Простым языком про гепатит С

Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

07 дек 2012, Пт, 21:56

Когда заболевает кто-то из знакомых, все сочувствуют ему, но при этом считают, что с ними такого уж точно не случится. Сегодня все наслышаны о гепатите С, но многие заблуждаются, думая, что заболеть могут только люди, употребляющие наркотики или ведущие беспорядочную половую жизнь. В XX веке все представлялось именно так, но на сегодняшний день ученые пришли к выводу, что есть много других факторов .
Риск заражения
Да, гепатит С действительно распространен среди лиц, употребляющих наркотики, использование одного и того же шприца разными людьми во много раз повышает риск заражения.
Сегодня практика показывает, что риск заражения есть практически у всех успешных и благополучных людей из нормальных семей. Доказаны случаи заражения при переливании донорской крови, также заболевание передается от матери к плоду.
Немногие знают, что есть шанс заразиться гепатитом С при маникюре, нанесении татуировки, прокалывании ушей, пирсинге, иглоукалывании. Это может произойти в том случае, если инструменты, которыми проделывают данные процедуры, не были должным образом обработаны. Известны случаи заражения при посещении стоматолога, поэтому некоторые люди, идя на прием к дантисту, предпочитают иметь с собой индивидуальный набор стоматологических инструментов.
Почему же это происходит? Дело в том, что посещая общественные места: маникюрный кабинет, тату салон, медицинское учреждение, каждый здравомыслящий человек должен быть внимательным. Никто не знает, кто сидел в кресле до вас, и если инструменты обрабатывались без соблюдения правил, есть шанс заражения.
Это не говорит о том, что надо перестать посещать столь важные для нас места. Не стоит паниковать. В большинстве случаев в больницах и других местах все контролируется специальными службами, проходят регулярные проверки. От вас, уважаемые читатели МирСоветов, только требуется быть бдительными. При сдаче анализов всегда имейте при себе одноразовые шприцы, медсестра при этом должна быть в стерильных перчатках. Посещайте маникюрный салон, рекомендованный знакомыми, у которого хорошая репутация. Если вы решили нанести себе татуировку, то не поскупитесь и купите индивидуальный набор игл.
Вообще-то рекомендации довольно просты, если вы будете их выполнять, то беспокоиться абсолютно не о чем.
Гепатит С – вирусное заболевание, которое приводит к отеку печени. К факторам риска заражения относятся: употребление наркотиков;
пребывание в реабилитационном центре или доме престарелых;
поездки в Азию, Центральную и Южную Америку;
работа в сфере здравоохранения или продуктов питания;
половой контакт с больным гепатитом С, без средств защиты;
проведение операций;
переливание крови;
долгосрочный почечный диализ;
использование общих предметов личной гигиены.
Симптомы
Как правило, гепатит С диагностируется случайно, потому как течение заболевания чаще всего бессимптомно. Существуют неспецифические признаки, при которых следует сдать анализ на вирус, чтобы исключить заболевание. Ну а если его выявить на ранней стадии, оно легче поддается лечению. К таким симптомам относят постоянную слабость, утомляемость и астению.
У 1 из 10 людей, болеющих гепатитом С, наблюдается пожелтение кожи. До того, как заболевание перейдет в хроническую форму, может пройти много времени (до 25 лет). В некоторых случаях может проявляться такая симптоматика: вздутие и боли в животе;
потеря аппетита и веса;
рвота;
зуд кожи;
лихорадка;
темная моча.
Гепатит может затронуть не только печень, но и другие жизненно важные органы (почки, сосуды, глаза, нервную и эндокринную системы, кроветворение).
Если вирус присутствует в организме несколько лет, возможно появление рубцов на печени (цирроз печени). До цирроза у больного может не быть никаких признаков заболевания.
Одним из отличительных качеств гепатита С является агрессивность заболевания. Гепатиты А и В тоже наносят вред печени, но не такой разрушительный. Инфекция находится в крови постоянно, если регулярно не обследоваться, то у пациента сначала разовьется цирроз печени, затем рак.
Самая опасная особенность этого диагноза состоит в том, что вирус блокирует нервные импульсы от печени к мозгу и не дает организму понять, что он болен, чтоб принять меры по защите. Именно поэтому люди, которым ставится этот диагноз, чаще всего испытывают шок и не верят во все происходящее.
Медики всего мира провели исследования заражения и пришли к выводу, что гепатитом С заболевают в 3-5% случаев при незащищенном половом контакте с партнером, имеющим эту болезнь. Если мать больна, то заражение плода происходит в 5% случаев.
В настоящее время увеличилось количество заболеваний при контакте с зараженной кровью. В таком случае около 85% зараженных людей имеют хроническое течение с риском выраженных изменений в печени и в дальнейшем проявление цирроза.
Диагностика гепатита С
Как же выяснить, болен человек или нет?
Главным аргументом при постановке диагноза являются лабораторные исследования. Для этого сдается анализ на антитела к данному виду вируса, он называется «качественным» и определяет наличие инфекции в организме. Если результат положительный, то в таком случае назначают следующий анализ, который называется «количественным» (количество инфекции в 1 мл крови). По второму анализу определяется степень заражения и тяжесть заболевания.
Также проводится генетическое тестирование для выявления генотипа заболевания, их всего шесть. И следующий этап, когда проводят исследование печени для выявления степени ее повреждения. В некоторых случаях назначают биопсию печени. Все эти результаты помогают врачу подобрать оптимальное лечение. Стоит добавить, что лабораторная диагностика в наше время довольна информативна.
Лечение гепатита С
После диагностирования заболевания назначается курс лечения, при этом метод, длительность терапии и дозировка лекарств строго индивидуальна. При правильно выбранном лечении эффективность выздоровления составляет 40-80%. При этом не стоит забывать, что результат зависит не только от врача, но и от больного.
Что же сегодня предлагает медицина в борьбе с этой коварной болезнью?
Для лечения гепатита С современная наука использует интерфероны, такие вещества, которые выделяются самим организмом при появлении любой инфекции. Интерферон не справляется с вирусом, а помогает иммунной системе вырабатывать фермент, который способен убить инфекцию.
Применение интерферона в сочетании с антивирусными препаратами – единственный признанный метод лечения во всем мире, он дает положительный эффект. Лечение, как правило, назначают минимум на полгода. Такая комбинация препаратов иногда нелегко переносится пациентами, но является стандартом лечения для всех.
К вниманию читателей : при положительных результатах лечения организм избавляется от вируса, но к сожалению, клетки печени не восстанавливаются. Поэтому так важно как можно раньше обратиться к специалистам, чтобы было назначено грамотное лечение. Повторный анализ на наличие инфекции проводится через 6-12 месяцев после завершения лечения.
В некоторых случаях, чтобы увеличить эффективность медикаментозного лечения проводят экстракорпоральное очищение крови, которое помогает удалить из организма большое количество частиц инфекции. Комбинация медикаментов с таким методом, как фильтрация плазмы крови, позволяет увеличить шансы на выздоровление в 75%.
Продолжительность лечения больных с хронической формой заболевания может длиться 12 месяцев и более. Естественно, что методы терапии зависят от разных факторов. Есть пациенты, которые помимо гепатита С имеют сопутствующие заболевания. В таком случае подключаются другие специалисты (невропатологи, эндокринологи, психотерапевты, кардиологи). Некоторым больным предлагают стационарное лечение, другим – амбулаторное, все зависит от тяжести заболевания.
Существует несколько факторов, которые в большей степени влияют на благоприятный эффект при лечении гепатита С: срок заражения менее 5 лет;
отсутствие излишнего веса;
женский пол;
возраст моложе 45-48 лет;
отсутствие алкоголизма;
однородность популяции вируса;
отсутствие цирроза.
Заболевание вносит изменения в жизнь больного, но они не столь значительны. Можно работать, общаться с родными и друзьями, рожать детей. И главное помнить, что этот диагноз не приговор, медикаментозное лечение дает положительные результаты. Этот вирус не передается через поцелуи, общение, объятия и пользование общей посудой. Привнеся некоторые коррективы в быт, пациент живет полноценной жизнью. Конечно, приходится придерживаться определенной диеты и пить лекарства. Если на кого-то это действует угнетающе, то стоит подумать о тех людях, которые имеют тяжелые заболевания, ограничивающие их движение, общение и не могут иметь семью. Все познается в сравнении. Помните, что жизнь большинства больных гепатитом С по продолжительности и качеству ничем не отличается от жизни здоровых людей.
Я и сын.с 25.10.12по12.10.13.
Закончили.Минусы с 4нед.
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

07 дек 2012, Пт, 22:01

Знаю что все это есть здесь,но прочитала эту статью,понравилось что обьяснено от начала и до конца лечения.Может кому пригодится... :roll:
Я и сын.с 25.10.12по12.10.13.
Закончили.Минусы с 4нед.
Мурзик
Просто заглянул
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, Сб, 00:42
Откуда: Санкт-Петербург

07 дек 2012, Пт, 22:42

Неужели к стоматологу теперь со своими инструментами ходить? :shock:
Да и вот еще, так все-таки восстанавливаются клетки печени или нет? По идее снижение степени фиброза и есть восстановление клеток печени?
Последний раз редактировалось Мурзик 07 дек 2012, Пт, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
BC3a Ф1 ПВТ с 7.11.12 пегасис180+ребетол800 БВО 4
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

07 дек 2012, Пт, 22:46

Да,а кровь когда сдаешь,полностью медсестре:халат,перчатки,шприц,вату стерильную... :lol: .А к стоматологу со своей бор-машиной! :roll:
Я и сын.с 25.10.12по12.10.13.
Закончили.Минусы с 4нед.
Мурзик
Просто заглянул
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, Сб, 00:42
Откуда: Санкт-Петербург

07 дек 2012, Пт, 22:51

:LOL: ну так о чем и речь) вот теперь будешь на воду дуть)
BC3a Ф1 ПВТ с 7.11.12 пегасис180+ребетол800 БВО 4
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

07 дек 2012, Пт, 23:02

Да.да,будет везде мерещится :shock: .А вот фотку этого вируса С я видела,так он вообще на солнышко похож,круглый,по краям лучики,а в середине как червяк какой то :D .Хотела сюда вставить,чет не получилось :( .А вот геп В на огурец похож по форме,ну такая просто фотосессия вирусов ! :lol:
Я и сын.с 25.10.12по12.10.13.
Закончили.Минусы с 4нед.
Аватара пользователя
окси
Писатель
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 07 авг 2011, Вс, 11:35
Откуда: Страна чудес

07 дек 2012, Пт, 23:03

ой да ладно вам страсти нагонять...
гепС ген- 3 ф- 1 пег+реб ПВТ с 20.10.2011 -- 6.04.2012
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

07 дек 2012, Пт, 23:11

:shock: :shock: :shock: Да тут везде страсти!Я каждый раз захожу на форум,и всегда последнее время УУУууу,ветер перемен... :D .А если серьезно,мне просто в личку вопрос прислали,что такое гепС,и что все мол,теперь конец если его обнаружили,а я как раз лазила по инету,вот и решила ответить,только в личке он не нашел что ли,вот я сюда и выложила,ну если не надо удалят,щас все быстро :roll:
Я и сын.с 25.10.12по12.10.13.
Закончили.Минусы с 4нед.
Мурзик
Просто заглянул
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, Сб, 00:42
Откуда: Санкт-Петербург

07 дек 2012, Пт, 23:16

Какие они живописные оказывается :color:
BC3a Ф1 ПВТ с 7.11.12 пегасис180+ребетол800 БВО 4
Аватара пользователя
Cat29
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 апр 2012, Ср, 19:50
Откуда: Архангельск

07 дек 2012, Пт, 23:19

Ну вот, здорово же. Огурцами болею, а то гепатит, гепатит. :lol:
ХГВ
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

08 дек 2012, Сб, 00:21

К стоматологам ходим только если в клинике есть программа Антиспид-Антигепатит...А это клиники обычно дорогущие,обзванивали тут залечить мужу зуб,расценки 9-13 тыщ...Короче с трудом за 6 тыщ нашли...Сестра мужа в калужской области как услышала цены,офигела,говорит ее муж зуб мудрости в поликлинике рвал за 180 рублей,а у нас 5000 запросили...
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

08 дек 2012, Сб, 00:30

Офигеть,вот это цены у вас :shock: .Я пульпит лечила недавно,4000 отдала,а тут зуб вырвать...А вот про программы то эти Анти я и не спросила,а надо бы уже умнеть мне,после всего... :D .Про маникюр я вообще молчу,у нас в салоне рядом они даже наверно водой ножницы не моют,делаю сама :(
Я и сын.с 25.10.12по12.10.13.
Закончили.Минусы с 4нед.
Аватара пользователя
Viktorrr
Уже не новичок
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 сен 2012, Пн, 13:39
Откуда: Казахстан

08 дек 2012, Сб, 09:52

Отличная статья все разложено по полочкам, все понятно.

Но вот хотелось бы добавить.
"До того, как заболевание перейдет в хроническую форму, может пройти много времени (до 25 лет)"
Я думаю если это статья для новичков то 25 лет надо убрать. А то будут читать, аааа 25 лет, фигня, не буду лечиться. А в реальности у большинства практически сразу развивается хроническая форма.

"сожалению, клетки печени не восстанавливаются"
Это не правда. После терапии у большинства степень фиброза переходит минимум на 1 ступень назад, бывают случаи что и на 2-3. Это означает что печень восстанавливается.
С 3а, ПВТ с 23.08.12 Пег100, Риб800. 4,8,12,24 (-), потом +
ПВТ2 с 13.06.2019 16 недель, соф400+Дак60+Риб1000
УВО 12.24
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

08 дек 2012, Сб, 11:03

[quote="Cat29"]Ну вот, здорово же. Огурцами болею, а то гепатит, гепатит. :lol:[/quote]

нет, огурцами лучше не болеть)) а то может понравиться :LOL:
http://www.youtube.com/watch?v=M7T0_xWKmTo
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

08 дек 2012, Сб, 11:27

Viktorrr да,я тоже много где читала,что клетки печени восстанавливаются и фиброз уменьшается,в это тоже смысл Пвт,видать сколько врачей,столько и мнений,но мы то смотрим на рельных людей,и у них правда фиброз уменьшается! :lol:
Дум :shock: ,страх ты какую ссылку кинула :lol: ,как ты вообще такую нашла,дядя там конечно странный...
А вот фотки или рисунки вирусов гепа кто видел?Они правда такие симпатишные,все разной формы,интересно,а сюда картинку нельзя выложить?
Я и сын.с 25.10.12по12.10.13.
Закончили.Минусы с 4нед.
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

08 дек 2012, Сб, 11:45

Клер, да этот дядя- звезда инета и в определенных кругах, скорее всего, пользуется большим спросом :LOL:

бери пример с верхних тем, Клерка, что ты нам тут просто и доступно? там вон учебники активно переписывают. и никого не волнует- доступно- недоступно :D
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

08 дек 2012, Сб, 12:01

Аа,звезда,ну что только в инете не встретишь... :roll: .А про верхние темы,ну может врач другой захочет узнать,ведь некоторым врачам нужно подучить мат часть,а то пугают людей,вообще им говорят,типа:да нафиг вам лечится,анализы Пока в норме,ждите когда цирроз начнется,потом уже и приходите,поговорим.....
Интересно,я вот в теме писала,где девушка решала родить или пвт сначала,что она решила?
Я и сын.с 25.10.12по12.10.13.
Закончили.Минусы с 4нед.
Лорейн
Заглянул случайно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, Вт, 16:03

08 дек 2012, Сб, 15:21

всё правильно написано конечно,но насчёт секса ,то есть мнение,что гепатит С не передаётся,ну только ,если есть кровь или повреждения слизистой. вообще это не основной путь передачи. боюсь,что для некоторых 2-5 процентов буду пугающими.
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

08 дек 2012, Сб, 16:19

Лорейн,так надо этим делом в костюме хим защиты заниматься,и тогда никакой зверь не страшен! :mrgreen: А вообще это дело серьезное,секс-я распущенность еще ни кому не помлгла,хотя бывает чел и сам не знает и не ведает,а сам он добропорядочный семьянин,просто зубы сходил полечил,или аппендикс ему вырезали.... :?
Я и сын.с 25.10.12по12.10.13.
Закончили.Минусы с 4нед.
Лорейн
Заглянул случайно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, Вт, 16:03

08 дек 2012, Сб, 17:14

вообщем распущенность это конечно плохо. :) . просто иногда для построения личных связей сложно приходится объяснять). а сама я конечно за честность).а с мужчинами желательно презерватив это важно
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

08 дек 2012, Сб, 17:57

если каждому объяснять-язык поломается.
Мурзик
Просто заглянул
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, Сб, 00:42
Откуда: Санкт-Петербург

08 дек 2012, Сб, 18:09

А что объяснять то? Если мужчина сам не понимает, что презервативами пользоваться нужно, то нафиг такой мужчина! Если ему наплевать на свое здоровье, то мне своего гепа с головой хватает)
BC3a Ф1 ПВТ с 7.11.12 пегасис180+ребетол800 БВО 4
Аватара пользователя
Янка
Уже не новичок
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 апр 2012, Вт, 22:58
Откуда: Нижний Новгород

09 дек 2012, Вс, 00:49

А я не поняла вот из статьи, какой риск имеют люди, работающие с продуктами питания?
Кровяное мясо коровы, болеющей огурцами, заразное? :shock:
ХГС 1b,ПВТ с 09.04.12, Пгт 100 мг,Рбт1000 мг, УВО 2 года
Аватара пользователя
Cat29
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 апр 2012, Ср, 19:50
Откуда: Архангельск

09 дек 2012, Вс, 09:12

Я лечиться огурцами не хочу, хватит их у меня уже. Хотя опять же альтернатива (это я к перекиси водорода, пить и курить, заниматься секесом беспробудно 8-Q |O| ).
А что коровы то же огурцами болеют? :?
ХГВ
Ответить