TTV - делимся опытом

Padre
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2010, Ср, 17:43
Откуда: СПб

20 апр 2010, Вт, 22:12

Коллеги-обладатели TTV!
Есть предложение попытаться систематизировать информацию о TTV, ориентируясь на симптомы, которые наблюдаются у каждого обнаружившего у себя этот вирус.
Хочется собрать некую доказательную базу в виде проявлений и симптомов у разных людей. Особенно интересна информацию от тех, кто проходил ПВТ в связи с ТТВ - отзовитесь-чем лечились, сколько, когда поймали минус, как долго он сохранятся после окончания ПВТ и где нашли врача, который согласился проводить ПВТ.
Надоело слышать от разных врачей ответы (в зависимости от степени информированности и отношения к Точке Зрения Официальной медицины) типа:
- "TTV -че это?"
- "гепатотропность этого вируса не доказана"
- "утвержденных схем лечения не существует"
- "нет такого заболевания"

Поэтому предлагаю такой формат описания анамнеза:
1. когда появились первые проявления болезни
2. когда был поставлен диагноз (какой ставят адепты официальной медицины)
3. какие проявления по биохимии: АЛТ, АСТ, Билирубин(прямой, непрямой), ГГТП, Холистерин
4. результаты УЗИ, фиброскан, биопсии - что делалось.
5. другие проявления - пожелтение глаз, осветление стула, болезненные ощущения и т.п.
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

20 апр 2010, Вт, 22:20

увы редкая птица долетит до середины днепра...
Чеха тему почитайте.

пысы.мало вас автор.очень.если вы мою глубокую мысль не поняли :roll:
перелёт из вечности в вечность..
Padre
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2010, Ср, 17:43
Откуда: СПб

20 апр 2010, Вт, 22:29

О себе:
Проблемы со здоровьем начались с августа 2009 года почти ежедневными тянущими болями в правом подреберье, осветлением стула и температурой 37-37,3 в течение дня (утром до 9 и вечером после 20 нормальная) склеры тоже пожелтели чуть больше обычного. (до этого дискомфорт в правом боку проявлялся раз-два в мецяц, после шашлыков например). Пошел сдал биохимию. Результаты АЛТ - 60, bil - 47, холест - 6,7, АСТ-38. Сдал маркеры на В,С, - все отрицательно. Стал искать причины дальше. В течение 4 месяцев сдавал анализы, были искючены гемохроматоз, цитомегаловирус, герпес, болезнь Вильсона-Коновалова, аутуимунный гепатит. В конечном итоге, где-то в январе 2010 нашелся ТТВ. Сделал фиброскан, ответ не порадовал -фиброз3.
Удалось лечь в больницу на гастроэнтерологическое отделение. Прокапали гептрал 10 раз, гепасол. Результаты на выходе из больницы: АЛТ - 37, АСТ-27, холестерин-6.2, билирубин общ - 35.
Сейчас, спустя месяц после капельниц гептрала опять АЛТ- 63, билирубин - 65. Думаю, что делать дальше..
Уже месяца 4 пью урсофальк, гепа-мерц
Последний раз редактировалось Padre 20 апр 2010, Вт, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Padre
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2010, Ср, 17:43
Откуда: СПб

20 апр 2010, Вт, 22:34

Рапира, спасибо. Тему Чеха читал как настольную книгу. Из форума узнал, что кроме него вроде от ТТВ лечились Maxara, Svarga (у которого вроде после ПВТ через пол-года вирус опять проявился), Prohor (посты которого почему то были удалены)..
Хотелось бы собрать больше статистики.
Pykaso

20 апр 2010, Вт, 22:37

А У вас рост и вес какой?. При избыточном весе фиброскан врёт.
Padre
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2010, Ср, 17:43
Откуда: СПб

20 апр 2010, Вт, 22:47

Рост 176, вес до начала болезни был 75, потом за 3 месяца похудел на 7 кг. То есть при фиброскане был около 68.
По УЗИ никаких изменений в печени не видно, только на фиброскане.
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

21 апр 2010, Ср, 08:43

При таком соотношении роста и веса и F3 фиброскан должен быть довольно достоверен (так как если по УЗИ никаких изменений в печени не видно то стеатоза тоже нет).
Можно ещё посмотреть какой там разброс по точкам, Stiffness и IQR (он и покажет отклонение от среднего значения) и поэтому уже судить о достоверности фиброскана.
Padre, у Вас билирубин высокий - с этим надо разбираться (возможно и не от TTV). ИМХО.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Чех
Уже не новичок
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 сен 2009, Вс, 20:45
Откуда: Тверь

22 апр 2010, Чт, 18:07

Здравствуйте!!! Приятно, что меня тут не забывают. Подробно свои злоключения описывать не буду. Все написано в моей ветке... Анализы всегда были хорошие (только холестерин - верхняя граница нормы); АСТ, АЛТ никогда выше нрмы не повышались... Да, если интересно, и для экономии времени:всю мою историю я сейчас выложу...только скопирую из другого сайта. Фиброскан, биопсию не делал. По УЗИ дифузные изменения. Пожелтения глаз и осветления стула не было, правый бок слегка потягивал. Вот как-то так....
Чех
Чех
Уже не новичок
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 сен 2009, Вс, 20:45
Откуда: Тверь

22 апр 2010, Чт, 18:23

Как и обещал, выкладываю, может быть кому-нибудь будет полезно...Ситуация следующая: в декабре 2008 года начал обследоваться по поводу проблем с желудком. Самочувствие после пройденной классической тройной терапии не улучшалось. Прошел следующие обследования: обширный рентген легких, КТ легких, КТ брюшной полости с контрастированием, 5 УЗИ (результат последнего УЗИ: печень не увеличена, контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, протоки, сосуды не расширены, холедох 5 мм. Желчный пузырь деформирован, не увеличен (568*22), стенка 2 мм. Перегиб. Сгущение желчи. Поджелудочная не увеличена (16*13*15), эхоструктура не однородная, вирусунгов проток не расширен, в сальниковой сумке жидкость не определяется. Диагноз: хронический панкреатит и холицистит); 5 ФГДС (результат последнего ФГДС: слизистая с обычным сосудистым рисунком, умеренная очаговая гиперемия, в просвете петли ДПК темная, мутная желч, БДС не увеличен, желчь поступает. Диагноз: хронический эрозивный гастрит, доудено-гастральный рефлюкс, хеликобактор отсутствует). Чувство тяжести в правом боку и общая слабость навели на мысли о гепатите.
Аналиы на гепатиты в динамике:
26.12.2008 HbsAg - отс, АнтиВГС-отс.
11.03.2009 антиген S вируса гепатита В(HbsAg) -отр, антитела к вирусу гепатита С (анти-HCVсумм.)-отр.
09.04.2009 антиген S вируса гепатита В(HbsAg) -отр, антитела к вирусу гепатита С (анти-HCVсумм.)-отр. ПЦР гепатитов В и С, оба - отрицательны.
20.08.2009 HbsAg - отр, анти-HCV total - отр. ПЦРгепатитов В,С,G, - отрицательно. Положительным оказался лишь анализ на гепатит ТТВ (ПЦР). Подтвердил его дважды. Кроме того на протяжении года сдал 4 ИФА и 1 ПЦР на ВИЧ - все отрицательно. Все анализы сданы в ИНВИТРО , СИТИЛАБ, СКЛИФЛАБ.
Биохимию делаю в динамике:
16.12.2008 билирубин общ. 4,5, прямой 1,1, непрямой 3,4; АЛТ 15,7; АСТ20.0
16.01.2009 билирубин общ. 9,4, прямой 0, непрямой 9,4; АЛТ 14; АСТ17
19.02.2009 билирубин общ. 11,47, прямой 2,86, непрямой 8,61; АЛТ 20,8; АСТ37,3
09.04.2009 билирубин общ. 21,3, прямой 5,2, непрямой не указан; АЛТ 16,0; АСТ17,3
25.08.2009 АСТ-8; АЛТ-9; билирубин 10.77-0-10,77; щелочная фосфотофаза -117; тимолова проба -1,17; альбумин-50; обнаружен с-реактивный белок в количестве 1 единицы.
05.09.2009 АЛТ 9; АСТ 11; билирубин общий 12; ГГТ 20 (менее 49); щелочная фосфотофаза- 47 (40-150); 27.11.2009 (анализ сделан на ПВТ): АЛТ 14; АСТ 14; билирубин общий 10,2; ГГТ 27 (менее 49); щелочная фосфотофаза- 42 (40-150); гемоглобин 14,7 (13,2-17,3); тромбоциты 199 (150-400); лейкоциты 4,93 (4.50-11,0); СОЭ 2. Повышены лимфоциты 40 (19.0-37,0), как я вижу, незначительно.
Клинический анализ также делался в динамике: все указанные и неуказанные показатели находится в пределах референсных значений.
После обнаружения ТТВ начал консультации с врачами по поводу данного вируса. Местные инфекционисты на информацию об этом вирусе говорят - ерунда, он не вредит печени. Посредством Интернета узнал мнение столичных медиков: Основная масса врачей (Бакулин, Карпов) считают его неопасным, не требующим лечения. Прошел все мыслимые и немыслимые обследования. Карта стала просто гигантской. Все врачи утверждают, что я здоров (кстати и психотерапевт тоже). А мне все хуже и хуже. Я никогда не употреблял алкоголь, не курил. При росте 175 сантиметров стал весить 59 килограмм (за 2 года похудел на 5 килограмм). После долгих поисков я нашел доктора имеющего опыт ведения пациентов с указанным типом вируса, и 16.11.2009 года принял решение пройти ПВТ. Доктор назначил монотерапию Рофероном-А, дозировкой 3000000 МЕ, 3 раза в неделю, в течение 12 недель.
Самочуствие до и на терапии не меняется: сильная слабость, чувство тяжести в правом боку (чувствую печень), тянет икроножные мышцы, желтый налет на языке, отвратный запах изо рта, легкое чувство тошноты после еды, боли в эпигастрии, сухость во рту. Единственное изменение, после начала ПВТ исчезла постоянная субфебрильная температура. Побочные эффекты от применения интерферона переношу удовлетворительно: теппература повышалась лишь после 2 первых уколов. Это все скопировано, писалось примерно в январе 2010 года. На данный момент картина постепенно улучшается... Посредством сдачи всех анализов, на все маркеры я полностю исключил (100%) все остальные виды гепатитов. Прошел ПВТ. Пока держится минус (сдавал 2 раза). Слабость почти ушла. Температуру не меряю. Вот вроде бы и все. Успокоился. Вывод: лечиться необходимо. Не смотря на отрицательное мнение гепграндов (Карпов, Бакулин). Лечила меня Т.В. Степанова (низкий ей поклон). Вот как-то так.. Будут вопросы - отвечу.....
Чех
Аватара пользователя
maxara
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2010, Сб, 20:13

01 май 2010, Сб, 19:43

Так, начнем...
1. когда проявились первые проявлени болезни
2007 год - начался кожный зуд с покраснениями
2009 год - зуд прошел, в конце года заболело в правом подреберье
2. когда был поставлен диагноз
в конце 2009 сдала на гепы, TTV обнаружено
3. какие проявления по биохимии
декабрь 2009: общий биллирубин 24.1, прямой биллирубин 8.2, все
остальное в норме
4. результаты УЗИ
УЗИ органов брюшной полости 05.09:
печень - размеры нормальные, эхогенность нормальная, эхоструктура однородная, вены не расширены, желчные протоки не расширены, правая доля 12,8 см
желчный - деформирован, с перегибом, размеры 8,4x2,3 см, в полости пузыря небольшое количество взвеси
поджелудочная - контуры ровные, четкие, размер нормальный 2,7x1,6x2,5 см, эхогенность нормальная, структура однородная
селезенка - размеры нормальные, эхогенность нормальная, структура однородная
5. другие проявления
температура скачет до 37, боль в правом подреберье(сейчас постоянно, раньше какой-то период не было, может быть зависит от питания - я не ела почти мясо, может гептрал помог), слева тоже иногда болит, небольшая желтушность глаз, желтый язык, проблемы со стулом, прыщи, выступают красные пятна на лице, иногда усталость и спутанность сознания, бывает вздутие кишечника
6.
принимала гептрал в таблетках 1 месяц, мезим
Padre
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2010, Ср, 17:43
Откуда: СПб

14 май 2010, Пт, 22:53

Махара, Чех, спасибо за ответы. Интересное совпадение - у меня тоже перегиб желчного. Температура тоже субфебрильная- до 37,3 держалась около 8 месяцев, только в этом месяце стала проявляеться не больше 1-2 раз в неделю. Махара, ты вроде ведь проходила ПВТ? Какие результаты?
Мне тут один из врачей активно предлагал сделать биопсию, дескать фиброскан может и ошибиться. Бывалые, расскажите, кто делал - как проводится (под контролем УЗИ или "наугад"), какие ощущения в процессе и после нее?
Pykaso

14 май 2010, Пт, 23:07

под контролем УЗИ, небольшой дискомфорт(по крайней мере так было у меня) и всё
Чех
Уже не новичок
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 сен 2009, Вс, 20:45
Откуда: Тверь

15 май 2010, Сб, 00:25

Ну а уменя, вроде все слава Богу.... Состояние нормальное. Не могу назвать себя полностью здоровым... но явно стало лучше. Буду ждать 6 месяцев после окончания терапии для контроля ПЦР. Все будет хорошо.... боритесь!!!
Чех
Чех
Уже не новичок
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 сен 2009, Вс, 20:45
Откуда: Тверь

15 май 2010, Сб, 00:29

По моему мнению, не торопился бы ты, дружище, с биопсией..... Что изменится, если будешь знать степень фиброза? лишний психологический загон.... Заходи на ПВТ. У ког-то из участников форума видел подпись: Если не знаешь, что делать.... делай шаг вперед....
Чех
Padre
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2010, Ср, 17:43
Откуда: СПб

17 май 2010, Пн, 22:42

Да я и сам не рвусь на биопсию, хотя у меня это как раз шанс избавиться от загона - фиброз3 по фиброскану и так ставят..
Последнее время вроде чуть отпустило, поэтому временно отстал от гастроэнтеролога у которого наблюдаюсь, с идеей насчет ПВТ. Хотя сомнения остались.
А та врач, которая мне биопсию предлагала, сказала, дескать, а зачем нам узи - мы его при биопсии используем, только если надо прицельно попасть в какую-то зону, а если такой цели нет, то обходимся без УЗИ.. :shock:
Кстати и УЗИ предлагают отнюдь не потому что поверили в гепатотропность ТТВ, а потому, что допускают небольшую вероятность, что в биоптате будут найдены те гепы, которые по всем возможным маркерам крови не были найдены (говорят случаются такие парадоксы)
Чех
Уже не новичок
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 сен 2009, Вс, 20:45
Откуда: Тверь

17 май 2010, Пн, 23:00

Считаю, что это маловероятно, что присутствуют другие виды гепатитов. Путем длительных умозаключений и анализа медицинской информации у меня сложилась следующая теория: ТТВ усугубляет проблемы с ЖКТ, если они имеются, отсюда боли, слабость и плохое самочуствие. Тут где-то мелькала мысль, что ТТВ в основном бьет по желчному пузырю и иже с ним (если не ошибаюсь это гепатобилиарная система). Если проблем с жкт нет , то имеющийся ТТВ ничего не усугубляет, и человек является носителем не подозревая об этом и не испытыва никаких симптомов. На форумах есть этому множественные примеры Не берусь судить про временной показатель, ведь вирус относительно молодой. Может спустя время состояние таких людей ухудшится..... Вывод: сначала посредством ПВТ убить вирус; затем с помощью стандарной терапии ликвидировать проблемы с ЖКТ. Вот как-то так, хотя мое мнение может быть ошибочным, но и с точки зрения докторов невежественным... Заранее извиняюсь...
Чех
Аватара пользователя
maya
Новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 май 2010, Пн, 14:50
Откуда: ХМАО-Югра

18 май 2010, Вт, 14:35

Здравствуйте. Прочитала вашу тему и опять в панике. Я сдала кровь детишек на маркеры геп В и С все отрицательно. А по биохимии у младшего показывает повышенная щелочная фосфатаза -570 и кал почти белый (но он пьет очень много молока). Вчера педиатор сказала,что это проблемы с печенью или желчным. А вдруг это какой то непонятный ТТВ ,он ведь передается парентеральным путем, то есть от матери к плоду,как я понимаю. Господи,кто нибудь скажите что это за бяка? И еще, может надо сдать кровь детям ПЦР для точного результата?
Жизнь слишком коротка чтобы жить по правилам С3а
Аватара пользователя
maxara
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2010, Сб, 20:13

19 май 2010, Ср, 21:01

Я не проходила ПВТ. Я видела, это кто-то ляпнул, так и понеслось, по сусекам )
Padre
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2010, Ср, 17:43
Откуда: СПб

17 июн 2010, Чт, 22:45

Maxara, извиняюсь, ввели в заблуждение с твоим ПВТ. Сейчас-то предпринимаешь что-то на тему лечения?
Gegard

17 июн 2010, Чт, 23:00

Мaya, норма у детей щелочной фосфатазы больше чем у взрослых, так что мне кажется у него норма, уточни в лаборатории. возраст то какой?
Аватара пользователя
maxara
Заглянул случайно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2010, Сб, 20:13

19 июн 2010, Сб, 02:05

Padre, боюсь что я бесполезна в этом вопросе (
У меня геп B под вопросом висит. Ничего не предпринимаю. Чувствую себя нормально, только справа чуть болит постоянно. Пью желчегонный травяной сбор, ромашка там, ноготки, пижма... Ничего-так, вкусненький
prorab
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2010, Пн, 21:10

21 июн 2010, Пн, 21:37

Я новичок на форуме, вбил в поисковик "гепатит ТТВ" попал сюда...
Лет 5 назад сдавал как-то анализы, мне сказали что у меня был Гепатит Б, но сейчас у меня его нет. Я принял это к сведению, но и всё на этом.
Полгода назад 06.10.09 (гемотест) решил снова провериться и сдать кровь, результаты не обрадовали:
АЛТ 126,4
АСТ 52,2
Гамма ГТ 66
Билирубин общий 23,9
Я не врач и мне эти цифры ни о чём не говорили, но поискав в интернете информацию по этим показателям, я заволновался.
Да, если учесть что я и курю и выпиваю (не так чтобы пью, но по выходным с друзьями от пивка не откажусь), стало страшновато.
07.10.09 сдал ещё анализы:
anti-HBV cor сумм. 14,23
Как я понял антитела на гепатит Б в крови есть.
Тут я напугался не на шутку и сдал анализы на гепатиты:
В- не обнаружен
ТТВ- обнаружен
Сделал количественный на ТТВ, результат-0.
Это сбило меня с толку, не понимаю как может быть обнаружен вирус ТТВ в количестве 0?
Вообщем, сдав этот анализ я несколько успокоился, хотя чувстовал что, что-то не так со мной, тоже слабость, часто апатия, последнее время тянет в правом боку.
На днях моя гражданская жена сдала тоже анализ на ТТВ- результат положительный, оба в шоке, т.к. планируем в ближайшем будущем детей...
Я сделал УЗИ неделю назад и что удивительно желчный пузырь как и многих тут деформирован за счёт перегиба...
Завтра пойду сдавать кровь.
Может посоветует кто-нить хорошего врача в Москве? За себя не особо переживаю, за жену волнуюсь сильно...
Чех
Уже не новичок
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 сен 2009, Вс, 20:45
Откуда: Тверь

21 июн 2010, Пн, 22:02

В Москве с ТТВ удачно разделывается гепатолог Степанова Т.В. Найдете ее координаты поиском. Как чувствует себя жена? По поводу гепатита В.... маркер имунитета к этому вирусу (перенесенный гепатит) называется anti-HBs (количественный) ...терминология Инвитро. По моему мнению необходимо сдать полный перечень маркеров гепатита В. По поводу ТТВ тоже не очень понятно...... Если количественный показатель 0, так чего же обнаруживают. Подробней ознакомтесь с мат. частью, и выкладывайте анализы. Бывалые пдскажут.......
Чех
prorab
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2010, Пн, 21:10

21 июн 2010, Пн, 22:28

Завтра думаю сдать кровь ещё раз- посмотрим, что покажут.
По терминологии Gemotest в октябре прошлого года у меня были следующие показатели:

Серология:
Гепатит Б, HBs Ag - отриц.
Гепатит С, anti-HCV сумм. - отриц.
Гепатит Б, anti-HBV cor IgM - 3,8
Гепатит Б, anti-HBV cor. сумм- 14,23
Гепатит Б, HBeAg - отриц.
Гепатит Б, anti- HBe - 1,4
Гепатит Б, anti- Hbs - < 3
Гепатит A, anti- HAV сумм. - отриц.

ПЦР диагностика (что такое пцр правда я не знаю)
В- не обнаружен
G- не обнаружен
TTV- ДНК обнаружена

Мне эти анализы мало о чём говорят....

Жена тоже иногда чувствует усталость и апатию, но говорит, что и раньше у неё так было... Чувствую себя виноватым перед ней. Надеюсь в ближайшее время определимся с анализами и врачами. там посмотрим, что скажут.
Ответить