Заболеваемость ОРВИ в дет. саде

Аватара пользователя
Юлианна
Читатель
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 фев 2011, Чт, 23:53
Откуда: Москва

28 фев 2011, Пн, 18:58

Ну вот. Сходила поругаться в детский сад-немного полегчало. Хотя поругалась-это громко сказано. По своей врожденной деликатности ругаться не умею. Сын последний месяц сидит дома, в последний раз в детский сад вышли на 2 дня, на 2-й день температура. Создается впечатление, что там специально не следят, чтобы поменьше детей ходило и воспитателям справляться было легче. Так вот, мне уже надоело просить воспитателей,чтобы они следили, сегодня пошла к заведующей. А мне сказали, что у вас с имунитетом наверное что-то. Хотя ребенок у меня в новогодние каникулы очень много гулял и в общественных местах был, хоть бы засопел один раз.
ufkbyf

28 фев 2011, Пн, 19:02

Не знаю, стоило ли ругаться. И по своей дочерм помню и у всех знакомых так. как только дети в дет. сад идут не вылазят с больничных, первый год точно так.
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

28 фев 2011, Пн, 19:06

Юлиана, а как следили? Он ходит мокрый, проветривают помещение при детях? Что воспитатели могут сделать?
Ну я из таких болящих в детсаду. У моих детей полгруппы не холо, можно сказать только числились. А садик очень был хороший. Мои не болели. 1 раз ветрянка была, 1 раз так называемый желудочный грипп.
От ребенка очень зависит, сколько будет болеть. Разные дети. Могу только посочувствовать, но вины воспитателей тут скорее всего нет.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
Karin81
Писатель
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 29 сен 2010, Ср, 11:26

28 фев 2011, Пн, 19:07

Точно. У меня все подруги жалуются, да и сестра моя что в садике постоянно какая то новая зараза и дети периодически заболевают. Моя сестра, тот ещё паникёр, уже и няньку нанимала чтоб в сад не водить потому что малой болеет, то одно то другое, но мы отговорили.Лучше пускай сразу идёт и "закаляется", не будешь же его всё детство прятать. У многих детки в садах болеют, но по моему это уже не удивляет. Я к тому что скорее всего это не вина воспитателей.
ПВТ 30.04.2010 -02.11.10.
Аватара пользователя
Юлианна
Читатель
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 фев 2011, Чт, 23:53
Откуда: Москва

28 фев 2011, Пн, 19:09

Так мы уже не 1-й год. Именно в этой группе болеем. Перевелись в логопедическую. Старшая дочь когда туда пошла, вообще не болела. Там тепло, по сравнению с прошлым годом(Ходили в группу на 1 этаже- там жуть как холодно), но болел он намного меньше. А в логопедической др воспитатель, прям не знаю......
Marisha

28 фев 2011, Пн, 19:09

первый год все так. Объясню почему. У каждого из нас дома свой микроклимат и свои возбудители различных болезней, к которым обитатели своих квартир привыкли. и вот ребенок , идущий в сад естественно цепляет незнакомые ему бактерии и естественная реакция организма выработать иммунитет на данного возбудителя.вот они и вырабатывают.ваш ребенок в свою очередь передает свои бактерии другим детям и они тоже болеют.Закономерность, но чем вы дольше сидите на больничных тем чаще и продолжительнее болеете.
Аватара пользователя
Юлианна
Читатель
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 фев 2011, Чт, 23:53
Откуда: Москва

28 фев 2011, Пн, 19:32

Обидно то, что через год в школу. А с логопедом, по причине отсутствия в дет. саду, он не занимается. Придется, наверное, платно заниматься. Вчера решили повторить дом. задания- так он вообще ничего не понимает. хотя раньше такого не было. я то, все таки не логопед, в меру своих сил занимаюсь. За то, за время болезни натренировался_ отжимается 2 раза по 20 раз и качественно-до пола
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

28 фев 2011, Пн, 19:41

Юлианна, выскажу очень непопулярную мысль, особенно на этом сайте, где мы все циники отчасти и в психологическую лабуду не верим.
Есть мнение, что человек, особенно ребенок, уходит с помощью болезней от проблем. В данном случае все ложится в картинку. В старом саду не болели. В логопедическом нагрузка больше значительно! Мои ходили. Знаю. Домашние задания были 3 раза в неделю. К школе началку как орешки щелкали, хотя ушли на год раньше.
Ребенок неосознанно может сопротивляться ситуации.
Все ИМХО. На истину в последней инстанции не претендую.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
Юлианна
Читатель
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 фев 2011, Чт, 23:53
Откуда: Москва

28 фев 2011, Пн, 19:47

Вероятнее всего это верно. Как в эту группу пошел, совсем в сад ходит без удовольствия. Раньше так наоборот рвался. Но мне кажется, это не из-за нагрузки, дома просит иногда дополнительно позаниматься( только не артикуляционной гимнастикой). Все таки дело, наверное в воспитателе.
Аватара пользователя
Юлианна
Читатель
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 фев 2011, Чт, 23:53
Откуда: Москва

28 фев 2011, Пн, 19:50

Стал от меня что-то скрывать.Не как не могу от него добиться ответов на некоторые вопросы. Замыкается и все. Но то что в садик не хочет- это точно.
Аватара пользователя
олесиша
Уже не новичок
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 17:14

28 фев 2011, Пн, 21:35

все точно абсолютно-подтверждаю как психолог , у ребенка не прошла психологическая адаптация!
Пеги+ребетол (24.01.11) гепС(3а) 4нед-
Аватара пользователя
олесиша
Уже не новичок
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 17:14

28 фев 2011, Пн, 21:42

☺ Создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.
☺ Щадить его ослабленную нервную систему.
☺ Не увеличивать, а уменьшать нагрузку на нервную систему.
☺ На время прекратить походы в цирк, в театр, в гости. Сократить просмотр телевизионных передач.
☺ Как можно раньше сообщить врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.
☺ Не кутать ребенка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.
☺ Создать в выходные дни дома для него режим такой же, как и в детском учреждении.
☺ Не наказывать за выходки и капризы ребенка.

КАК НЕ НАДО вести себя родителям с ребенком, когда он впервые (перешел в новый) начал посещать детский сад

☻ В присутствии ребенка плохо говорить о детском саде.
☻ ?Наказывать? ребенка детским садом и поздно забирать домой.
☻ Мешать его контактам с детьми в группе.
☻ Не уменьшать, а увеличивать нагрузку на нервную систему. Водить ребенка в многолюдные и шумные места.
☻ Конфликтовать с ним дома.
☻ В выходные дни резко изменять режим дня ребенка.
☻ Все время обсуждать в его присутствии проблемы, связанные с детским садом.
☻ Не обращать внимания на отклонения в обычном поведении ребенка.
Пеги+ребетол (24.01.11) гепС(3а) 4нед-
Аватара пользователя
Юлианна
Читатель
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 фев 2011, Чт, 23:53
Откуда: Москва

28 фев 2011, Пн, 22:08

спасибо большое за совет. Постараемся придерживаться рекомендаций. Вот только с режимом в выходные не совсем получается, т. е. практически вообще не получается.
Аватара пользователя
олесиша
Уже не новичок
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 17:14

28 фев 2011, Пн, 22:19

мой ребенок еще не ходит, но тоже оч переживаю, как эта адаптация пройдет, еще и с гепатитом, эти вечные садовские болезни оч пугают!!!
Пеги+ребетол (24.01.11) гепС(3а) 4нед-
Аватара пользователя
Юлианна
Читатель
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 фев 2011, Чт, 23:53
Откуда: Москва

01 мар 2011, Вт, 09:49

Только вот как бы ее провести -эту разведку. Сегодня повела сына в сад, так она сразу на меня набросилась. По типу: зачем Вы ходите и жалуетесь на нас?. Довела до того, что я, всегда уравновешенный человек, на повышенных тонах сказала ей: сколько можно уже ЖРАТЬ антибиотики. И им я неоднократно говорила, чтобы ставили сапоги и варежки в сушилку или его заставляли. И переодевали майку после гуляния. Он, говорят, у Вас потеет сильно. А интересно, как же не потеть когда он двигается?
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

01 мар 2011, Вт, 10:09

старшую водила в д/сад. там воспитателям платили хорошие премиальные. но схема была такая. заболел один деть-снимают 10% премии. заболело двое-снимают 20%. и т.д. следовательно, все были заинтересованы в том, что б дитёныши болели поменьше.и всегда были сухими и теплыми к вечеру сапоги и рукавички зимой. если вдруг кто написал в штанишки вдруг, то отдавали выстиранное и сухое. и ребенок всегда с удовольствием в д/сад шел. а если не хочет, то это не нормально что то там. надо разбираться почему. кто ж ему, маленькому, как не мама поможет. что это такое потеет?? так отнести туда маек. и должны переодеть.
Аватара пользователя
Юлианна
Читатель
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 фев 2011, Чт, 23:53
Откуда: Москва

01 мар 2011, Вт, 10:23

Так родителей в группу не особенно пускают. забираем и приводим в предбанничек.
Аватара пользователя
Юлианна
Читатель
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 фев 2011, Чт, 23:53
Откуда: Москва

01 мар 2011, Вт, 10:28

а сапоги и варежки мокрые были до того как я им несколько раз об этом не сказала. уже терпение закончилось-пошла к заведующей. надеюсь что-то изменится. и прививку ему не могу сделать, потому что болеет все время . старшей сделала-она теперь практически не болеет Пневмо-23 называется
Аватара пользователя
Vera
Писатель
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 07 дек 2009, Пн, 15:28
Откуда: Челябинск

01 мар 2011, Вт, 13:56

Юлианна, я вот про логопеда ... а у вас в поликлинике нет логопеда? Я со старшим сыном хожу к логопеду в поликлинику по месту жительства, занятия бесплатные, логопед у нас очень хороший. Занимаемся с осени прошлого года, ещё немножко и можно на ТВ диктором работать )))) в выходные занимаемся дома и артикуляционную гимнастику тоже делаем ))) иногда заниматься не хочет, но стараюсь как-то решать-договариваться.
С3а F0 ПВТ 08.01.11-21.06.11 альтевир+рибы УВО
Аватара пользователя
Vera
Писатель
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 07 дек 2009, Пн, 15:28
Откуда: Челябинск

01 мар 2011, Вт, 13:58

Юлианна, а ребенок у вас взрослый уже достаточно - в школу скоро пойдёт! Может варежки с ботинками и сам сушить. Мой сын в этом году в первый класс и он сам вешает на батарею варежки и сушит ботинки.
С3а F0 ПВТ 08.01.11-21.06.11 альтевир+рибы УВО
Аватара пользователя
Юлианна
Читатель
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 фев 2011, Чт, 23:53
Откуда: Москва

01 мар 2011, Вт, 13:59

В поликлинике есть, но это нужно выдергивать ребенка из садика, потому что время они сами назначают. А когда болеем так и не пойдешь.
Аватара пользователя
Юлианна
Читатель
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 фев 2011, Чт, 23:53
Откуда: Москва

01 мар 2011, Вт, 14:01

А про сапоги и варежки, я считаю, что напомнить ему об их обязательной просушке- прямая обязанность воспитателя. Тем более в Лог. группе детей мало.
Аватара пользователя
олесиша
Уже не новичок
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 17:14

01 мар 2011, Вт, 14:07

мне аж страшно становиться , Господи скоро нас это все ждет :lol: Воспитателей тоже жалко, не представляю как за всеми можно проследить, за своим одним не всегда удается.
Пеги+ребетол (24.01.11) гепС(3а) 4нед-
Аватара пользователя
Vera
Писатель
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 07 дек 2009, Пн, 15:28
Откуда: Челябинск

01 мар 2011, Вт, 14:08

олесиша, у них профессия такая :D
С3а F0 ПВТ 08.01.11-21.06.11 альтевир+рибы УВО
Аватара пользователя
Юлианна
Читатель
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 17 фев 2011, Чт, 23:53
Откуда: Москва

10 мар 2011, Чт, 15:34

Опять заболели, в сад ходили всего неделю. Иммунолог назначила кучу анализов, это еще 2 раза брать кровь из вены(что-то в поликлинике, что-то платно). А мы ведь только недавно сдавали кровь( слава Богу антител к геп С не обнаружили, а клинический анализ плохой). Не знаю, может плюнуть на все и поехать в деревню на пол года соснами дышать. В деревне он практически не болеет
Геп С, 1b, пока не лечусь-кормлю грудью
Ответить