беременность при гепВ

Ответить
Аватара пользователя
Таня
Уже не новичок
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 авг 2009, Пн, 19:52
Откуда: Красноярск

24 авг 2009, Пн, 20:07

девочки, подскажите, при ПЦР гепВ положительном (++) и повышении АЛТ кто-нибудь ходил беременным? Насколько это может быть опасным для женщины?
Аватара пользователя
Анаско
Форум житель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 июл 2009, Ср, 12:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

24 авг 2009, Пн, 22:15

Опасным для женщины это особо не будет, не более чем для небеременных, а вот заразить ребенка при ПЦР высоком риск увеличивается.
геп В генотип Д
Аватара пользователя
Таня
Уже не новичок
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 авг 2009, Пн, 19:52
Откуда: Красноярск

24 авг 2009, Пн, 22:40

спасибо, Анаско, про риск для ребеночка знаю, но там вроде сразу иммуноглобулин и прививку в первые 12 часов ставят и тогда риск совсем небольшой?
пролсто слышала, сто во время беременности трансы сами могут повышаться, а если они в самом начале будут выше нормы, то что же потом ожидать?
кстати, ПЦР ++ это много? сколько всего этих плюсиков бывает?
Аватара пользователя
Таня
Уже не новичок
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 авг 2009, Пн, 19:52
Откуда: Красноярск

25 авг 2009, Вт, 18:02

народ, ответьте кто-нить, здесь ведь многие с гепВ рожали, как я понимаю
Аватара пользователя
Анаско
Форум житель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 июл 2009, Ср, 12:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

25 авг 2009, Вт, 19:21

ПЦР "++" уже давно не делают - это полуколичественный анализ, надо количественный делать с цифорками конкретными. У меня трансы не росли, ПЦР к родам минус стал вообще сам по себе... так что не знаю у кого обостряется геп В в беременность - не слышала такого..
геп В генотип Д
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

25 авг 2009, Вт, 20:17

Беременность , как правило, не усиливает активность гепатита, а, наоборот, снижает. А вот после родов, месяца через два-три, может быть обострение, нужно наблюдаться. Высокая вирусная нагрузка (более 10000 копий) увеличивает риск заражения ребенка и при родах, и внутриутробно, до 30-37% по разным источникам, несмотря на введение вакцины и иммуноглобулина. Иммуноглобулин надо вводить обязательно. Без него риск заражения будет еще выше. Но насколько ПЦР "++" высокая, непонятно. Вам надо сделать количественный анализ в копиях, хотя в небольших городах его могут не делать.
Аватара пользователя
Таня
Уже не новичок
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 авг 2009, Пн, 19:52
Откуда: Красноярск

26 авг 2009, Ср, 09:38

я делала этот анализ как качественный, количественный сдавала в тот же день, но его получать только 8 сентября. у нас почему-то качественный делать сложнее, чем количественный, во многих лабах нет реактивов для качественного. этот качественный делала в какой-то неизвестной лаборатории, не знаю насколько ей доверять можно, а в той, где всегда есть реактивы мне уже косячили. там же кстати сказали, что если делаешь количественный, то качественный можно не делать. это действительно так?
molka222
Заглянул случайно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2009, Ср, 10:14

26 авг 2009, Ср, 10:22

у меня 34 недели уже. нагрузка 8,04х10 в четвертой степени МЕ/мл.
трансы в норме. чувствую себя хорошо. это очень много?
И еще посоветуте, что делать: врачи-гинекологи знать не знают про введение иммуноглобулина ребенку, даже профессор-гератолог сказала, что все это, мол, ерунда. Прививки достаточно. как убедить и проконтролировать, чтобы укол поставили? ведь имуноглобулин нужно добывать в Москве и стоит он 20 тыс., а могут просто не поставить...
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

28 авг 2009, Пт, 02:15

molka222, добивайтесь, чтобы врачи-акушеры узнали. Все дети, рожденные от матерей, в крови которых обнаружен HBsAg, в течение 12 часов должны получить одну дозу специфического иммуноглобулина против гепатита В и одновременно, в другую ножку, первую дозу вакцины против гепатита В. В дальнейшем вакцинацию необходимо закончить не по стандартной (0-1-6 мес.), а по "экстренной" схеме 0-1-2-12 мес. Эффективность экстренной профилактики по такой схеме составляет 85-95%. Фактически, при обнаружении носительства у беременной женщины самым главным является сам факт знания о том, что женщина инфицирована, поскольку это позволит вовремя провести экстренную профилактику инфекции у ребенка, эффективность которой близка к 100%.



Общие рекомендации по проведению экстренной профилактики
Иммуноглобулин и вакцина должны вводиться в разные места, достаточно удаленные друг от друга.
Вакцину необходимо вводить исключительно внутримышечно, поскольку при подкожном введении иммуногенность вакцины падает

Все иммунизированные иммуноглобулином и/или привитые вакциной лица должны наблюдаться в течение 30 мин. после введения препаратов


Специфические иммуноглобулины против гепатита В, зарегистрированные в России
Для пассивной иммунизации детей, родившихся от матерей-носительниц вируса гепатита В, требуется однократно ввести 2 мл. (100 МЕ) любого из препаратов.
"Антигеп", иммуноглобулин человека против гепатита В (пр-ва НПК "Комбиотех Лтд." (Москва, (095) 330-74-29) и НПО "Биомед" (Пермь, (3422) 48-42-44)). Выпускается в ампулах по 2 мл (100 международных единиц анти-HBs антител), в упаковке 10 ампул.
Иммуноглобулин человека нормальный, с повышенным содержанием антител к вирусу гепатита В (пр-ва НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, Санкт-Петербург, (812) 233-56-83). В 1 мл. содержит не менее 50 МЕ антител к вирусу гепатита В. Форма выпуска: ампулы по 2 мл (100 МЕ).
"Гепатект", иммуноглобулин человека против гепатита В (пр-ва "Биотест Фарма Гмбх", Германия, (095) 938-23-41). Выпускается в ампулах по 2 мл (100 МЕ) и 10 мл (500 Е). Вводится в/в, капельно, на физрастворе.
molka222
Заглянул случайно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2009, Ср, 10:14

29 авг 2009, Сб, 06:03

спасибо, Риша.
живу в Красноярске, у нас вообще нет иммуноглобулина против гепа.
нашла в Москве неогепатект, немецкий, кажется, за 5800.
теперь вопрос, как его доставить. Ведь он хранится при температуре 2-8 градусов, везти в холодильнике либо в термосе. но пустят ли в самолет, и что с сосбой нужно взять, чтобы пустили???
буду благодарна за любой совет
Аватара пользователя
Таня
Уже не новичок
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 авг 2009, Пн, 19:52
Откуда: Красноярск

29 авг 2009, Сб, 13:37

molka, я тоже из Красноярска! не думала, что у нас такие врачи дремучие. ты где информацию узнавала? а фамилию врача-гепатолога не озвучишь? Пожалуйста, напиши как у тебя получится, возможно мне тоже придется тем же путем пройти, хоть тропинки знать буду.
molka222
Заглянул случайно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2009, Ср, 10:14

29 авг 2009, Сб, 17:02

фамилию озвучивать не буду. мне еще обращаться и договариваться предстоит. но у нас в городе врачей по пальцам пересчитать можно, поэтому если захочешь - догадаешься.
я была у трех инфекционистов. все они говорят только про прививку для ребенка, а про иммуноглобулин - только отмахиваются. Типа, если ты такая умная, зачем пришла-то? :(
я буду рожать в 5 роддоме, консультировалась по этому поводу с доцентом, которая там работает, тоже про иммуноглобулин не слыхом...
в консультации посоветовали все же прийти в роддом с предприсанием инфециониста, где будет рекомендовано поставить укол. так что я не теряю надежду получить направление и как-то добыть иммуноглобулин
mila25
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2009, Чт, 19:05
Откуда: Новосибирск

29 авг 2009, Сб, 17:11

девочки можно разъяснить мне неопытной, если у меня гепатит В, малыши либо рождаются уже с ним и тогда уже ничего не поможет ЛИБО (если все т-т-т) им надо поставить прививки или иммуноглобулин или и то и то?
в общем надо ли искать этот иммуноглобулин, а то прочла его в России не производят и его номинальная стоимость от 10 000
Аватара пользователя
malinka
Писатель
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:52
Откуда: Москва

29 авг 2009, Сб, 17:31

"Новорожденным у матерей-носительниц HBsAg первое введение вакцины (то есть прививки против гепатита В) должно быть проведено в первые 12 часов после родов (повторные введение вакцины проводятся по принятой схеме - через 1, 2 и 12 месяцев). Прививка от гепатита В высокоэффективна (около 100%) в предотвращении развития инфекции вируса гепатита В (а также вируса D) у ребенка. Она может быть неэффективна в редких случаях, когда у матери выявляются два антигена (HBsAg и HBeAg) и происходит внутриутробное заражение плода. При обнаружении у матери двух антигенов необходимо посоветоваться с врачом о дополнительных мерах профилактики заражения ребенка (введение специфического иммуноглобулина матери в третьем триместре беременности, новорожденному)."
HCV 1а, ПВТ с 09,02,09 48 нед. (пегасис+рибавирин).УВО
mila25
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 авг 2009, Чт, 19:05
Откуда: Новосибирск

29 авг 2009, Сб, 18:10

а т.е если у меня будет HBsAg -положительно и HBeAg - положительно, надо искать (т.е даже ехать в Москву получается за ним)
а если
HBsAg - пол, HBeAg - отриц. не надо, хватит прививки, да?
------------------------------------------------
введение специфического иммуноглобулина матери в третьем триместре беременности, новорожденному
----------------------------------------
а вот это не поняла ( ( т.е и мне и детям надо ввести?
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

29 авг 2009, Сб, 19:02

Все дети, рожденные от матерей, в крови которых обнаружен HBsAg, в течение 12 часов должны получить одну дозу специфического иммуноглобулина против гепатита В и одновременно, в другую ножку, первую дозу вакцины против гепатита В.

mila25, читайте эту тему выше.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

29 авг 2009, Сб, 19:12

Даже если HBeAg отрицательный, это не исключает возможности заражения при родах, хотя снижает ее. Иммунитет от прививки формируется не сразу, пока он не сформируется, действует иммуноглобулин. Такая двойная профилактика снижает вероятность заражения почти до 100% при условии, что гепатит не активен и вирусная нагрузка низкая. При активном гепатите даже такая двойная профилактика не защищает на сто процентов, вероятность заражения существует.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

29 авг 2009, Сб, 19:16

molka222 писал(а):спасибо, Риша.
живу в Красноярске, у нас вообще нет иммуноглобулина против гепа.
нашла в Москве неогепатект, немецкий, кажется, за 5800.
теперь вопрос, как его доставить. Ведь он хранится при температуре 2-8 градусов, везти в холодильнике либо в термосе. но пустят ли в самолет, и что с сосбой нужно взять, чтобы пустили???
буду благодарна за любой совет
molka222, поищи в недавних темах, кто-то писал, как везти сумку-холодильник с лекарством в самолете.
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

29 авг 2009, Сб, 19:26

HBsAg - пол, HBeAg - отриц. не надо, хватит прививки, да?





Эффективность вакцинации по экстренной схеме - 85-95%. То есть вероятность инфицирования существует, введение иммуноглобулина снижает ее почти до нуля, так что сами решайте.
Ответить