Снижается ли фиброз4?

Аватара пользователя
Lerochka
Заглянул случайно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 дек 2013, Пт, 10:56
Откуда: Стерлитамак

21 дек 2013, Сб, 11:29

ПРивет, всем . У меня фиброз 4 степени. ( цирроз). Лечится ли цирроз начальной стадии? И можно ли снизив фиброз с 4стадии до 3 или до 2. РОдить ребенка? У меня двое деток, младшему годик, старшей 4,5. С мужем всегда мечтали о 3 деках. После такого диагноза еще не пришла в себя. Но начала уже платное лечение Альгероном и ребетолом. Генотип у меня 3. И мог ли фиброскан ошибиться? Читала где то что с лишним весом и стеатозом печени и при повышенных показателях Алт и аст, может дать ложный результат. Теплится все таки надежда, что может и ошибся этот фиброскан?
Аватара пользователя
Kastanka
Новичок
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 29 авг 2013, Чт, 13:04
Откуда: самый западный

21 дек 2013, Сб, 12:15

Лерочка, привет.
Местные гуру тебе посоветуют наверное сделать еще и биопсию.
По поводу фиброза, на форуме есть люди у которых после терапии ф4 снизился до ф2, обратись к nadinnae
С3 F0 пегасис 180 + рибы 800
6 месяцев после ПВТ -
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

21 дек 2013, Сб, 12:40

F4 по фиброскану несомненно очень сильно настораживает. Но совсем не факт, что так есть на самом деле. Лучше было бы перед началом ПВТ сделать биопсию, но боюсь, что уже это вряд ли возможно. Можно конечно попытаться, если ОАК в норме. Сейчас можно сделать гастроскопию и прицельно посмотреть вены пищевода, а так же УЗИ печени: состояние портальной вены и соотношение просвета сосудов. Если цирроз компенсированный, при успешной терапии процесс вполне обратим, а вот до F2 или F3 - это зависит от очень многих факторов и индивидуальных особенностей организма. Даже если процесс просто остановить - это долгие годы полноценной жизни.
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

21 дек 2013, Сб, 12:52

Обычно при большом фиброзе фиброскан редко ошибается. Вам поможет ОАК, УЗИ, и если есть какие-то признаки, ФГДС. Начальный цирроз Ф3-4, можно остановить и даже завернуть обратно.
Аватара пользователя
Lerochka
Заглянул случайно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 дек 2013, Пт, 10:56
Откуда: Стерлитамак

21 дек 2013, Сб, 15:39

Спасибо большое за ответы. Узи печени нормальное, селезеночная вена в норме и портальная тоже. ПРосто написали диффузные изменения печени. ОАК тоже в норме, Алт 96 Аст 140. ГГТП 240. И щелочная 127. Биллирубин общий 18. ПРосилась до терапии на биопсию, но врач сказал, что не нужно. Он доверяет фиброскану. Будем ждать теперь, первую сдачу анализов через 2 недели. Там что он скажет.
Гепатит С 3а. F4 Альгерон+ребетол
Аватара пользователя
Кузьма
Писатель
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 01 фев 2012, Ср, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург

21 дек 2013, Сб, 16:47

у меня с ф4 до ф 3 снизился после пвт

и фгдс я делала - со стороны желудка никаких вен не видно вообще - всё нормально. лечиться нужно
С3а.F3,2я ПВТ неответ
Аватара пользователя
luki
Советчик
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 16 дек 2012, Вс, 17:49
Откуда: сургут

21 дек 2013, Сб, 16:52

Я когда на начало теры легла в больницу, то со мной лежала девушка на биопсию, у нее фиброскан показал ф2, но у нее вокруг живота жир, ну тип фигуры такой, бедра узкие, а жир скапливается больше в области живота, так вот по биопсии Ф0. У нее жировой гепатоз оказался
гепС 3а, ф0, 3г после пвт-минус
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

21 дек 2013, Сб, 18:57

Lerochka
частично можно повернуть в спять при достижении УВО. так пишут гепатологи,но только пограничный F3-4. у меня совпадение биопсии и фиброскана . после 3й теры через 9 месяцев Ф2. так что в начальных стадиях я думаю возможно.делала на одном аппарате у одного доктора эластографию. вес не менялся практически.
по поводу третьего-решать тебе. но все же надо взвесить - ведь это большая нагрузка в том числе и на печень-ведь во время беременности печень работает на двоих. и имеет значение перестройка гормональная во время и сразу после беременности. надо четко понять-как дальше будет твое здоровье, и все нюансы- поддержка семьи,финансы, и т.д. ведь надо еще и вырастить, не только родить.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Испанец
Писатель
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 15 сен 2013, Вс, 13:00
Откуда: Нижний Новгород

22 дек 2013, Вс, 00:09

nadinnae, а что значат графики, можно ли их как то прочитать?

Изображение http://pozdravitel.ru

Это мои результаты

Изображение http://pozdravitel.ru

На правом графике наклонная линия идет под углам и стремится к значению 40 это очень похоже на F4. а в левом верхнем углу этой картинки помутнение и нет четкого контура - это больше похоже на F2. Что это значит ? и Что значат другие графики?
гепС-3а/в-F4
Альгерон 160+Ребетол 1400
24н, F2, end
УВО, F1
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

22 дек 2013, Вс, 00:30

Испанец,графики читает и обрабатывает машина, вернее программа. для тебя уже стоит значение КПА. по которому идет градация фиброза. под картинками же все указано.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Lerochka
Заглянул случайно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 дек 2013, Пт, 10:56
Откуда: Стерлитамак

22 дек 2013, Вс, 10:32

Спасибо за ответ дорогие. А если у меня не вирусный цирроз, а на фоне гепатоза? То жировой гепатоз можно остановить как то? Молюсь Богу каждый день, чтоб дал мне милости Своей и время детишек на ноги поставить. Хотябы до лет 16. На все воля Бога. Все возможное буду делать со своей стороны, а результат за Ним. Вам всем выздоровления, и крепкой веры в Бога. Потому что в Его власти сохранить или забрать нашу жизнь.
Гепатит С 3а. F4 Альгерон+ребетол
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

22 дек 2013, Вс, 11:13

Lerochka
да ладно тебе.если будешь есть сало в шоколаде,бог не поможет.очень удобно не правда ли - все свалить на бога. может сама хоть что-нибудь сделаешь для себя? например: урсосан на ночь к/д 2 капсулы,поливитамины , животные жиры исключить,только растительные. исключение:рыба любая и жирная в том числе.творог каждый день -это таблетка для печени самая лучшая. и на землю опустись плиз.какой бог ты о чем.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Lerochka
Заглянул случайно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 дек 2013, Пт, 10:56
Откуда: Стерлитамак

22 дек 2013, Вс, 15:38

Я не сваливаю на Бога, деету держу. с себя ответственность ни вкоем случае не снимаю. Тем более я заслуженно несу последствия своей бурной молодости. И я верю в Бога, лишь только Он помог мне выкорабкаться с того дерьма, где я и была. У меня по молодости была наркотическая зависимость, где я и подцепила этот вирус. Пять лет зависимости. Жизнь была просто ад! Потом в 2001 году я прошла в центре реабилитацию от наркотиков, где я и уверовала в Бога. Он спас меня! Еслиб не Он яб погибла еще тогда. И потом еще и дал мне замечательного мужа и двух деток. Об этом я и не мечтала. С 2001 года веду здоровый образ жизни. Но вот видимо пришло время и пожинаю последствия.
Гепатит С 3а. F4 Альгерон+ребетол
Аватара пользователя
Lerochka
Заглянул случайно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 дек 2013, Пт, 10:56
Откуда: Стерлитамак

22 дек 2013, Вс, 15:39

А сейчас мы помогаем таким же людям зависимым, и направляем их в центры.
Гепатит С 3а. F4 Альгерон+ребетол
Аватара пользователя
Испанец
Писатель
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 15 сен 2013, Вс, 13:00
Откуда: Нижний Новгород

22 дек 2013, Вс, 16:25

Лера, сколько тебе лет, давно гепатит?
гепС-3а/в-F4
Альгерон 160+Ребетол 1400
24н, F2, end
УВО, F1
Аватара пользователя
Испанец
Писатель
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 15 сен 2013, Вс, 13:00
Откуда: Нижний Новгород

22 дек 2013, Вс, 16:36

Лера, это все очень печально, тебе действительно повезло, сколько тебе лет, есть ли избыточный вес, давно гепатит? как ты жила все это время с гепатитом, как с алкоголем, с никотином, как питаешься, занималась ли спортом или как я сидячий образ жизни, принимала ли лекарства? Были-ли симптомы фиброза, кровоточивость девке, паутина на коже, нарушение пищеворения, слабость, быстрая утосляемость, может быть ты что-то замечала? почему решила лечиться и обследоваться?
гепС-3а/в-F4
Альгерон 160+Ребетол 1400
24н, F2, end
УВО, F1
Аватара пользователя
Lerochka
Заглянул случайно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 дек 2013, Пт, 10:56
Откуда: Стерлитамак

22 дек 2013, Вс, 17:39

Я болею гепатитом с 18 лет. Сейчас мне 36. Доченьке старшей 4,5 годика, сыночку 1 годик. У меня избыточный вес с первых родов. Было 30 кг лишнего веса , сейчас похудела, где то 15 кг лишнего веса. С 24 лет здоровый образ жизни. Но конечно питалась пострашному. Сало, шоколад, и мяско жирное. Люблю готовить очень всякие вкусности для семьи, и сама налегала на эту пищу. Где то после первых родов в 30 лет, узнала о своих повышенных анализах Алт и аст. Встала на учет к инфекционисту. И постоянно с того времени поддерживала печень лекарствами, но диету конечно не держала. Узи всегда было нормальное. Никаких признаков. Фгс тоже. Анали постоянно здавала. Тут вычитала в интернете, что есть такой аппарат фиброскан, который показывает степень фиброза. И решила съездить в Уфу на фиброскан. Где и показал у меня ф 4. И сразу отправили к врачу. Он сразу же мне предложил лечение. И мы не откладывая начали терапию. Сейчас вот уже 2 недели на ней. А так ни какой слабости не замечала, да еда мне казалось нормально усваивается. Вот такие вот дела у меня. А зовут меня Зиля. Если что я есть в контакте Зиля Боброва Стерлитамак.
Последний раз редактировалось Lerochka 22 дек 2013, Вс, 17:42, всего редактировалось 2 раза.
Гепатит С 3а. F4 Альгерон+ребетол
Аватара пользователя
Lerochka
Заглянул случайно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 дек 2013, Пт, 10:56
Откуда: Стерлитамак

22 дек 2013, Вс, 17:39

А Лерочка это моя доченька.))
Последний раз редактировалось Lerochka 22 дек 2013, Вс, 18:08, всего редактировалось 2 раза.
Гепатит С 3а. F4 Альгерон+ребетол
Аватара пользователя
Lerochka
Заглянул случайно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 дек 2013, Пт, 10:56
Откуда: Стерлитамак

22 дек 2013, Вс, 17:44

А после Уфы пришла к инфекционисту, у которого стояла на учете. Так он мне сказал, какой цирроз, нормальная цветущая женщина. По анализам у вас нет никакого цирроза. Вот и незнаешь кому верить и доверять. Один так скажет, другой по другому. Ну сейчас что говорить, пролечусь, а там посмотрим.
Гепатит С 3а. F4 Альгерон+ребетол
Аватара пользователя
NATKA
Советчик
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 29 сен 2013, Вс, 13:26
Откуда: столица ойла

22 дек 2013, Вс, 17:59

Lerochka не пиши свои сообщения подряд, а то тему прикроют, правила читала?
С, 1b,F3, 2013-14г
50- Изображение
УВО
2 года не обнаружено
Аватара пользователя
Lerochka
Заглянул случайно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 дек 2013, Пт, 10:56
Откуда: Стерлитамак

22 дек 2013, Вс, 18:05

Неа, не читала. ПРосто еще никак не могу тут у вас освоиться.
Гепатит С 3а. F4 Альгерон+ребетол
Пугало
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2013, Вс, 18:16

22 дек 2013, Вс, 18:46

Фиброскан может ошибиться только на одну единицу :lol: сдайте кровь на фибротест и сравните результаты :cry: ещё если у Вас ладони красные, то значит действительно цирроз. при циррозе ещё на груди бывают красные пятнышки ввиде паучков :x И последнее: если лечение пройдёт успешно(чего я Вам желаю),то Вы избавитесь от вируса, а печень лечить и восстанавливать придётся :!: и то удастся ли :?:
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

22 дек 2013, Вс, 19:08

Lerochka
верь ,если тебе так легче. я уверена,все получится. если ты смогла тогда справиться, то сейчас для тебя пвт детская забава. удачи тебе, все будет хорошоу. не пиши только сообщения подряд.и правила почитай форумные. их нужно уважать.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Lerochka
Заглянул случайно
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20 дек 2013, Пт, 10:56
Откуда: Стерлитамак

22 дек 2013, Вс, 21:52

спасибо nadinnae . Насчет детской забавы согласна. Насчет правил, ознакомлюсь. Спасибо что мне, как новичку подсказываете.
Гепатит С 3а. F4 Альгерон+ребетол
сара
Писатель
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 21 сен 2012, Пт, 22:06
Откуда: г.Казань

22 дек 2013, Вс, 22:42

Я думаю, что фиброз можно снизить, и лечение от гепа поможет, и диета - без жирного и консервантов, и гепатопротекторы тоже поддержка. Хотя бы если он снизится до ф2, то нормально. Нам же не 15 лет, мы за свою жизнь столько съели и выпили, организм стареет, как любая вещь и в 30,40,50 он не может быть новым или молодым. Даже без гепа все равно были бы изменения в сторону изнашивания. Так что не переживайте, лечитесь, верьте в успех и все будет хорошо.
С, 1, F-4, CT/TG
3-я ПВТ УВО!
Закрыто