Друг заболел

Ответить
Ромарио
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2009, Ср, 22:30

22 фев 2010, Пн, 13:32

Ребята, я сам в прошлом переболел острым гепатитом В. Но слава Богу, вылечился, о чем красноречиво говорят анализы, которые я уже за год сдал раз пять, везде все чисто, ни вируса, ни антигена. Еще и на всякий случай прививку себе сделал, хотя вроде как и уже это лишне (ну думаю, пусть антител будет побольше)

Так вот, речь не обо мне. Просто мой друг позвонил и сказал что он теперь тоже заболел, но по всей видимости у него уже хронь. Ему скоро 29, по ходу дела подхватил еще в армии когда ему кровь в госпитале переливали. Так вот, у него один из показателей вместо положенных 40 - 68. А другой в норме (я уже не помню АСТ или АЛТ). Он спрашивает что делать. Женат, жена здорова, первая дочка тоже. Но жена сейчас ждет второго. Вопрос такой. Что ему сейчас делать? Он в небольшой панике. Ему вроде как врач сказал что мол пусть не боится, он просто носитель ангтигена, а остальное все в порядке. Но сказала что если он хочет и от антигена избавиться то ему надо пить целый год таблетки Бараклюд, а они стоят 20 тысяч рублей. Есть еще какое то средство? Про ПВТ я молчу, по моему это не вариант. Подскажите кто что знает. Я ему пообещал что поспрашиваю знающих людей на форуме. Сам он с компом редко общается, и не знает про этот сайт. Какие есть варианты? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Azimut
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 дек 2009, Ср, 00:18
Откуда: Москва

22 фев 2010, Пн, 13:44

Из вашего текста можно понять, что у него гепатит, потому что АЛТ, АСТ повышены. Существует миллион причин, кроме гепатита, по которым они могут быть повышены. Сами анализы на гепатиты (пцр, маркеры) он сдавал? Где они? Какие они?
Ромарио
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2009, Ср, 22:30

22 фев 2010, Пн, 13:53

Да, конечно сдавал, два раза, оба раза анализ показал что у него гепатит В.
Аватара пользователя
Azimut
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 дек 2009, Ср, 00:18
Откуда: Москва

22 фев 2010, Пн, 14:11

Ромарио, значения всех маркеров гепатита и другие анализы, которые он сдал, выкладывайте сюда и ребята посмотрят. Либо идите в эту тему http://www.gepatitu.net/forum/viewtopic.php?t=190788 и расшифровывайте маркеры сами, чтобы понять хронический у него геп, острый или перенесенный.
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

22 фев 2010, Пн, 14:14

нужно показать анализы какие есть у друга.и если думает что столько лет гепатиту нужно узнать состояние печени(фиброз)сделатьфиброскан или биопсию.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

22 фев 2010, Пн, 15:14

Пишите сюда маркеры НВs, анти- НВs, Нве, анти-НВе, НВcor суммарные, АЛТ, АСТ, ДНК вируса гепатита В методом ПЦР количественный. Нужно также знать степень фиброза, для этого сделать биопсию печени или эластометрию. Без анализов ничего посоветовать невозможно. К лечению дожны быть показания, начинать терапию бараклюдом без полного обследования нельзя.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

22 фев 2010, Пн, 17:27

вот блин. у людей и мухи и котлеты в куче. Разве неизвестно то, что от ГепВ нужно делать прививку. особенно контактным.
Покажите анализы, все что Риша сказала
Ромарио
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2009, Ср, 22:30

22 фев 2010, Пн, 20:49

Хорошо, спасибо. Я ему передам. Кстати, не дадите сайт диагностического центра? Я помню был какой то в Новогиреево в Москве, центральный куда все поликлинники анализы возят. Но я его уже не помню.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

22 фев 2010, Пн, 21:58

Наберите в поисковике "Центр молекулярной диагностики". Ссылки здесь запрещены.
Ромарио
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2009, Ср, 22:30

23 фев 2010, Вт, 21:06

хорошо, спасибо, сейчас выбиваю у него показатели :-) Кстати, я не понял а в этом центре делают энцефалограмму мозга?

Вот показатели моего друга: пцр днк вируса гепатита В количественное исследование 7,1*10^3копий/мл, аналитическая чувствительность 500копий/мл
альбумин 50
алт 68
глюкоза 6,0
амилаза общ. 176
Anti-Hbcor (сум) положительный
Anti-Hbe +
Anti-Hbcor IgM -
Anti-HBs -
HBeAg -
HBsAg +
Anti-HDV -
Anti-HDV IgM -
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

23 фев 2010, Вт, 21:18

хронь.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

24 фев 2010, Ср, 10:26

Гепатит давно выявили? Если более полугода, то хронический. АЛТ выше нормы немного. Алкоголь, физ. нагрузка перед анализом были? От этого мог повыситься. Надо еще раз сдать. И эластометрию надо сделать, посмотреть состояние печени.
Ромарио
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2009, Ср, 22:30

24 фев 2010, Ср, 10:39

Выявили недавно, но по ходу дела действительно хронь. Тут еще вопрос по таблеткам. Бараклюд ему стоит покупать? Ведь он 20 штук стоит, а врач говорит его надо ежемесячно покупать.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

24 фев 2010, Ср, 12:19

Вы в Москве живете? Нужен хороший, знающий врач. С момента выявления гепатита полгода нужно наблюдать динамику, тогда только можно поставить диагноз - хронический. Сейчас низкая нагрузка, АЛТ повышен, но надо перепроверить, посдавать транаминазы раз в месяц в течение полугода. И сделать эластометрию. Только тогда можно будет решать, нужно начинать лечение или нет. Вероятнее всего, лечение сейчас не требуется. Существующие лекарства от гепатита В не избавят от антигена, они только снижают количество вируса и воспаление печени. Если же активность и так невысокая, то таблетки пить не нужно!
Я бы посоветовала понаблюдать за АЛТ, АСТ, сделать эластометрию и через некоторое время повторить анализ на вирусную нагрузку.Тогда только принимать решение. Сейчас думать о лечении и покупать таблетки преждевременно. Совет: поищите по поиску темы по гепатиту В, почитайте, найдете ответы на многие вопросы.
Ромарио
Заглянул случайно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2009, Ср, 22:30

24 фев 2010, Ср, 13:54

Хорошо, я ему дам ссылку, пусть почитает тогда. Ну а у меня у самого тоже еще вопрос. Где можно сделать хорошую томографию головного мозга и подешевле? Нашел Семашко, но там очередь до 15 марта уже расписана, а мне надо побыстрее. Есть знающие?
shtopor
Заглянул случайно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 мар 2010, Пн, 23:42

02 мар 2010, Вт, 00:30

Ну вот я перевернул страницу своей жизни и начал принимать Бараклюд :-)
Не знаю, сегодня было ужастно грустно от того, что я какой то неудачник сэтим ГепомБ :-)
в 2007 случайно обнаружил этот подарок, после чего начал активно ходить к врачам (я и моя подруга - на пару)
1. у меня вроде было все хорошо..сначала небольшая вирусная нагрузка и ал\аст и фиброскан делал в 2008 г. показал ноль
в начале 2009 сделал биопсию, и к своему удивлени и к удивлению врача (он тоже сделал круглые глаза и сказал, что такого еще не видел) ИГА=3+3+3=9 F3
Ну короче срочно сказал принимать бараклюд, причем тон у него был достаточно уверенным, но почитав тут темы - мне кажется. что все как то не очень весело ..... даже с моим позитивым подходом к жизни...
Я так понял, что вылечиться в любом случае не получится.... к сожалению.... нополучится продлить жизть (вот думаю проодолжать ходить на курсы англицкого..аль уже нет :-)))
Ответить