И снова гепатит В

Аватара пользователя
Зимняя
Заглянул случайно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 май 2010, Вс, 16:07
Откуда: Москва

02 май 2010, Вс, 17:13

Всем здравствуйте!
Уже больше месяца читаю Ваш сайт. Нравится местная атмосфера, спаенный коллектив и неравнодушие к новичкам. Поэтому хочу рассказать свою историю и кое о чем вас спросить.
Итак, хронология событий:
В середине марта 2010 г. во время госпитализации у мужа обнаружили: HbsAG - 5719 у.е. - полож.
Анти HBc>100 у.е. - полож.
HBeAG - отриц.
Анти HВe>100 .е. - полож.
Анти HBc IgM - отриц.
ПЦР диагностика: гепатит В обнаружен
Инфекционист сказал, что муж - носитель уже 2-3 года.

Конечно, у нас был шок. Мысли разные, и у него, и у меня. Разборок, конечно, не было, но признаюсь с моей стороны напряжение и боязнь "как бы не заразиться" были.
Но, делать нечего - надо разбираться. Пошли мы всей семьей (+ 2 детей) сдавать на HBsAg в "Инвитро". У меня и у детей - отриц. Немного отлегло.
Стала рыть информацию в интернете. Выложила анализы и задала вопрос врачу: "Можно ли на основании этих анализов утверждать о сроке носительства?" Ответ: "Нет".

Предалась на досуге воспоминаниями. Вспомнила. В середине августа-09 была на приеме у гинеколога, а в начале октября -09 заболела. Ставили ОРВИ, но я уже тогда говорила, что болею не так как всегда. Болело правое подреберье. Но т.к. мои "любимые" болезни - хр. бронхит и правосторонняя н/долевая пневмония - списали все на них.
17.04. 2010 пошла опять в "Инвитро" анализы сдавать. Получила:
anti-Hbc total - полож.
anti-HBe- полож.
anti-HBs (колич.) > 1000,0
Нормально, да? Я в такие совпадения не верю. Нутром чувствую, что заразилась у гинеколога. Жалко никогда не смогу это доказать: у меня было 3 кесаревых и еще кое-какие операции.
Самое смешное, я перед тем как забрать эти результаты в "Инвитро", забежала к инфекционисту (мы с мужем обслуживаемся в ведомственной пол-ке). Она меня срочно отправляет на вакцинацию, т.к. HBsAg - отриц. (в пол-ке уже сделала), мне повезло, что не заразилась и т.д. и т.п. Я её спрашиваю, мол, могут ли у меня быть антитела. Она уверенно:"Нет!" А я уже прочитала, что контактирующие лица обязательно должны сдавать не только на Ag, но и на антитела, и гепатит В может сойти за любую ОРВИ или протечь незаметно для человека. Ну, нет, так нет! Врачу же виднее ))).
Результаты анализов меня не удивили. Муж даже, мне кажется, вздохнул с облегчением, узнав об иммунитете. Только теперь страдаю я. Сама, вроде, выкарабкалась, а мужу хронь ставят. Без вины виноватая, получаюсь. Проверилась, блин, у гинеколога.

Теперь надо детей ещё раз проверить. Они, правда, привиты. Но, мало ли что. Тем более у маленькой (на днях будет 4 года), когда в конце того года болела (ОРВИ) был светлый кал и немного темная моча. С трудом тогда уговорили на анализ (слёз было-о-о). Сейчас начинаю обрабатывать снова. Со старшим - проще (15 лет).

Вот такая история. А теперь вопрос. Все эти цифры (у.е.) в анализах у мужа - это много или мало? Ответьте, пожалуйста. У него консультация в 1-й ИКБ в конце мая. Хочется получше к ней подготовиться.
Pykaso

02 май 2010, Вс, 17:22

Да, занимательная история. А кашля и насморка когда вы болели как будто ОРВИ не было?. Я думаю да какая разница сколько этого HBS-ag, отражает активность гепатита не он, а ПЦР количественный и ферменты.
Аватара пользователя
Зимняя
Заглянул случайно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 май 2010, Вс, 16:07
Откуда: Москва

02 май 2010, Вс, 19:09

Спасибо, Pykaso.
Теперь буду знать. ПЦР количественный мужа будет готов после праздников.
Кашель у меня во время болезни был, мокрота (извините за подробность) лилась рекой (чего тоже никогда не было), температура под 39, спину крутило. После выздоровления систематически появлялся зуд (чесались щиколотки). Теперь этого нет.

Забыла написать биохимию мужа. Нашли старые анализы. Сравните:

август-09 апрель-10

АЛАТ 14 26
АСАТ 13 18
Лактатдегидрогеназа общ. 263 173
Креатинкиназа общ. --- 113
Щелочная фосфатаза 77 52
Гамма-глютамилтранф. 41 52
Липаза --- 24
Альфа-амилаза --- 63
Билирубин общ. 5,6 12,5

Да, основные показатели в норме, но они изменились. Это же видно :cry:
Pykaso

02 май 2010, Вс, 19:13

вы чего?! всё в пределах нормы. прекрасная биохимия, позавидовать можно :) .
Аватара пользователя
Зимняя
Заглянул случайно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 май 2010, Вс, 16:07
Откуда: Москва

02 май 2010, Вс, 20:30

Согласна, анализы неплохие. :)
Подольше бы они теперь продержались. :lol: Просто хронический гепатит В уже никуда не денешь, к сожалению :(
Хотя, по словам нашего инфекциониста, он у людей до 30-35 лет бывает под действием терапии излечивается. Муж уже перешагнул эту возрастную планку :roll:
Теперь дождёмся ПЦР количественный, консультацию и будем от этого дальше танцевать.
serenkiy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2010, Пн, 18:59

03 май 2010, Пн, 19:13

Здравствуйте, Зимняя. А что вам инфекционист говорит по поводу ваших анализов? Просто, к примеру, в моем случае с аналогичными маркерами мне ставят хронический геп.Б. :?:
Pykaso

03 май 2010, Пн, 20:03

serenkiy писал(а):Здравствуйте, Зимняя. А что вам инфекционист говорит по поводу ваших анализов? Просто, к примеру, в моем случае с аналогичными маркерами мне ставят хронический геп.Б. :?:
У мужа хронический гепатит, а неё перенесённый :)
Аватара пользователя
Зимняя
Заглянул случайно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 май 2010, Вс, 16:07
Откуда: Москва

03 май 2010, Пн, 20:25

Здравствуйте, Serenkiy.

Я со своими анализами к инфекционисту ещё только пойду. Она меня по результату HBsAg - отриц. на вакцинацию отправляла, как здоровую, пока не заразившуюся от мужа.
Остальных анализов на момент беседы с ней у меня на руках не было, к сожалению :cry:
Но, из того, что я успела прочитать про гепатит В, если HBsAg - отриц., а антиHBs (показатель наличия защитного иммунитета)>1000,0, то я гепатитом переболела и сейчас в фазе выздоровления или здорова.
Надеюсь, что я права. :)
Врач в интернет-консультации также не сказал, что я не права. :roll:
сердж
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2010, Вт, 17:48

04 май 2010, Вт, 18:06

Не хотел создовать новую тему. Если есть у кого возможность разъясните. Более полугода назад, случайно сдавал анализы и выяснилось Hbcor -положительно. Далее последовало Hepatitis B virus (кач. анализ) отрицат. Но инфекционист сказал, что не факт, что я неболен и сдавал ещё вот: Hbe Ag Hepatitis B IgM - отриц
Hbe Ag Hepatitis B IgG-положит
Hbс Ag Hepatitis B IgM-отрицат.
гепатиты
Anti-Hbs Ag--------235,4
Антитела HBc IgG------положит
После ездил в Боткино и тамошний врач, дал пол-года на ожидание, но в принципе, хотел ставить на учёт. Здесь я тоже общался, сейчас этой темы нет. Но Вы мне сказали, что это иммунитет и показатель должен уйти, не помню какой. Пошёл я перездал на то, что было плюсом. И сейчас гляжу на анализы, думаю, что немного не то девушки взяли. Вот, что есть:
анализ на а/т к гепатиту
HBCor Ag ---отриц
Anti-HBCor Ag--- положит
гепатиты
Hbe антиген --отриц
если что-нибудь проясните, буду очень благодарен.
Pykaso

04 май 2010, Вт, 18:26

Я конечно не врач, но по моему вы переболели острым гепатитом В, по этой причине у вас определяются антитела G к HBE-ag, HBcor-ag и HBS-ag.
сердж
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2010, Вт, 17:48

04 май 2010, Вт, 18:29

То есть сейчас я не болен или как?
Pykaso

04 май 2010, Вт, 18:36

ваш организм победил вирус, поздравляю, :) не всем так везёт
сердж
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2010, Вт, 17:48

04 май 2010, Вт, 18:48

спасибо за позитив, желаю везения всем. Честно, хотелось бы ещё от кого-нибудь услышать. Ваше"по моему" немного смущает. Но всё равно спасибо.
Pykaso

04 май 2010, Вт, 19:31

конечно я же не дипломированный гепатолог :)
Аватара пользователя
Зимняя
Заглянул случайно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 май 2010, Вс, 16:07
Откуда: Москва

04 май 2010, Вт, 20:53

А мое мнение ещё менее авторитетнее :lol: , чем мнение Pykaso, но всё же я с ним согласна.
Главное - есть иммунитет.
А антитела к HBcoreAg (IgM и IgG) "сохраняются длительное время после выздоровления, могут определяться пожизненно". Цитирую справочник "Инвитро. Лабораторная диагностика".
Попробуйте проконсультироваться по интернету у специалистов "Медэлит". Мне ответили быстро и понятно. У них очень информативный сайт.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

05 май 2010, Ср, 10:40

а где это HBCor Ag определяют? :shock:
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

05 май 2010, Ср, 11:20

у него что, биопат брали на анализ?
Аватара пользователя
Grief
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 апр 2010, Вт, 18:17
Откуда: Москва

05 май 2010, Ср, 15:45

Ласточка! писал(а):а где это HBCor Ag определяют? :shock:
Я сегодня в онклиник сдавала анализ на ЭТО - взяли только кровь.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

05 май 2010, Ср, 16:25

сердцевинный антиген не определяется в свободной форме в сыворотке.
Аватара пользователя
Grief
Новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 апр 2010, Вт, 18:17
Откуда: Москва

05 май 2010, Ср, 17:17

Блин...а что ж у меня тогда брали под этим названием? Хотя я думаю, что и эта хваленная клиника что-то не очень - ещё одна врач мне подтвердила (я ей показала карту детскую с отметкой о прививке от гепа В), что это может быть обнаружен "прививочный" вирус...Ну вот ПЦР я сдала и тот самый предыдущий. Кому верить... :shock:
serenkiy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 май 2010, Пн, 18:59

05 май 2010, Ср, 17:31

Здравствуйте, Зимняя! Надеюсь, что вы действительно правы и у вашей семьи все будет хорошо. Напишите уж что вам там инфекционист скажет, очень интересно узнать. Я же хотя и имею
Anti-Hbs Ag>2000 , почти как у вас, а недавно в медицинских документах вообще нашел, что был привит от этого самого гепатита, тем не менее стою на диспансерном учете как хроник уже в течение четырех лет. Инфекционист ставит стадию интеграции вируса... Пропиваю гепатопротекторы и в принципе все хорошо, но меня смущают столь разные диагнозы (если конечно вам поставят перенесенный) на необъятных просторах нашей страны. Я так понял вы из Москвы. Я же из Иркутска и не понятно из чего врачи исходят при постановке диагноза, мне кажется на этот счет все таки есть какие официальные мед.документы которыми они руководствуются :?: Так что мне кажется не все так однозначно, к тому же если бы все-таки человек с такими анализами считался выздоровившим, почему люди с такими анализами не могут быть донорами крови?
Аватара пользователя
Зимняя
Заглянул случайно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 май 2010, Вс, 16:07
Откуда: Москва

05 май 2010, Ср, 21:04

Здравствуйте, Serenkiy!
Ох, скажу честно, вы меня ошарашили. :shock:
К инфекционисту попаду не раньше 17 мая. Сама с нетерпением жду нашей встречи. :D
Правда, не думаю, что выйду от неё успокоенной - скорее наоборот. :(
У мужа на карте она написала: HBV н/ф (РНК+). На приёме, я сказала, что при геп. В, вроде, определяется ДНК, а не РНК. (Я тогда в ступоре была, думала, что у мужа ещё какие-то гепатиты впридачу). Но, когда она мне ответила, что при всех гепатитах выделяют РНК, я уже другими глазами на неё посмотрела.
Так, что многого от встречи с ней не жду. :cry: Просто хочу взять направление на антитела (у нас только инфекционист его дает) и сравнить результаты разных лабораторий.
А результаты каких анализов у вас ещё есть? Я читала, что при иммунитете, развивающемся после вакцинации, человек становится anti-HBs полож. и anti-HBc - отриц.
Последний раз редактировалось Зимняя 05 май 2010, Ср, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Зимняя
Заглянул случайно
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 май 2010, Вс, 16:07
Откуда: Москва

05 май 2010, Ср, 21:09

Grief.
Предположу, что у вас взяли анализ на антитела к HBcoreAg.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

05 май 2010, Ср, 21:10

Grief, возможно антиHBc ты сдавала.
serenkiy, не путай её. У зимней кроме антиHBs, еще и anti-Hbc total - полож и anti-HBe- полож. а у тебя не знаю че. не мешайте мух с котлетами
Ответить