Противопоказания к ПВТ

Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

16 сен 2013, Пн, 11:14

Фиброскан - это не 100% показатель фиброза, тем более если есть лишний вес. У меня и фирбоскан показывал 3-4 и фибромакс 3-4, а на "вскрытии" (биопсии) оказался Ф2. Поэтому на нем я бы не особенно зацикливался. В любом случае, "золотой стандарт" - это биопсия. Но с ней, как уже писал, особенно бы не торопился. Если ПЦР качество опять будет минус, живите и радуйтесь. Диета, гепатопротекторы и все будет ОК!
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

16 сен 2013, Пн, 11:41

Я с женщиной в больнице лежала, ей 60 с чем-то лет. У неё было ф4, и без терапии, только на диете и гепапротекторах она снизила до ф2, так и держится.
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

16 сен 2013, Пн, 13:05

Мабута, Ola-la, спасибо на добром слове. Так кстати. ))

Мабута, мне нужны ваш опыт и знания врача. Я понимаю, что Вам сейчас не до консультаций, но все-таки...

1) Вы несколько раз написали, что с биопсией торопиться не стоит. Но ведь это "золотой стандарт". Почему не стоит ее делать сейчас?

2) В целом я знаю диету №5. А Ваши рекомендации? Что Вы не употребляете совсем (кроме алкоголя, разумеется), что особенно Вам подходит, чего Вы избегаете?

3) Особый вопрос: что посоветуете в плане физических нагрузок? Что предпочитает печень?

4) Что Вы думаете о расторопше?

5) Вам знакомо лекарство Антраль?

Если Вы меня пошлете... прогуляться, я пойду. Но и издалека буду задавать Вам вопросы. ))

И ВСЕМ буду благодарна за советы и мнения.
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

16 сен 2013, Пн, 13:54

:lol: Нет, если Вы конечно очень хотите сделать биопсию - конечно флаг в руки. Только смысл? ПЦР отрицательно, думаю и повторный будет такой же. Трансы и ОАК почти нормальные, самочувствие, как я понимаю, тоже. Если конечно Вам станет морально легче от того, что будете наверняка знать свой фиброз - делайте на здоровье, не вижу препятствий. Ничего страшного в этой процедуре, кроме стоимости, нет. Диета №5 - это наш лучший друг. Там очень много рекомендованных продуктов, поэтому лучше наберите в поисковике. Для меня полностью и давно табу алкоголь, жирное, копченое, жареное, острое. Все готовлю только в пароварке, каждый день нежирный творог, супы на курином или говяжьем бульоне, паровые котлеты, мясо, печень, сердце, язык. Стараюсь минимум соли, но не так конечно, что бы все было пресное. Салаты из свежих овощей с оливковым маслом, бездрожжевой хлеб, каши:овсянка, гречка, манка. Вот вроде и все. Расторопша - вещь хорошая, сам давно принимал гепабене и урсофальк (сейчас только когда сильная тошнота и боли в желчном, доктор не разрешает - КИ). Про антраль не слышал, но по мнению гепатологов, которым я очень доверяю, лучший гепатопротектор, это урсофальк (цена правда тоже не плохая). Вот как-то так.
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

16 сен 2013, Пн, 14:34

Спасибо огромное! _|

А с активностью физической что посоветуете?
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

16 сен 2013, Пн, 17:03

Если без фанатизма, то физические нагрузки еще никому не повредили! :lol:
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

17 сен 2013, Вт, 07:55

Привет всем! Что такое ИК? Иммунные комплексы? Для чего и как измеряются? Какое отношение к гепатиту имеют? Спасибо.
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

17 сен 2013, Вт, 12:14

ИК - это комплекс антител, связанных в антигеном бактериальной или вирусной клетки. Антитело связывается с антигеном подозрительной клетки и получает информацию "свой-чужой". Если антиген опознается как свой, антитело "отпускает" его. Если получает сигнал "чужой", антитело посылает сигнал опасности и другие антитела приходят на "помощь", блокируют подозрительный антиген и образуют прочную связь антитело-антиген, это и называется ИК. При нормальной работе имунной системы ИК сразу начинает "утилизироваться". Но иногда, при нарушении иммунной системы ИК остаются в крови и начинают циркулировать по организму. Это может быть показателем развития различных воспалительных процессов в организме и показателем возникновения аутоиммунных заболеваний. Вот как-то так.
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

17 сен 2013, Вт, 12:39

Мабута, спасибо. Сложновато не для медика, с первого раза поняла только предлоги и союзы. :lol: Правильно ли я поняла, что самый первый анализ на антитела и показывает наличие или отсутствие этого объединения "антитело-антиген"? В идеале иммунитет должен их утилизировать, то есть анализ на антитела тогда будет отрицательным? А пока они есть - следовательно, присутствует и болячка?
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

17 сен 2013, Вт, 14:14

Не совсем так. Как бы объяснить попроще? В случае, допустим заражения гепатитом А, при попадании вируса в кровь антитело распознает его как чужеродный белок (антиген). Соответственно подает сигнал на атаку. В организме начинают вырабатываться антитела, которые блокируют антигены вируса. Если "захвачены" все антигены, вирус попросту уничтожается, а ИК в дальнейшем "утилизируется". Но антител вырабатывается большое количество, они остаются как бы лишними, и продолжают циркулировать в крови, имея признаки того антигена, на который были выработаны. Вот они и определяются при анализе, как антитела к тому или иному виду гепатита. Наличие ИК в крови - это немного другое. В норме он должен "утилизироваться", а он остается, что может свидетельствовать о наличии патологии иммунной системы.
Но в случае гепСа это не срабатывает. В этом и состоит его коварство, что он через некоторое время начинает вырабатывать вещества, позволяющие ему "подстраиваться" под антигены, которые распознаются антителами как свои, поэтому антитела в крови присутствуют, а вирус продолжает развиваться и антитела его просто не определяют. Ну, вот опять наплел. :mrgreen: Проще не получается, sorry! :lol:
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

17 сен 2013, Вт, 14:36

Нет-нет, я сообразила, объяснение очень понятное, спасибо! _| Н-да, какая же все-таки сволочь этот гепС... Надеюсь, тому, кто найдет стопроцентное лекарство от этой пакости, дадут Нобелевскую премию...
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

17 сен 2013, Вт, 18:43

Мабута, очень интересно! _| И чего я в мед не пошла?
Сейчас с интересом читаю всю инфу. Особенно пишешь так доступно, для нас вот таких :scr: :m: :tooth:
А геп вообще сволочь! Надо его замочить! :twisted:
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
Valera
Писатель
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 17 апр 2013, Ср, 12:44

17 сен 2013, Вт, 18:49

Ждите я скоро найду и заживём, я 3 раза прочитал и ?????
Геп.С,1б. ПВТ с 09.11.2012 пройдена
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

18 сен 2013, Ср, 04:54

Если позволите, други, вопрос на общую тему:

медики утверждают (и это, видимо, правда), что гепатит С может долгое время "кушать" человека бессимптомно. Отсюда закономерно возникает недоумение: почему же не обязывают всех сдавать кровь на гепатиты раз в год так, как мы сдаём флюорографию?! Почему?! На форуме чуть ли не каждый день появляются новички, в некоторых материалах я прочитала, что через 10 лет уровень заболевших вырастет на 50-60%! Почему медики молчат?! Почему не предлагают ОБЯЗАТЕЛЬНОГО обследования?! Получается, что вообще никакого контроля за распространением гепСа нет! Неужели умышленно?..

Как вы думаете?
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

18 сен 2013, Ср, 12:43

Я тоже думаю, что умышленно. Это скрытая эпидемия какая-то...
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tasha13
Советчик
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 13 дек 2012, Чт, 01:36
Откуда: Neverland

18 сен 2013, Ср, 12:49

И я задавалась этим вопросом...
Если бы хотя бы раз в пять лет принуждали сдавать кровь на Гепатиты,сколько бы циррозов удалось избежать?Или раз в год даже...За счет государства конечно же!
Странно...что всем пофиг!
Хотя что мне удивляться?Меня и в Европе никто не проверил,три года пытаемся дите завести....на последнем этапе ЭКО козлы только это сделали...ай...
был ГепС,3 ген,Copegys+Pegasys,5 лет после ПВТ- минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

18 сен 2013, Ср, 13:42

Я сегодня задала этот вопрос врачу, который работает в бассейне. Приблизительный диалог:

-По конвенции о правах человека мы не имеем права принуждать людей проходить такие анализы.

- А флюорография?

- Это социально опасное заболевание.

- Гепатит -тоже социально опасное заболевание!

- Он не заразен в быту.

- Но ведь люди не знают, что могут быть больны! Именно медики обязаны везде и всегда говорить об опасности, настаивать на проверке! Вообще, вам не кажется, что это - геноцид?

НЕОЖИДАННЫЙ ОТВЕТ ВРАЧА:

-ДА...

Вот так видят правительство и медицина наши права человека...
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

19 сен 2013, Чт, 00:04

Если всерьез задуматься, то похоже на заговор. Гепатит С уже приобрел масштабы всемирной эпидемии, а всем по-фиг. Сдал ПЦР раз в год... сколько жизней можно сохранить! А тут гробовое молчание... :twisted: Непонятно.
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
azsaha
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 мар 2013, Сб, 10:06

19 сен 2013, Чт, 08:19

Всем привет, вот переехали с дачи наконец, столько новеньких...гепс не спид, но тоже не спит, как то случайно подслушала разговор врача с больным, у нас по два врача в кабинете ведут прием, что после спида следующее страшное заболевание гепатит с, я как то не думала в таком контексте и стало реально плохо...а государству нашему одна выгода-пенсию платить ненадо. Настрой нынче чтойто мрачноват у меня, стала срываться, кричать на детей по поводу и без, пью неделю афобазол, пытаюсь себя контролировать.
С 1в СТ/ТG ф3 17.05.13 Пег180+риб1400 24-48-ф1
Аватара пользователя
Sonik
Просто заглянул
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 сен 2013, Чт, 08:38

19 сен 2013, Чт, 09:42

Привет всем! Даже не знаю с чего начать. Как нас много и одно объеденяет... Три года назад узнала, что такое гепС (после удаления желосного пузыря , случайно сдала анализ-болел после операции правый бок). Состаю на учете у гастроэтеролога, раз в пол года сдаю анализы. Генотип 3 а/в, нагрузка не большая. Стою в реестре на бесплатное лечение, но все врачи где бы я не была в один голос говорят не тешить себя надеждами на беспл. лечение. Очень боюсь ПВТ, точнее побочек-глупо, но тем не менее. Если можно подробнее расскажите, как начинается лечение и что постепенно или сразу происходит? Спасибо кто откликнется.
ГепС 3а/b F0 ПВТ 06.12.2013 Пегасис 180+Риб 1000

БВО 5-
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

19 сен 2013, Чт, 10:01

Sonik, привет! Тебе нужно создать отдельную, твою тему, а то твое сообщение может пройти мимо "знатоков" (хотя все гуру глазастые и внимательные). :D
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Annuszka
Писатель
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 05 апр 2013, Пт, 21:46
Откуда: Neverland

19 сен 2013, Чт, 10:02

Привет , Sonik. Бояться не глупо, глупо не бояться) большинство из нас опасается начинать пвт, но с вирусом бороться надо. У всех и начинается и проходит по разному. Это индивидуально и зависит от вашего организма и наличия у вас сопутствующих заболеваний, которые могут обостриться на терапии.
Почитайте форум, здесь очень многие пишут как проходит их терапия, первые ощущения и по ходу лечения.
Удачи вам в лечении!
ГепС 1б, F0, пвт 5.04.13-28.01.14
УВО-3года!
Аватара пользователя
Sonik
Просто заглянул
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19 сен 2013, Чт, 08:38

19 сен 2013, Чт, 11:19

спасибо, я никогда не принимала участия в форумах, поэтому почивав сообщения в этой теме решила написать сдесь, пока приглядываюсь, знакомлюсь, очень много информации, по немногу читаю. Спасибо Annuszka
ГепС 3а/b F0 ПВТ 06.12.2013 Пегасис 180+Риб 1000

БВО 5-
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

20 сен 2013, Пт, 05:18

Здравствуйте всем. Сегодня прошла ФГДС. Из-за отсутствия желчного в желудок забрасывается желчь, есть воспаление в желудке. Остальное в норме, вены пищевода в норме (специально спросила врача). По УЗИ воротная вена не расширена. По фиброскану Ф3. Соратники, два вопроса:

1) Кроме биопсии какие ещё посоветуете сдать анализы, чтобы точнее знать состояние печени (на предмет цирроза).

2) Не могу понять: если у меня ПЦР минус (без лечения) и вирус неактивен, почему увеличена селезёнка? Терапевт утверждала, что при жировом гепатозе селезёнка не увеличивается. В интернете в материалах по печени тоже встречала такое утверждение. Что вы думаете по этому поводу?

Спасибо всем, кто поделится своими соображениями. :)
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
azsaha
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 мар 2013, Сб, 10:06

20 сен 2013, Пт, 07:01

Привет, может методом исключения начать, сделай биопсию, она более информативна, при условии, что еще и хороший спец посмотрит и сделает описание, из за жировой прослойки фиброскан может ошибиться, возможно и нет никакого ф3. Почему селезенка увеличена? В любом случае сядь на диету и мониторь в течении 3-6 месяцев. Удачи.
С 1в СТ/ТG ф3 17.05.13 Пег180+риб1400 24-48-ф1
Ответить