Запись к гепатологу

Как обезопасить семью и друзей от инфицирования?

Как обезопасить семью и друзей от инфицирования?

 

Для того, чтобы оградить семью и друзей от этого заболевания, нужно помнить про пути возможной передачи вируса. Наиболее вероятно заразиться вирусом гепатита С при контакте с кровью инфицированного, поэтому в быту следует придерживаться простых правил:

  • Не пользоваться одной зубной щеткой, бритвенным станком, маникюрными ножницами
  • Если больной гепатитом получил травму или порезался, и ему требуется помощь в обработке раны, то оказывать помощь необходимо со всеми предосторожностями, обязательно надев перчатки, чтобы избежать контакта с кровью
  • Все мелкие ранки и порезы больного обязательно необходимо заклеивать пластырем
  • В случае необходимости проведения инъекций, носитель гепатита С должен пользоваться индивидуальными одноразовыми шприцами, а иглы и вату утилизировать с особой осторожностью
  • Половой путь передачи вируса гепатита С встречается гораздо реже парентерального, но о нем также следует помнить. При половом контакте важно пользоваться презервативами, чтобы минимизировать риск заражения.

Очень важно помнить, что гепатит С не передается через совместное употребление пищи или воды, поцелуи или объятья. Вирус не может передаться от матери ребенку через молоко при грудном вскармливании.