коэффицент де Ритиса АСТ/АЛТ плюс тромбоциты

Ответить
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

03 июл 2009, Пт, 16:15

Более поздние работы, основанные на ретроспективном анализе результатов гистологического исследования биоптатов печени у пациентов с хроническим гепатитом С и у пациентов с хроническим гепатитом В в сочетании с определением соотношения АСТ/АЛТ и уровня тромбоцитов показали, что соотношение АСТ/АЛТ и количество тромбоцитов в периферической крови имеют тесную корреляционную связь со стадией заболевания, при этом отмечается отсутствие корреляционной связи между соотношением АСТ/АЛТ и стадией болезни у пациентов со злоупотреблением алкоголем в анамнезе. Для пациентов без злоупотребления алкоголем в анамнезе корреляции между стадией болезни, соотношением АСТ/АЛТ и количеством тромбоцитов является достаточно высокой и достоверной. При этом значения коэффициента Де Ритиса ≥1 и количества тромбоцитов <150 000/мм3 ? такая комбинация характерна для пациентов с выраженным фиброзом или циррозом печени (стадии 3 и 4) ? имеют положительную прогностическую ценность и указывают на отсутствие необходимости проведения биопсии для определения стадии фиброза у пациентов с гепатитом С. В то же время у пациентов с хроническим гепатитом В они являются диагностически значимыми для предсказания выраженного фиброза печени, однако не достаточно информативны для того, чтобы заменить биопсию. Чувствительность, специфичность и отрицательная прогнозирующая ценность при этом составляют 41,2%, 99,1% и 85,0% соответственно для пациентов с гепатитом С и 14,6%, 97,5% и 77,0% ? для пациентов с хроническим гепатитом В. У больных с коэффициентом Де Ритиса <1>150 000/мм3, эти лабораторные параметры не могут предсказать стадию фиброза печени (Pohl A. et al., 2001; Park S.Y., et al., 2004).
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

03 июл 2009, Пт, 17:00

При тяжелом поражении печени, массивных некрозах гепатоцитов ACT может высвобождаться из поврежденных митохондрий этих клеток, при этом показатели сывороточной ACT приобретают особую диагностическую и прогностическую ценность. Как следствие, в клинической практике помимо прямых значений АСТ и АЛТ зачастую используется соотношение АСТ/АЛТ, получившее название коэффициента Де Ритиса. В норме его значение составляет 1,3?0,4. Клиническая значимость соотношения АСТ/АЛТ в сыворотке крови неоднократно изучалась при различных заболеваниях печени. Результаты анализа современных публикаций показывают, что при неосложненных вирусных гепатитах или неалкогольных поражениях печени соотношение АСТ/АЛТ, как правило, не превышает 1 или снижается до 0,6?0,8. Напротив, повышение коэффициента более 1,4 (за счет повышения активности АСТ) наблюдается при циррозах, тяжелых алкогольных и токсических поражениях печени с разрушением большей части печеночных клеток либо при других заболеваниях (например, при болезни Вильсона коэффициент АСТ/АЛТ может превышать 4) (Pratt D.S., Kaplan M.M., 2000; Paul T. Giboney, 2005).
Sav
Читатель
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 16:29

03 июл 2009, Пт, 17:14

Это как понимать? Задание на выходные?))
чуть было на измену не сел))бросился после первого поста анализы последние смотреть, а там был коэфф.=1. После второго поста отпустило,спасибо)))
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

03 июл 2009, Пт, 17:45

SAV писал(а):Это как понимать? Задание на выходные?))
чуть было на измену не сел))бросился после первого поста анализы последние смотреть, а там был коэфф.=1. После второго поста отпустило,спасибо)))
это чтобы не расслаблялись,к сожалению пока только этому подтверждения нахожу,расспрашиваю людей с поставленным циррозом или высоким фиброзом...
Аватара пользователя
KateNa
Просто заглянул
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

03 июл 2009, Пт, 20:13

...а у меня коэффициент 2 получается значит? АЛТ 136, АСТ 67
Или я что-то неправильно понимаю?
ГепС 1b ... очень хочу лечиться
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

03 июл 2009, Пт, 20:23

KateNa писал(а):...а у меня коэффициент 2 получается значит? АЛТ 136, АСТ 67
Или я что-то неправильно понимаю?
у тебя все ок,аст/алт а не наоборот,у тебя цветущий гепатит но и только
Аватара пользователя
KateNa
Просто заглянул
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

03 июл 2009, Пт, 20:26

Вот я дура невнимательная :D
а я уже чуть с ума не сошла просто ... а потом "осенило", что неправильно значения поставила :D .... уффф
ГепС 1b ... очень хочу лечиться
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

03 июл 2009, Пт, 20:31

<link>
можете поупражняться в фибротестах разных народов
Аватара пользователя
KateNa
Просто заглянул
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

03 июл 2009, Пт, 20:45

Спасибо большое! Я в данный момент как раз раздумываю о следующем шаге...фиброскан, фибротест, биопсия.
ГепС 1b ... очень хочу лечиться
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

03 июл 2009, Пт, 20:47

KateNa писал(а):Спасибо большое! Я в данный момент как раз раздумываю о следующем шаге...фиброскан, фибротест, биопсия.
пока моя биопсия не готова-я не могу что-то советовать,могу только сказать что фиброскан и фибротест у меня не совпали и довольно сильно
Аватара пользователя
KateNa
Просто заглянул
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

03 июл 2009, Пт, 21:01

baranka писал(а):
KateNa писал(а):Спасибо большое! Я в данный момент как раз раздумываю о следующем шаге...фиброскан, фибротест, биопсия.
пока моя биопсия не готова-я не могу что-то советовать,могу только сказать что фиброскан и фибротест у меня не совпали и довольно сильно
Вот я и думаю, как раз читала Ваши посты по поводу несовпадения результатов. Но мне сказали, что биопсия может пройти с осложнениями и поэтому ее делать надо только по необходимости. А пока я УЗИ только делала.
ГепС 1b ... очень хочу лечиться
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

03 июл 2009, Пт, 21:15

KateNa
я долго была против биопсии,но пришлось все же.Кстати,не больно было,Доктор котрый делал сказал,что его учитель считал .что после биопсии печень получает стресс и начинает оздоравливаться....
Аватара пользователя
malinka
Писатель
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:52
Откуда: Москва

03 июл 2009, Пт, 21:19

KateNa, что бы не говорила, но на данный момент биопсия считается более точным и информативным анализом.

"при биопсии печени осложнения наблюдаются редко. Это
преимущественно кровотечения, частота которых
составляет менее 1 случая на 1000. Возможны
и другие осложнения, но они возникают лишь в
исключительных случаях. Развитию осложнений
могут способствовать предыдущие медицинские
или хирургические вмешательства, а также
некоторые принимаемые медицинские препараты.
Осложнения появляются чаще всего в течение
6 часов после биопсии (откуда и необходимость
оставаться в больнице в течение этого периода)."
Перед биопсией тебя тщательно обследуют, и если будут хоть малейшие противопоказания, то не будут её делать.
HCV 1а, ПВТ с 09,02,09 48 нед. (пегасис+рибавирин).УВО
Аватара пользователя
KateNa
Просто заглянул
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

03 июл 2009, Пт, 21:23

Я так понимаю надо же всё равно взять направление на биопсию? Или можно самостоятельно как-то решить вопрос этот?...Я на след неделе ко врачу записаться хочу, надо что-то решать с лечением, может и взять направление что ли на биопсию. Ато биохимия крови ухудшилась в два раза, процесс идёт...
:(
ГепС 1b ... очень хочу лечиться
Аватара пользователя
malinka
Писатель
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:52
Откуда: Москва

03 июл 2009, Пт, 21:33

KateNa, ну для биопсии ещё показания нужны, просто так её делать не будут. Вообще-то конечно направление дают.
А можно сначала, если есть финансы лишние, конечно, сделать фиброскан, если он покажет фиброз 0, то не стоит заморачиваться по поводу биопсии. Это если выше показывает, то есть вероятность неправдоподобности результата. Обычно фиброскан завышает результат.
HCV 1а, ПВТ с 09,02,09 48 нед. (пегасис+рибавирин).УВО
Аватара пользователя
KateNa
Просто заглянул
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

03 июл 2009, Пт, 21:58

Спасибо большое за все разъяснения!
Лишних финансов не бывает :D На след неделе поговорю с доктором (это если попаду к нему конечно) и буду решать вопрос, а то скоро с ума сойду от волнения и переживания.
Еще раз спасибо за все объяснения и разъяснеия!
ГепС 1b ... очень хочу лечиться
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

04 июл 2009, Сб, 11:17

У меня тромбоциты в марте были 169, а АСТ только один раз было близко к АСТ (что около 200 и то и другое), а так всегда АСТ ниже АЛТ, алкоголя нет совсем, гепатит С присутствует давно. Сейчас сдал ОАК и биохимию, на след. неделе посмотрю что там будет.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

04 июл 2009, Сб, 12:06

Алек-2 писал(а):У меня тромбоциты в марте были 169, а АСТ только один раз было близко к АСТ (что около 200 и то и другое), а так всегда АСТ ниже АЛТ, алкоголя нет совсем, гепатит С присутствует давно. Сейчас сдал ОАК и биохимию, на след. неделе посмотрю что там будет.
совершенных средств нет,мне даже врач ,который делал биопсию подтвердил ее неточность-в принципе если вся печень не поражена-можно угодить в здоровый кусок даже при мостовом фиброзе номер 3,а ты говоришь ...Но я смотрела анализы людей с подтвержденным циррозом-везде аст было выше,тромбоцитопения у одного была-и о ужас-все это он обнаружил недавно при случайном осмотре у гастроэнтеролога .То есть ноль признаков,здоровый человек.
Аватара пользователя
Анаско
Форум житель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 июл 2009, Ср, 12:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

05 июл 2009, Вс, 13:13

[quote="barankaНо я смотрела анализы людей с подтвержденным циррозом-везде аст было выше,тромбоцитопения у одного была-и о ужас-все это он обнаружил недавно при случайном осмотре у гастроэнтеролога .То есть ноль признаков,здоровый человек.[/quote]

угу..мне вот тоже врач в Медэлите сказала, чо мол на самом деле повезло тем кто вовремя узнали о гепе - у них благоприятный прогноз 90% для жизни.. так как вовремя контролируют, пьют (колят) лекарства, не злоупотребляют алкоголем.. а вот те кто не знают о гепе - входят в то число "счастливчиков" "здраствуйте у вас цирроз"..
геп В генотип Д
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

07 июл 2009, Вт, 18:13

Посмотрел результаты анализов: АЛТ 208, АСТ 98, ОАК - всё примерно в норме,тромбоциты тоже, только РОЭ высокий. Так что коэффициент Де Ритиса ≥1 и количества тромбоцитов <150 000/мм3 ? такая комбинация не всегда характерна для пациентов с выраженным фиброзом или циррозом печени. Может, конечно, это на фоне приёма лекарств - урсосан, витамины, но у меня коэффициент Де Ритиса поднимался до 1 только один раз, а остальное время АЛТ всегда было прилично ниже АСТ, тромбоциты правда опускались, но я по ним динамику не отслеживал, так что точнее не скажу.

Извиняюсь за ошибку, исправляю: АCТ всегда было прилично ниже чем АЛТ.
Последний раз редактировалось Алек-2 09 июл 2009, Чт, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
алина
Заглянул случайно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2009, Вт, 16:36
Откуда: москва
Контактная информация:

09 июл 2009, Чт, 13:45

Скажите ,а если АЛТ и АСТ пределах нормы (11,18 и т.д.),тоже можно высчитывать коэффициент де Ритиса?
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

09 июл 2009, Чт, 22:07

алина писал(а):Скажите ,а если АЛТ и АСТ пределах нормы (11,18 и т.д.),тоже можно высчитывать коэффициент де Ритиса?
Высчитывать можно, только не в контексте этой темы, и он имеет диагностический смысл при высоких АЛТ или АСТ. Кстати у Вас хорошее соотношение АЛТ и АСТ.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

09 июл 2009, Чт, 23:18

malinka писал(а):KateNa, что бы не говорила, но на данный момент биопсия считается более точным и информативным анализом.

"при биопсии печени осложнения наблюдаются редко. Это
преимущественно кровотечения, частота которых
составляет менее 1 случая на 1000. Возможны
и другие осложнения, но они возникают лишь в
исключительных случаях. Развитию осложнений
могут способствовать предыдущие медицинские
или хирургические вмешательства, а также
некоторые принимаемые медицинские препараты.
Осложнения появляются чаще всего в течение
6 часов после биопсии (откуда и необходимость
оставаться в больнице в течение этого периода)."
Перед биопсией тебя тщательно обследуют, и если будут хоть малейшие противопоказания, то не будут её делать.

Малиныч, хде ты такую фуйню взяла?
ты представляешь,если бы НА САМОМ ДЕЛЕ осложнения были так ЧАСТО? я смотрела статистику 1: 100000.
боли после биопсии в плече и боку - это вообще не осложнения,а симптомы,которых практически не избежать. капелька крови после извлечения иглы есть всегда. и этого достаточно для раздражения веточек диафрагмального нерва. а настоящие серьезные осложнения крайне редко бывают,слава богу. и к тому же теперь есть возможность делать под контролем узи.первые биопсии делали вообще вслепую,не ставя меток и не учитывая индивидуальные особенности анатомии.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
malinka
Писатель
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:52
Откуда: Москва

09 июл 2009, Чт, 23:38

Надин, так я и не писала, что часто)) МЕНЕЕ 1 на 1000, значит 1 на 100000 получается)) Чего сразу "фуйню" то? ))
А у меня вообще болей не было, ни в плече, ни в боку. Воть))
А крови, после извлечения иглы я не видела вовсе))
Так, что ничего я такого фуёвого не писала)) :D
А инфу копирнула с сайта про биопсию.
HCV 1а, ПВТ с 09,02,09 48 нед. (пегасис+рибавирин).УВО
Ответить