вопросы по риску заражения

Ответить
stranno
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2011, Вс, 12:13

22 май 2011, Вс, 12:23

Здравствуйте, уважаемые телезрители :D у меня 2 вопроса, в интернете искала, но внятного ничего не нашла, ну а в вашем коллективном разуме не сомневаюсь
1. укололась иглой от больного хроническим геп.С, скользящий такой укол, по касательной, можно сказать, но немножко крови всё же было, волнует то, что в этот момент был ещё снижен иммунитет (простыла). Вот думаю - сдавать ли сейчас какие анализы, может трансаминазы? Или уже через полгода маркеры и всё, а пока - забыть и жить спокойно?
2. нужно ли защищать слизистые глаз, т.е. если инфицированная кровь попадает на конъюнктиву, возможно ли заражение гепатитами В, С, или исключено?
Аватара пользователя
Bячеслав
Читатель
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 10 авг 2010, Вт, 11:10
Откуда: Калининград

22 май 2011, Вс, 12:27

недели через 4 сдайте пцр качественный на гепатит С
1b,Ф3,пвт 26.11.10-28.10.11-9;-12;-24;-36;-48н-1;-3;-6;-12м
Аватара пользователя
Feofan
Писатель
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 23 фев 2011, Ср, 17:11
Откуда: Москва

22 май 2011, Вс, 14:01

Если через месяц не покажет ничего, сдайте еще через месяц. Кто ж так у Вас иглами размахивает?
ГепС 1b F0 ПВТ пройдена 26.03.11-24.02.12 36 мес. - УВО
танк
Завсегдатай
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 19 сен 2010, Вс, 21:52

22 май 2011, Вс, 14:38

действительно странно
причиняю добро. наношу пользу.
rubin
Уже не новичок
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 фев 2011, Сб, 19:53

22 май 2011, Вс, 14:43

Думаю, по лексике это писал медработник.
Музыкант
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 14 окт 2009, Ср, 16:07

22 май 2011, Вс, 14:45

Автор Вы медик?
stranno
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2011, Вс, 12:13

22 май 2011, Вс, 21:13

да, я медик, просто я ещё совсем молодая и неопытная.
спасибо за ответы!
Svetla*
Читатель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 14 мар 2011, Пн, 18:47

22 май 2011, Вс, 21:28

С ПЦР на пару можно и биохимию.
ГепС, 1б, ПВТ пройдена ПЦР"-"
Juljchik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2011, Пт, 19:34

23 май 2011, Пн, 15:51

А где были перчатки и халат?
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

23 май 2011, Пн, 17:29

девушке-медику.
Постконтактная пофилактика.
? Контакт с кровью или другими биологическими жидкостями при повреждении кожи (укол, порез)
? Снять перчатки рабочей поверхностью внутрь;
? Выдавить кровь из раны, укола;
? Обработать пораженное место одним из дезинфектантов (70% этиловый спирт, 5% раствором йода - при порезах, 3% раствором перекиси водорода - при уколах);
? Тщательно вымыть руки с мылом под проточной водой, а затем протереть их 70% раствором этилового спирта; на рану наложить пластырь, одеть напальчник;
? При необходимости продолжить работу - надеть новые перчатки;
? Контакт с кровью или другими биологическими жидкостями при неповрежденной коже
- Обработать место загрязнения одним из дезинфектантов (70% раствором спирта, 3% раствором перекиси водорода, 3% раствором хлорамина);
- промыть водой с мылом и повторно обработать спиртом.
? Попадание биоматериала на слизистые оболочки
? Ротовая полость ? прополоскать 70% раствором этилового спирта.
? Полость носа ? закапать 20-30% раствор альбуцида.
? Глаза ? промыть глаза водой (чистыми руками), закапать 20-30% раствор альбуцида.
? Перед снятием одежды перчатки обеззараживаются.
? При незначительных загрязнениях биологической жидкостью одежда снимается и помещается в пластиковый пакет и направляется в прачечную без предварительной обработки, дезинфекции.
? При значительном загрязнении одежда замачивается в одном из дезинфектантов (кроме 6%-ной перекиси водорода и нейтрального гидрохлорида кальция, которые разрушают ткани).
? Личная одежда, загрязненная биологической жидкостью, подвергается стирке в горячей воде (70° С) с моющим средством.
? Кожа рук и других участков тела под местом загрязненной одежды протирается 70%-ным спиртом. Затем промывается с мылом и повторно протирается спиртом; загрязненная обувь двукратно протирается ветошью, смоченной в растворе одного из дезинфицирующих средств.
? Постконтактная профилактика
? Во всех лечебно-профилактических учреждениях необходимо вести ?Журнал регистации аварий ?.
? Регистрации в журнале подлежат аварийные ситуации, связанные с попаданием большого количества крови или другого биологического материала на обширную раневую поверхность.
? После регистрации контакта медработникам предлагается пройти тестирование на наличие антител на ВИЧ.
? Первое обследование проводится непосредственно после аварии. Положительный результат будет свидетельствовать о том, что работник инфицирован и авария не является причиной заражения. Если результат отрицательный, повторное обследование проводится через 6 месяцев.
? Сотруднику на период наблюдения запрещается сдача донорской крови (тканей, органов).
? О происшедшей аварии, и проведенных в связи с этим мероприятиях, немедленно сообщают руководителю учреждения и председателю комиссии по внутрибольничным инфекциям. Результаты обследования медицинских работников на ВИЧ-инфекцию являются строго конфиденциальными.
перелёт из вечности в вечность..
Marisha

23 май 2011, Пн, 18:29

Ой Рапир, я поленилась искать это.Это каждый студент второго курса медучилища должен знать как отче наш.Но я тебе скажу - на практике это выполняется очень редко.Ну разве что если случай произошел в операционной, да и то, если уже достоверно известно, что пациент инфицирован.А если допустим, хирург поранился во время операции , и нет данных о статусе больного он в лучшем случае попросит его заменить.А потом будет ждать анализов пациента.Если они положительные, то тогда понятно, анализы анализы анализы, а если нет, то и суда нет.
Музыкант
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 14 окт 2009, Ср, 16:07

24 май 2011, Вт, 15:52

Приёмный покой. Пациенты могут быть и не совсем адекватными.
stranno
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2011, Вс, 12:13

25 май 2011, Ср, 23:41

? Ротовая полость ? прополоскать 70% раствором этилового спирта.

-кошмар же, я такое даже представить не могу)

(а операционная сестра убеждала меня, что надо непременно выпить грамм 100 40градусного, и тогда в крови вирус находиться не сможет и моментально погибнет- целую теорию задвинула, во)

если всерьез, то спасибо, рапира, за информацию, анализы как-нибудь потом сдам неспешно, думаю не стоит переживать о том, чего нет.

Вообще же вы такие молодцы со своими терапиями, представляю сколько душевных сил и выдержки стоит длительная борьба с болезнью. Поэтому по-особенному отношусь к больным вирусными гепатитами, как-то теплее, чем к остальным.

Здоровья нам всем[/quote]
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

26 май 2011, Чт, 01:11

а я инфо дала? вау!
профилактика профессиональных контактов с кровью среди медицинских работников. только и всего. :roll:
перелёт из вечности в вечность..
Ответить