Гепатит В лечение

Ответить
ydacha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2014, Сб, 22:34

25 янв 2014, Сб, 23:01

Всем здравствуйте! Тему начинаю, что нашла ниже, то прочитала. но еще больше запуталась. Я новичок, поэтому куда бежать и что делать не знаю. Два месяца назад на обычной медкомиссии выявился австралийский антиген, при дообследовании диагноз - хрон.гепатит В. ПЦР кол. 150000 ме/мл, фиброз 1 по Метавир. АЛТ -97, АСТ -142, другие показатели в норме
В инфекционной больнице сказали нужна ПВТ - интерфероном-альфа (якобы вылечим..........уже поняла. что нет, а может всетаки да?)
Нашла частный кабинет - назначают Бараклюд (длительное время мин. 5 лет. вылечить невозможно, только подавить вирус и ждать новые препараты, а интерфероном-альфа никто уже не лечит)
Как же правильно начать ПВТ? Городок у нас маленький, гепатологов нет, может в Москву обратиться за консультацией? очень страшно....как-то мир обрушился
Marisha

26 янв 2014, Вс, 15:35

Высокая вирусная нагрузка, повышенные трансы. Показания к лечению есть.
и да, правильно поняли, хронический геп В на данный момент неизлечим. Но мир от этого не рушиться. С этим можно жить полноценной жизнью, есть болячки и пострашнее.
Вопрос в том что выбрать для лечения.
Тут в первую очередь нужно учитывать возраст и необходимость завести детей. Если дети уже есть и вы больше не планируете, то бараклюд. Он назначается пожизненно. Пять лет - это устаревшие данные (есть другие аналоги нуклеозидов/тидов, не только бараклюд, но сути это не меняет) Дело в том, что во время применения этих препаратов беременеть категорически нельзя.
Если же вы еще молоды и планируете детей, то лучше подумать об этом до начала лечения.
Интерфероны не советую, потому как нагрузка большая и шансов мало.
ydacha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2014, Сб, 22:34

26 янв 2014, Вс, 20:35

Спасибо большое! Ребенок есть, его тоже обследовала, поверхностный антиген вируса геп. В не обнаружен, антитела - не обнаружены. Я так понимаю. ей срочно нужно делать прививку?
Я уже осознала. что надо научится с этим диагнозом жить, а побочки от бараклюда часто бывают по факту. кто лечился?
Marisha

27 янв 2014, Пн, 00:57

детям обычно делают эту прививку в первые часы жизни. вам нужно просто проверить количество антител. от бараклюда побочек практически нет
ydacha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2014, Сб, 22:34

27 янв 2014, Пн, 19:42

Спасибо еще раз за ответы, это так важно для меня сейчас!
Прочитала в инете, что лечение одним бараклюдом малоэффективно, а какое кто принимает лечение? есть ли комбинированная терапия?
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

27 янв 2014, Пн, 19:55

Что вы подразумеваете под малоэффективно? Геп Б на сегодняшний день не излечим.
Оптимизм это недостаток информации)
ydacha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2014, Сб, 22:34

27 янв 2014, Пн, 20:04

если бы я подразумевала...как слепой котенок, я в шоке, что приходится черпать инфо в инете, у нас как я выше писала 2 варианта, вот и выбирай) пытаюсь принять решение куда пойти и что делать.
Понимаю, что снижение вирусной нагрузки...
Marisha

28 янв 2014, Вт, 14:56

ВОЗ одобряет всего два метода лечения хронического вирусного гепатита В
Это МОНОтерапия пегилированными интерферонами и МОНОтерапия нуклеозидами/тидами.
Все остальное (добавление препаратов одного к другому и комбинация одногруппных препаратов)- это на ваш страх и риск и на радость исследователя(читать- врача, который вас лечит)
Но, справедливости ради, надо сказать, что есть несколько официальных КИ где использовались вышеозначенные комбины. И, увы и ах, ни одно из этих исследований не привело к там желаемому всеми бешниками "излечению".
Хочу еще добавить, что чаше всего интерфероны бесмысленны при большой вирусной нагрузке. В большинстве случаев не удается даже добиться минуса ПЦР за 48 недель. Даже если это и происходит, эффект от лечения в большинстве случаев недолговечен - от года до пяти лет.
ydacha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2014, Сб, 22:34

28 янв 2014, Вт, 18:32

Еще раз огромное спасибо за ответы! Мариша, дай вам бог здоровья!!!!....ух а его как оказывается реально, не за какие деньги не купишь....
Как-то легче уже стало...шок прошел, начинаю привыкать к мысли о том, что вирус есть, но жить с этим можно...главное верить, все будет хорошо!
Аватара пользователя
Не скажу
Писатель
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 дек 2013, Пн, 09:40
Откуда: Уездный город N

29 янв 2014, Ср, 16:11

Прошу прощения, что в чужой теме. Просто увидела, что Мариша отвечает. Очень важно мнение специалиста по гепатиту В. Свекровь готовится к противовирусному лечению по поводу гепатита С. Перед лечением сдала анализы на гепатит В: ПЦР качественный - отриательно, HbsAg - отриательно, Hbcor - отрицательно. В поликлинику пошла сдавать анализ на антитела количественный. Регистратор перепутала и выписала направление не на антитела к гепатиту В, а количественный анализ на гепатит В. Сегодня пришло заключение: ДНК HBV (количественно) меньше 150.00 МЕ/мл. Это норма? Я просто думала, что в заключении должно быть слово отрицательно или 0.
Свекровь:С1,ф4,год-
Муж:С1b,ф1 соф+дак,финиш 20.05.16 УВО12
Marisha

29 янв 2014, Ср, 16:18

Ну,во-первых, я не специалист.
В вашем случае такой ответ означает, что тест система на которой делался анализ не определяет количество менее 150МЕ/мл. Считайте, то это слово "отрицательно", если вам так удобнее). Систем же, которые определяют количество до "0" не существует. Минимум 5МЕ/мл на сегодняшний день)
Аватара пользователя
Не скажу
Писатель
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 09 дек 2013, Пн, 09:40
Откуда: Уездный город N

29 янв 2014, Ср, 16:59

Спасибо за ответ, теперь я спокойна. Я читала форум и ответы Ваши по гепатиту В. Здесь на форуме по гепатиту В Ваше мнение очень авторитетно, поэтому я назвала Вас "специалист". Врачи на приемах не сильно объясняют, поэтому на форуме спрашиваю.
Свекровь:С1,ф4,год-
Муж:С1b,ф1 соф+дак,финиш 20.05.16 УВО12
Аватара пользователя
Ароша
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 мар 2014, Пт, 23:53

15 мар 2014, Сб, 21:01

мне сказали что есть 10-15% полного очищения от вируса, возможно бреханули, но я предпочитаю верить
где бы в Самаре такую точность взять?
надежда не постыжает
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

15 мар 2014, Сб, 21:19

Какого еще очищения? Вирус это не черви.
И не в Самаре, ни в любой другой стране мира геп Б хронь не излечим пока что.
Оптимизм это недостаток информации)
Daria325
Просто заглянул
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2014, Вт, 18:37

18 мар 2014, Вт, 06:16

1% может, сам уйти!
Ответить