Запись к гепатологу
Диета

 

В современной терапии гепатитов особое внимание уделяется диете больного. Так как печень является ключевым метаболическим органом, в котором происходят метаболические активности на наивысшей скорости, корректная нутритивная поддержка является основой успешного лечения. Смешанная диета с правильно сбалансированным полноценным составом белков, жиров и углеводов соответствует современному представлению о принципах питания пациентов с гепатитом.

Основным столом для пациентов с вирусными гепатитами принято считать стол №5. Данный тип стола является адаптированным для пациентов с нарушенным функциями печени, но по типам продуктов он приближен к обычному столу №15. Энергетическая ценность в сутки 11723-12560 кДж (2800-3000 ккал). Ключевую роль в диете отводят способу приготовления блюд. Жареные блюда запрещены из-за высокой потенциальной токсичности продуктами неполного разложения жира. Предпочтение стоит отдавать вареным, тушеным и запеченным продуктам, а также блюдам, приготовленным на пару. В рекомендации входит добавлять соль только в уже приготовленные продукты, а не солить во время готовки. Следует протирать или разбивать в блендере овощи, которые содержат много клетчатки. Пищу следует остудить перед приемом, так как горячее блюдо может вызвать раздражение кишечника. Во время лечения лучше отказаться от холодных блюд. Рекомендуется установить 4-5-разовый режим питания. Ужин следует сделать максимально легким. В качестве основных напитков больным предлагают некрепкий чай, чай с молоком, фруктовые и ягодные соки, отвар шиповника, некрепкий кофе с молоком. К чаю разрешен мед, варенье.

Больные с легкой формой вирусных гепатитов в специализированном питании не нуждаются.

В случае тяжелого течения гепатита в первые дни лечения больной может полностью отказаться от питания. Такой отказ носит защитную функцию для организма. Иногда даже сам вид пищи или ее запах может вызывать тошноту или рвоту. В этот период больные справляются только с жидкой или полужидкой пищей – соки, чай, пюре. Мясные продукты полностью исключаются, с сохранением молочных белков. Более большой объем пищи следует принимать в первой половине дня, разгружая вечернее время. Полуголодная диета допустима лишь на протяжении короткого интервала времени, не больше 1-2 дней. В это время необходимо следить за достаточным потреблением жидкости больным.