пт, 01:24
Откуда: Здесь,не очень далеко...

04 фев 2011, Пт, 21:51

леонид писал(а):отметка о не вручении и есть твой плюс
Нотариус дорожит своей лицензией - не возьмётся , зачем ему спорный геморрой?
Квартира твоя - выкручивайся сам, а нотариусу дай чистую сделку.
Хотя есть и чёрные нотариусы....
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

04 фев 2011, Пт, 22:03

не ну я не знаю.мне надо было я продал.)да и не забудьте указать в налоговой декларации до 1 апреля
Последний раз редактировалось леонид 04 фев 2011, Пт, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дракоша
Писатель
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 30 июл 2010, Пт, 17:10
Откуда: Желтая гора

04 фев 2011, Пт, 22:03

По данной проблематике, даю последний пост. Если человек не желает услышать, то что ему говорят, ори не ори бестолку.

Нотариус не обязан вам сделку оформлять, если на то нет вашего желания. Не за сделкой я Вас к нотариусу отправила, а за прохождением порядка уведомления. По истечении месяца, нотариус выдает Вам бумажечку, что мною, нотариусом таким-то, было произведено по поручению такого-то уведомление такого-то о предстоящей сделке. Ко мне никто не явился, что и свидетельствую.

Либо, если же все же человек явился и покупать у вас ничего не собирается, бумажка пишется нотариусом, о том, что он, нотариус, свидетельствует, что такой-то отказался покупать у такого-то на праве преимущественной покупки такое-то жилое помещение. Затем такую бумажку с договором купли-продажи в простой письменной (а не нотариальной) форме вы идете в рег. палату и оформляете сделку.

Что сложного? Я письмо тоже не получала, и запрос потом по делу делала. Копию получила, да, письмо получено не было, но процедура соблюдена. Уведомление имело место быть. А как я от получения уклонялась, это мои проблемы. А поскольку новые соседи мне понравились, бучу смысла устраивать не было, да и комнату я эту реально покупать не собиралась.
ГепВ, НВе-негатив, F1
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

04 фев 2011, Пт, 22:10

ай, Дракоша!) +100
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

04 фев 2011, Пт, 22:11

Надеюсь, до крайностей не дойдет, если я все же решусь на обмен. Посмотрим. Может, получится на студию как-то поменять, с доплатой. По крайней мере, не надо будет объяснять почему я комнату на комнату меняю.
Hep B
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

04 фев 2011, Пт, 22:17

Дракоша: спасибо за полезную информацию. Надеюсь, удастся найти нотариуса, который возьмется за такое. В инете нашла инфу, где-то на сайте агентства недвижимости, кажется, что регистрационная палата может не зарегистрировать сделку без отказов соседей. Но это ерунда, скорее всего, если есть бумага от нотариуса, что никто не проявился и прав не предъявил.
Hep B
Ответить