Как сказать об этом друзьям

юлек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2010, Сб, 13:29
Откуда: МИНСК

02 мар 2010, Вт, 09:26

Болею с 10 лет, а уже 20 стукнуло. Общаюсь с людьми и никому не говорю что больна. Я то сама хорошо понимаю, что никого не заражу (соблюдаю все правила), но друзья имеют право знать что теоретически риск есть. Или не стоит знать (меньше знаешь крепче спишь)?
Боюсь последствий: если они узнают сами-скорее всего не будут общаться, а то и еще хуже (может и пальцем показывать будут).
Что делать?
Аватара пользователя
Солнышко
Писатель
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 янв 2010, Пн, 23:59
Откуда: Из холода

02 мар 2010, Вт, 09:52

Молчание -золото.
B@r@d@
Просто заглянул
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 янв 2010, Ср, 16:39
Откуда: Москва

02 мар 2010, Вт, 10:05

Друзьям говорить точно не стоит.. если вы соблюдаете все правила и не несете для них риска, то не говорите.
Есть хориошие люди, есть плохие, но тот, кого считаешь другом может оказаться и тем и другим, не узнаешь заранее. Как говориться: друг познается в беде, но я бы рисковать не стал.
с 2000г._1b
ilaya

02 мар 2010, Вт, 10:42

Чем бы вы ни болели,но говорить не стоит.Обычные меры предосторожности с вашей сторны-и достаточно.Им совсем не обязательно знать.Как говорится:меньше знаешь-крепче спишь...
Аватара пользователя
Vamping
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 дек 2009, Чт, 18:36

02 мар 2010, Вт, 11:41

Я рассказал... 80% друзей оказались вовсе и не друзьями)
stone
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 17:44

02 мар 2010, Вт, 11:50

я боюсь сказать, т.к. боюсь их реакции. Если вы действительно их считаете друзьями (другом) думаю стоит поделиться.
Sav
Читатель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 16:29

02 мар 2010, Вт, 11:52

ну и в музей таких друзей...
не надо бояться,что они подумают,но и трещать об этом не стоит..
".....и не друг,а так.."
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

02 мар 2010, Вт, 11:55

я молчу и довольна :) и больше не потому что боюсь что кто-то от меня отвернется, а что начнут меня жалеть и пр. муж зато не особо этот факт скрывает, я парюсь по этому поводу немного...но его друзья меня любят))) и никакого "другого" отношения к себе не чувствую с их стороны).
по мере возможности стараюсь просвещать народ об этой "каке", но никогда не говорю что сама болею.
Аватара пользователя
яныч
Новичок
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 фев 2010, Ср, 12:02
Контактная информация:

02 мар 2010, Вт, 12:35

а у меня близкие все знают, а новым я просто говорю, что печенюга больна. а вот новым я не говорю, даже парню своему призналась после 4 мес встреч и то на половину. но вот сейчас рассказала , вот жду реакции. т.е. он уже 1,5 мес со мной возится с уколами. но толком не понимал в чем дело
геп С, 3а, пег+копег, ПВТ с 29.01.10, 2я нед-минус
Бабочка
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 июл 2009, Пт, 01:31

02 мар 2010, Вт, 16:31

не стоит никому говорить! если скажете, близкие конечно продолжат с вами общаться, но любое упоминание о вас будет вызывать у них ассоциации с гепатитом. Они постоянно будут об этом думать, может даже больше, чем вы сами.
Зачем это говорить?
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

02 мар 2010, Вт, 16:57

У меня В 6 лет. Сейчас вроде полегче стало из-за того что все узнали, и я уже не так бояться стала. А вообще я вначале боялась говорить даже близким знакомым, хотя от В прививку можно сделать. 5 лет боялась. Осталась одна совсем из-за этого. И с работой проблемы начались когда узнали, совершенно случайно, кстати (что подтверждает что кто ищет тот всегда найдет). Короче говоря так я узнала что Геп мое уязвимое место. Пожалуйста, болей, но не у нас на фирме, не у нас на квартире, не у нас...

Правда я вчера соседке сказала по коммуналке чтобы прививку поставила. Она немного нервно отреагировала. Но это лучше для меня. Чтобы она привилась. В конце концов, я не выбирала себе эту болезнь. Сейчас надо придумать как остальным соседям сказать.

Вот такой мой опыт. Нелегко конечно когда все знают. Но в конкурентной среде никому нет дела до твоих слабостей. Поэтому бояться что будут жалеть не надо. Самое опасное, по моему опыту, это изоляция.
Hep B
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

02 мар 2010, Вт, 18:03

а зачем друзьям говорить? мало ли,кто чем болеет. у всех свои хронические бобошки. даж геморрой бывает :lol: :lol: :lol:
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Vic
Новичок
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 дек 2009, Ср, 18:52
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

02 мар 2010, Вт, 19:20

Мои друзья знают и ни один не отреагировал отрицательно, никто не испугался, я даже сама удивилась. Родные тоже знают и тоже все в порядке. Единственное - боюсь, что руководство на работе узнает, вот там может быть жуткая реакция вплоть до увольнения. Директриса - абсолютно невменяемая женщина.
ГепС 2. ПВТ закончена 14.05.10г. F0 по фиброскану!
юлек
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2010, Сб, 13:29
Откуда: МИНСК

02 мар 2010, Вт, 22:37

Ой и вправдусовсем забыла написать-болею гепатитом с. :oops:
Блин, я так надеялась что все скажут что люди такие хорошие, можно рассказывать и не бояться. Но судя по ответам лучше держать рот на замке.
Иногда так хочется с кем то поговорить об этой проблеме, а поговорить не с кем, друзья то не знают. вот в чем проблема.....
Аватара пользователя
Китти
Новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 фев 2010, Ср, 18:53

03 мар 2010, Ср, 00:29

Я сама выбрала такую стратегию с самого начала: это мое частное дело и никого больше не касается. Но когда я страшно переживала и нервничала, меня некому было поддержать... родных нет... друзья только университетские. Потом я очень сильно на этих друзей обиделась сама же из-за этого. Так психология устроена видимо. Вообще стала постепенно отдаляться. Раз не могла говорить на эту тему, ходить на вечеринки, пить пиво в компаниях, то вроде бы и незачем ходить.. и так постепенно оказывалась одна.

А потом одна подруга с которой мы вместе жили (я ей сказала, что у меня В и чтобы привилась - перед тем, как мы стали вместе снимать квартиру, мы прожили вместе около года потом) рассказала другим... Я честно говоря до сих пор не знаю, как к этому относиться... Но вот соседям теперь смогла сказать. Двое нормально отнеслись - две молодые женщины. Сказали поставят прививки. Вот такая история.
Hep B
света
Новичок
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 дек 2009, Вс, 20:01
Откуда: москва

03 мар 2010, Ср, 00:56

да уж не просто нам всем. кому то везёт . господи ,как же мне повезло с подругами . все три знают,что у меня гепатит с и нормуль. даже уже привыкла и принимаю это ,как само собой разумеющееся ). иногда вспоминаю о том ,как это здорово :) . друзья ведь не имеют постельных отношений со мной и всё понимают ,поэтому и не бояться , а может так хорошо ко мне относятся . я благодарна за это жизни. но может ,если человек не готов сказать и боиться потерять кого то ,то может и не стоит говорить . со временем. настоящий друг останется. я так полагаю. да и как геп .может дружбе мешать ? . если человек всё хорошо знает о гепе и вы ему дороги никуда не денется. млин с личным дела куда сложнее . у меня во всяком случае. тут пока трудно очень :cry: . . пока не готовы ,то можете и не говорить . только и не бойтесь потерять друзей. хороший друг останется. решите со временем,когда сказать . часто напоминать не надо . но когда нить раз можно поговорить . вам решать.
Анечка
Personal аватары запрещены
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2010, Сб, 19:12
Откуда: Украина

03 мар 2010, Ср, 01:22

Я вот тоже молчу, только родные знают. Да в общем я нормально по этому поводу себя чувствую, соблюдаю меры. зачем людям лишние волнения. по праздникам позволяю выпить себе 200 гр. сухого вина. жирным и жареным я не злоупотребляла и до того, как узнала что у меня гепатит. поэтому сейчас я не парюсь......но это пока.
.....пока нет терапии.......
я больше переживаю о том, что будет во время пвт. проблемы с кожей, волосами, слабость и многое многое другое, что не возможно скрыть, тем более от людей, с которыми постоянно общаешься, каждый день, не один год.....
как с этим быть????
не хотелось бы, чтобы знали.....
Аватара пользователя
Nade4ka
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 янв 2010, Чт, 14:53
Откуда: Екатеринбург

03 мар 2010, Ср, 10:58

да, не стоит, наверное, кричать об этом на всю округу, просто продолжайте соблюдать меры предосторожности, я вот тоже стараюсь об этом не говорить, да и зачем, помочь все равно ни кто не поможет, а опасности для окружающих в этом нет, если соблюдать правила личной гигиены, конечно хочется иногда поделиться своей проблемой с кем-нибудь, но по опыту скажу, что человек, который этим не болеет не сможет вас не поддержать, не посоветовать, люди, которые не столкнулись с этой проблемой, как правило нечего об этом не знают, я вот на этом форуме познакомилась с одной девушкой из моего города и сейчас мы с ней общаемся на эту тему, мне этого вполне достаточно...
Геп. В
Аватара пользователя
яныч
Новичок
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 фев 2010, Ср, 12:02
Контактная информация:

03 мар 2010, Ср, 16:26

а что за такая проблема то??? геп В так легко передается, что аж соседей надо предупредить? :shock: странно, я ваще даже забывала что у меня гепС. ну есть и есть, никто из родственников не заразился, тьфу тьфу тьфу. и никто не шарахался, просто тупо ес-но я не говорю все я болею ГЕПАТИТОМ, ну и че. кто чем только не болеет, чесотка например а ск всяких венерических. гепатит не передается и все. что мы тут все режем себя, друзей. как ни крути это ж рана на рану должно быть, а не по клаве постучать сотрудника. из друзей совсем никто не отвернулся.
геп С, 3а, пег+копег, ПВТ с 29.01.10, 2я нед-минус
Sav
Читатель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 16:29

03 мар 2010, Ср, 17:29

конечно,через стену соседей не заразишь..
а вот те кто с тобой в контакте и в ежедневном, все равно в зоне риска..
прежде всего голову надо иметь тому кто болен ..
Анечка
Personal аватары запрещены
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2010, Сб, 19:12
Откуда: Украина

03 мар 2010, Ср, 22:23

И все таки, как скрыть когда будет ПВТ ? ведь тогда всем будет понятно что чтото не так?
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

03 мар 2010, Ср, 22:24

а что - болеть анемией запрещено? это модно у молодых деушек. или там - щитовидка шалит.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
LeZ
Читатель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 20 окт 2009, Вт, 21:05
Откуда: Санкт-Петербург

03 мар 2010, Ср, 22:27

Главное медицинских терминов побольше выучить, и апеллировать ими, пуская всем пыль в глаза... Я вот таких историй про свою щитовидку начальству нарассказывала, что они меня на месяц на больняк отправили..
Вы любите Кафку? ОО, даа, особенно грефневую!
Ответить