ТТ гепатит

Ответить
PegasVVO
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2011, Чт, 10:05

24 мар 2011, Чт, 10:47

История такая:
военнослужащий, 33 года.
2008г лежал в главном клиническом госпитале ТОФ со всякой ерундой, попутно поставили диагноз жировой гепатоз и рекомендации - меньше ешь жирного и коньяки не пей.
лето 2010г. прохожу ВВК в госпитале УФСБ по ПК на определение степени годности и с нее меня заворачивают на стационар с показателями АСТ- 358. Лечение 20 капельниц гептрала. На выписке АСТ 58. Диагноз - жировой гепатоз. После выписки 2 месяца гептрала в таблетках, 2 месяца эссенциале.
Февраль 2011. Снова ВВК, но теперь по увольнению. Госпиталь тот же. АСТ -112, АЛТ -68. 20 капельниц гептрала с эссенциале и Б12. Динамика АСТ: 112, 96, 78, 98, 102, 106. Прошел 4 плазмафереза, гемосорбцию. Переводят по другим показаниям в другое отделение с диагнозом -жировой гепатоз без нарушения функций печени, А-годен к военной службе. "водку не пейте и жирное не ешьте (при этом ни грамма алкоголя с 02 января 2011 и раньше не увлекался особо). Иду на консультацию к гепатологу. Старик забрасывает невод из тьмы анализов и вытаскивает на свет TTV, ставит диагноз: стеатогепатит, TTV инфекция. Говорит, что вирус новый, неизученный вот пропей Амексин 3 месяца, потом снова придешь. Последние 3 недели сижу на жесткой диете+эссенциале+Амексин. АСТ 68 и меньше не падает, АЛТ 27, ферритин 462. От лечащих врачей слушаю разговоры о том, что TTV вообще ерунда, он на печень никак не влияет и инфекцию иногда лучше вообще не лечить - только хуже сделаешь. (у них есть заинтересованность побыстрей избавиться от увольняемого). в одной из соседних веток читал про ПВТ, и что помогло. Я абсолютный новичек на форуме и больше ничего не нашел. Огромная просьба людей сведущих рассказать как бороться с этой напастью, потому как от своих лечащих врачей помощи я наверное не найду... Спасибо
svarga83

24 мар 2011, Чт, 12:59

PegasVVO TTV темная лошадка . Вирус открыт недавно японскими ученами. Очень много врачей утверждают что он безопасен и вред печени равен нулю . Но существуют примеры в том числе и мой лично , когда вирус активно хозяйничает в печени ! Симптомы : высокая биохимия печени , потеря веса , слабость , формируется хронический гепатит что было видно по биопсии у меня к примеру . Нельзя недооценивать этот вирус и к сожалению многие врачи в силу своих не знаний утверждают что не нужно его лечить и спокойно наслаждаться жизнью . Мне понадобилось больше двух лет что бы разобраться в чем причина . После полугодовалого ПВТ состояние здоровья стало намного лучше . Если вы убрали все возможные варианты "болячек" то необходимо лечить короткоживущими интерферонами в течении 3х или 6 месяцев . Это как решит врач .
PegasVVO
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2011, Чт, 10:05

24 мар 2011, Чт, 16:38

Svarga83, спасибо за ответ. Я так понял таких как мы тут немного, Вы да Чех. Все остальные анализы отрицательные. Все таки грешу высокими трансами на TTV. Сегодня узнал, что снова переводят в терапию, но что мне предложат ума не приложу, так как лечащий терапевт явно заинтересован как можно быстрей от меня избавиться. Буду спорить, требовать биопсию и обследование в в главном клиническом госпитале.
Вопрос Вам и Чеху: Вы все таки победили TTV?
Чех
Уже не новичок
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 сен 2009, Вс, 20:45
Откуда: Тверь

24 мар 2011, Чт, 17:06

Нет... Возврат вируса (ПЦР+) произошел на годовом контроле, полугодовой был отрицателен. К сожалению основная масса врачей-гепатологов считает, что ТТВ условнопатогенен, то есть его опасность убедительно не доказана. Уважаемый Пегас, хотелось бы получить от Вас более подробную информацию:
1. Когда был выявлен ТТВ (ПЦР)?
2. Общее состояние (слабость, локализация болей и ощущений)?
3. Проведенные исследования (УЗИ, ФГДС, фибросканирование, биопсия, анализы крови и т.д.)?
4. Рост, вес?

Интересуюсь не для праздного любопытства, думаю, другим носителям этого вируса Ваша информация будет полезна......
Чех
PegasVVO
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2011, Чт, 10:05

24 мар 2011, Чт, 17:28

1. TTV выявили 16.03.11. Раньше на TTV анализы не делали.
2. Особенных ощущений не испытываю. Слабости, болей нет. Слегка покалывает правое подреберье- врач сказал, что такое строение ребра - печень упирается в него
3. На УЗИ немного повышена эхогенность, размеры в норме, КТ от августа - диффузный жировой гепатоз, ФГДС- обычные бульбит и др. 23.03. три недели держится АСТ -68, АЛТ-27, остальное в норме. Про динамику писал выше - было и АСТ - 358. Повышенный ферритин 462. Трудно писать по памяти - все в истории болезни, а она в госпитале. Биопсию и фибросканирование не делали.
4. Рост 172, вес 80. Активно сбрасываю - бегаю 2 км утром и вечером. 2 месяца сижу на диете: забыл как выглядит мясо, а иногда хочется аж слюни текут. Алкоголь полный ноль - сегодня попробовал полглотка пива- чуть не вырвало.

Вот пока все что могу изложить
svarga83

24 мар 2011, Чт, 18:53

PegasVVO алкоголь нужно выкидывать раз и навсегда . Делать биопсию.
Рассмотреть все возможные варианты "болячек" ! Диету пока что лучше держать . Мясо можно есть . Нежирных сортов , по диете номер 5. Если уберете все варианты и останется один ТТV то заходите на ПВТ! Рассматривали болезнь Вильсона - Коновалова ?
p.s. не перестаю удивляться и смеяться "врач сказал, что такое строение ребра - печень упирается в него" :lol:
Чех
Уже не новичок
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 сен 2009, Вс, 20:45
Откуда: Тверь

24 мар 2011, Чт, 19:44

Сварга, а как Вы поживаете? Думаю, нужно искать в научных кругах, кто у нас в России главный исследователь по ТТВ... Пытаться выходить на него.... Если не затруднит, напишите дату и результаты Вашей биопсии........
Чех
Чех
Уже не новичок
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 сен 2009, Вс, 20:45
Откуда: Тверь

24 мар 2011, Чт, 19:46

Кстати, Пегас, если Вы военнослужащий, подумайте, стоит ли засвечивать ТТВ???
Чех
svarga83

24 мар 2011, Чт, 21:05

Чех я сдал вчера очень много анализов на очень много "болячек" по 5 кругу! Меня на это отправили местные врачи. Буду делать фиброскан . Не хочу эту биопсию да и врач сказал не стоит. Как будут результаты непременно выложу в свою тему! Я сейчас проживаю за рубежом и буду наверно здесь консультироваться . Но мне было бы крайне интересно пообщаться с нашими родными врачами .
p.s. Я писал в одну Австрийскую академию одному профессору . Ответ получил . ТТV безопасен :D
Marisha

24 мар 2011, Чт, 23:01

Если есть лишний вес и тем более жировой гепатоз, показания фиброскана не будут корректными.
PegasVVO
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2011, Чт, 10:05

25 мар 2011, Пт, 00:29

Чех, в том то и дело, что увольняюсь и пока пользуюсь благами почти бесплатной медицины. ТТВ выявил только после назначения анализов гражданским гепатологом, в которому пошел по личной инициативе.

Мариша, где то читал, что именно активность ТТВ может спровоцировать жировую инфильтрацию (гепатоз). По приказу МО РФ с моим ростом и возрастом вес должен быть до 76 кг. Осталось немного сбросить.

Форумчане как на ваш взгляд можно оценить лечение ТТВ Амексином - 40 табл на 3 месяца? или искать другого гепатолога?
svarga83

25 мар 2011, Пт, 01:13

PegasVVO ищи другого специалиста . Это полный бред лечить ТТV амексином . Еще бы аспирин и аскорбинку назначил .
PegasVVO
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2011, Чт, 10:05

25 мар 2011, Пт, 08:38

Убитый день. Оправдались мои опасения по поводу лечащих врачей. С утра в открытую нахамила терапевт и сказала, что ей не о чем со мной разговаривать. Потом начальник отделения долго уговаривал отказаться от биопсии (для этого нужно лететь в главный клинический госпиталь в Москву, так как мы сами не делаем, а договоров с другими учреждениями Владивостока нет). Потом начали угрожать, что переведут с дневного стационара на полный, и страшными побочными эффектами биопсии. Нач отд. договорился до того, что трансаминазы высокие могут быть от того, что я бегаю по утрам и вечерам. Потом - мы повезем тебя к своему инфекционисту - что он скажет. Потом - не повезем. Вообщем кошмарный день - весь на нервах. и это все из-за единственного понятного желания узнать, что со мной происходит и с моей печенью. Вот они издержки бесплатной медицины. Я уже готов сам за деньги сделать, но тут еще интереснее - это надо же выписывать в другое лечебное учреждение, там лежать 3 дня, а потом снова возвращаться. Вообщем тоже тупик. Пока настаиваю на проведении биопсии...жду, что будет дальше..

Поражает, что никто не хочет ничего слушать. Данных за патогенное действие TTV на гепатоциты нет и хоть кол на голове чеши. Пытался показать статью "Вирус гепатита TTV - случай из практики" Самарского медгосуниверситета - даже смотреть не стали.

По поводу другого гепатолога у нас во Владивостоке сложно- их всего 2, у одного уже был... Может кто подскажет куда в МСК обратиться к врачу специалисту по TTV?
svarga83

25 мар 2011, Пт, 12:28

PegasVVO ну ты не удивляйся такому отношению . Тут даже дело не в ТТV а уже просто в людях. А за здоровье бороться нужно . Это нужно только тебе. Я лечил ТТV не в России , но знаю что в клинике Горбакова с ним "разбирается " Степанова Т.В. http://www.gormed.su/
Чех
Уже не новичок
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 сен 2009, Вс, 20:45
Откуда: Тверь

26 мар 2011, Сб, 11:27

Пегас, желаю Вам успехов на этом нелегком пути..... Держите нас в курсе. Вопрос: а сдавали ли Вывсе маркеры на гепатиты В и С?
Чех
Aberdin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2012, Сб, 20:14

22 апр 2012, Вс, 01:00

скажите, а почему вы так доверяете Степановой?
это вообще частная клиника вроде...
Ответить