Запись к гепатологу

Пути инфицирования

Пути инфицирования

 

Гепатит А называют «болезнью грязных рук» из-за фекально-орального пути передачи. Как и все кишечные инфекции, вирус передается через пищу, воду и другие бытовые контакты. Заражение чаще всего происходит в местах общественного пользования: детских садах, школах, военных и медицинских учреждениях. Контакт с инфекцией может быть прямым либо через общие бытовые предметы: полотенце, игрушки, белье, перила лестниц, посуда, дверные ручки. Превентивной мерой от заражения является соблюдение норм личной гигиены.

Пищевые вспышки гепатита А связывают с недостаточной термической обработкой продуктов или заражение продуктов, готовых к употреблению, таких как салат, молоко, соки, мороженое и другие. Также источником заражения может выступать загрязненная посуда.

В последнее время участились случаи вспышек гепатита А, вызванных заражением питьевых водоемом фекальным массами или прорыв канализации в водопроводную сеть. Такие вспышки часто носят массовый характер и требуют время для устранения источника инфекции.