Это наш день!

Аватара пользователя
Gudvin
Форум житель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:22
Откуда: 48° 0'N : 37° 46'E
Контактная информация:

19 май 2010, Ср, 23:47

пионеров стало меньше, а гепатитных- больше
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

20 май 2010, Чт, 04:27

Я лично, готов справлять этот праздник только тогда, когда упоминание о нем вычеркнут из всех календарей, за ненадобностью...
Геп Б
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

20 май 2010, Чт, 09:41

Pykaso писал(а): почему именно этот день был выбран?
потому что когда день был выбран, гепатитами болели в основном бывшие пионеры.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

20 май 2010, Чт, 18:53

shooter писал(а):Я лично, готов справлять этот праздник только тогда, когда упоминание о нем вычеркнут из всех календарей, за ненадобностью...
а никто никого ни к чему и не обязывает :roll:
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Аватара пользователя
Light
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 май 2010, Чт, 06:05
Откуда: Новосибирск

20 май 2010, Чт, 20:12

Справляют обычно нужду, праздники либо отмечают, либо празднуют. :lol:
Новосибирск ХГС 1тип, фиброз 2, бодрячком
Прометей
Читатель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 11 июн 2009, Чт, 01:26
Откуда: Бомжую
Контактная информация:

21 май 2010, Пт, 01:49

этот день был придуман, чтобы обратить внимание Общества на проблему Гепатитов и борьбу с ними, но вероятно даже мы не дозрели для этого понимания, чего уж говорить о тех кого эта хворь пока не коснулась?! В мире в этот день проводятся благотворительные концерты и иные благотворительные акции, одна из мыслей которую пытаются донести активисты данного движения, что эта беда может коснуться каждого, а отнюдь не только людей из неблагополучной прослойки населения...также ставится целью просвещение людей по профилактике распространения данного вируса...в общем одни плюсы...ради всеобщего ПЦРного минуса! :lol:
Все в прошлом или в Прошлом Все...
igor579
Заглянул случайно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 май 2010, Пт, 07:00

21 май 2010, Пт, 17:15

Ну тогда нас с праздником всех!!!
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

21 май 2010, Пт, 18:12

Международный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day) отмечается 19 мая. Эта дата была учреждена по инициативе Международного Альянса по борьбе с гепатитом (World Hepatitis Alliance, WHA) в 2008 г.
WHA ? неправительственная организация, объединяющая около 280 ассоциаций больных гепатитом по всему миру.
Международный день борьбы с гепатитом призван привлечь внимание к тому факту, что осведомленность мирового сообщества о проблеме распространения вирусного гепатита и признание серьезности этой проблемы на государственном уровне не идут ни в какое сравнение с уровнем осведомленности о ВИЧ/СПИДе, туберкулезе и малярии, несмотря на то, что количество инфицированных и уровень смертности у этих болезней примерно одинаковы.
Международный день борьбы с гепатитом знаменует начало реализации пятилетнего плана, основной целью которого является повышение осведомленности мирового сообщества о проблеме распространения гепатита, организация на государственном и международном уровнях программ, направленных на диагностику и предотвращение распространения гепатита, поддержку пациентов, страдающих этим заболеванием.
По данным WHA, каждый двенадцатый человек в мире живет с хроническим гепатитом B или C. В связи с этим глобальная информационно-просветительная кампания альянса проходит под лозунгом "Я номер 12?".
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОС), около 2 млрд человек болеют этой инфекцией.
В Российской Федерации регистрируется серьезная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости вирусными гепатитом. Глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАМН Вадим Покровский отмечает, что на сегодняшний день в России более 1 млн 100 тысяч человек нуждаются в лечении хронического гепатита В (а общее число инфицированных, по оценкам некоторых исследователей, достигает 5-6 млн человек).
Правительство РФ предпринимает ряд мер, направленных на снижение угрозы заражения вирусными гепатитом и лечение больных вирусными гепатитом. В Российской Федерации действует подпрограмма "Вирусные гепатиты" Федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011 гг.".
В рамках приоритетного национального проекта по направлению "Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ" в 2007-2008 гг. государством был закуплен ряд высокоэффективных инновационных препаратов для лечения вирусных гепатитов.
В 2006-2008 гг. против вирусного гепатита В было привито около 33 млн детей, подростков и взрослых, что позволит добиться снижения уровня заболеваемости острым вирусным гепатитом В в будущем.
По данным комитета по охране здоровья Госдумы РФ, в 2010 г. предусмотрен существенный рост бюджетных ассигнований на профилактику, диагностику и лечение ВИЧ-инфекции и гепатита в рамках проекта "Здоровье" с 8,9 млрд до 13,4 млрд рублей. В 2011 и 2012 гг. Россия увеличит эти расходы до 19 млрд рублей.


Хочу добавить для Вэшников - есть хорошие новости по двум новым препаратам, так что держитесь, товарищи).
igor579
Заглянул случайно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 май 2010, Пт, 07:00

24 май 2010, Пн, 16:21

Risha,по каким препаратам новости? и какие
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

24 май 2010, Пн, 17:30

Light, очень хорошее и веское замечание. :)
Но в народе встречается и понятие "справлять праздники". Вероятно это связано с древнейшей традицией употреблять по праздникам немалое количество алкоголя. Зачастую это сопровождается потерей воспоминаний, о немалой части этих праздников. Что по сути можно воспринимать как потерю , на которую стоит обращать внимание, но не настолько, что-бы сильно об этом переживать. А такие потери в народной лексике, обозначаются зачастую так-же как и справление нужды, только вместо приставки "по" применяется приставка "про". Думаю что именно в этом и кроется странная закономерность употребления слова "справлять" в совершенно различных по сути ситуациях. :)))))))))))))))))
Геп Б
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

24 май 2010, Пн, 18:12

а вот и нет. слово "справить" имет значение отпраздновать.
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

24 май 2010, Пн, 18:18

Так и я о том же. Имеется у этого слова такое значение. А почему это так, свою версию изложил выше. :)

А замечание Лайта, мне понравилось, потому что оно звучит весело :)
Геп Б
Аватара пользователя
Light
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 май 2010, Чт, 06:05
Откуда: Новосибирск

25 май 2010, Вт, 07:02

Конечно имеет! Но согласитесь, куда приятней праздник праздновать, а знаменательную дату отмечать, чем справлять, не знаю как остальных, меня от такой формулировки корежит :x Еще, международный день борьбы с гепатитом, имеет статус праздника разве? И как положено отмечать сию дату - всем гепатитчикам одеваться в парадное и веселиться? Обьясните пожалуйста :lol: :lol: Если нет четких традиций - предлагаю выработать культуру празднования, создадим традицию что ли... :lol:
Новосибирск ХГС 1тип, фиброз 2, бодрячком
Аватара пользователя
Lanai
Читатель
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 03 апр 2010, Сб, 21:35
Откуда: DR.Bavaro

25 май 2010, Вт, 11:58

Так как этот день борьбы с гепом,мы просто дадим своему организму в этот день двойную дозу пегов и рибов,так сказать поборимся. :lol:
А на счёт "справлять"-это высказывание очень часто встречается,особенно в Украине.
ГепС, ген 3а, 6 лет после ПВТ минус
Risha
Читатель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 21:18

25 май 2010, Вт, 13:32

Справить
справлю, справишь, сов. (к справлять). 1. что. Соблюсти по обычаю, отпраздновать (разг.). Справить именины. Справить праздник. 2. что. Исполнить, совершить (устар., обл.). А коли подать справлена, я никому не здравствую. Некрасов. Справить церковную службу. 3. что кому-чему. Приобрести, изготовить для чьего-н. обзаведения (простореч.). Чуйку хотим справить. Горбунов. Она справит себе зеленую шерстяную юбку и две-три кофточки. Сейфуллина. 4. что кому-чему. Достать, припасти, исхлопотав, совершив нужные формальности (простореч.). Справить себе новый документ. 5. что. Подписать в удостоверение правильности, точности текста (офиц. старин.). Справить бумагу подписью. Писец справил копию.
Толковый словарь Ушакова
Аватара пользователя
Light
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 май 2010, Чт, 06:05
Откуда: Новосибирск

25 май 2010, Вт, 15:49

Я же не говорю что неправильно, звучит просто не очень :D
Новосибирск ХГС 1тип, фиброз 2, бодрячком
Аватара пользователя
dumspiro
Форум житель
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 18:05
Откуда: из будущего
Контактная информация:

25 май 2010, Вт, 19:48

Light писал(а): И как положено отмечать сию дату - всем гепатитчикам одеваться в парадное и веселиться? Обьясните пожалуйста Если нет четких традиций - предлагаю выработать культуру празднования, создадим традицию что ли...
ну ё- маё, что вы там вырабатывать сообрались? :twisted: уже давным давно все выработано, я то думала, что все уже знают, и так и делали в наш День :? .поиском надо учиться пользоваться, пАвтАряю последний раз для неслышавших, за год подучите, порепетируете, и следующий наш День, надеюсь, не пройдет незамеченным для простых обывателей :haha:

Искрометные особы безупречных кровей
Выходите на бульвары, выползайте живей.
Выносите свои крепкие худые зады,
Будем пьянствовать, сегодня праздник общей беды.
Уважаемые дамы из пылающих гнезд
Вас погасят сегодня кавалеры белых звезд.
Сегодня, как всегда, станет снова спокойно,
Ведь общая беда - это жуткое пойло.
И чьи-то некрасивые жаркие глаза
Зальет по краям прохладная вода.
И желто-красный бант у тебя в рукаве
Станет голубым, как лунный свет на траве.

Праздник общей беды - это просто когда
Наступает действительно большая беда.
И все, что в тебе, то как в общей беде,
И это всех нас достойно вполне.
Гемоглобины, лейкоциты искрометных кровей
Безупречно будут смешаны с твоей и моей.
Все растворится в чреве общей беды,
Гуляй, ведь неясно где я, а где - ты.
Сегодня единственный в жизни день,
Когда мы всем скопом несем свою лень.
Эта первая степень свободы пока,
Но нужно брать быка за рога.

Будет еще танец огня,
На это нам вряд ли достаточно дня.
И дамы погасших пылающих гнезд
Спалят кавалеров с тупых белых звезд.
Искрометные особы безупречных кровей,
Выходите на бульвары, выползайте живей.
Выносите свои крепкие худые зады,
Будем пьянствовать, сегодня праздник общей беды
C,1b,Фиброз 3,ПВТ пегасис+риб. 3.12.10-21.10.11.БВО. УВО!
Ответить