Быть или не быть?

Marisha

13 дек 2011, Вт, 13:03

решать в любом случае тебе. Изучи как можно больше инфы о своей болезни, все твои вопросы от непонимания ситуации.
Лечиться тебе в любом случае рано.Нет показаний. Советы Каршиевой меня если честно повергли в шок. Я была о ней лучшего мнения.
Аватара пользователя
Stelena
Просто заглянул
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, Вт, 10:30
Откуда: Москва

13 дек 2011, Вт, 13:06

да....я чего-то мало понимаю пока..... схожу в четверг к Трофимовой
Когда б скрижаль судьбы мне вдруг подвластна стала...
Аватара пользователя
sps
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, Ср, 15:42

13 дек 2011, Вт, 13:49

Yurik писал(а):А где сдавали эти анализы, случайно не в ЦМД?
А Вы анализы в ЦМД сдаете? В МСК наблюдаетесь или в Красногорске? Не посоветуете врача?
бараклюд 0,5мг- 29.11.11
Yurik

13 дек 2011, Вт, 14:39

Врача не посоветую - я не у кого не наблюдаюсь. По поводу моего гепатита был у врача всего один раз - в 1999 году, у Цуриковой Нелли Николаевны, она мне тогда все объяснила, мне этого на тот момент было достаточно. Когда решил в 2008 начать пить бараклюд, а потом поменять его на виреад, принимал все решения самостоятельно, основываясь на показаниях к терапии ( ДНК более 10*8 копий, АЛТ стабильно 70-90, фиброз F2, правда, честно сказать, о фиброзе узнал спустя 1.5 года от начала лечения), ну и основываясь на субъективных причинах - плохое самочувствие, вечная усталость итд.
Анализы с 1999 года сдаю в цмд.
Аватара пользователя
sps
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, Ср, 15:42

13 дек 2011, Вт, 14:56

А о фиброзе как узнали(биопсия или фиброскан)? Через полтора года после бараклюда/виреада/обнаружения геп.В? Плохое самочувствие в следствии чего именно(если приема препаратов, то каких)? Виреад производитель Nycomed (Германия)? На сколько я знаю он не сертифицирован. Как самочувствие, есть результат?
бараклюд 0,5мг- 29.11.11
Yurik

13 дек 2011, Вт, 15:18

Фиброз я проверяю на фиброскане - лично у меня сомнений в достоверности нет. Первый раз "фибросканировался" через полтора года от начала лечения, тогда и узнал про фиброз впервые. О виреаде ( я его называю вирид) в феврале 2009, когда я на него перешел с бараклюда, ( перешел потому что начинал с высокой ВН, а на четвертом, пятом и шестом месяце ВН, или она же ДНК вируса, стопорнулась на 7*10*4 копий, и дальше не стала понижаться, и я решил не пить препарат, который перестал ее снижать), в РФ ничего не было известно, в смысле врачи его не назначали, да и не слышали, наверное. В то же время, в 2008 году этот препарат был зарегистрирован во многих странах для лечения гепатита В.
В конце 2010 в РФ зарегистрировали тенофовир, правда индийское фуфло, дженерик, и придумали ему цену 9000 р.
Я естественно, принимаю оригинальный вирид, который поступает в Хохляндию по "гуманитарке".

Самочувствие, а точнее вечная, какая то просто фатальная усталость, началась с 2006 года.
Результат лечения - фиброз регрессировал до ф0-ф1, общее состояние просто отличное, прием вирида без "побочек", даже почки стали лучше работать ( если судить по динамике скорости клубочковой фильтрации)
Аватара пользователя
Stelena
Просто заглянул
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, Вт, 10:30
Откуда: Москва

13 дек 2011, Вт, 15:42

я в шоке - лечись-не лечись - все только хуже что ли? :shock:
может уже 2 метра се выкопать...это ужасно, все просто ужасно
Когда б скрижаль судьбы мне вдруг подвластна стала...
Yurik

13 дек 2011, Вт, 15:54

В смысле? Почему такой вывод - лечись не лечись, еще хуже?
Последний раз редактировалось Yurik 13 дек 2011, Вт, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

13 дек 2011, Вт, 15:54

Про Каршиеву тоже удивлена... :roll:
Yurik

13 дек 2011, Вт, 15:55

Если не секрет, а чем именно удивлена?
Аватара пользователя
sps
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, Ср, 15:42

13 дек 2011, Вт, 16:02

Yurik писал(а):Фиброз я проверяю на фиброскане - лично у меня сомнений в достоверности нет. Первый раз "фибросканировался" через полтора года от начала лечения, тогда и узнал про фиброз впервые.
Я тоже много где читала , что биопсия не айс по ряду причин. Через полтора года от начала лечения бараклюдом, я правильно поняла?
Yurik писал(а):Я естественно, принимаю оригинальный вирид, который поступает в Хохляндию по "гуманитарке"
Настоящий это какой фирмы/ страны производителя? Если Nycomed (Германия), то его можно купить в МСК за 4780р. (правда нашла только одно место)
Yurik писал(а):самочувствие, а точнее вечная, какая то просто фатальная усталость, началась с 2006 года
Смею предположить, что именно тогда и начался фиброз.
бараклюд 0,5мг- 29.11.11
Marisha

13 дек 2011, Вт, 16:04

sps , при всем моем уважении к Yurik, он не пример для подражания. Такое сложное лечение необходимо проходить под наблюдением врача. Грамотного специалиста. Самолечение еще никого до добра не доводило.
Аватара пользователя
sps
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, Ср, 15:42

13 дек 2011, Вт, 16:09

<overquote>
Marisha

13 дек 2011, Вт, 16:16

инфекционисты нам вообще не друзья. Их очень мало разбирающихся в проблеме. Гепатологи. А так , для общего развития Юрика иногда стоит почитать.
Yurik

13 дек 2011, Вт, 16:18

sps Да, этот вирид. Правда я его беру значительно дешевле, но не в этом суть.
Трудно сказать, когда точно стал развиваться фиброз, но с 2006 года у меня активировалась иммунная система, до этого АЛТ стабильно 29 ед.

Да, конечно, это я начал лечиться сам, на свой страх и риск ( по началу ), но все правильно. Но грамотный специалист нужен обязательно, хотя бы для первичной консультации. Только вот главное не запутаться в грамотных специалистах.

Вот только, если честно сказать, что тут сложного в самом лечение, если лечиться аналогами нуклеотитов/зидов, я не знаю. Назначили - пей себе и пей одну таблетку в день, и по графику сдавай нужные анализы.
Вот с выбором, лечиться - не лечиться, а если лечиться, то как и чем, вот тут можно голову поломать в некоторых случаях.
Последний раз редактировалось Yurik 13 дек 2011, Вт, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sps
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, Ср, 15:42

13 дек 2011, Вт, 16:21

Marisha писал(а):инфекционисты нам вообще не друзья. Их очень мало разбирающихся в проблеме. Гепатологи. А так , для общего развития Юрика иногда стоит почитать.
Была в МСК на консультации у гепатолога в Он-клинике , та посоветовала досдать ряд анализов и обратиться в Медси(к конкурентам можно сказать). Так что кому верить не ясно. Чем больше врачей - тем больше вопросов.
бараклюд 0,5мг- 29.11.11
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

13 дек 2011, Вт, 16:31

Stelena писал(а):может уже 2 метра се выкопать...это ужасно, все просто ужасно
Что вызвало эти причитания,так и не поняла :shock: Вы что,сделали биопсию и у вас цирроз?Удивления насчет Каршиевой вызвало назначение практически необследованному пациенту лечения,если я не путаю ,с неустановленным фиброзом и низкой вирусной нагрузкой...И опять народ отмазывается от биопсии,что только не придумают,лишь бы на картошку не ездить... :roll:
Аватара пользователя
sps
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, Ср, 15:42

13 дек 2011, Вт, 19:48

sps писал(а):<overquote>
Напомните правила, может я что запамятовала... :m:
бараклюд 0,5мг- 29.11.11
Apple
Читатель
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 янв 2011, Чт, 22:23
Откуда: Брест, Беларусь

13 дек 2011, Вт, 21:55

Не нужно копировать предыдущие посты. Во всяком случае, целиком.
Муж ХГВ, HBe-, бараклюд 0,5 мг с 01.02.11-... ПЦР ДНК<150 ME
Аватара пользователя
Stelena
Просто заглянул
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, Вт, 10:30
Откуда: Москва

13 дек 2011, Вт, 22:15

baranka, нет, меня обследовали....видно в другой теме писала, сдала анализов на 30 тыс., фиброза нет не по одному из обследований, вирусная нагрузка на самом деле невысокая, и терапию назначили, преследуя цель выздоровления, но как сказала Каршиева, это вероятность 20%.....что мне странно, я всю дорогу думала, что геп.В неизлечим...в таком случае у меня вообще вопрос: зачем лечиться и чем чревато не лечение?
Когда б скрижаль судьбы мне вдруг подвластна стала...
Аватара пользователя
sps
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, Ср, 15:42

14 дек 2011, Ср, 13:24

Stelena, предполагаю, что не лечение чревато увеличением вирусной нагрузки , а также развитием фиброза. Вылечиться шанс на самом деле на много меньше 20%, но он есть. Можно периодически наблюдаться и сдавать несколько раз в год анализы (биохимию, аутоиммунные, эластометрию, пцр..) - в общем, следить за динамикой развития болезни. И как только, так сразу начинать лечение. И более того даже если вирус станет не активным, вследствие лечения (пцр кач. минус), то после отмены такового все может вскоре вновь вернуться на круги своя (не исключается возможность и того, что вернется с большей силой).
бараклюд 0,5мг- 29.11.11
Аватара пользователя
Stelena
Просто заглянул
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, Вт, 10:30
Откуда: Москва

14 дек 2011, Ср, 14:00

значит, выхода нет?
Когда б скрижаль судьбы мне вдруг подвластна стала...
Аватара пользователя
sps
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, Ср, 15:42

14 дек 2011, Ср, 14:21

Ну зачем так пессимистично. Выход есть всегда! Как было ранее сказано - решать Вам. Я для себя выбрала бараклюд и не стала оттягивать лечение, поскольку он хорошо переносится пациентами и от него меньше всего побочек. Правда, среди них есть анафилактический шок))), но, надеюсь, до этого не дойдет. Терапия - это вопрос не одного дня, месяца и даже, года. Поэтому нужно взвесить все за и против. По своим ощущениям могу сказать, что 10 дней лихорадки уже позади и 1 таблетка в день внушает надежду на завтра.
бараклюд 0,5мг- 29.11.11
Аватара пользователя
Stelena
Просто заглянул
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, Вт, 10:30
Откуда: Москва

14 дек 2011, Ср, 14:53

да...завтра еще схожу в Моники...что там посоветуют....просто таблетки всю жизнь это тоже жесть....я тут начиталась, там какие-то мутации происходят....короче....все плохо
Когда б скрижаль судьбы мне вдруг подвластна стала...
Аватара пользователя
sps
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, Ср, 15:42

14 дек 2011, Ср, 18:31

Расскажите потом как сходили.
бараклюд 0,5мг- 29.11.11
Ответить