Знают ли друзья и родственники

Аватара пользователя
murmulis
Уже не новичок
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 06 июл 2010, Вт, 23:39
Откуда: Липецк

13 июн 2011, Пн, 19:28

А у меня родственники и с моей стороны,и со стороны мужа знают о моей болезни.Ничего,приняли нормально.
Вот на прежней работе это да.....Узнали как то что я в больницу на ПВТ легла.Скрывала,когда вышла-поняла что они знают всё(работала в мед.учреждении раньше,при приёме на работу анализ сдавала на серомаркёры,ну и там передали,что их сотрудница с гепатитом С).
Я чувствовала себя грязной и заразной,видя что со мной не общаются,избегают,выживают с работы((Выжили.....Так что на работе никому и никогда не расказывайте!!!!
одно сегодня-стоит двух завтра.ХГС
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

13 июн 2011, Пн, 19:34

Оличка молодец.
Apple
Читатель
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 янв 2011, Чт, 22:23
Откуда: Брест, Беларусь

13 июн 2011, Пн, 20:30

Про геп у моего мужа знают многие. Так уж получилось, что пожелтел и загремел в больницу, а когда выяснили причину гепатита, перевели в инфекционку. Пробыл в больнице 35 дней. Поэтому родители, его сестра и другие родственники, друзья, соседи по даче и по квартире (у нас хорошие отношения), у меня на работе (приходилось отпрашиваться) - все они знают и сочувствуют, постоянно интересуются. Кто-то из этого круга медик (хотя порой медики невежественней обывателей в этих вопросах), кто-то болел сам. И помогли выйти на специалиста в республиканском гепцентре.На все вопросы мы отвечали откровенно и называли форумы, гду можно почерпнуть информацию и задуматься уже о собственном здоровье. И скажу я вам, меня не особенно заботит, что кто-то может испугаться и изолироваться от общения. Если у человека уровень интеллекта не позволяет понять, что поход к стоматологу потенциально опаснее, чем отпить чаю из кружки больного гепатитом (кроме А или Е) не говоря даже просто про общение, то и - до свидания, не велика потеря! У таких людей и по другим жизненным ситуациям и вопросам будет примитивный подход.
Муж ХГВ, HBe-, бараклюд 0,5 мг с 01.02.11-... ПЦР ДНК<150 ME
Аватара пользователя
Lanai
Читатель
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 03 апр 2010, Сб, 21:35
Откуда: DR.Bavaro

13 июн 2011, Пн, 22:39

О моём гепе знают уже многие, но сначала знали только мама, муж, свекровь, сестра и одна подруга. Всё отнеслись с пониманием и всячески поддерживали. Потом под конец лечения решилась рассказать ещё двум подругам и не пожалела, тоже отнеслись нормально. Когда узнала о гепе муж был за границей и там поделился этим со своми знакомыми, а когда и я туда переехала то выяснилось что эти знакомые поделились по секрету с семьёй шефа моего мужа, но благо люди оказались адекватными и с нормальными понятиями, а вот с теми знакомыми мы больше не общаемся.
Так что, можно сказать что мне повезло в этом вопросе, все кто знают о моих болячках люди адекватные. И всем хочу пожелать того же, чтоб окружали вас всех только хорошие и отзывчивые люди.
ГепС, ген 3а, 6 лет после ПВТ минус
Аватара пользователя
zhuchka
Уже не новичок
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 21 янв 2011, Пт, 18:22
Откуда: Москва

14 июн 2011, Вт, 13:47

обо мне знаеют мама, сестра, друг, подруга, коллега (но он свой, у него геп В). больше никого посвящать не собираюсь....
ГепС, 3а, пвт 04.02.-19.07.11, Пегинтрон+Ребетол, УВО
Фархад
Новичок
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, Вт, 21:11
Откуда: Татария.

14 июн 2011, Вт, 14:46

Особо то в тайне не держал. Друзей познал в беде. Все ко мне относятся нормально с пониманием. Осуждения в мой адрес не было.Настораживаются женщины с которыми строишь отношения не понимают ,что они тоже могут быть подвержены такому заболеванию . ни кто от этого не застрахован. хорошо что прививки придумали.
ГепВ.+Зеффикс. Вся жизнь - борьба.
Melisa
Заглянул случайно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 июн 2011, Вт, 14:54

14 июн 2011, Вт, 15:45

Не для чего рассказывать о том, что у вас! Когда жалеют еще хуже. Лишнее напоминание о болезни ни к чему. Жалейте своих близких им порой тяжелее чем вам!
Аватара пользователя
lipton
Уже не новичок
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2011, Чт, 22:38
Откуда: спб

14 июн 2011, Вт, 15:52

да что вы все из почти безобидного гепа трагедию делаете!!!!
у меня знают почти все!!!!кто хреново реагируют--пусть катятся лесом куда подальше!!!!
щас сифилис с трипером и еще всякой гадости куда быстрее подцепить можно!!!
гепС 1б пвт с 27.05.2011пеги 180 ,рибы 1400
Melisa
Заглянул случайно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 июн 2011, Вт, 14:54

14 июн 2011, Вт, 15:54

Уважаемый Lipton все люди разные, для всех болезнь воспринимается по разному...не думаю что ваши близкие разделят вашу точку зрения....
Аватара пользователя
lipton
Уже не новичок
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2011, Чт, 22:38
Откуда: спб

14 июн 2011, Вт, 15:58

Melisa яж написал (пусть идут лесом)!!!если не понимают значит и не надо !!!!1 меньше 1 больше!!!!пару друзей не поняли!!!да и хрен с ними!!!завел еще 3!!!!значит плохие друзья были!!!
гепС 1б пвт с 27.05.2011пеги 180 ,рибы 1400
Melisa
Заглянул случайно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 июн 2011, Вт, 14:54

14 июн 2011, Вт, 16:04

Возможно вы правы!Но бабская натура...берет верх...переживаю очень... не хотела бы знать об этом...
Аватара пользователя
V_I
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2011, Сб, 07:11

15 июн 2011, Ср, 15:19

Про мою болезнь знает только муж и родители. Все меня поддержали и делают то до сих пор. Как заразилась точно не скажу, но наркотиков, татушек, пирсинга в моей жизни не было. Заразилась при том, что от данного заболевания была сделана прививка. Поэтому для информации: после прививки от гепатипа В всегда проверять выработался ли иммунитет от данного недуга (aHBsAg должен быть более 10)!!!!!!!!!!
Когда узнала о болезни очень переживала, но теперь успокоилась))))
Не нужно отчаиваться!!!!!главное думать, что все будет хорошо, а оно так будет..
хронический В
Аватара пользователя
s.palina
Просто заглянул
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 июн 2011, Пт, 17:12
Откуда: Пенза

15 июн 2011, Ср, 15:35

класс ребята, спасибо за ваши ответы на мою темку очень приятно что вы отвечаете мне даже спокойнее стало я здесь всего начиталась и теперь уже знаю точно что "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!" А про друзей правильно сказано одного потеряешь трех найдешь зато теперь знаю кто и как ко мне относится!!! :D :D :D
Аватара пользователя
Оличка
Уже не новичок
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 30 окт 2009, Пт, 17:06
Откуда: город на Волге

15 июн 2011, Ср, 16:32

А никто и не говорит, что если не распространяешься о своей болячке, то значит идешь и поголовно всех своих друзей намеренно заражаешь. Правила личной гигиены никто не отменял.
А вашим друзьям, Ольга, повезло с таким другом как вы. Не все так поддержат. Многие отворачиваются, пренебрегают общением, считают тебя заразной и т.д. Я не хочу такого отношения к себе и поэтому и не распространяюсь. Вот.
гепС 3а, ПВТ: с 26.09.11 - 26.03.2012
альтевир+рибавирин
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

15 июн 2011, Ср, 16:49

Да,вопрос конечно спорный,говорить или не говорить.Ну друзья ваши,Ольга конечно могли бы и осторожнее быть,ну подарили бы вам набор маникюрный на 8марта,что ли,нехорошо так риску людей подвергать.Вот была тема тоже про то что в Детск.саде,говорить или нет,все таки я думаю лучше что б знали,мало ли чего,коленки все иногда разбивают,что грех то на душу брать,а тут взрослые люди и так...
Аватара пользователя
daima
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июн 2011, Вс, 17:40
Откуда: Питер

15 июн 2011, Ср, 21:42

Знают близкие и подруги. Я вообще-то транссексуалка, так, что мне не привыкать к дискриминации. Честно говоря, когда узнала что у меня геп. С, это не шокировало. :) Я научена борьбе по эпопее смене пола. :) 15 лет прошло с тех пор. Одно дело вирус, а другое, когда тебя вообще не признают за человека. Знаете каково сменить пол в нашей стране! Это все-равно как в космос слетать. :) Врачи, психиатры, гормоны, операция, пройти через круги ада гомофобии, быть без нормальных документов, жить без прописки несколько лет, почти бомжевать и потом подняться, получить работу, купить жилье, и вот... узнать, что опять нужно бороться. Ну, так не впервой! Что нас не убъет - сделает сильнее!
Всем желаю веры, силы и помощи! В том числе и себе, конечно. :)
геп С 3а
Аватара пользователя
Талька
Заглянул случайно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 дек 2009, Вт, 23:55
Откуда: Москва

15 июн 2011, Ср, 21:47

У меня мама знает, сестра, одна подруга закадычная с детства и старшая дочь, т.к. у нее ребенок, сыну не говорю, но он знает что ни ножницы мои, ни еще что-то мое трогать нельзя, я ему просто говорю, что у меня плохая кровь, хотя наверное понимает... когда порежусь и он ко мне на помощь пытается подойти, то ору как не нормальная, чтобы не подходил, со стороны конечно смешно, но мне за детей страшно.
Еще забыла врач-стоматолог знает, да и не могла ему не сказать, т.к. вся семья к нему ходит.
.. все тотже гепС, ПЦР-
Аватара пользователя
Пушистая
Новичок
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июн 2011, Вс, 12:07

16 июн 2011, Чт, 09:26

Сейчас понимаю, что буду решать кому говорить, а кому нет - покажет время. Буду следить за своими близкими и друзьями, чтобы были аккуратнее!!! Но сейчас, уже понимаю кто из друзей будет БОЛЕЕ чем осторожен со мной. Но знаю, кто останется всегда рядом - муж, мама , бабушка, тетя и все мои родные!!! А для меня они самые главные !!!
Геп С 1в
Я знаю - все будет хорошо )))
Аватара пользователя
Ladyrose
Уже не новичок
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 02 окт 2009, Пт, 16:49
Откуда: Омск, Новосибирск, Томск.

16 июн 2011, Чт, 20:09

У меня только два четверо друзей знают и адекватно относятся к этому, родственники мужа знают,мой брат знает и родителям недавно рассказала,остальные друзья-приятели-коллеги понятия не имеют...и говорить не собираюсь,как-то не вижу смысла.
Хронь В, обнаружен в 2007 г.
olimpus
Новичок
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, Вт, 10:58

17 июн 2011, Пт, 19:52

всем говорю, пусть боятся.., да и вобще.., покусаю злых людей, а потом лечить их буду :lol: , за дэнги!
а серьезно.., кто сочувствует, кто опасается, кому вобще как насморк, но не от кого не скрываю
:w:
кадр
Топаз
Заглянул случайно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 сен 2010, Сб, 11:50

17 июн 2011, Пт, 23:18

У меня так получилось,что многие знают о моей болезни. Все мои близкие родственники,родители и сестра мужа,моя крёстная и её семья,2 подруги близкие. Ни у кого отношение ко мне не изменилось,все поддерживают. Но у меня тоже чуйка,кому можно говорить,а кому нет. Думаю что на работе об этом знать точно не должны.
Аватара пользователя
Sweta
Заглянул случайно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 июн 2011, Ср, 18:18
Откуда: Калининград
Контактная информация:

19 июн 2011, Вс, 19:03

Я рассказала сразу всем-мужу,родственникам,на работе,когда узнала,что у меня гепатит С,и все отнеслись с пониманием,ведь заразиться может каждый,воспользовавшись не обработанными инструментами!
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

19 июн 2011, Вс, 19:39

(Ольга) писал(а):Ну ребята вы даете... Как так "не говорить..." У меня есть друзья-семейная пара, я с ними общаюсь на протяжении 2 лет, в гости хожу, маникюр друг-другу делаем, причем одними ножницами и пилками. А вот буквально на прошлой недели узнаю что у них гепатит С........ Я конечно, не отвернулась, поддержала и до сих пор подддерживаю и общаюсь как раньше.
Если ваши друзья знали что у них гепатит С и делали с вами маникюр одними ножницами,это по меньшей мере странно... :roll:
Ответить