Кто лечился Бараклюдом?

Yurik

28 апр 2010, Ср, 20:28

Спасибо, только уж не верится.
laplan09

05 май 2010, Ср, 14:14

Извиняюсь , меня небыло какое то время . Показываю свои анализы , что скажите ?
ALT - 94 ; AST - 44 ; Alb - 43 ; GGT - 30 ; AlkP - 69 ;
Холестерин - 5.03
Протромбин - 114.900
МНО 0.90
Ср.конц.гемоглоб.в эр-те - 312
Тромбоциты - 306
Билирубин - 10 мкмоль/л
Врач в карточке пишет :
наблюдение по поводу ХГВ (DNA HBV 2/5x 10*8 коп/мл ;
HBeAg "отр" ; Ab HDV "отр" ; малая степень активности
Hв151 г/л, лейк 5.4 тыс. , тромб 306 тыс.,
АЛТ- 2.5 N ,АСТ - 1.1N ,ЩФN. ГГТП ,
альбамин - 43 , глюкоза - 5 ммоль/л , ферритин - 150 нг/мл , ЦП -1.55 ,
Это последнии анализы. Вы еще говорили. что есть еще какой то подтип ? Подскажите как его узнать ? или он только при "Ц" бывает ?
Pykaso

05 май 2010, Ср, 20:00

я считаю, что у тебя активный вирусный гепатит, который надо лечить. Вирузка нагрузка приличная 10х8, ферменты повышены. Бывают и у гепатита В генотипы, в россии встречаются два:A и D. Считается что А нужно лечить пегами, а D бараклюдом. Но мне кажется что оба лучше начинать пегами, главное чтобы денег хватило на годичный курс.
Yurik

05 май 2010, Ср, 20:19

laplan09, перед лечением сделай фиброскан, чтобы было с чем потом сравнить результат. Я в свое время этого не сделал, жалею.
laplan09

05 май 2010, Ср, 21:35

Yurik писал(а):laplan09, перед лечением сделай фиброскан, чтобы было с чем потом сравнить результат. Я в свое время этого не сделал, жалею.
Что такое фиброксан ? И почему жалеешь что не сделал его сначала ?
И у пегов , насколько я знаю много побочек
Yurik

05 май 2010, Ср, 22:39

"Устройство" для определения фиброза в печени, а жалею потому, что после полутора лет лечения сделал фибросканирование, фиброз F2, а вот что было до лечения, не знаю.
Pykaso

05 май 2010, Ср, 22:45

да тоже самое и было, 1,5 года это не срок
laplan09

06 май 2010, Чт, 06:38

Pykaso писал(а):да тоже самое и было, 1,5 года это не срок
Короче придется Бараклюд пить. Хоть и дорого но альтернативы все равно нет. А не знаете первый курс как долго надо будет его пить. Или все зависит от анализов.
Pykaso

06 май 2010, Чт, 07:49

Курс бараклюда 3-5 лет, на сколько денег хватит одним словом :)
Yurik

06 май 2010, Чт, 10:23

почему же нет альтернативы- есть, viread (тенофовир). А про 1.5 года в моем случае, можно только гадать
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

06 май 2010, Чт, 11:48

laplan09, с такой нагрузкой я бы советовала Вам лечиться тенофовиром (если нет почечной недостаточности), он более мощный и быстрее приводит к снижению ДНК вируса. Бараклюд с высокой нагрузкой справляется хуже, нередко после года применения при такой нагрузке вирус еще определяется. Если же начнете пить бараклюд, то имейте в виду, если через 48 недель приема ДНК вируса будет еще определяться количественно, то препарат лучше поменять, так как шансов на полное подавление вируса будет немного, если же ДНК будет определяться только качественно ( количество менее 500 копий), тогда можно будет продолжить принимать бараклюд, скорее всего, вскоре ДНК станет отрицательной. Противовирусные надо принимать строго в одно и то же время и без пропусков, иначе возникает риск развития резистентности к препарату.
laplan09

06 май 2010, Чт, 15:44

Risha писал(а):laplan09, с такой нагрузкой я бы советовала Вам лечиться тенофовиром (если нет почечной недостаточности), он более мощный и быстрее приводит к снижению ДНК вируса. Бараклюд с высокой нагрузкой справляется хуже, нередко после года применения при такой нагрузке вирус еще определяется. Если же начнете пить бараклюд, то имейте в виду, если через 48 недель приема ДНК вируса будет еще определяться количественно, то препарат лучше поменять, так как шансов на полное подавление вируса будет немного, если же ДНК будет определяться только качественно ( количество менее 500 копий), тогда можно будет продолжить принимать бараклюд, скорее всего, вскоре ДНК станет отрицательной. Противовирусные надо принимать строго в одно и то же время и без пропусков, иначе возникает риск развития резистентности к препарату.
А вы не подскажете в чем выражается моя нагрузка ? Извиняюсь за вопросы , я просто в этом еще не очень соображаю ? И на ДНК надо отдельно сдавать анализы или в моих результатах это показано ?
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

06 май 2010, Чт, 16:28

(DNA HBV 2/5x 10*8 коп/мл - количество ДНК вируса гепатита В - Ваша вирусная нагрузка (250 млн. копий).
laplan09

06 май 2010, Чт, 17:19

Risha писал(а):(DNA HBV 2/5x 10*8 коп/мл - количество ДНК вируса гепатита В - Ваша вирусная нагрузка (250 млн. копий).
Значит получается что мне нагрузку надо уменьшить до 500 ? А кто скажет у кого под каким припаратом и за какое время снизилась нагрузка ?
Pykaso

06 май 2010, Чт, 18:39

Risha, на чём основано мнение что тенофовир более мощный? поделитесь данными или результатами исследований. У меня просто другая информация: сравнивалась минимальная подавляющая концентрация , но in vitro, по этим данным энтекавир является наиболее активным из исследуемых препаратов(ламивудин, адефовир, тенофовир). Всё же мне кажется одним из главных требованием к нуклеозидам является то насколько быстро вирус мутирует при приёме препарата. По тенофовиру я пока результатов не видел, хотя читал что редко.
Yurik

06 май 2010, Чт, 21:05

Pykaso, я пил и то и это. На бараклюде у меня нагрузка ниже 10*4 не пошла, и АЛТ ниже 30, а вирид справился. Это объективная часть, а субъективно - когда пил бараклюд, общее самочувствие улучшилось, но не на много, и совсем другое дело на вириде.
Про обратимость фиброза и сроки нужно почитать статью Абдурахманова Д.Т.
Противовирусная терапия и регресс фиброза печени при хроническом гепатите В в первом номере журнала ?Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии?
за этот год, куплю обязательно.
Pykaso

06 май 2010, Чт, 21:13

да полезная статья, у меня вот тоже F2 по фиброскану.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

06 май 2010, Чт, 21:40

Pykaso, публикаций на русском языке очень мало, практически нет. Но исследований по препаратам много, результаты постоянно публикуются в иностранных журналах по гепатологии - европейских, американских и азиатских. Так же много информации на иностранных сайтах по гепатитам. Постоянно проходят конференции по гепатитам, все материалы публикуются. По результатам исследований оба препарата - энтекавир и тенофовир - быстро подавляют ДНК вируса, имеют высокий генетический барьер и рекомендуются как препараты первой линии. Но есть моменты, по которым предпочтительнее принимать тот или иной препарат. Например, я уже писала, что при очень высокой вирусной нагрузке тенофовир справляется быстрее, а, значит, меньше риск развития резистентности. И это подтверждает опыт Юрика и мой тоже. У меня нагрузка была 10 в восьмой, после 48 недель ДНК кач. еще определялась, ушла только в 60 недель.
Pykaso

06 май 2010, Чт, 21:43

ясно, у меня появился повод выучить английский :)
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

07 май 2010, Пт, 00:32

Pykaso, я написала в личку.
Ответить