Помогите понять что к чему

Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

26 фев 2010, Пт, 13:13

я согласна с совком.
сейчас я прохожу лечение(и не лучший вариант для меня- короткие ч-з день+4 риба по весу, генотип 1в, фиброз 0-1, нагрузка полгода назад 3млн копий, трансы в норме). но взвесив все за и против, я приняла решение лечиться и не отступлю уже. еще года 3-4 назад когда была возможность лечиться я бы не рискнула даже на бесплатные пеги-была сложная жизненная ситуация. сейчас я сижу дома с ребенком, возраст молодой, в семье все поддерживают и у меня боевой дух прям так и пышет :sal: . после 7го укола качественный пцр показал "положительно, малая концентрация вируса"(странный ответ правда для качественного). чувствительность лабы 750 копий. но думаю дело пошло... :)
почитав здесь мнения, что лечиться в моей ситуации нет смысла ОЧЕНЬ переживала перед началом лечения, но поговорив еще со своим врачом согласилась с ней и пошла на терапию спокойно и верю-я его замочу!!!(ну надеюсь на это :mrgreen: ).
результаты пцр ч-p 4 нед. будут готовы на след.неделе, жду минуса :)
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

26 фев 2010, Пт, 14:11

Лора, желаю Вам минуса!

Я переношу ПВТ довольно легко (пока по крайней мере :D ), но всё-равно ПВТ довольно тяжёлая штука и при 1 генотипе при низком фиброзе и нормальных трансах я бы десять раз подумал прежде чем начать ПВТ (так как фиброз у большинства прогрессирует медленно, если конечно прогрессирует, а продолжительность лечения 48 недель, вероятность УВО около 50%), и ксати в молодом возрасте побочки ПВТ вряд ли переносятся легче (психологическая устойчивость с возрастом обычно повышается), а если ещё учесть вероятность заработать какую-нибудь бяку на ПВТ и возможный стресс от факта возврата вируса (а вероятность этого не маленькая). Ну в общем - каждый выбирает сам.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

26 фев 2010, Пт, 14:50

Алек-2, я подумала не 10, а 110 раз наверно OO или больше... пока(прошел 1 мес) психологические побочки никак себя не проявили. болит спина, глаза, голова как чугунная бывает, но это все терпимо. муж делает массаж, поддерживает, колет.
гепатолог(зав.геп.центром) сказала, что ее опыт лечения гепа 16 лет и короткие каждый день не дали какого-либо лучшего результата в ее практике. сумела настроить меня на "хорошую волну" и я готова ко всему и благодарна ей за поддержку и правильный настрой. это полностью обдуманное решение. буду портить вашу плохую статистику :lol:
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

26 фев 2010, Пт, 14:53

пожалуйста, не надо негатива в мой адрес. я настроилась и буду "мочить" вирус все равно!!! я приняла решение. если хотите сказать, что я плохо подумала или этого не надо было делать, воздержитесь от комментариев, я буду благодарна :sal:
barra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2009, Вт, 18:15

27 фев 2010, Сб, 17:02

Лора, я Вам тоже желаю минус навсегда) И я так же согласна- что на ПВТ нужно идти с правильным настроем. Психологическую помощь самому себе еще никто не отменял.
Всем большое спасибо. Наверное действительно нужно решиться на биопсию.

кстати, фиброскан- настолько же достоверен как и биопсия?
Аватара пользователя
Юлечка
Читатель
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 24 янв 2010, Вс, 14:32
Откуда: Кузбасс

27 фев 2010, Сб, 19:03

Лора, про статистику... не теряйтесь, отпишитесь после анализа, и далее соответственно тоже. Искренне желаю вам минуса, и навсегда!
1а1b, ПВТ 03.01.11-03.01.12 короткие,УВО.
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

27 фев 2010, Сб, 20:17

я делала фиброскан. там пишется вероятность достоверности исследования. у меня она была 87%. у биопсии вероятность практически 100% наверное. но у нас ее не назначают, т.к. нет нормальной базы и возможности. можно за свои деньги и со своими иглами только идти делать. а фиброскан у нас всего 2-3 мес. и по направлению его делают бесплатно
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

28 фев 2010, Вс, 00:28

Рапира, я что-то новое сказала,отсебятину?
вообще-то есть строгие показатели для пвт при первом генотипе. стандарт. их еще никто не отменял. это нормальное понятие в медицине- риск лечения не должен превышать риск болезни. это аксиома.
начитавшись статей в нете -все равно гепатологом не станешь.даже,если умеешь считать абсолютное количество лейкоцитов. я очень рада за тебя,что тебе повезло не иметь серьезных осложнений пвт,но это совсем не значит,что все как один со всей дури должны бежать на пвт только потому,что у них гепатит. так можно прибежать совсем не туда.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

28 фев 2010, Вс, 09:43

и все же... возраст, возможность достаточного отдыха и избегания стрессовых ситуаций, моральный настрой и поддержка близких были для меня решающими факторами.
ведь не секрет, что у детей монотерапия короткими дает лучший результат и практическое отсутствие побочек, чем у взрослых двухкомпонентная. или детям тоже надо фиброза ждать для начала терапии???
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

01 мар 2010, Пн, 20:42

ведь не секрет, что у детей монотерапия короткими дает лучший результат и практическое отсутствие побочек, чем у взрослых двухкомпонентная. или детям тоже надо фиброза ждать для начала терапии???

Лора,
не мешай все в кучу.
никто не призывает ждать до пенсии. но лечение должно быть строго по показаниям. сам по себе гепатит еще не показание для пвт. все должно быть конкретно и в оптимальные сроки. и это необязательно ранний возраст с нормальными трансами.это я так к примеру. вариантов же много может быть. недавние роды, беременности подряд,перенесенные болячки, жизненные и финансовые ситуации.
про детей вообще-тема отдельная и сравнивать абсолютно неправильно.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

01 мар 2010, Пн, 21:04

надин насколько я помню на форуме вообще нет гепатологов 8-Q
или я не права?и они внезапно появились?
каждый высказывает только свою точку зрения.и любую можно оспорить.
стандарты я не хуже тебя знаю.10ти летней давности.
по которым у вас и трансы нормальные-это плохо для уво.))
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

01 мар 2010, Пн, 21:08

Я, вот, тестирую, по поводу трансов))
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

01 мар 2010, Пн, 21:23

угу, гепатологов нет. есть те, кто разумеет в гепе горааздо лучше прочих гепатологов.
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

01 мар 2010, Пн, 21:44

наверное.
но печень у каждого своя.и организм тоже.

lasy поймай личку.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

01 мар 2010, Пн, 21:45

Ловлю! пока тишина))
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

01 мар 2010, Пн, 21:55

Рапира. чет я не пойму тебя совсем. это ты к чему про печень?
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

01 мар 2010, Пн, 22:05

к тому что печень у каждого своя ласточка.и лечить или нет гепатит-каждый принимает это решение сам.
с врачем.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

01 мар 2010, Пн, 22:18

Рапира,действительно,гепатологов нет.
но с нормальными трансами лечить без фиброза - не рационально. можно и с антителами только на пвт зайти. дурное дело не хитрое. вот когда будут у нас безвредные и более эффективные лекарства - тогда можно будет лечить сразу при постановке диагноза. сейчас - об этом не может быть и речи. надо лечить, а не калечить.
нельзя рассматривать болезнь отдельно от больного.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

01 мар 2010, Пн, 22:18

Вообще то, этот сайт, и форум в частности, существуют для того, что бы помочь людям принять правильное решение. а решения случается, принимают лишь потому, что халява подвернулась. внезапно.
и ни для кого не секрет, что врачи всякие бывают. полно случаев, что врач назначает ПВТ, даже генотипа не зная. а то еще и при отрицательном ПЦР
Ответить