Пегинтрон без рибаверина?

Ответить
knopka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2010, Вт, 21:19

11 янв 2011, Вт, 22:50

Пожалуйста, помогите советом! Месяц назад начала ПВТ пегинтрон+рибапег, гепС, 3А, слабовыраженный фиброз, низкая вирусная активность. После первого укола температура 41, на вторые сутки появились такие побочки, о которых даже подумать не могла: покалывание сердца, аритмия, полное отсутствие аппетита, тошнота, слабость, рассеянность,ужасная раздражительность (самый страшный ПМС отдыхает),заложенность ушей,а главное, появился непроходящий панический страх и начались какие-то нелады с головой!Состояние как-будто находишься под какими-то сильными азалептиками, и при этом еще очень плохо физически...Трудно описать... Находится дома одной было жутко, выйти на работу невозможно, общаться с кем бы то ни было не хотелось, прогулки не спасали...На 4 сутки мучений не выдержала, решила бросить лечение и перестала принимать рибапег( и о чудо! к вечеру стало гораздо лучше!!!на следующий день практически превратилась в человека!Поехала к врачу. Врач настояла на замене таблеток, сказала что без них терапия не будет столь эффективной,порекомендовала попробовать рибаверин. Пообещала врачу попробовать поэксперементировать над собой во время новогодних праздников (ходить на работу будучи "овощем" не представляется возможным),но так и не смогла заставить себя опять начать пить таблетки, не смогла пересилить страх того что вернутся те же побочки. В субботу сделала 4 укол. Чувствую себя просто отлично, за небольшими исключениями : после второго укола - неделю болела голова, да так что даже кетанов не помогал, после 3 укола головные боли почти прошли, после 4, то есть сейчас, с головой всё в порядке, но почему-то болят глазные яблоки и очень тянет спину, и еще после каждого укола двое суток подряд поднимается температура.Скажите, кто-нибудь с таким сталкивался?и пробовал ПВТ на одних уколах?без таблеток? насколько меньше шанс?помогите, пожалуйста! может быть существуют какие-то таблетки от которых меньше побочек?например, читала анотацию бельгийского Ребетола, там перечислено ровно вдвое меньше побочек чем у рибов отечественного производства. Кто-нибудь их принимал?Насколько это правда? Или всё-таки и на одних уколах можно получить устойчивый "-"?
С, ген 3A, пегинтрон+рибапег
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

11 янв 2011, Вт, 22:53

Без рибавирина ваши шансы резко падают...Тут многие прошли терапию и терпели побочки,никто и не говорил,что будет легко...
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

11 янв 2011, Вт, 23:05

проблема придуманная в голове.рибы начинают действовать не ранее,как через 10 дней,пока накопятся. шансы монотерапии очень низкие,нет смысла никакого. если знаете про азалептики,значит,знакомы с проблемами психики.обратитесь к психиатру для коррекции ПА. и рибы пока не поздно надо принимать.они не могут давать температуту,тем более 41.это была гипертермия на первый пегинтрон.сейчас все должно быть нормально.не надо загоняться и истерить.просто лечиться как положено.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Ракушка
Уже не новичок
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 26 фев 2010, Пт, 20:25
Откуда: Башкортостан

11 янв 2011, Вт, 23:07

Попробуйте другие рибы. Волею судеб, меняла рибы трижды и заметила, что по-разному переносятся побочки ..
Видимо у жизни на наш счет другие планы...
knopka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2010, Вт, 21:19

11 янв 2011, Вт, 23:29

Спасибо, за отзывы) На счет "придуманная в голове проблема" - не согласна. Как можно придумать то чего раньше никогда не испытывала?С азалептиками познакомилась когда столкнулась с проблемой наркотиков, чего уж там таить...,но к психиатру ранее не обращалась, возможно придется в дальнейшем( То что будет легко и не надеялась, просто не ожидала что будет настолько непросто!Ракушка, подскажите, какие рибы у Вас переносились легче? И если всё-таки кто-то прнимал ребетол, просьба откликнуться. У меня теплится надежда, что так как они импортные, значит с меньшими побочками и будет легче. Видимо все-таки загналась...
С, ген 3A, пегинтрон+рибапег
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

11 янв 2011, Вт, 23:47

да все принимали всякие рибы.еще раз повторюсь -рибы не могут подействать в первый день.загон чистой воды.почва из-за анамнеза благоприятная. поменьше паники,и все будет хорошо.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Ракушка
Уже не новичок
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 26 фев 2010, Пт, 20:25
Откуда: Башкортостан

12 янв 2011, Ср, 00:21

Кнопка, Надин права! Рибы сразу с первого дня не дают побочек, они имеют как бы накапительный эффект в организме и только тогда когда достигнут своего пика-там и понесется, в инструкции все написано. Но даже если думаешь, что от рибов .. То рибавирин в таблетках мне очень понравился!:wink:
Видимо у жизни на наш счет другие планы...
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

12 янв 2011, Ср, 10:05

к словам надин и добавить нечего.у вас никаких показаний небыло для отмены рибов.просто плохо подготовились к терапии.все проходили адаптацию к препаратам.и многие симптомы схожи с вашими.возможно если подвержены ПА или есть иные проблемы пвт нужна под контролем соответствующего специалиста.остальное (температура,глаза,суставы и т.п) абсолютно нормально.
перелёт из вечности в вечность..
knopka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2010, Вт, 21:19

12 янв 2011, Ср, 15:42

Еще раз всем спасибо) Мораль понятна - нужно опять начать принимать таблетки. И всё-таки, интересно, хоть ко-нибудь лечился только пегами (уколами) без рибов?и насколько успешным было лечение?
С, ген 3A, пегинтрон+рибапег
Аватара пользователя
Karin81
Писатель
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 29 сен 2010, Ср, 11:26

12 янв 2011, Ср, 15:58

Говорят же вам умные люди, это резко снижает ваши шансы на выздоровление! Вы почитайте сами, информации много в нете да и на сайте. Монотерапия малоэффективна!
ПВТ 30.04.2010 -02.11.10.
Аватара пользователя
Jettamin
Советчик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 11 окт 2010, Пн, 13:29
Откуда: СПб

12 янв 2011, Ср, 16:21

Монотерапия применяется жестко по показаниям и решает это врач. Если Ваш врач говорит, что необходимо пить рибы, значит таких противопоказаний нет.
Я здесь не видела на форуме тех, кто не пил рибов, но наверное кто-то есть, у всех разное здоровье. Только в вашем случае это все бла-бла. Зачем вам эта статистика, если это не ваш случай? Берите себя в руки и вперед. Купите уже ребетол, если вам полегчает от этого и пейте :D
Если все козыри у тебя-играй честно!бывш.ген3,минус,УВО
Аватара пользователя
Lisena
Уже не новичок
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 29 дек 2010, Ср, 13:55

12 янв 2011, Ср, 18:02

я пью рибавирин отечественный, поначалу подташнивало, аппетита не было, сейчас ( через месяц) все прошло, как будто и не пью ничего, только после укола ощущаю побочки.
попробуйте еще раз пить рибы, вам самой то не обидно, если проколите уколы впустую?
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

12 янв 2011, Ср, 21:11

knopka, Попробуйте ребетол, предсказать Вашу реакцию на разный рибавирин сложно - пока не попробуете не узнаете. Да и та реакция вряд ли была на рибавирин, хотя кто ж его знает.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
knopka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2010, Вт, 21:19

14 янв 2011, Пт, 18:18

Была вчера у врача. Сдала ПЦР, будет готов через неделю. Врач говорит что можно дождаться результатов ,и по результатам принять решение - начинать опять прием рибов или нет. Лечусь по Нац.Проекту.Может это эксперимент?Типо прокатит без рибов или нет?Говорит - раньше ведь лечили монотерапией...ПВТ у меня уже вторая.Врач в курсе. Геп. 14 лет. Первая ПВТ в 98г. реафероном 3млн. ед. * 3 раза в неделю (без рибов).Никаких побочек не было вообще, но после 12 недель (3 мес.) ПВТ прекратили из-за резких ухудшений показателей щит. железы. На протяжении 3-х месяцев терапии был "-", после окончания ПВТ вылез "+". Почитала Ваши отзывы - настроилась на прием рибов, поговорила с врачом - и опять не знаю что делать...
С, ген 3A, пегинтрон+рибапег
Marisha

14 янв 2011, Пт, 18:26

тут даже думать нечего. Тем более вторая ПВТ.надо подбирать таблетки
knopka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2010, Вт, 21:19

14 янв 2011, Пт, 18:34

послушала Вас всех и тоже решила что надо...сегодня поеду покупать рибы. Врач оч молодая, возможно неопытная...
С, ген 3A, пегинтрон+рибапег
Аватара пользователя
Мага
Просто заглянул
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 сен 2010, Сб, 20:02
Откуда: C Марса

15 янв 2011, Сб, 00:36

Слышал на одной передаче по ТВ что рибавирин усиливает действие ппегинтрона в 10 раз!!!
Маэстро! Музыку!
knopka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2010, Вт, 21:19

15 янв 2011, Сб, 00:46

Через пару дней расскажу усилил или нет.Купила таки ребетол,начала пить :roll: Надеюсь, организм привык в пегам,и второй заход рибов перенесу легче :?
С, ген 3A, пегинтрон+рибапег
Аватара пользователя
Мага
Просто заглянул
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 сен 2010, Сб, 20:02
Откуда: C Марса

15 янв 2011, Сб, 00:51

Если честно я сам их не пью уже четвертый день!!! И это впервые за 4 месяца лечения и уже начал чувствовать снова себя человеком)) Но завтра снова начну так нельзя(( :?
Маэстро! Музыку!
knopka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2010, Вт, 21:19

15 янв 2011, Сб, 01:11

Мага,а вы работаете?просто читала что многие не выдерживают и увольняются,а очень не хотелось бы...И вот еще что хотела спросить-кто-нибудь сталкивался с аутоимунным гепатитом?когда лежала в больнице,где делала биопсию,познакомилась с девушкой у которой во время лечения гепатит перетек в аутоимунный.Лечение прервали.У нее показатели Алт ,Аст зашкаливали за 1000.Два года назад мой геп дал побочку такую как криоглобулинимический васкулит.Профессор Блохина назвала его аутоимунным проявлением.Через год васкулит прошел, и вопрос об аутоимунном геп был снят.Вот теперь думаю,не может ли из-за пвт случится рецидив,не хотелось бы прерывать лечение(
С, ген 3A, пегинтрон+рибапег
Аватара пользователя
Мага
Просто заглянул
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 сен 2010, Сб, 20:02
Откуда: C Марса

15 янв 2011, Сб, 01:28

Нет не работаю ,учусь правда сейчас пришлось взять академический отпуск . Лечусь сам а вернее моего врача зовут "Форум Гепатиту нет"!
Маэстро! Музыку!
Аватара пользователя
Мага
Просто заглянул
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 сен 2010, Сб, 20:02
Откуда: C Марса

15 янв 2011, Сб, 01:29

А скока вам лет ? знаю что не принято.......
Маэстро! Музыку!
knopka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2010, Вт, 21:19

16 янв 2011, Вс, 01:12

Мне 30.Мага,а почему лечишься самостоятельно?(ничего что на ты?)Когда я несколько лет назад обивала пороги геп центров и больниц с нужным профилем,в надежде получить беспл. лек-ва,столкнулась с тем что любой врач-гепатолог рад наблюдать тебя если покупаешь лекарства за свой счет.А ты лечишься именно так,если я правильно поняла.Кстати,сколько ты уже на терапии?
С, ген 3A, пегинтрон+рибапег
knopka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2010, Вт, 21:19

16 янв 2011, Вс, 01:54

Ой,сорри,ты же писал,4 месяца :oops: Как же ты без врача сможешь понять ,например, когда закончить лечение и т.д.?Кстати ты начал принимать рибы?я вот уже 6 таблов выпила,и тьфу-тьфу, чувствую себя пучком,надеюсь,рассказы надин про накопительный эффект не про меня...
С, ген 3A, пегинтрон+рибапег
Ответить