Биопсия печени

Ответить
Аватара пользователя
Beretta
Заглянул случайно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 апр 2011, Ср, 00:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

02 авг 2012, Чт, 18:24

Всем доброго дня. Врач предложила мне сделать биопсию печени. Сказала, что это более точный анализ чем фиброскан. Записала на очередь. Хотелось бы узнать больно это или нет? И как это вообще делается и к чему стоит готовиться?
Заранее спасибо за ответы.
Хронический гепатит B....печалька...
Marisha

02 авг 2012, Чт, 18:38

это не больно, но не приятно, под местным обезболиванием делается прокол в области рёбер. сама процедура занимает несколько секунд. после , возможны некоторые болевые ощущения, терпимые. Не боись , это не страшно
Аватара пользователя
Beretta
Заглянул случайно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 апр 2011, Ср, 00:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

02 авг 2012, Чт, 19:01

Спасибо Marisha за ответ))) Может кто ещё поделиться своими впечатлениями?) Буду рада увидеть)
Хронический гепатит B....печалька...
Marisha

02 авг 2012, Чт, 19:04

на форуме очень много тем про биопсию. поищи.
Аватара пользователя
Beretta
Заглянул случайно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 апр 2011, Ср, 00:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

02 авг 2012, Чт, 19:43

Да я искала... в темах нет...выдаёт кучу тем, где наверное говорится о биопсии.... но их такое количество, что я просто замучаюсь искать ответы на свои вопросы)
Хронический гепатит B....печалька...
Marisha

02 авг 2012, Чт, 20:01

Ага, ты значит один раз замучаешься поискать для себя, заметь. А мы значит не замучились писать стописят раз одно и то же))
Аватара пользователя
Beretta
Заглянул случайно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 апр 2011, Ср, 00:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

02 авг 2012, Чт, 20:25

Marish))) Да я почитала несколько тем...но там не было ответов на мои вопросы) просто люди говорят, что надо делать биопсию и всё) а что и как происходит никто не пишит)
Хронический гепатит B....печалька...
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

02 авг 2012, Чт, 20:30

А какие у тебя вопросы то?То что ты спросила,Мариша ответила уже...Не больно,доля секунды сама биопсия,после нее может отдавать в плечо или куда-нибудь еще из -за пробитой капсулы вокруг печени,на которой находится пучок нервов...
Людмилк@
Заглянул случайно
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 апр 2012, Ср, 21:44
Откуда: Екатеринбург

03 авг 2012, Пт, 16:43

Привет, берета!!! Я недавно делала биопсию. Сначала легла в больницу и насдавала кучу анализов. собственно сама процедура: на каталке привезли в процедурку ( не в операционной!!). Врач сказала максимально выгнуть бок на нее, как знак вопроса. Они там с еще одним врачом долго просто кивали перемигивались, искали место для прокола. Потом обезболивающее начали вводить, вначале ничего, а когда поглубже - мне реально больно стало, я даже дернулась из позы " знак вопроса" в свою обычную :lol: А потом типа вдох/ выдох и не дышать. В этот момент выстреливает автоигла. Но вот я почувствовала, как нечто вторглось в глубины моего нутра. Боли совсем в этот момент не было, но я даже дышать глубоко долго не могла потом. И с соседями по палате в молчанку играла. Долго отдавало в плечо, ну и в месте прокола тоже чувствительно было. И долго потом в течение месяца ощущения были ТАМ не айс!!!
Такая вот моя биопсия. Но я трусиха в плане медицинских манипуляций со мной. Так что на многие вещи обратила внимание. А смелым людям все нипочем!!!!
Плюшка
Писатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 08 июл 2011, Пт, 20:07

03 авг 2012, Пт, 17:00

не забыть врачей предупредить о наличие аллергии на обезболивающие препараты и т.д.
1b, F2, 2-я ПВТ закончена 17.04.12 г.;"-"
Аватара пользователя
Beretta
Заглянул случайно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 апр 2011, Ср, 00:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

05 авг 2012, Вс, 13:35

Так для биопсии надо будет прям в больницу ложится? Ого! Что-то у меня теперь испуг какой-то после описания Людмилки)) Я смотрю ощущения будут не айс(((
Хронический гепатит B....печалька...
Людмилк@
Заглянул случайно
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 апр 2012, Ср, 21:44
Откуда: Екатеринбург

05 авг 2012, Вс, 21:21

Я ложилась для комплексного обследования в том числе, чтобы попасть в федеральную программу. Поскольку у меня уже была ПВТ, они хотели меня на боцепревир посадить. А для ингибиторов у нас в Екате нужен минимум 3 фиброз по результатам биопсии ( никакой фиброскан и фибромакс нафиг не катит!!!)у меня в итоге: 1 степень. И у меня стандартная схема
А вообще на дневном стационаре делать можно эту биопсию. Вечером домой. Но это платная, а я бесплатно по направлению ложилась
Аватара пользователя
Beretta
Заглянул случайно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 апр 2011, Ср, 00:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

06 авг 2012, Пн, 11:34

Да я тоже на бесплатную записана.
Хронический гепатит B....печалька...
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

06 авг 2012, Пн, 19:53

Beretta
если ты в 1 ИКБ ложишься,в 16 отделение,то там заведующий делает биопсии.если не в отпуске,Каширин В.И,он оченьхорошо делает...
Аватара пользователя
Beretta
Заглянул случайно
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 апр 2011, Ср, 00:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

08 авг 2012, Ср, 00:14

baranka а я и не спросила где будут делать) так обрадовалась хорошим анализам (АЛТ и АСТ), что согласилась на биопсию и не спросила где будет проводиться эта процедура. Правда врач сказала, что могут позвонить и через полгода и через год....надо ждать.
Хронический гепатит B....печалька...
Ответить