Противопоказания к ПВТ

Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

07 сен 2013, Сб, 15:20

Здравствуйте. Полку гепСовиков прибыло. 3 сентября узнала - гепатит с. А пошла брать справку в бассейн... Сейчас жду результата на генотипирование и т.д. Состояние - как у всех после такой новости... Плохо до такой степени, что слёзы льются сами по себе... Но боюсь больше всего, что не разрешат ПВТ на том основании, что у меня гипотиреоз (сильный - каждое утро 200 мл тироксина в два приёма), в прошлом - нервный срыв и депрессия (не сильная, но пролечилась, связано было со стрессом).

Депрессии я не очень боюсь, знаю, что с ней можно бороться. А вот с гипотиреозом?

Я знаю, что щитовидка часто страдает при ПВТ. Поэтому меня интересует вопрос такой: есть ли кто-то, кто прошёл ПВТ, уже имея до неё гипотиреоз? Как проходило? Каковы результаты? И по гепСу, и по щитовидке. Буду бесконечно благодарна!

Я уже знаю, что самый радостный знак для нас - минус. МИНУСА ВСЕМ НАВСЕГДА! ))))
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Tasha13
Советчик
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 13 дек 2012, Чт, 01:36
Откуда: Neverland

07 сен 2013, Сб, 16:48

biruz-za!Привет!
У меня гипотериоз, доза 50 мг Л Тироксина каждое утро. Терапию прошла, 6 месяцев,пару дней осталось.Все держалось в норме.Какой у тебя ТТГ, что такая доза сумасшедшая? Как долго принимаешь?
Депрессии и срывы у многих были до ПВТ! Раз была от стресса и ты пролечилась, должно быть все нормально!
был ГепС,3 ген,Copegys+Pegasys,5 лет после ПВТ- минус
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

07 сен 2013, Сб, 16:51

доза наверное 200 мкг а не мл)) почему в два приема? тироксин принимается строго натощак и полчаса нельзя есть.если неправильно принимать,возможно и доза из-за этого такая.потому что лекарство не действует. запивать о,5стакана простой воды. какой ттг?
компенсированный гипотиреоз не является противопоказанием для пвт.
а депрессия твоя и была одним из симптомов гипотиреоза нелеченного, и стресс тут ни при чем.
Последний раз редактировалось nadinnae 07 сен 2013, Сб, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

07 сен 2013, Сб, 16:51

Поищи темки по поиску по гипотериозу, их много, Надежда давала кучу хороших советов.
С депрессиями до ПВТ лучше разобраться основательно. На ПВТ все обостряется.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

07 сен 2013, Сб, 17:09

nadinnae, 200 мкг, конечно, это я уже от расстройства ошиблась. А в два приёма по совету своего эндокринолога, доза лошадиная. Эндокринолог у меня классная, доверяю. История с гипотиреозом у меня тоже та ещё. Обнаружила лет 10 назад, было ТТГ 44, потом 52, сменила эндокринолога, моя нынешняя с помощью тиреотома довела до нормы. Состояние было - блеск! Похудела на 6 кг за полгода, летала, настроение, энергия - как в юности! А потом - бац! Тиреотом перестали закупать, всех перевели на тироксин. А он многим плохо помогает. Моя эндокринолог назначила дозу, но, вздохнув, прибавила, что доза большая... Я испугалась и сама себе снизила вдвое. Результат - ТТГ 98! На очередном приёме эндокринолог моя сразу поняла, в чём дело, выругала меня и назначила нужную дозу, предупредив, что принимать в два приёма - 150, через час -50 (всё натощак, естественно), после второго приёма есть через 30 мин. Я справляюсь с этим, последние результаты - норма. Извините за длинный рассказ.

Именно поэтому я переживаю - вдруг ПВТ запретят? Хотя у меня вообще со здоровьем лажа, одних операций было 5.

nadinnae, Nemka, Tasha13, спасибо, что откликнулись. Страхов у меня выше крыши, как было у всех. Я из породы "Кому мимо - нам всё в рыло", но готова облысеть, исхудать, спать неделями - лишьбы не запретили ПВТ!
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

07 сен 2013, Сб, 22:48

доза большая,но так бывает.ничего страшного и можно принимать в один прием утром. компесированный гипотиреоз не будет противопоказанием для пвт.просто будешь почаще мониторить и все.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

08 сен 2013, Вс, 08:39

nadinnae, спасибо за обнадёживающий ответ. Мне, как новичку, хочется предугадать многие результаты, прислушиваюсь к себе, анализирую, хотя понимаю, что всё это глупости. Только анализы дадут ответы.

Однако хочу вот что спросить: 1) среди 5 операций у меня было удаление желчного пузыря (ЖКБ). Берут ли перед такой операцией вообще анализ на биохимию? И конкретно на гепатиты?

2) дискомфорт справа под рёбрами (в протоках камней нет - УЗИ), особенно после еды - может ли это быть проявлением фиброза? Или это желчные шалят? Вообще, печень при фиброзе болит (если он есть)?

3) селезёнка слегка увеличена (по словам врача и показаниям УЗИ). Она при гепСе ВСЕГДА увеличивается или только если фиброз далеко зашёл?

Буду благодарна за все ответы и мнения.
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

08 сен 2013, Вс, 09:34

по существу:
дискомфорт скорее всего связан с отсутствием Ж.П. есть нужно маленькими порциями,избегать жирного. постоянный прием урсосана 2к на ночь для дренажа желчи.
увеличение селезенки требует уточнения - обязательно, как минимум фиброскан ,а лучше биопсия печени. определить размеры воротной вены по узи - так же важно.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Ольга19
Читатель
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 19 мар 2013, Вт, 20:17
Откуда: Екатеринбург

08 сен 2013, Вс, 09:40

По-поводу увеличения селезёнки могу сказать,что у меня на ПВТ она почему то увеличилась по показаниям УЗИ,хотя до терапии было всё в норме
ПВТ ХГС 1в,Альтевир к/д+Рибы 4н-48н-закончена
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

08 сен 2013, Вс, 10:10

nadinnae, на УЗИ определяли, но я от стресса отдала карточку в регистратуру, теперь изобретаю способ её выудить (обследуюсь в диагностическом центре, а там строго, в общем-то). Помню только, что размеры каких-то вен увеличены, какие-то в норме... Обязательно посмотрю, спасибо.

По поводу биопсии. Я слышала, что её можно провести лапороскопически. Правда ли это?

Спасибо.
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

09 сен 2013, Пн, 13:18

Кажется, я сойду с ума в ожидании анализов... Прошла неделя, как я узнала о том, что у меня гепС... И за неделю стресс за стрессом:
1) само известие.
2) узнала, как токсично лечение и какое длинное;
3) может не помочь;
4) цена лечения;
5) форум прошерстила - оказывается, главное - насколько поражена печень. Похоже, что у меня цирроз...

Плачу, плачу, плачу... Страшно за себя, за мужа, за старенькую маму... Простите. Знаю, что веду себя недостойно, но больше сказать некуда... Извините...
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

09 сен 2013, Пн, 16:35

biruz-za
так сразу и цирроз))
сделаешь биопсию и потом решишь, надо ли плакать. биопсию делают чрезкожно.зачем лапароскопию? это если есть противопоказания для чрез кожной. и не рыдай заранее, вон, Дальний Восток уже утонул)). все образуется.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

09 сен 2013, Пн, 17:24

nadinnae, а я как раз с Дальнего Востока... Всё, завязала, а то Амур только-только на убыль пошёл, земляки меня за сырость мою зароют раньше, чем я узнаю про результаты... ))

Про лапороскопию. Я 14 раз лежала в больницах, перенесла 5 операций и т.д. От вида халата меня начинает трясти так, что я не сразу понимаю - передо мной уборщица или врач. ))) Я и у стоматологов всегда говорю: "Заморозьте насмерть! И мне спокойнее, и вам удобнее". Боли боюсь до одури, а лапороскопия ведь под общим наркозом делается? Да и визуально врач увидит как и что...Только поэтому хочу на лапороскопию.
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

09 сен 2013, Пн, 19:19

ах вот она причина наводнения.....
биопсия сама не больно вообще,даже не успеешь испугаться. после немного болит бок и плечо.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
luki
Советчик
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 16 дек 2012, Вс, 17:49
Откуда: сургут

09 сен 2013, Пн, 20:04

Я когда начинала пвт в больнице, со мной женщина лежала на биопсию, так вот ее отвезли и привезли через пол часа где то, в хорошем настроении была, говорит вообще не почувствовала, зря сказала так бояться биопсию, смеяться только не могла, болел бок:)
гепС 3а, ф0, 3г после пвт-минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

10 сен 2013, Вт, 03:47

Девочки, милые, спасибо за поддержку! nadinnae, я обратила внимание на Ваши данные - Вы потрясающий человек!

Мысли скачут, как блохи... Двух выхватила:

1) у меня лишний вес приличный. Здесь, на форуме, прочитала, что это может стать причиной неудачной биопсии. Это так?

2) Только не смейтесь... Можно ли при таких заболеваниях печени подсолнечные семечки?
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
mari.v.
Уже не новичок
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 авг 2013, Чт, 00:46

10 сен 2013, Вт, 08:33

Привет. Лишний вес может стать помехой для фиброскана. Мне когда делали - было несколько пугающих цифр, но врач сказал, не будет их учитывать. Правда на биопсию направил. На биопсии лишний вес не помеха. Правда не знаю ваших значений.
ГепС 3а F1 ПВТс 09.08.13 пегасис180+риб.800 ( 4-, 12-)
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

11 сен 2013, Ср, 06:03

Здравствуйте всем! Посмотрите, пожалуйста, данные моего УЗИ. За все мнения буду признательна.

Печень увеличена. КВР правой доли 18.0
Толщина левой доли 8,6.
Паренхима однородная, усилены сигналы от перипортальных структур.
Эхогенность умеренно повышена.
Контур ровный.
Край закруглён, утолщён.
Сосудистый рисунок не изменен.
Воротная вена не расширена, 1,1 см.
Селезёночная вена расширена, 0, 83 см.
Желчный пузырь удалён, ложе без особенностей, желчные ходы не расширены.
Холедох не расширен, 0,45 см.
Поджелудочная не увеличена.
Контуры нечёткие, неровные.
Паренхима однородная.
Эхогенность повышена.
Вирсунгов проток не расширен.
Селезёнка увеличена, 13,5 х 6,5, S 83 cм 2, однородная.


И, пожалуйста, ответьте на несколько важных для меня вопросов:

1) Чтобы записаться к гепатологу в наш центр мне нужно направление от гастроэнтеролога и все анализы, включая биопсию, или можно записаться к гепатологу без направления и биопсии (я даже ещё направление на неё не получила)?

2) посмотрите мои данные по анализам крови, пожалуйста:

Аланиноминотрансфераза ( норма 7,0-31,0 ) у меня 37,4

Холестерин (норма 3,00-5,20) у меня 5,29

Холестерин ЛПВП (норма 0,90-1,80) у меня 0,80

Холестерин ЛПНП (норма 1,47-3,50) у меня 3,58

Холестерин ЛПОНП (норма 0,07- 0,77) у меня 1,22

Индекс атерогенности (норма 0,0-3,0) у меня 5,6

Триглицериды (норма 0,15-1,7) у меня 2,69.

Эритроциы (норма 3,90-4,70) у меня 4,90

Гематокрит (норма 36-42) у меня 43

Процент лимфоцитов (норма 19,0-37,0) у меня 37,8


Остальное в норме. Что означают те, которые я написала? О чём это говорит?

Спасибо заранее всем!
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

12 сен 2013, Чт, 00:46

судя по данным УЗИ, нужно делать биопсию,больше по узи ничего не вытянуть. получение на нее направления это вопрос технический. я получала от своего гепатолога первый раз. как в конкретном месте не знаю.
по анализам крови ничего особенного. КА высокий и липидограмма нарушена,скорее всего за счет избыточного веса. срочно снижать вес! для пвт это важно.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

12 сен 2013, Чт, 03:14

Надин, а можно вопросик про холедох? Кто он такой? :)
Вот у автора он 0,45, а у меня после пвт он 6! Это очень плохо?
Надо что-то делать? Спасибо заранее :roll:
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

12 сен 2013, Чт, 03:41

холедох-желчевыводящий проток,соединяющий печеночные протоки с 12перстной кишкой. не морочьте себе голову ненужной информацией,все у вас в порядке.
не стала создавать отдельную тему,но я уже собираю чемоданчик,еду к дочке на пару недель в Таиланд, и морально готовлюсь к перелету на трех самолетах,так что всем удачи и мне тоже. лечу через Хельсинки, и опасаюсь, как бэ не замели за контрабанду - дочь просит ей привезти черного хлеба и гречи, соскучилась по нашей пище))
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Lalala
Новичок
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 09:57

12 сен 2013, Чт, 08:41

Так мило... Удачного перелета и отдыха)
Геп 3 а,Пвт пройдена, альтевир и ребетол, 4(-). 12(-). 21(-)
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

12 сен 2013, Чт, 09:18

nadinnae, спасибо. Удачных перелётов и отличного отдыха в Таиланде, там здорово, знаю! И удачного провоза "контрабанды"...)) У меня же только одна новость: получила результат: "ПЦР не обнаружен"... Пойду шерстить форум - что сие означает. Врач-терапевт, которая обнаружила у меня гепС и отправляла на УЗи и анализы крови, сказала, что он есть, но в крови мало, поэтому определить генотип и всё остальное не получается. Дала направление на эластографию на фиброскан. На мой вопрос про биопсию ответила так: "Сейчас биопсию делают, только если не могут определить "природу" гепатита. Думаю, вам не назначат". Возражать я не стала, завтра иду к гастрэнтерологу, буду его трясти по всем вопросам...

Люди, а как можно прочитать дневники тех, кто лечится? Вроде такое есть на форуме, а как прочитать - не знаю... ((

И ещё: в каком случае можно писать в личку?
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

12 сен 2013, Чт, 09:39

Так, а теперь про "ПЦР не обнаружен" поподробнее. Что сие означает? Какой анализ делали: качественный или количественный? Это, как говорят в Одессе, две большие разницы! В УЗИ, кстати, ничего критичного не вижу, поэтому про цирроз забудте. Про анализы nadinnae уже написала - кушать нужно поменьше :lol:
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

12 сен 2013, Чт, 09:55

Мабута, а поподробнее сказать нечего: всё, что написано в результате - "Вирус гепатита С - ПЦР. Не обнаружен." И больше НИЧЕГО! Какой это анализ - качественный? Количественный? И в чём разница? Я пыталась разобраться, читая форум, но утонула в названиях...

Про кушать поменьше... Не поверите, но "поменьше" - это вообще только воду пить... У меня гипотиреоз, приличный (200 мкг каждое утро). Я даже голодала 3 раза по 21 дню, чистилась, занималась танцами - толку ноль... Причём вес стабилен уже лет 15. Только 2 года назад сумела сбросить 6 кг благодаря тиреотому, так его больше не закупают. А с тироксином - шишь...
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Ответить