Не могу начать лечение, нужна помощь бывалых

DenisSL
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2010, Ср, 11:07

03 авг 2010, Вт, 07:07

Добрый день!

Заранее прошу прощения за большой объем текста!

У меня HCV обнаружили в 2008 во время госпитализации. Тогда же порекомендовали сдать ПЦР и выяснить генотип вируса. По результатам анализов 2008:
? PCR 1.0х10 в степени 2 геном/мл (апрель 2008);
? генотип 3a/b (апрель 2008);
? PCR 1.6х10 в степени 4 геном/мл (октябрь 2008).
УЗИ (апрель 2010)
ПЕЧЕНЬ ровная, мелкозернистая
Толщина правой доли - 148, левой доли -91
Диаметр НПВ - 17, диаметр ВВ - 10
контуры - правильный
эхогенность - средняя
холедох - 2.0
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ размер - 56х24, см.стенка - 3.6
форма - овальная
Желчь - обычная
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА головка - 20 тело - 10
Хвост -26
Контур -ровный, эхо-структура - однородная
Эхогенность - средняя
РЕКОМЕНДАЦИЯ: Структурных изменений не выявлено

И раза 4 сдавал биохимию, по тем и уже свежим результатам анализов традиционно высокий АЛТ (70-85), билирубин с переменным успехом, остальные показатели в пределах нормы. Тогда на этом все закончилось, т.к. не было возможностей и средств заниматься своей болезнью. В этом году планировал лечение, начал постановку на учет.
Был вчера у врача в поликлинике ГКБ40 в гастроцентре. По результатам приема, по результатам которого я начал сомневаться в профессиональном подходе, хотя я не сомневаюсь в профессиональности доктора. Поэтому прошу Вас прокомментировать ситуацию и в дальнейшем избавить себя от не нужной ?головной боли?.
Врач переписал все данные, которые указал выше, провела наружный осмотр брюшной полости, и по этим результатам подвела итог. Судя по количеству вируса в крове, я не могу передать его в быту. Что касается генотипа, то этот подтип не опасен, тем-более такое маленькое количество. По поводу лечения ответила, что они не направляют на лечение, хотя отметила, что все-таки направляют, но когда результаты анализов превышают какой-то показатель, что лечение бесплатное, что нужно ждать очереди 2-3 года. Уточнив, что я все-таки планировал лечение, она упоминала частную клинику. На вопрос об увеличенном состоянии состоянии печени по результатам УЗИ ответила, что после ее наружного осмотра никакого увеличения нет. И отправила сдать контрольный ПЦР, был выписан Урсасан и еще какие-то таблетки.

Хочется добавить от себя. Сижу и думаю, что меня просто "отфутболили". Что-то в духе: - "Парень у тебя все нормально, так что живи как жил, на учет мы тебя поставили, больше не приходи". Не вижу смысла пить урсасан, чтобы снять воспаление печени на котроткое время. Если по результатам биохимии (сдавал раз 7 за 2 года) АЛТ ни разу не упускался ниже 70 и всегда держится на этой отметке, хотя 2 раза уже проходил этот курс. Как она смогла определить, что с печенью все в порядке толко по результатам наружнего осмотра, тогда может стоит отменить биопсию и фиброскан?
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

03 авг 2010, Вт, 07:14

среди всей этой беллетристики поняла основное- генотип 3ав,трансы около 70. больше ничего плохого. и что за паника. в гепцентр,пробиваться на лечение в нацпроект или за свои деньги.всего полгода можно короткими спокойно вылечить.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
DenisSL
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2010, Ср, 11:07

03 авг 2010, Вт, 07:21

nadinnae писал(а):среди всей этой беллетристики поняла основное- генотип 3ав,трансы около 70. больше ничего плохого. и что за паника. в гепцентр,пробиваться на лечение в нацпроект или за свои деньги.всего полгода можно короткими спокойно вылечить.
Вот-именно доктор мне намекнул, что лечение мне не грозит в гепцетре. если только в частной клинике. Не хочу быть голословным, но по-моему в частной могут неплохо развести на лишние траты
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

03 авг 2010, Вт, 08:56

На деньги в частных клиниках не разводят. Лечение, если это не шарашкина контора, везде стандартное. Интерферон+ рибавирин (действующее вещество, названия есть разные). Дороже могут быть только анализы.
По поводу бесплатного лечения, можно в ИКБ обратиться. Координаты в разделе "куда обратиться". Отзывов много на форуме. Возможно попадете на бесплатное лечение.
А по сути, автор, не занимайте позицию ребенка. Ищите и обрящете. Сложилось впечатление, что вы хотите чтобы вас за ручку отвели.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Колючка
Форум житель
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 19:40
Откуда: Москва

03 авг 2010, Вт, 09:03

ну вы представляете, сколько к ней гепсников приходит каждый день, и что, все бесплатно лечить, что ли :lol:
Автор, меня тоже в свое время отфутболили из инфекционки. Врач потыкала пальцами в живот и сказала, что фиброза у меня нет, а по скольку ничего не болит, то и лечить пока ничего не нужно. И биопсия тоже не нужна, пальпации вполне достаточно. Пришлось уйти в частную клинику.
Если так сильно переживаете-делайте биопсию, потом видно будет, нужна ли вам ПВТ сейчас. Или лечитесь у платного врача. Каким образом он может вас развести на деньги, не очень поняла...Вы можете сдавать анализы крови в любой клинике. Лечение стандартное.
1б, закончила ПВТ 28/08/09. Минус.
DenisSL
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2010, Ср, 11:07

03 авг 2010, Вт, 09:17

Колючка писал(а):ну вы представляете, сколько к ней гепсников приходит каждый день, и что, все бесплатно лечить, что ли :lol:
Ну я так-то и не расчитываю на бесплатное лечение, т.к. понимаю в каком государстве живу. Я хотя бы надеялся, что мне оценят текущее состояние, напр. какой степени фиброз, в течении какого времени начинать лечение.
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

03 авг 2010, Вт, 09:18

Так это мы что ли степень фиброза по монитору оценивать будем? :lol:
Биопсия вам в помощь.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Колючка
Форум житель
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 19:40
Откуда: Москва

03 авг 2010, Вт, 09:42

DenisSL

берите все в свои руки. Хотите оценить состояние печени-делайте биопсию. Или фиброскан. Ищите врача нормального.
Если хотите сэкономить-узнавайте, как можно сделать бесплатную биопсию в геп.центре. Вряд ли они вам откажут, надо просто понастойчивее быть. Биопсию также можно сделать платно. Я бы, наверно, делала именно платно, т.к. у нас на бесплатную биопсию очередь.
Вы поймите, пока вы сами шевелиться не начнете, никто ничего делать не будет. Включайтесь, читайте форум, ищите врача. Не ждите инициативы со стороны врачей.
1б, закончила ПВТ 28/08/09. Минус.
DenisSL
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2010, Ср, 11:07

03 авг 2010, Вт, 11:33

Колючка писал(а):DenisSL

берите все в свои руки. Хотите оценить состояние печени-делайте биопсию. Или фиброскан. Ищите врача нормального.
Если хотите сэкономить-узнавайте, как можно сделать бесплатную биопсию в геп.центре. Вряд ли они вам откажут, надо просто понастойчивее быть. Биопсию также можно сделать платно. Я бы, наверно, делала именно платно, т.к. у нас на бесплатную биопсию очередь.
Вы поймите, пока вы сами шевелиться не начнете, никто ничего делать не будет. Включайтесь, читайте форум, ищите врача. Не ждите инициативы со стороны врачей.
Спасибо, за совет! Вот начинаю узнавать некоторые тонкости:) Незнаю, возможно я заблуждался, но всегда думал, что для биопсии нужно ложиться в стационар на 3-4 дня. А как это можно сделать в пределах частной клиники? Или у меня устаревшее представление о частных клиниках :)
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

03 авг 2010, Вт, 11:56

В частных клиниках, могу заблуждаться, этого не делают. Просто можно бесплатно и долго ждать очереди, а можно за деньги и очередь меньше.
Опять же бесплатно в стационаре 3 дня, за деньги можно и днем ограничится. Как-то так.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
конни
Уже не новичок
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 10:50

03 авг 2010, Вт, 12:06

Биопсию делала за деньги.Утром сделала,а вечером уже дома была
DenisSL
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2010, Ср, 11:07

03 авг 2010, Вт, 12:23

Ну вот, итог все-равно один нужно пробиваться в гепцентре, пока только записали на ПЦР, на конец месяца. Я так понимаю, отказать в биопсии они не могут.

Так же спросил про ПВТ, но сколь-нибудь ясного ответа не получил, услышал про отечественные и импортные препораты. Хотел узнать примерную стоимость и теми, и другими, но так и не узнал :cry:
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

03 авг 2010, Вт, 12:25

Это уже из разряда :
- Доктор, меня все игнорируют.. :cry:
-Следующий!
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
DenisSL
Заглянул случайно
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2010, Ср, 11:07

03 авг 2010, Вт, 14:55

Кто недавно проходил ПВТ с 3-м генотипом? Подскажите сколько стоит лечение, например отечественными препоратами. У меня толко на уме цифра 12000$, такую цифру озвучил терапевт 2 года назад. Не прошу точную цифру, хочу сориентироваться по деньгам
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

03 авг 2010, Вт, 15:34

Денис, харе ныть. Все есть на форуме. Есть кнопка поиск. есть врачи гепатологи. Есть справочные аптек.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

03 авг 2010, Вт, 16:42

не плакайте, денис, мы конечно же понимаем, что это так трудно искать информацию на сайте, да при этом еще и читать, а самое ужасное- стараться понять, что читаешь :lol:. хорошо, хоть есть тут люди, одаренные особыми способностями, есть у кого помощи попросить :roll:

кароч, биопсия в геп центре при икб1 стоит 8500 со всеми анализами. есть возможность сделать ее бесплатно там же при условии наличия у вас московской прописки, но большая очередь. там же есть возможность попасть в нац. проект, но опять же при условии наличия у вас фиброза не ниже 2 степени и той же прописки. есси нужны подробности процедуры платной биопсии- обращайтесь в личку. в биопсии вам там не откажут, если вы сами про нее напомните врачу, а не будете сидеть с видом побитого ничего не знающего кролика, которому никто ничего не объясняет и должен предоставить все на блюдечке.

ваш генотип хорошо поддается лечению такими препаратами интерферона, как роферон, реаферон , альтевир и т. п. в сочетании с рибаверином. схему лечения вам естесственно назначает врач, часто применяемая схема- уколы через день в течении 6 мес. плюс таблетки ежедневно, кол- во которых опять же назначает вам врач. далее пользуемся поисковиками и узнаем стоимость препаратов, рассчитываем цену вопроса на 6 мес. от себя добавлю, что тыс в 10-15 в месяц уложиться реально.

пегилированные интерфероны (пегасис, пегинтрон) колятся 1 раз в неделю,являются наиболее эффективными в лечении гепатита, но в то же время и наиболее дорогими. цену так же узнаем самостоятельно и рассчитываем на 6 мес. но опять же повторюсь, что с генотипом вам повезло и вы можете успешно вылечиться и т. н. "короткими" препаратами интерферона (о которых говорилось в предыдущем абзаце). все вышенаписанное расцениается как имхо,не является вашим прямым руководством к действию. схема лечения и его целесообразность обсуждается только с лечащим врачом, лечение проводится под его же контролем
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

03 авг 2010, Вт, 17:02

Дум,красава _| _| _|
скопируй куданить свой пост и будешь его чайникам после перевода бабосиков на счет в качестве кромпетентной консультации выдавать.
умницца! действительно,добрая :D
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

03 авг 2010, Вт, 17:09

та ладно, Надин :oops: . жалко их иногда, чайникоФФ :twisted: . пущай момент ловят, пока мы добрые. а счет мы денису потом предъявим, когда он минус получит :wink:
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

03 авг 2010, Вт, 17:21

видимо,у тебя был вкусный обед перед этим))
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

03 авг 2010, Вт, 17:23

и намечается не менее вкусный ужин :haha:
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

03 авг 2010, Вт, 17:25

харош абжирацца. на пвт поешь.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

03 авг 2010, Вт, 17:29

не. мне надо перед пвт еще пару кг набрать. а ето так трудно. вот я и стараюсь :roll:
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

03 авг 2010, Вт, 17:31

ха,пару кг легче легкого.ешь на ночь плюшки с колбасой и сыром и сразу спать)). хамбургер тебе на ночь))
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

03 авг 2010, Вт, 17:34

та ем на ночь. не получается. хотя 0, 5 кг уже прибавила.думаю, может ночью начать есть. во сне, во :roll:
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
Лакшми
Читатель
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, Ср, 13:06

03 авг 2010, Вт, 17:38

а мне б сбросить не мешало, Дум поделиться?)))
а когда аппетит "пропасть" должен?))
Ответить