Неразбириха с маркерами

Ответить
Elenakl
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 май 2010, Ср, 14:16

19 май 2010, Ср, 15:29

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста.
В 2004 году у меня были выявлены anti-HBc tot на станции переливания крови.
Меня направили в СПИД-центр на обследование.
Анализы были такие, правда о них мне врач сказала только через год, а в этот раз просто сказала прийти через год, посмотрим:
anti-HBs - 3ме/мл - обнаружено
anti-HBc total - обнаружено

Я пришла в 2005 году, сдала. Обнаружены только эти:
anti-HBs - 17ме/мл - обнаружено
anti-HBc total - обнаружено

Врач мне сказала, что у меня выздоровление, я понятное дело обрадовалась и думать забыла про гепатит.

В этом году я сама решила сдать все маркеры, что и сделала. И теперь не знаю, что вообще происходит?
В общем, анализы:
HBsAg - не обнаружено
anti-HBs - не обнаружено
anti-HBе - сомнительно
anti-HBc total - обнаружено

Что это за ерунда? Я ничего не понимаю(
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

19 май 2010, Ср, 17:42

насчет выздоровления - вопрос, но маркеры таковы, что можно и позавидовать) я бы сдала еще ПЦР качественный.
а иммунитет ушел.. что грустно
Pykaso

19 май 2010, Ср, 19:24

мне думается, что у тебя всё будет хорошо, то есть перенесённый гепатит В. HBS-ag отрицательный. А разве наличие анти-HBC total не говорит о защитных антителах? Ну на всяк случай сдать ПЦР качественный, чтобы полностью расслабиться :)
Pykaso

19 май 2010, Ср, 21:08

Елена, написал твои маркёры на одном из форумов, вот ответ уважаемого доктора: "Можно попробовать сделать одну вакцину против вируса гепатита В (Энджерикс). По данным исследования пациентов с таким набором антител можно ограничиться одной вакциной (хотя думаю и в этом нет необходимости), если anti-HBs не сформируются, то возможно речь идет о латентной HBV-инфекциии"
Elenakl
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 май 2010, Ср, 14:16

20 май 2010, Чт, 04:53

Спасибо за ответы!

Ласточка, спасибо за ответ! Думаете не выздоровела? Но во второй раз такие маркеры были приятные, а счас...

А если с вакциной попробовать, тогда в случае если у меня всеж латентный гепатит, она может что нибудь усугубить?

А вообще здорово так, пришла я за анализами в СЦ, мне их отдают и говорят, что у вас все хорошо. Блин, и ведь опять в тот же самый СЦ идти к инфекционисту прийдется ((( Вся проблема в том, что в моем городе только инфекционист СЦ занимается гепатитами, более некуда податься.
Попробую потребовать ПЦР (его у нас тоже только тем, кто в инфекционке лежит, делают). А просто так даже за деньги не будут.
В общем, по их мнению, нужно быть реально состоящим на учете больным, тогда ему все и бесплатно, а другим фигу.

Pykaso, anti-HBc tot об иммунитете не говорят, думаю. Они только ретроспективно говорят только о встрече с гепатитом. Вам тоже спасибо за ответы)
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

20 май 2010, Чт, 08:21

конечно, коровские не защитные антитела. это антитела-свидетели.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

20 май 2010, Чт, 08:52

вот именно ситуация,которая теоретически невозможна- немножко беременна.
я бы помониторила в динамике и не спешила пока с вакциной. хочется надеяться на ошибку лабы.сдать еще раз антиHBsколичественный,может,поехать для этого в другой город даже,еще сдать пцр.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Elenakl
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 май 2010, Ср, 14:16

20 май 2010, Чт, 12:21

nadinnae, представьте, не могу сдать один только anti-HBs )))) Нужно за деньги весь спектр маркеров сдавать.

А, и еще, в другой город - не вариант, мне на самолете лететь надо. Других вариантов нет.

Ладно, через три месяца пойду пересдам кучку маркеров.
Ответить