кто на новенького?

Ответить
Аватара пользователя
Понка
Заглянул случайно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 сен 2010, Пт, 16:45
Откуда: Сибирь-СПб-Мск

24 сен 2010, Пт, 17:41

принимайте пополнение в свое дружное семейство - у мужа обнаружили гепатит С (я свои результаты узнаю на след.неделе).
особого волнения или паники не наблюдается, полет нормальный :)

целый день читаю сообщения с форума, листаю другие сайты, что-то записываю - в общем, веду "разведку боем".

недавно мы оба сдавали кровь в качестве доноров для детской больницы. через какое-то время мужу позвонили и просили заехать для разговора с врачом: был положительный тест на гепатит С. муж пересдал кровь - вот результаты:

Вирус гепатита С-кач. - РНК обнаружена
Гепатит С anti-HCV сумм. - положительный
Гепатит С anti-HCV IgM - 7.0++
Гепатит С спектр антител - положительный
Структурный белок Core - положительный
Неструктурный белок NS3 - положительный
Неструктурный белок NS4 - отрицательный
Неструктурный белок NS5 - отрицательный

насколько хватает моих скудных познаний - это значит, что гепС точно есть :) а что означает запись "7.0 ++"?
только-только начинаю "въезжать" в тему гепа и буду рада, если кто-то поделится своими соображениями по поводу этих данных.

я верно понимаю, что еще нужно сдать кровь на АлАТ, АсАТ и билирубин + определить генотип вируса? может, я что-то важное забыла?

когда досдадим анализы, думаю, пойдем к Б. Лурье - она бесплатно консультирует. или лучше к кому-то, кто платно?

наверное, вопросов многовато, зато я не ною :)))))
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

24 сен 2010, Пт, 18:01

все правильно. нужно посмотреть биохимию. есть ли обострение?
Hcv
Уже не новичок
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 27 мар 2010, Сб, 09:17

24 сен 2010, Пт, 18:10

сдавайте: биохимию, ПЦР, если положительный то следом генотип+вирусную нагрузку. Дальше видно будет. Страно, что полет "нормальный". Имхо, первая реакция-паника. Молодцом. Мы подскажем, живем же с этими "соседями в печени".
И на ПВТ я тоже был
Аватара пользователя
Понка
Заглянул случайно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 сен 2010, Пт, 16:45
Откуда: Сибирь-СПб-Мск

24 сен 2010, Пт, 18:45

Hcv, ПЦР - положительный: на бланке анализов написано, что РНК обнаружена. значит, следующий шаг - генотип+вирусная нагрузка и биохимия (что-то мы не догадались ее сделать).

биохимию только по трем показателям делать (АлАТ, АсАТ, билирубин) или какой-то комплексный анализ? билирубин - какой именно нужен? есть прямой, общий и даже непрямой (на сайте гемотеста увидала).

мне же нужно всё-превсё вызнать, чтобы заболевшего товариСча-супруга прямиком отправить куда надо и четко сказать, что от него требуется javascript:emoticon('8)')


а насчет паники... я вообще никогда не сталкивалась с гепатитом и с заболевшими им людьми - знала только, что гепС - сложнее всех остальных видов.
когда выяснилось, что у мужа все-таки гепС, я немного растерялась, но не больше. он тоже не хлопнулся в обморок - сказал только, что у двух его друзей тоже есть гепС и они спокойно живут (у одного - двое детей, у второго - аж трое, все здоровы).
Аватара пользователя
Платон
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 фев 2010, Вс, 23:15
Откуда: Краснодар

24 сен 2010, Пт, 19:03

геп с сложен тем, что в большенстве случаев переходит в хроническую форму, как у вашего мужа. Но зато "С" лучше поддаеься лечению, нежели, например, "В" (имхо). Действительно, многие люди спокойно живут с "С" и умирают в старости совсем по другим причинам, но бывает и другое развитие событий. Поэтому надо обследоваться и, если есть показания к лечению, проходить ПВТ. Надо знать, насколько активен процесс. Вирусную нагрузку сдают непосредстенно перед лечением, сейчас не обязательно - она все равно меняется. А вот генотип - обязательно, ну биохимию конечно
HCV 1b, ПВТ с 26.03.10 по 24.02.2011
Аватара пользователя
Понка
Заглянул случайно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 сен 2010, Пт, 16:45
Откуда: Сибирь-СПб-Мск

24 сен 2010, Пт, 19:12

Платон, спасибо!
Аватара пользователя
Понка
Заглянул случайно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 сен 2010, Пт, 16:45
Откуда: Сибирь-СПб-Мск

26 сен 2010, Вс, 13:57

хотела еще вот что уточнить.
анализы на генотип советуют сдавать как минимум в двух разных лабораториях. а как быть с биохимией? ее тоже нужно в разных местах сдавать?


и еще: есть подозрение, что муж мог заразить друга. другу нужно сдать только ПЦР на гепС или анализы на гепС "по полной" - с IgM и прочими данными?
Аватара пользователя
Фиеста
Уже не новичок
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 19 авг 2010, Чт, 13:56
Откуда: Сургут

26 сен 2010, Вс, 15:05

Другу в полне ПЦР хватит
ГепС1в, в нац проекте Альтевир+триварин
Аватара пользователя
Солнышко
Писатель
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 янв 2010, Пн, 23:59
Откуда: Из холода

26 сен 2010, Вс, 15:08

Можно сразу двух зайцев убить.Сдать Anti-HCV и ПЦР кач..Вот темка про врачей http://www.gepatitu.net/forum/viewtopic ... t=#3829451
Пегасис+рибы 4 года (-)
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

26 сен 2010, Вс, 15:14

зачем сдавать в разных лабах? это если сомнения какие то возникают.
и как муж мог друга заразить?
Аватара пользователя
Понка
Заглянул случайно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 сен 2010, Пт, 16:45
Откуда: Сибирь-СПб-Мск

26 сен 2010, Вс, 15:16

Солнышко писал(а):Можно сразу двух зайцев убить.Сдать Anti-HCV и ПЦР кач
Солнышко, другу сдать Anti-HCV сумм или Anti-HCV IgM? я в этой теме пока мало разбираюсь, только начинаю вникать :oops:
Аватара пользователя
Солнышко
Писатель
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 янв 2010, Пн, 23:59
Откуда: Из холода

26 сен 2010, Вс, 15:20

Суммарный
Пегасис+рибы 4 года (-)
Аватара пользователя
Понка
Заглянул случайно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 сен 2010, Пт, 16:45
Откуда: Сибирь-СПб-Мск

26 сен 2010, Вс, 17:20

Ласточка! писал(а): и как муж мог друга заразить?
Ласточка, какое-то время назад моего мужа избили, друг останавливал кровь и делал перевязки (без перчаток). так что решили перестраховаться.
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

26 сен 2010, Вс, 19:20

как давно это было?
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
Понка
Заглянул случайно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 сен 2010, Пт, 16:45
Откуда: Сибирь-СПб-Мск

26 сен 2010, Вс, 22:26

dumspiro писал(а):как давно это было?
в начале лета, в июне
Ответить