До начала терапии

Аватара пользователя
maya
Новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 май 2010, Пн, 14:50
Откуда: ХМАО-Югра

11 май 2010, Вт, 08:29

Здравствуйте :) ! Скажите пож до начала терапии как поддерживать печень, читала что люди пьют гепатопротекторы какие подскажите,а то унас врач так и не появился, а вчера в правом боку сильно болело (мож потому что в праздник наелась шашлыков, можно вообще их есть или нет?).
Жизнь слишком коротка чтобы жить по правилам С3а
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

11 май 2010, Вт, 09:08

везде нужна мера...Если проблемы с желчным,то поаакуратней нужно с жареным-жирным и острым...Я против гепатопротекторов,исключение урсосан и производные где есть урсодеоксихолевая кислота ,которая способствует разрешению внутрипеченочного холестаза и растворению холестериновых желчных камней. Но это все только по назначению врача...сама пробовала именно по назначению врача фосфоглив,мне от него поплохело сильно,поэтому врачей перепроверяю,много неучей,не желающих идти вперед и сидящих на заднице...
Аватара пользователя
Light
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 май 2010, Чт, 06:05
Откуда: Новосибирск

11 май 2010, Вт, 09:17

Почему против гепатопротекторов? Как именно поплохело, а то я тоже фосфоглив пить начал. какие подводные камни?
Новосибирск ХГС 1тип, фиброз 2, бодрячком
Аватара пользователя
maya
Новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 май 2010, Пн, 14:50
Откуда: ХМАО-Югра

11 май 2010, Вт, 09:43

Подскажите как насчет гептрала мне им холицистит лечили легче стало,может продолжить в таблетках пить???
Жизнь слишком коротка чтобы жить по правилам С3а
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

11 май 2010, Вт, 09:46

ответ врача...

Чтобы повлиять на заболевание необходимо устранить его причины - вирус и токсический фактор. Этого часто бывает достаточно. А фосфоглив даёт лишь иллюзию (и то далеко не всегда).

_________________
Доктор Карпов Станислав Юрьевич,
к.м.н., гепатолог

По гептралу,Мое скромное мнение,хороший препарат,посоветуйтесь с врачем...
Аватара пользователя
Light
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 май 2010, Чт, 06:05
Откуда: Новосибирск

11 май 2010, Вт, 09:51

я и не говорю что фосфоглив вылечит меня от гепатита, но печень поддержит же - тем более что он с противовоспалительным действием. почему хуже стать должно?
Новосибирск ХГС 1тип, фиброз 2, бодрячком
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

11 май 2010, Вт, 09:53

Мне стало хуже...я вам что запрещаю?Пейте...
Аватара пользователя
Light
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 май 2010, Чт, 06:05
Откуда: Новосибирск

11 май 2010, Вт, 09:54

ну мне просто интересно, может у вас информация есть, спасибо
Новосибирск ХГС 1тип, фиброз 2, бодрячком
Аватара пользователя
maya
Новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 май 2010, Пн, 14:50
Откуда: ХМАО-Югра

11 май 2010, Вт, 10:20

[quote="Light"]я тоже фосфоглив пить начал.

А вам его до нач.терапии как поддерживающее назначили?
Жизнь слишком коротка чтобы жить по правилам С3а
Аватара пользователя
Light
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 май 2010, Чт, 06:05
Откуда: Новосибирск

11 май 2010, Вт, 10:26

мне вобще сказали пить гепатопротекторы, я пил сначала эссливер, потом как выписку взял было написано пить курсами травы, желчегонные и гепатопротекторы 3 на выбор - фосфоглив, эссенциале, эссливер. ничего более конкретного.
Новосибирск ХГС 1тип, фиброз 2, бодрячком
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

11 май 2010, Вт, 10:30

у меня от гептрала волосы посыпались :roll: фосфоглив пила тоже.зачем непонимаю правда))
на данный момент урсосан.но у меня хр.холецистопанкреатит.незнаю насколько меня хватит при такой его стоимости..
поддержать печень лучше всего тем что питание нормализовать.а гепатопротекторы в нашем случае не помогут.они на скорость фиброгенеза не влияют.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
Light
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 май 2010, Чт, 06:05
Откуда: Новосибирск

11 май 2010, Вт, 10:37

rapira писал(а):у меня от гептрала волосы посыпались :roll: фосфоглив пила тоже.зачем непонимаю правда))
на данный момент урсосан.но у меня хр.холецистопанкреатит.незнаю насколько меня хватит при такой его стоимости..
поддержать печень лучше всего тем что питание нормализовать.а гепатопротекторы в нашем случае не помогут.они на скорость фиброгенеза не влияют.
так а зачем в инструкции фосфоглива в показаниях пишут: хронические гепатиты?
Новосибирск ХГС 1тип, фиброз 2, бодрячком
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

11 май 2010, Вт, 10:43

Так называемые гепатопротекторы, на сколько я понимаю, нужны только в том случае если трансы высокие(АЛТ,АСТ), где нибудь больше 100 и при этом если после курса приёма этих гепатопротекторов трансы снижаются и держатся на невысоком уровне хоть какое-то время (если это время не больше месяца, то смысла как бы особо и нет). ИМХО.
Ну и как вариант для улучшения качества жизни (если это самое качество паршивое :D ), у меня в этом отношении сработало, а трансы после курса сразу поднимались обратно.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

11 май 2010, Вт, 10:46

Продвигают препарат,вот еще один ответ врача...
Такие препараты, как фосфоглив и эссенциале, не влияют на течение гепатита С.
Если Вы попытаетесь найти хоть одно исследование, посвящённое эффективности этих препаратов у больных гепатитом С, в самой широкой мировой медицинской сети PubMed, то результата не будет.
Дело в том, что испытания этих препаратов проводились в подавляющем большинстве в России и некоторые работы в Украине, Чехии и Словакии. Все они были посвящены их эффективности в отношении жировой печени (стеатоза и стетаогепатита) и алкогольного гепатита. Нигде в мире эти препараты не применяют при вирусных гепатитах.
В нашей клинике в начале 90-х проводилось исследование эссенциале, и было показано, что у части больных отмечено ухудшение течения гепатита.
Поэтому строго не рекомендую.
Защиты для печени при вирусных гепатитах не существует. Увы, но это так. По крайне мере, пока. Другой вопрос, что гепатит С, особенно, у женщин протекает очень мягко и часто не приводит к циррозу печени.
Отношение к этим препаратам ведущих специалистов в нашей стране по крайней мере осторожное, а у некоторых - просто отрицательное.
Не доказана даже эффективность их при токсических гепатитах.
В их отношении нет серьёзной научной обоснованности.
Работам, посвящённым эффективности тех или иных лекарств, проводимым в нашей стране, к сожалению, следует относиться с осторожностью.
Если будете принимать их, то значит будете подвергать себя риску отрицательного воздействия на течение гепатита С.

_________________
Доктор Карпов Станислав Юрьевич,
к.м.н., гепатолог
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

11 май 2010, Вт, 10:49

Light писал(а): так а зачем в инструкции фосфоглива в показаниях пишут: хронические гепатиты?
гепатиты разные бывают.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
maya
Новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 май 2010, Пн, 14:50
Откуда: ХМАО-Югра

11 май 2010, Вт, 10:55

У меня по биохимии 22.03.2010 АСТ-37,6 АЛТ-56,5, а сейчас 26.04.2010 АСТ-29,2,АЛТ-40 ,это что значит что стадия обострения прошла или что? почему тогда бок болит.
Последний раз редактировалось maya 11 май 2010, Вт, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь слишком коротка чтобы жить по правилам С3а
Аватара пользователя
Light
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 май 2010, Чт, 06:05
Откуда: Новосибирск

11 май 2010, Вт, 10:56

Алек-2 писал(а):Так называемые гепатопротекторы, на сколько я понимаю, нужны только в том случае если трансы высокие(АЛТ,АСТ), где нибудь больше 100 и при этом если после курса приёма этих гепатопротекторов трансы снижаются и держатся на невысоком уровне хоть какое-то время (если это время не больше месяца, то смысла как бы особо и нет). ИМХО.
Ну и как вариант для улучшения качества жизни (если это самое качество паршивое :D ), у меня в этом отношении сработало, а трансы после курса сразу поднимались обратно.
ну у меня трансы как раз высокие алт/аст 170/62, не зря значит..
хотя вообще еще до диагноза, когда я ничего не пил, а жрал беляши с газировкой, колеса и всякую гадость были 112/52. фиг знает


что же тогда пинимать? урсофальк?
Новосибирск ХГС 1тип, фиброз 2, бодрячком
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

11 май 2010, Вт, 11:18

Если трансы высокие продолжительное время (полгода или больше) и не сбиваются, т.е. вызваны вирусным гепатитом, а не каким нибудь токсическим воздействием (алкоголь, вредные условия труда и т.п.), то может быть стоит рассмотреть вопрос по началу противовирусной терапии, а не пробовать пытаться что-то затормозить (тем более, что торможение это под вопросом). ИМХО.
А назначение лекарств лучше обсуждать с врачом.

baranka, я бы не стал так уж утверждать, что если исследований российских лекарств (фосфоглив например) не проводилось за границей, то эти лекарства ни о чём, просто все эти исследования надо продвигать производителю, а это довольно дорого.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Аватара пользователя
Light
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 май 2010, Чт, 06:05
Откуда: Новосибирск

11 май 2010, Вт, 11:22

По поводу ПВТ уже решено что она будет в ближайшее время - планировал на июнь, как я понимаю гепато"протекторы" нужно бросать пить...
Новосибирск ХГС 1тип, фиброз 2, бодрячком
Аватара пользователя
maya
Новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 май 2010, Пн, 14:50
Откуда: ХМАО-Югра

11 май 2010, Вт, 11:29

Light,блин, ты меня совсем перебил :evil: Задаю вопрос еще раз:У меня по биохимии 22.03.2010 АСТ-37,6 АЛТ-56,5, а сейчас 26.04.2010 АСТ-29,2,АЛТ-40 ,это что значит что стадия обострения прошла или что?
Жизнь слишком коротка чтобы жить по правилам С3а
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

11 май 2010, Вт, 11:48

Алек-2
Это разве я утвержаю,это врач говорит,Карпов...просто мнение его совпало с моим,и я прислушалась...А вообще я тоже критически отношусь к некоторым высказываниям врачей,но доля истины в них есть...
Аватара пользователя
Vera
Писатель
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 07 дек 2009, Пн, 15:28
Откуда: Челябинск

11 май 2010, Вт, 11:56

После родов АЛТ 171 пила эссливер где-то месяц, АЛТ упало до 109. Перестала пить эссливер и опять трансы в верх поползли ((((
Хотела начать терапию за свои короткими - врач отговорила, пообещала что возьмёт меня в нац ) вот жду. Сказала, что на терапию с высокими трансами нельзя (хотя я знаю, что есть и другое мнение). Сделали 10 уколов в/в фосфоглив - АЛТ 43, но это было 1,5 мес назад. Сейчас опять пью эссливер, в конце мая буду сдавать биохимию посмотрим что у меня там ...
С3а F0 ПВТ 08.01.11-21.06.11 альтевир+рибы УВО
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

11 май 2010, Вт, 11:58

maya обострение по маркерам ставят.Мка должна появиться.и трансы подскочить в разы.
а у тебя нормальная биохимическая гепатитная хронь))такие повышения не существенны.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
maya
Новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 май 2010, Пн, 14:50
Откуда: ХМАО-Югра

11 май 2010, Вт, 12:27

Спасибо девочки! Но все равно поехала купила гептрал, мне когда им капельницу ставили лучше было. Щас его в табл попью,а там в Тюмень покачу что доктор скажет.
Жизнь слишком коротка чтобы жить по правилам С3а
Аватара пользователя
Light
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 май 2010, Чт, 06:05
Откуда: Новосибирск

11 май 2010, Вт, 12:33

rapira писал(а):maya обострение по маркерам ставят.Мка должна появиться.и трансы подскочить в разы.
а у тебя нормальная биохимическая гепатитная хронь))такие повышения не существенны.
у меня Мка отрицательная, получается трансы растут именно от гепатопротекторов? Кстати я как их пить начал - стало колоть в районе желчного.. Блин незнаю кого слушать..
Новосибирск ХГС 1тип, фиброз 2, бодрячком
Ответить