Противопоказания к ПВТ

Аватара пользователя
Annuszka
Писатель
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 05 апр 2013, Пт, 21:46
Откуда: Neverland

12 сен 2013, Чт, 10:42

biruz-za писал(а):
Люди, а как можно прочитать дневники тех, кто лечится?
Насчет дневников не знаю, а если хотите почитать сообщения интересующего вас пользователя, заходите в его профиль, под окном с сообщением , там есть функция"найти сообщения пользователя". Или поиском-вводите ключевое слово или фразу и все, что на форуме есть, выдаст.
ГепС 1б, F0, пвт 5.04.13-28.01.14
УВО-3года!
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

12 сен 2013, Чт, 10:54

Вообще-то в результате должно быть указано : ПЦР качество (количество). Разница, как я уже писал, очень большая. ПЦР качество - это анализ на наличие РНК HVC в крови, присутствие вируса определяется от 10 МЕ в мл сыворотки, ПЦР количество - показывает соответственно, количество присутствующего в крови вируса. Определяется от 500 МЕ/мл ( и то при наличии в лаборатории суперчувствительной тест-системы, что сомнительно). В основном в лабораториях при местных ЦРБ вирус определяется от 1500-2000 МЕ/мл, а то и еще больше. Как видите, разница более чем существенная. Если вы сдавали ПЦР количество, то отрицательному результату особенно радоваться не стоит. Просто количество вируса в сыворотке крови может быть меньше чувствительности тест-системы, которая просто его не определяет. Хотя маленькая вирусная нагрузка уже радует. :lol: Вот если ПЦР качество отрицательный, то это может свидетельствовать о том, что гепатита С у вас просто нет и ранее проведенный анализ был некорректен. Вот как-то так.
Гипотиреоз - это печально :cry: Для проведения ПВТ не есть хорошо. Но все корректируется и лечится. Дай Бог, что бы ваш ПЦР был качественным! Удачи! :lol:
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

12 сен 2013, Чт, 14:15

biruz-za! Узнавайте скорее какой анализ сдавали! Если качество, то будем поздравлять вас! Потому что все мы тут этого минуса и добиваемся!
И терапия вам не нужна! :P
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

12 сен 2013, Чт, 15:14

Спасибо всем! Я голову сломала, пытаясь понять, что же это - качество или количество. Завтра на эту тему буду душить гастроэнтеролога, отпишусь (если она,конечно, внятно объяснит). Смущает другое: почему генотип-то не определили? И как его теперь определять? На биопсии?

Все другие анализы подтверждают гепатит: увеличены печень и селезёнка, АЛТ выше нормы (верхняя граница 31.0 - у меня 37.4), в крови антитела. Так что на некорректность анализа надеяться не приходится.

Мабута, спасибо за информацию о тест системах, завтра попытаюсь выяснить, какие использовались.

И ещё раз - спасибо! ВСЕМ ОГРОМНОГО ВЕЧНОГО МИНУСА И ПЕЧЕНИ F0!
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

13 сен 2013, Пт, 01:41

biruz-za АЛТ 37 это не о чём, может ты на кануне наелась чего жирнючего или алкоголь, или не на тощак пришла?
А по антителам у тебя на руках анализ?
Что в подтверждающем тесте? Какие неструктурные белки выявлены? Все?
Спроси у врача посмотреть, если не у тебя этот анализ.
Там должны быть NS-3,NS-4,NS-5. Спроси все они положительные или нет.
И запомни, какие из них плюс, а какие минус (вдруг)
Может у тебя перенесённый, а антитела на всю жизнь остаются, а пцр в минусе может быть.
А генотип вам не определили? Тут два варианта, либо у вас генотип которого в России не определяют (генотипов очень много), или потому что пцр минус у тебя! Определять не из чего! ДНК вируса в крови не обнаружили!
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

13 сен 2013, Пт, 04:54

Ola-la, привет. В анализах по антителам следующее:

Anti-HCV -положительно

Anti-HCV (cor) -положительно

Anti-HCV (NS3) -положительно

Anti-HCV (NS4) -положительно

Anti-HCV (NS5) - отрицательно


На анализ я "правильная" пришла: накануне ничего жареного-жирного не ела (вообще избегаю, желчного-то нет), практически не пью (2-3 раза в год, день рожденья, Новый год :D ), так что...

И ещё, нашла я в блоке "Остановка "Гепатит С" такую инфу: "ПЦР (полимеразная цепная реакция), Качественный, количественный, полу-количественный анализ, /титр (2+) 1:10/ - Метод для определения имеется ли в настоящее время размножение вируса. Пример: антитела есть, ПЦР - отрицательный - это означает что или было заражение и наступило выздоровление или гепатит в неактивной форме, размножения вируса нет и Вы минимально опасны для окружающих. - вот это мой случай, я так думаю


Пример свидетельствует о том, что имеется вирус гепатита С (так как не может быть вируса без РНК, собственно сам вирус в основном и состоит из рибонуклеиновой кислоты (РНК), в крестах обозначается относительное количество вируса в данном объеме пробы. Это делается для того, чтобы в динамике было ясно в какую сторону движется процесс, а не только "есть-нет". 2+ свидетельствует о достаточно выраженной репликации (размножении) вируса и является показанием к назначению противовирусной терапии. Иногда бывает ситуация, когда вирус "молчит" и даже ПЦР бывает отрицательной, т.е. вирус не размножается, в кровь не выходит и находится только в печеночных клетках. Так, например, при отрицательных результатах ПЦР в крови (при наличии других признаков гепатита) в 70% удается вирус обнаружить в печени при пункции печени. :?: В этом случае обычно с противовирусной терапией не торопятся, так как результат от нее будет намного хуже, чем при активном гепатите. Да и тогда когда вирус не активен, прогноз просто благоприятнее, что и позволяет длительно проводить вспомогательную, а не противовирусную терапию. - и это, мне кажется, тоже про меня. И скажу совершенно откровенно, что меня это не радует... Одно дело УНИЧТОЖИТЬ ВИРУС ЛЕЧЕНИЕМ, другое - ждать и всю жизнь бояться... Может, я и не права... :?:
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Annuszka
Писатель
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 05 апр 2013, Пт, 21:46
Откуда: Neverland

13 сен 2013, Пт, 06:00

Biruz-za, наверное таки не правы) живите и радуйтесь! Лечение не уничтожает вирус, а подавляет его репликацию, переводит его в спящее состояние. Поэтому не думаю, что пролечившись, люди живут спокойно, даже имея УВО. Страхи и сомнения наверное в нас останутся навсегда, чуть где что кольнет в районе печени.
Поздравляю с минусовым ПЦР, пусть он таким и останется на всю жизнь!
ГепС 1б, F0, пвт 5.04.13-28.01.14
УВО-3года!
Аватара пользователя
pan4e
Писатель
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 05 мар 2011, Сб, 16:49
Откуда: ЯНАО

13 сен 2013, Пт, 06:11

Анна привет, что не спиться в такую рань.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Annuszka
Писатель
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 05 апр 2013, Пт, 21:46
Откуда: Neverland

13 сен 2013, Пт, 06:21

Привет, Pan4e. Не спится с 2х ночи уже несколько дней. Это у меня час зет, блин(( с 23 до 2х как то дремаю, в 2 как по будильнику побудка((
А ты чего так рано, на работу наверное собираешься?
ГепС 1б, F0, пвт 5.04.13-28.01.14
УВО-3года!
Аватара пользователя
pan4e
Писатель
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 05 мар 2011, Сб, 16:49
Откуда: ЯНАО

13 сен 2013, Пт, 06:32

Ночью тоже просыпаюсь но правда водички попить и наброситься на холодильник. Потом снова вырубает до утра.
Не на работу сейчас не хожу, отпуск учебный умотал из дома.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

13 сен 2013, Пт, 07:11

Annuszka, за поздравление спасибо )). Только нужно мне узнать всё-таки, это был качественный или количественный. Как раз сейчас еду на приём, чтобы и этот вопрос выяснить. А то, может...

И буду просить биопсию, если что... Хочу знать досконально, насколько возможно...

А у нас день вовсю. :D
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

13 сен 2013, Пт, 10:30

biruz-za, прикольно! :lol: А биопсия-то зачем? Может быть лучше сразу вскрытие с полной гистологией? :tooth: АЛТ 37,4 и у человека паника :mrgreen: А о чем тогда думать, когда АЛТ,АСТ >500? :cry: Наверное о завещании и месте на кладбище? :evil: Sorry! Просто о таких показателях даже сейчас при БВО могу только мечтать. Если хотите узнать фиброз, сделайте фиброскан. И сдайте еще раз ПЦР качество, если уж так перестраховываетесь.Удачи! Надеюсь, что все у вас нормально. :lol:
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

13 сен 2013, Пт, 11:47

Так, я пишу после посещения гастроэнтеролога.

Сначала зашла в лабораторию и спросила, какой ПЦР сделан (показала результат). Ответили: это качественный. Спросила, почему нет расшифровки про РНК HVC. Ответили: для специалистов такой расшифровки не надо. Опять спросила: "Хочу проконсультироваться у других специалистов, вдруг они будут уточнять, какой это анализ?" Ответ: "Если подобное спросят - разворачивайтесь и уходите от такого специалиста. Ваш результат ПЦР - качественный".

У гастроэнтеролога показала все анализы, спросила: какой анализ ПЦР делали - качественный или количественный. Ответила: качественный.

Потом просмотрела анализы и сказала: когда-то заразили вирусом, организм его блокировал, вирус "спит". Все дальнейшие ответы на вопросы про ПВТ сводились к следующему: сдавать анализы каждый год (а я думала, каждые полгода...), лечить печень, соблюдать диету и физическую активность. Выписала гептрал и направление на ФГДС.

Про биопсию сказала: на ваше усмотрение. Это платно, травматично. Я спросила: "Может ли биопсия определить генотип вируса?" Ответила: "Вам зачем? Пока "спит" - какая разница? А вот если проснётся (не дай Бог) - и без биопсии узнаете..." В общем, "не буди лихо, пока оно тихо".

На вопрос мой "Увеличение печени - это признак фиброза?" ответила: "Признак фиброза - уменьшение печени". Не знаю, верить или нет. И добавила, что при моих 5-ти операциях, 14 госпитализациях, лишнем весе для увеличения печени и гепатита не надо...

По моей просьбе выписала направление на ПЦР количественный.

Вот теперь снова сдам кровь, пройду фиброскан, ФГДС - и снова на приём.

Мабута, гастроэнтеролог мне тоже сказала, что ПВТ назначают, когда показатели АЛТ, АСТ превышают норму около 10 раз. Честно говоря, я думала, она загнула... А про биопсию... :lol: Может быть, всё-таки сделаю, если фиброскан не справится... Только лапороскопическую... Но об этом пока рано...

Спасибо вам, ребята, всем! Я с вами! ВСЕМ ОГРОМНОГО БЕСКОНЕЧНОГО МИНУСА И Ф0!
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

13 сен 2013, Пт, 22:06

Так, теперь давайте разбираться. Извините, немного туплю :? ПЦР качественный, насколько я понял, положительный. Не антитела, а именно ПЦР. Выпросили направление на количественный, хорошо (странно, что врач сам его не назначил при положительном качестве). Биопсию не рекомендовал, сомнений не возникает. Тоже не вижу смысла ее делать. Пока вроде понятно. А вот как интересно, врач определил, спит вирус или нет? По каким показателям? Или я что-то упускаю? Ну ладно, может что-то "не догнал". Странно, но определение генотипа мне в свое время назначили в первую очередь несколько специалистов, вместе с ПЦР количественным (вся биохимия, кстати, тоже была в норме). Ладно, запишем пока в загадки :?:, может кто-нибудь разъяснит. Фиброскан, как я понимаю, не назначил. А зачем тогда ФГДС? Или у Вас отдельные проблемы с желудком? В общем, для меня мало, что прояснилось 8( Радует одно, что тональность сообщения уже менее "дерганая" и спокойная. :lol: Только, умоляю, отстаньте Вы от биопсии! :evil: Ну не нужна она сейчас. ИМХО! Фиброскан справится. Если уж, некуда деньги девать, можно сделать фибромакс или фибротест. Дешевле, чем биопсия. Даст, по крайней мере, в комплексе с фибросканом, более или менее достоверный результат + покажет активность процесса. Хотя, я и так почти уверен, что при нормальной биохимии он покажет "по нулям". Так что в нем тоже смысла пока не вижу. Вот пока, как-то так. :P
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

14 сен 2013, Сб, 04:34

Мабута, здравствуйте. ПЦР у меня ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ, .Отсюда и вся тактика врача, видимо. И фиброскан мне назначен 16 сентября. Фибротест попробую найти, может, есть, город у нас немаленький.

Мабута, спасибо. :) ВСЕМ БЕСКОНЕЧНОГО МИНУСА И Ф0.
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

14 сен 2013, Сб, 11:38

biruz-za, приветик! Так в этом случае остается Вас только поздравить! -O- Мы для этого и лечимся, что бы получить именно такой результат - ПЦР качество "отрицательно". Значит врач абсолютно прав. Теперь понятно про "спящий" вирус. :P Если в крови есть антитела к гепС, видимо было заражение, но то ли иммунитет хороший, то ли вирус слабый, но факт остается фактом: организм с ним справился и гепС в хроническую форму не перешел. Вы фактически уникум, такое бывает, но очень-очень редко! Вам крупно повезло! _| В этом случае совсем не вижу смысла сдавать ПЦР количество, результат известен заранее. Он будет вне чувствительности тест-системы. Фибромакс я бы тоже не стал делать (лишние затраты), а фиброскан можно сделать так, для собственного успокоения. Насчет гептрала. Препарат конечно, очень хороший, как антидепрессант. Как гепатопротектор наиболее эффективен при в/венном введении. Но для фармакологического эффекта необоснованно высокая цена. ИМХО. Ведущие гепатологи рекомендуют урсофальк ( цена, правда тоже кусь-кусь).
Очень рад за Вас! :lol: Еще раз поздравляю! :w: Живите спокойно и радуйтесь жизни, но ПЦР качество раз в год (по желанию, в пол-года) сдавать не забывайте. :albino:
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

14 сен 2013, Сб, 12:12

Мабута, ещё раз привет! Спасибо за тёплые слова и за поздравление. :D

Теперь вот о чём.
Мабута писал(а):организм с ним справился и гепС в хроническую форму не перешел
Здравомыслие и многие мнения эскулапов подсказывают, что выздоровлением такое положение дел не назвать. Я уже приводила выше такой факт: "при отрицательных результатах ПЦР в крови (при наличии других признаков гепатита) в 70% удается вирус обнаружить в печени при пункции печени". Я не паникую и не депрессую, и сейчас уже прекрасно понимаю, что моё положение дел - лучшее, что может быть в такой ситуации. Острота вопроса снята на неопределённое время, дана возможность перевести дух и настроиться на контроль и поддержку печени. Однако Вы понимаете лучше меня: никто из врачей не поручится, что я ЗДОРОВА, что вируса НЕТ, и что он не "проснётся" в один пакостный момент.

Ведь (как я поняла) никто из учёных не занимается серьёзно статистикой и изучением появлений и исчезаний + и - у людей с гепСом, а в интернете встретила пару-тройку историй о том, как ПЦР был минус, через 5лет +, а через 2 года снова минус. Без лечения!

Я думаю, что Вы правы вот в этом: вирус подселился слабый. Потому и "дремлет". Время покажет, "взыграет" он или нет. :?:
Мабута писал(а):Живите спокойно и радуйтесь жизни, но ПЦР качество раз в год (по желанию, в пол-года) сдавать не забывайте.
- Это как "Отче наш"!

И уходить с Форума я не собираюсь. Я с вами, я такая же, вы все мне очень нужны. _|
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

14 сен 2013, Сб, 12:36

Мабута, у неё NS3-положит. и NS4-полжит. Это говорит о том, что выздоровления не произошло, он просто латентный. Мне так каица.. :)
У Мурены тоже раньше ПЦРминус был, а потом плюсанул... Хрен знает от чего..
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

14 сен 2013, Сб, 13:01

Ola-la, приветик! Так о выздоровлении никто и не говорит. Пока организм справляется, а там кто знает, что послужит спусковым крючком? :cry: Может быть банальный насморк? А может быть бокал шампанского? А может быть просто небольшой стресс? Пока можно выдохнуть, а дальше... :?: Я уверен, что мы все, пролечившись и получив УВО, всю жизнь будем жить на пороховой бочке :? У нее, видимо, просто тот счастливый случай, который выпадает один раз на миллион. Я так думаю. :P Где-то уже обсуждалось, возможно ли полное излечение или нет. Но для того, чтобы это выяснить, нужно сделать биопсию практически всех органов на наличие вируса. А есть ли в этом смысл? Тем более всегда существует риск повторного заражения. Я в свое время отказался делать гастроскопию, так как оказывается у них специально существует гастроскоп для гепатитчиков ( а 100% продезинфицировать его проблемно) и всегда существует реальная возможность подцепить еще один генотип. Я уже где-то писал, что на подобные процедуры нужно ходить со своими инструментами. Паранойя? Думаю нет. Просто осторожность.
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

14 сен 2013, Сб, 13:05

Конечно это не Паранойя! Нифига себе! Мало того что генотип ещё один подцепишь, дак ещё вероятность В,D... Как они всех под одну гребёнку... Ужас!
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

14 сен 2013, Сб, 13:11

Не знаю, как в остальных клиниках, а я в тот момент наблюдался в ЦКБ на Тимошенко. Вот не спросил, делят ли они на А,В,С или нет. Думаю, что в провинциальных ЦРБ о гепСе имеют весьма смутное представление, а уж разделение гастроскопов на геп и не геп - думаю там вообще фантастика :cry:
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

14 сен 2013, Сб, 15:29

Друзья мои, не исключена и ошибка с минусом. Вот сдам количество - посмотрим, что покажет. А то ведь может и неприятный сюрприз случиться...

Возник вопрос: если заражение происходит через кровь, то какого же они там гастроскоп разделили на гепатитный и НЕгепатитный? :-? Перестраховываются? Насколько я понимаю своим скудным умишком, крови в желудке нет? А если есть - это уже не гастроскоп, а реанимация... Или я ошибаюсь?
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

15 сен 2013, Вс, 22:14

Есть риск, там слизистая...
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

15 сен 2013, Вс, 22:28

Плюс при гастроскопии берут кусочек слизистой на гистологию. А это уже оперативное вмешательство.
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
biruz-za
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 сен 2013, Сб, 14:55
Откуда: Дальний Восток

16 сен 2013, Пн, 04:48

Привет всем. Сегодня прошла фиброскан.

УПС... F 3. :(

Подскажите, чем можно помочь печени? Реально ли уменьшить фиброз хоть на 1 единицу? Интересует всё: особенности диеты, физическая нагрузка, лекарства и т.д.

Завтра пойду пересдавать в Инвитро ПЦР качественный, фибротест. Что-то появились большие сомнения, что ПЦР минус у меня...
ГепС, диагноз 09.2013,ПЦР "-" без ПВТ. Наблюдение.
Ответить