Я-новенький... Гепатит В

63рег
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2010, Ср, 13:10
Откуда: Самара

14 апр 2010, Ср, 13:48

Добрый день!!!
Я из Самары. Не так давно обратился к гастроэнтерологу по поводу желудка/поджелудочной. А перед этим проходил УЗИ брюшной полости,которое показала небольшое увеличение печени + толщина правой доли из под дуги выходит на 1 см. Гастроэнтерологу это не понравилось. Направила она меня на анализ Гипатата. От результатов я чуть не потерял сознание.
НbS Ag-отр
АНТИ HB cor-полож
АНТИ HBE-полож
АНТИ HBs-отр
АНТИ HBC-отр

Дальше были следующие анализы:
AlkP=49
ALT=28
AST=26
BilD=4.1
BilT=9.3
Chol=5.18
GGT=17
TP=77
Trig=0.70

Следующие показатели:
ДНК HBV (кач.)-отриц
ДНК HBV копий/мл - не опред-ся



Посмотрела гастроэнтеролог все эти волшебные показатели и сделала такое заключение-----"Хронический вирусный Гепатит В в стадии интеграции вируса" . Велела сдавать раз в год все эти анализы. Типа вирус дремлет сейчас и лечиться не надо. Говорит-как проснется вирус, придёшь. И выставила за дверь...

Ответьте, пожалуйста, сколько он дремать-то может, от чего зависит срок этого дремания, от чего просыпается и может ли такое быть, что не проснется вовсе. Как мне жить?Что делать? Надо ли делать фиброскан или пункцию? Мне 47 лет,пожить оччччень хочется.сейчас сметение. и раздумья-куда бежать.
Зараннее, благодарен всем откликнувшимся.....
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

14 апр 2010, Ср, 14:57

63рег
Не от чего тут терять сознание. Я конечно не гастроэнтеролог, и не медик, но по таким данным я бы не стал ставить однозначный диагноз ХГВ.
Геп Б
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

14 апр 2010, Ср, 15:05

дяденька, что значит пожить еще. Мне 27, гепатит В, анализы похуже ваших, но в ближайшее и дальнейшее время отползать в сторону кладбища не собираюсь. У вас количественный не определяется, мне б ваши печали. А печень мне кажется к такому возрасту подвержена изменениям. Биопсию сделайте.
ХГВ
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

14 апр 2010, Ср, 15:08

у меня кстати такие же маркеры были 6 лет назад, диагностировали носительство.
ХГВ
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

14 апр 2010, Ср, 15:09

Тань, все еще веселее, не определяется HBsAg !
Геп Б
63рег
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2010, Ср, 13:10
Откуда: Самара

14 апр 2010, Ср, 15:14

shooter писал(а):Тань, все еще веселее, не определяется HBsAg !

это что означает, простите? это хорошо или плохо?
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

14 апр 2010, Ср, 15:20

Скорее хорошо чем плохо. Я бы кстати такой диагноз врача не принимал сразу "на веру". По этим маркерам, насколько я знаю, ситуация не выглядит однозначной. Это и вправду может быть хроническая латентная инфекция, а может и нет. Надо наблюдать в динамике. А состояние печени все равно лучше проверить. Биопсия более точно чем фиброскан, но и фиброскан тоже можно.
Геп Б
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

14 апр 2010, Ср, 15:26

shooter, была недавече на русском медицинском сервере (форум врачей), выложила анализы, попросила оценить, ничего полезного не почерпнула, отвечают с такой неохотой, вместо нормального ответа отправляют по каким то ссылкам, мол надоели читайте сами. Я к тому, что здесь хоть и не форум врачей, но информации намного больше можно узнать, и народ отзывчивый. Это так, к слову :)
ХГВ
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

14 апр 2010, Ср, 15:29

кстати почему то людям в более старшем возрасте на многих форумах советуют делать именно биопсию, а не фиброскан.
ХГВ
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

14 апр 2010, Ср, 15:36

Так мы здесь все в одной каше варимся, а они там видать работают :) Им не до нас... Не ходи ты туда больше... :)
Геп Б
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

14 апр 2010, Ср, 15:38

Вполне кстати логично насчет биопсии. Я не врач, но склонен думать что это связанно с возрастными изменениями печени и вообще организма. Наверное действительно в более позднем возрасте, косвенные методы не столь достоверны, как прямые. Например аппарат для измерения давления "на пульсе", как говорят, только лет до 40 можно использовать, а после только "классику".
Последний раз редактировалось shooter 14 апр 2010, Ср, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Геп Б
63рег
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2010, Ср, 13:10
Откуда: Самара

14 апр 2010, Ср, 15:40

Ребята,а Вы сама делали биопсию? насколько это болезненно? и ещё..... если это не гепатит, то что может быть?
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

14 апр 2010, Ср, 15:52

63рег
Я пока только, фибросканом ограничился. Но биопсию, думаю сделаю, чуть позже. Но слышал, от тех кто делал, что скорее неприятно чем болезненно.
Насчет того, что это может быть кроме гепа Б (если Вы про то, что печень увеличена), сказать затрудняюсь ибо не врач. А по ситуации по маркерам, то это еще может быть перенесенный геп Б без имунного ответа, разрешение острого гепа Б. Да и вообще непростая это болячка. По одной серии анализов, в неоднозначной ситуации, выводы сложно делать, да и неправильно наверное...
Геп Б
63рег
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2010, Ср, 13:10
Откуда: Самара

14 апр 2010, Ср, 16:02

а повторить серию анализов через сколько необходимо?чтобы хоть что-то стало ясно.
честно говоря, мозг взрывается от всего этого. всё сложно
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

14 апр 2010, Ср, 16:06

Сама биопсия не болезненно, первый день есть боли, но не такие и сильные , а у кого то и совсем немного болит, а потом дня два-три незначительные боли, только тяжёлое поднимать нельзя.
Небольшое увеличение печени + толщина правой доли из под дуги выходит на 1 см это немного и может быть много от чего: алкоголь, пиво, неправильное питание и т.д.. У Вас АЛТ,АСТ в норме что уже хорошо. УЗИ не очень показательно.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
63рег
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2010, Ср, 13:10
Откуда: Самара

14 апр 2010, Ср, 16:17

не до конца понимаю смысл фиброскана и биопсии. помотрят-скажут- фиброз/цирроз...... и что дальше будет.? как я понимаю, лечения -то не будет потом. так как вирус дремлет.... для чего тогда..... ничего не понимаю
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

14 апр 2010, Ср, 16:23

Для принятия решения о лечении фиброскан и биопсия на данном этапе не нужны, вирус не определяется - лечение не нужно. Но для тактики поведения состояние печени определить можно, просто если есть фиброз - то исключить алкоголь, придерживаться диеты и т.д.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

14 апр 2010, Ср, 16:26

63рег
Мозг надо успокоить. А то взорвется ненароком... :) А ситуация с гепом, в любом случае ни то что не критическая, а судя по маркера вообще никакая, на данный момент. Но чтобы полностью успокоиться надо посмотреть состояние печени. Ну и безалкогольная и здоровая диета, точно не повредит.
Когда сдавать анализы, вопрос непростой. В плане точных сроков. Можно и через пару месяцев, а можно и через пол-года. Я думаю что в данном случае имеет смысл, подождать пару-тройку месяцев, перед повторной сдачей. Ну а пока не стоит сильно переживать.
Геп Б
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

14 апр 2010, Ср, 16:30

Алек-2, состояние печени все-таки я бы порекомендовал посмотреть, т.к. при любых подобных проблемах знать его нужно. Хотя-бы для ясности клинической картины. Ну и согласен, что для тактики поведения, это тоже очень важно.
Геп Б
63рег
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 апр 2010, Ср, 13:10
Откуда: Самара

14 апр 2010, Ср, 17:37

Спасибо всем за участие!!

Ребята, а кто-нибудь из Самары есть тут? может , кто сможет порекомендовать врача вменяемого, или учреждение, куда лучше обратиться на биопсию. А также для прививок-семью -то надо прививать, наверное, да? Мир то тесен-может и посоветует кто? Надо держаться вместе.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

14 апр 2010, Ср, 17:45

Говорит-как проснется вирус, придёшь. И выставила за дверь...

врачик жжет :haha: :haha: :haha:

ситуация может и не очень-то печальная.не надо убиваться заранее. еще поживешь маленько)) повтори через три месяца маркеры все и траснаминазу. если появятся антиHBs в количестве больше 10 ме/мл, а антигена не будет и трансы норма - то ты считай переболел острым. и все. на этом печаль закончится. не надо пока биопсию. вот анализы будут повторные. что сразу-то бежать. тем более,при бэшке да при таких анализах приятных глазу. да, сдай еще на гепатит Д. он бывает,сопровождает бэху.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

14 апр 2010, Ср, 19:07

Почитал свои посты. Понимаю что не совсем правильно выразил свою мысль по поводу "посмотреть состояние печени". Разумеется срочной необходимости в биопсии точно нет. Сначала нужно повторно сдать анализы, и получить результаты. И уж исходя из них и решать делать ее или нет. А насчет того что надо посмотреть состояние печени, имел в виду фиброскан (в качестве предварительного исследования), опять же после получения результатов анализов. Думаю, что это нужно только для того чтобы посмотреть нет ли серьезных изменений в печени. Т.к. фиброскан при них довольно информативен. И исходя из этих результатов либо продолжать обследование, либо окончательно успокоиться.

Кстати насчет гепа Д, ИМХО его, в данном случае, нет. Он сцобако злой! :) Биохимия при нем как правило плохая, и течение гепа он прилично осложняет. А тут даже и HBsАg не обнаруживается. А уж если анти-HBs появится, то думать что он есть вообще не стоит. Ибо он без гепа Б не бывает.
Геп Б
Аватара пользователя
Reeves
Читатель
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, Сб, 07:55
Откуда: Н-ск

14 апр 2010, Ср, 19:10

tania писал(а):shooter, была недавече на русском медицинском сервере (форум врачей), выложила анализы, попросила оценить, ничего полезного не почерпнула, отвечают с такой неохотой, вместо нормального ответа отправляют по каким то ссылкам, мол надоели читайте сами.
У меня по маркерам такая же картина первоначально была, и тоже врач диагноз "хронь" поставил. Потом правда через 4 месяца появился анти-HBsAg (колличество не определял). Но диагноз мне не поменяли, добавили что это "интегративная фаза".
Когда я на этом форуме врачей выложил результаты своих анализов, мне там немногословно ответили: "Вы перенесли вирусный гепатит В. В настоящее время нет оснований для установлеия диагноза "хронический гепатит".
Не знаю кому верить, но хочется надеяться на лучшее.

ТС паниковать еще рано. Сделай повторные анализы через несколько месяцев, посмотри изменения и делай выводы.
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

14 апр 2010, Ср, 19:22

Maxxx-s, что-то я таких врачей совсем не понимаю. Именно анти-HBsAg появился? Не HBsAg ?
Если так, то какая это нафиг хронь, если антитела к австралийскому антигену есть?
Геп Б
Аватара пользователя
Reeves
Читатель
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 31 окт 2009, Сб, 07:55
Откуда: Н-ск

14 апр 2010, Ср, 19:33

Да я уже не раз писал то, что мне врач сказала: "то что вирус не определяется в крови еще ничего не значит, он может присутствовать в клетках печени и костного мозга в незначительных пока колличествах... "
Вот мои феральские маркеры:
HBsAg -
JgM HBcor -
анти-JgG HBcor -
HBe Ag -
анти-HBe +
анти-HBs +
ПЦР - отрицат.
Ответить