диета и рецидив

Ответить
rams
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2009, Пт, 17:09
Откуда: Волгоград

06 янв 2010, Ср, 12:10

06.12.2009 г. закончил пвт. Минус на 3-м месяце лечения. Потихоньку прихожу в себя, становлюсь похожим на человека. Появился зверский аппетит - жую всё что движется. На пвт ограничивал себя в питании, соблюдал диету, а сейчас всё, сил нет. В лучшем случае принммаю мезим. Короче говоря расслабился я. Так вот имею вопрос, может ли несоблюдение диеты повлиять на рецидив вируса? Что нужно делать, что рецедив не состоялся? Можно ли после пвт употреблять алкоголь хотя бы в мааааленьких количествах? Если кто проходил этот этап может поделитесь опытом. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Солнечная
Форум житель
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 19:51
Откуда: Новый Орлеан
Контактная информация:

06 янв 2010, Ср, 13:06

Я не то чтобы диету не соблюдала, я ваще в разнос пошла))) Опять начала курить, пить (я не алкаголик))))). В общем, страх был сильный, когда звонила узнть результаты пцр. Но меня минус. Но вообще есть мнение, что неправильный образ жизни может спровоцировать рецедив. Хотя, черт знает, почему этот гад возвращается даже при здоровом образе жизни.
Сомнение в победе - первый шаг к поражению!
Аватара пользователя
keks79
Просто заглянул
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 июн 2009, Сб, 00:40
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

06 янв 2010, Ср, 13:10

ИМХО, диета никак не влияет на рецидив. и не очень понятно, зачем ее соблюдать на ПВТ? я лично употреблял винцо и на терапии по чуть-чуть, когда очень хотелось O-O жив пока..и минус держится
был ВылечусьСкоро..
Аватара пользователя
lesek
Просто заглянул
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 08:27
Откуда: Армавир, Краснодарский край
Контактная информация:

06 янв 2010, Ср, 13:12

правильный образ жизни и на терапии и после терапии не уберегли меня от рецедива. но совсем уж в разнос не ледует идти, тем более если на терапии диеты придерживался
3ab, 2 ПВТ пройдено, когда-нибудь будет и третья
rams
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2009, Пт, 17:09
Откуда: Волгоград

06 янв 2010, Ср, 13:25

фух, ну прям бальзам на душу, особенно после слов кекса про его баловство с винцом... мне кстати врач сказал, что если вирус в течение года не появится, то значит я его истребил совсем, а случаи когда после года вирус возвращается - повторное заражение. Вот хочется мне верить в его слова и всё тут. Хочется забыть про этот гепс совсем, вспомнить про маленькие человеческие слабости, в том числе алкогольные (я тоже не алкоголик), не испытывать чувство вины после каждого обеда "не по диете"....
ладно, чёта я разфилосовствовался, спасибо всем и скорейшего выздоровления/отсутствия рецидива!
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

06 янв 2010, Ср, 14:48

Вот выдержки из статьи (я это не проверял, так что истинность гарантировать не могу :D , но задуматься стоит):

"Эффективность ПВТ при ХГ С у лиц, употребляющих алкоголь, в 3 раза ниже стандартных показателей УВО."

"Не существует безопасных доз алкоголя для больных ХГ С. Рекомендуется отказ от приема алкоголя за б месяцев до предполагаемой ПВТ. Отказ от алкоголя улучшает результаты противовирусного лечения, однако УВО не достигает показателей, свойственных больным, не употреблявшим алкоголь в прошлом. Таким образом, обязательным условием П ВТ ХГ С является отказ от приема алкоголя за 6 месяцев до предполагаемого лечения, в течение всего периода терапии и 3-летнего наблюдения за результатом ПВТ. Показано, что возврат к приему алкоголя по окончании противовирусного лечения повышает риск обострения ХГ С и рецидива виремии."
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
LiSSa
Уже не новичок
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 19 авг 2009, Ср, 18:16
Контактная информация:

06 янв 2010, Ср, 15:05

если будет возврат виремии значит геп не ушел совсем заначит это не полное излечение?
3a c 17.12.09 пегасис +рибовин.
nat
Уже не новичок
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, Ср, 18:07
Откуда: россия

06 янв 2010, Ср, 17:06

Выходит так. Еще же никто точно ни знает,полностью он вылечивается. Это нам нужно надеяться,что полностью.
А диеты необходимо придерживаться. Печеночку пожалеть.
Ведь ПВТ для нее ни сахар.Она у нас одна.
rams
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2009, Пт, 17:09
Откуда: Волгоград

06 янв 2010, Ср, 17:09

Вот выдержки из статьи (я это не проверял, так что истинность гарантировать не могу , но задуматься стоит):

"Эффективность ПВТ при ХГ С у лиц, употребляющих алкоголь, в 3 раза ниже стандартных показателей УВО."

"Не существует безопасных доз алкоголя для больных ХГ С. Рекомендуется отказ от приема алкоголя за б месяцев до предполагаемой ПВТ. Отказ от алкоголя улучшает результаты противовирусного лечения, однако УВО не достигает показателей, свойственных больным, не употреблявшим алкоголь в прошлом. Таким образом, обязательным условием П ВТ ХГ С является отказ от приема алкоголя за 6 месяцев до предполагаемого лечения, в течение всего периода терапии и 3-летнего наблюдения за результатом ПВТ. Показано, что возврат к приему алкоголя по окончании противовирусного лечения повышает риск обострения ХГ С и рецидива виремии."


ладно, с алкоголем понятно, а в этой умной статье про диету ничего не писали? реальность такова, что в магазинах практически нет здоровой для печени пищи, кругом одни консерванты да добавки, не всегда безопасные...есть ли прямой и внятный ответ на вопрос: влияет ли диета (ее отсутствие) на возможность рецидива после пвт?
nat
Уже не новичок
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, Ср, 18:07
Откуда: россия

06 янв 2010, Ср, 17:19

Неужели ты так и не понял? Да никто толком еще ничего такого ни знает.Эта болезнь мало изучена. на нашем покалении и научатся. Это тебе решать. Неужели "пожрать" дороже здоровья.???
rams
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2009, Пт, 17:09
Откуда: Волгоград

06 янв 2010, Ср, 17:29

нат, тут дело не в "пожрать хочется". речь идет о качестве жизни. я лечусь не для того, чтобы потом остаток жизни под колбой сидеть. я три месяца пока уво не получил сидел на пустой гречке и супе и овощных супах, похудел на 11 кг при своем родном бараньем весе в 60. речь идет о том когда можно сделать послабление в диете без ущерба делу
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

06 янв 2010, Ср, 17:47

Ребят, я считаю часто проблемы с алкоголем не в печенке, а в голове.
Ограничивать себя в удовольствии какой смысл? Все в разумных пределах. Я вот очень люблю красное сухое. До трясучки. Мне нравится вкус вина. Считаю, что у безалкогольного вкус другой и никогда оно мне настоящего не заменит. Опять же, считаю, что лично мне вино повышает качество жизни, т.к. у меня часто сосудистые спазмы и 150 граммов помогают согреться и избавиться от головной боли. Главное знать меру, время и место. А вот к крепким напиткам охладела совершенно. И не из-за гепа, а просто нет желания быстро и "качественно" захмелеть. Каждый решает для себя. На сколько это ему навредит, кто знает. Но никто же не собирается жить вечно. Про алкоголизм я, в данном случае, не говорю. Это отдельная песня, наблюдала.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Колючка
Форум житель
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 19:40
Откуда: Москва

06 янв 2010, Ср, 18:49

гречка и овощные супы каждый день-ИМХО, перебор. Но какие то принципы здорового питания все таки стоит соблюдать. Хотя я сама частенько даю себе послабления. Начала алкоголь употреблять (я тоже не алкоголик), понемногу, но все-таки...
Мой врач говорит так-ешь что хочешь, но помни, что жирное/сладкое/острое плохо влияет на цвет лица. Хочешь выпить-выпей пару бокалов красного сухого вина. Вирус не вырастет на пустом месте из за алкоголя и неправильного питания. Если его нет-его нет.
1б, закончила ПВТ 28/08/09. Минус.
Аватара пользователя
edic
Просто заглянул
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 июн 2009, Вс, 12:07
Откуда: Санкт_Петербург

06 янв 2010, Ср, 19:49

народ, а все что тут сказано на все 100 процентов для геп Бэшек действует?
или у нас все таки есть различия в соблюдении диеты при ПВТ?
кто тут самый опытный по соблюдениям диет и наоборот ответьте плиз... :arrow:
Не падай дyхом - yшибешься!
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

07 янв 2010, Чт, 12:04

На счёт диеты на ПВТ: до ПВТ я придерживался диеты довольно хорошо (в связи с не очень хорошим состоянием печени у меня диета должна быть довольно жёсткая). Но на ПВТ от этой диеты отошёл (придерживаюсь, но уже не так), для меня главное пройти ПВТ и что бы кровь не рухнула, а если есть плохо то результат, я думаю, будет не очень, да и организм стал требовать несколько другой пищи.
А так, конечно, каждый выбирает сам как и на сколько придерживаться диеты.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

07 янв 2010, Чт, 12:11

rams писал(а):а в этой умной статье про диету ничего не писали? ... влияет ли диета (ее отсутствие) на возможность рецидива после пвт?
Это статья: Лечение ?трудных? больных хроническим гепатитом С, там про диету ничего нет (видимо из-за того что несоблюдение диеты на ПВТ не считается непреодолимой проблемой :D )
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Ответить