побочка от пегинтрона

Ответить
Аватара пользователя
Lenyska
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 авг 2012, Ср, 22:01
Откуда: Красноярск

25 авг 2012, Сб, 18:30

Всем привет.Я сейчас прохожу лечение пегинтроном (у меня гепатит В ),колю уже полгода и месяц назад начались проблемы с ногами,при обследовании поставили диагноз - аксональная полиневропатия малоберцовых нервов(с начало онемели пальцы ног,потом полностью ступня,а сейчас добавились болевые ощущения) .Принимаю лечение,которое прописал невропатолог,но улучшений нет. Гепатолог предлагает отменить терапию,но я не хочу(полгода лечения псу под хвост,не считая потраченных денег)Прошу откликнуться,может у кого-то была такая же проблема на фоне лечения и рассказать свою историю.
Аватара пользователя
Марта
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 авг 2012, Пн, 19:03

25 авг 2012, Сб, 21:52

У меня немела левая сторона, началось с руки, потом и нога подключилась, никуда не ходила, относилась как к побочке, только мазала разогревающими мазями. После окончания ПВТ все прошло.
B1 окончание терапии в марте
Аватара пользователя
Lenyska
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 авг 2012, Ср, 22:01
Откуда: Красноярск

26 авг 2012, Вс, 09:58

Спасибо за ответ.К невропатологу мне сказала обязательно обратится гепатолог.Я просто переживаю,чтоб эта побочка не выплыла в серьёзную проблему.Невропатолог толком ни чего сказать не может,такой диагноз,как у меня бывает только у диабетиков и алкоголиков,ни к тем ни к другим я не отношусь.Боли постоянные в ногах,такие жгучие боли,как будто кожу стянули,из за этого ночью очень плохо сплю,днём это состояние тоже выматывает,короче я уже как зомби.Колоться ещё полгода и я готова всё это вытерпеть,но хотелось бы иметь надежду,что не заработаю себе ещё одну болячку.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

26 авг 2012, Вс, 11:01

у меня было подобное на тере, но немного другой локализации .
немного может облегчить состояние теплый душ, разогревающий крем, витамины гр В,особенно В6, А,Е магний. (например мильгамма,аевит,магне-В6). еще от болей диклофенак и легкое снотворное типа имована.ноэто все только решать с врачом,самой не заниматься самолечением. дозы минимальные должны быть.к тому же диклофенак не очень для печени.
нейропатий целая классификация есть, в том числе ,есть и медикаментозные,токсические.
они бывают острые (40дней) подострые (50-60дн) и хронические (с остаточными явлениями).
найди в нете и почитай про все.
останется ли у тебя,никто не скажет, у меня прошло,правда периодически бывают боли,но не ночные,и причина может быть другая.
если началось на тере,то скорее всего это медикаментозная. сахар в норме у тебя? нет цмв и других хронических инфекций,кроме гепа?
все же попробовать искать невролога, понимающего в ПВТ.
я бы не стала торопиться бросать пвт. имхо.но решай сама.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Lenyska
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 авг 2012, Ср, 22:01
Откуда: Красноярск

26 авг 2012, Вс, 12:17

nadinnae,сахар я сдавала только перед терапией,был в норме,хрон.инфекций больше нет.Про гепатит я узнала год назад и за это время поняла,что найти хорошего врача это большая редкость.Через два дня получу анализы и буду встречаться с гепатологом,решать что делать,может она посоветует какого-нибудь невропатолога,который в теме про пвт.Бросать терапию я конечно не хочу,поэтому и обратилась за помощью-поддержкой на форум.
Я так поняла,что ты прошла три терапии?И за какое время?И какой у тебя гепатит был?
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

26 авг 2012, Вс, 13:41

Lenyska
у меня в темах все есть с датами. писать дубль неохота.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Lenyska
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 авг 2012, Ср, 22:01
Откуда: Красноярск

29 авг 2012, Ср, 06:49

Вчера встречалась со своим гепатологом,анализы после 26 недели, В-качественный отрицательный,а HBs Ag положительно.Так как у меня начались проблемы с ногами,она снизила мне дозу,да у меня и по весу уже надо было снижать.Отвела она меня к невропатологу который в теме про ПВТ,вывод таков,в позвоночнике у меня не большая грыжа и это она мучает мои ножки.Выписала мне кучу лекарств пропить в течения месяца,а если не поможет,то предлагает лечь в больницу и прокапать гормоны.Вот такие дела,надеюсь,что поможет,уже устала от постоянных болей.
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

29 авг 2012, Ср, 09:13

какие еще гормоны тебе? :twisted:
кортикостероиды противопоказаны на пвт,они антагонисты феронов!
и вообще первый раз слышу то таком методе лечения. грыжа не дает симметричных болей.
я тебе написала, чем традиционно облегчают состояние при таком болевом синдроме. еще назначают габапентин, но это все с врачом. куда ты так интересно ходишь за такими странными назначениями?
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Lin@
Новичок
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 июл 2012, Пт, 16:04

29 авг 2012, Ср, 12:32

в первый месяц после уколов было еще не понятно состояние,ломало посе уколов жутко,пила обезболивающие горстями. Но депрессии не было. А вот потом видать организм впитал в себя по полной ПВТ,адаптировался к рибам и началась отдышка, депрессия,подавленность, светобоязнь,отвращение к еде,постоянная сухость во рту. волосы полезли,но не так как у некоторых рассказы про облысения. Сейчас 25 укол,т.е 25 неделя, волосы так же лезут,но без фанатизма, состояние более менее стабильное морально,просто спать хочу постоянно,но пью витамины Супрадин,вроде от них сил поприбавилось,а может и не от них. Сейчас в бассейн пойду,нагрузки пока не потяну в спорт зале,а поплавать могу,вода все таки это не прыжки и не беговая дорожка 8) По внешнему виду не скажешь,что я выгляжу как больная, просто вид потухший,сонный. Жду окончание теры
1b начала пвт в марте 2012
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

29 авг 2012, Ср, 12:37

Lin@
а ТТГ какой? и оак?
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Lin@
Новичок
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 июл 2012, Пт, 16:04

29 авг 2012, Ср, 12:46

Надин,по медицинским терминам не знаю,что это. гемоглобин низковат,тромбоциты,лейкоциты в норме, РНК отрицательный,вирусная нагрузка по моему была с начала ПВТ 20 000. Просто более грамотно не могу написать,все анализы у инфекциониста в карточке вклеены
1b начала пвт в марте 2012
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

29 авг 2012, Ср, 13:28

ТТГ это анализ для оценки функции щитовидной железы. твои симптомы могут быть из-за проблем со щитовидной железой.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Lin@
Новичок
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 06 июл 2012, Пт, 16:04

29 авг 2012, Ср, 16:20

Надин,точно, я в 2006 году лечилась пегасисом и потом была чуть увеличена щитовидка,год пропила Т4 таблетки,потом вроде все ок стало. В марте этого года перед ПВТ делала узи щитовидной железы,но было все нормально. Как ты думаешь,узи это мало? Стоит сдать дополнительно на гормоны щит. железы??
1b начала пвт в марте 2012
Аватара пользователя
Lenyska
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 авг 2012, Ср, 22:01
Откуда: Красноярск

29 авг 2012, Ср, 20:02

nadinnae,по вашему совету прочитала что нашла в интернете про аксональную полиневрапотию,но честно говоря для меня медицинский термины это с другой планеты,поняла только,что ни чего хорошего и то что мои болевые ощущения совпадают с описанными там симптомами.
Я вот ещё хотела спросить,у вас написано "бывают острые(40дней) подострые(50-60дн)",я в нете тоже самое прочитала,но не поняла что это значит,не могли бы вы по простому объяснить.
Про невропатолога:про гормоны я толком тоже не поняла,ни стала углубляться в эту тему,в надежде,что всё пройдёт.Вообще я за полтора месяца побывала у трёх невропатологов.Первая выписала мне пропить (берлитион 300 и комбилипен),вторая прописала уколы мексидол и тиоктацид(в замен берлитиона300),а вот третья добавила актовегин и нейромедин.Ни каких улучшений,даже хуже становиться. И вот последний врач сказала,что у меня была не большая грыжа и при ПВТ она дала осложнения в виде полиневропатии.Обезболивающие и снотворное я тоже пила,когда уже сил не было,улучшает качество сна,но я же не буду каждый день их принимать,а тёплый душ,как мёртвому припарки.
P.S волосы я тоже уже половину потеляла,думала это супер проблема,пока с ногами не началось...
Аватара пользователя
Lenyska
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 авг 2012, Ср, 22:01
Откуда: Красноярск

20 сен 2012, Чт, 19:01

Марта,а на какой недели у вас началось онемение и были ли при этом боли?
ГепВ, ПВТ с 01.03.2012г. по 24.01.2013г (пегинтрон100)
Аватара пользователя
Марта
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 авг 2012, Пн, 19:03

20 сен 2012, Чт, 22:42

Lenyska, первый раз были проблемы с рукой, недель в 14, но быстро прошло. А где то ближе к середине, 24-26 недель стала неметь нога, иногда болела, а когда и не очень. Она у меня нормально шевелилась, но было очень не приятно постоянное ощущение будто в ляжку сделали укол анестезии. Это продлилось до окончания терапии, но я привыкла.
B1 окончание терапии в марте
kleona

20 сен 2012, Чт, 23:48

Привет всем!Хочу поделиться своей бедовиной.Год назад была невропатия весь левый бок отказался от меня плюс тремор подбародка,пролечила,а этим летом поясницу прихватило,дз.синдром грушевидной мышцы лечила эту буду 2 месяца,после первого же пега все заново восполилось,4 дня не сидеть, не ходить толком не могла,была жуткая боль в левой ноге и частичное онемение,что будет дальше даже страшно подумать завтра второй укол,а боль снимала в обоих случаях "Витросалом" и для профилактики Кормолис капли ну и плюс незаменимый Нурофен
Аватара пользователя
Lenyska
Просто заглянул
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 авг 2012, Ср, 22:01
Откуда: Красноярск

21 сен 2012, Пт, 11:56

Марта,после терапии само всё прошло,лечение не проходили? Я то таблетки,прописанные невропатологом,горстями принимаю и ни какого толку. Ноги у меня тоже нормально двигаются,просто отвратные ощущения и жгучая боль достала,особенно после укола.Я готова всё это вытерпеть ,просто переживаю не осталось бы это и после ПВТ,мне ещё 4месяца колоться.
kleona,хорошо что вы написали,вы только не теряйтесь и рассказывайте,что будет у вас дальше происходить.
ГепВ, ПВТ с 01.03.2012г. по 24.01.2013г (пегинтрон100)
Аватара пользователя
Марта
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 авг 2012, Пн, 19:03

21 сен 2012, Пт, 21:58

После окончания само прошло, я даже не заметила когда, просто спохватилась однажды, что нога уже совсем не немеет. А на терапии лишних лекарств лучше не пить, толку мало, а вреда много. Я ходила на массаж и мазала разогревающими и снимающими боль мазями, очень редко обезболивающие таблетки пила. Да это сначала. кажется, что с этим жить никак, потом привыкаешь...
B1 окончание терапии в марте
ИраК
Заглянул случайно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 авг 2014, Пт, 10:41

17 сен 2014, Ср, 18:59

Скажите пожалуйста, удалось ли справиться с невропатией. У меня она появилась на 5 месяце ПВТ. Я ее терпела еще семь месяцев, пробовала лечить в больницах 2 раза, сейчас 3тий стационар, ничего не помогает. ПВТ пришлось отменить на месяц раньше. Онемение и боли в ногах не проходят.
Аватара пользователя
pan4e
Писатель
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 05 мар 2011, Сб, 16:49
Откуда: ЯНАО

17 сен 2014, Ср, 20:33

Нервопатия опа полная появлась на пятом месяце пвт, пришлось лететь в областной город, дома не знали как лечить. Две недели капельниц и все прошло. Потом на таблетках дотянул до конца. Сейчас вроде как все прошло.
Все будет хорошо!
ИраК
Заглянул случайно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 авг 2014, Пт, 10:41

18 сен 2014, Чт, 02:11

Мой гепатолог сомневается, что невропатия на ПВТ. Хотя у меня есть заключение областной неврологии, что это от ПВТ. Похоже я первая в своем городе с такой побочкой , вот и не знают, что со мной делать.
Аватара пользователя
pan4e
Писатель
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 05 мар 2011, Сб, 16:49
Откуда: ЯНАО

18 сен 2014, Чт, 16:55

Хреновый у тебя гепатолог, у меня, что в первое пвт колбасило, что во второе. В анотации к пегам есть побочка нервопатия. Дома тоже темнота, как какая побочка серьезная так говорят надо заканчивать, приходилось обращаться к гепатологу в областной центр.
Все будет хорошо!
Ответить