ПВТ гепатит B

Kisya

16 апр 2010, Пт, 15:03

Привет! вопрос про гепатит B
Кто-то начинал терапию нацеленную не на уменьшение показателей и вирусной нагрузки, а терапию расчитанную на 6 месяцев и нацеленную на уничтожение вируса?
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

16 апр 2010, Пт, 15:07

а что такая существует? Я про 2й вариант
ХГВ
Kisya

16 апр 2010, Пт, 15:17

я сегодня ходила в НИИ дет инфекций и консультировалась.
правда по другому поводу...
так вот там врач предложил после сдачи свежих анализов подумать по поводу терапии....
анализы старые у меня средние, нагрузка увеличилась, но еще не криминал, поэтому он заговорил о вариантах терапии.
1. на уменьшение нагрузки - не мой случай
2. на искоренение вируса.
Я ему задала вопрос: Такое бывает? возможно? у вас были случаи?)))
Он сказал: редко, но бывает....

ВОт мне и стало интересно)) Есть ли в натуре такие экземпляры))

Я понимаю его конечно как врача - "а чего б да не поробовать"..."а вдруг"))))
Аватара пользователя
Радуга
Заглянул случайно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2010, Пт, 13:54
Откуда: ДВ

16 апр 2010, Пт, 15:20

Нацеленную на уничтожение вируса... первый раз слышу такую формулировку.
Сама не имею опыта ПВТ, может как-нибудь по показаниям и соберусь, но по информации коллег по несчастью с этого форума, да и не только - гепатит В в настоящее время не лечится. Вернее лечить то лечат, но как правило добиваются снижения вир.нагрузки, фиброза, улучшения биохимических показателей крови, но чтобы уничтожить вирус навсегда...
Хочется верить, что это возможно, но пока информации об это практически нет. Говорят про какой-то 1%
Аватара пользователя
Радуга
Заглянул случайно
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2010, Пт, 13:54
Откуда: ДВ

16 апр 2010, Пт, 15:22

Kisya, а Вам врач не сказал какими лекарствами он предлагает проводить такую терапию?
Kisya

16 апр 2010, Пт, 15:24

я в курсе что не лечится)
но подумала, может мои познания устарели...
и медицина шагнула вперед)
возможно кто-то начинал терапию с такой формулировкой.
или есть счастливчики)
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

16 апр 2010, Пт, 15:58

На форуме есть Badsanta, так он пролечился пегами и у него HBsAg ушёл в минус, правда анти-HBs не появились. Так что хронь геп B вылечивается хоть и редко.
BadSanta писал(а):У меня был гепатит Б хронический.
Я прошёл курс продолжительностью 48 недель. Пегами. Монотерапия. Закончил курс в середине февраля. Прошло 5 месяцев.
На 9 ом месяце HBsAg стал отрицательным. И сейчас так же.
Есть информация, что у моего врача появился ещё 1 такой как я вернее такая. Теперь нас трое. А это уже статистика.
Так что не отчаивайтесь. Надежда есть. При чём не призрачная.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Marisha

16 апр 2010, Пт, 16:35

У Санты проблемы с головой,всё что он говорил нужно было делить надвое и доказательств его словам нет. Так что как был 1-2% СПОНТАННОЙ эллиминации так оно и осталось.
Kisya

16 апр 2010, Пт, 17:11

Olga7, врач говорил об интерферонах.
какое либо лекарство точно, не называлось.
Так как мы говорили типо на будущее - через год.
Я отношусь к этому немного скептически, хотя верить очень хочется)
в лучшее и светлое))

про высказывание Санты...я что-то читала) но он врача же не называет) и место где лечился)
Аватара пользователя
Солнышко
Писатель
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 янв 2010, Пн, 23:59
Откуда: Из холода

16 апр 2010, Пт, 18:11

Алек-2 писал(а):На 9 ом месяце HBsAg стал отрицательным
:shock: :shock: :shock:
Я сначала обалдела :D
Пегасис+рибы 4 года (-)
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

16 апр 2010, Пт, 18:21

Marisha, Вы правы, но доказательств и словам большинства присутствующих на форуме нет, но ведь всегда хочется верить в лучшее :D

Да вот и Роше на своём сайте приятно пишут (им конечно выгодно и принимать всё на 100% наверное не стоит, да и я вроде где-то видел результаты исследований лечения хрони геп B интерфероном и там частота HBeAg сероконверсии была ещё более-менее приемлимая, а частота исчезновения HBsAg совсем небольшая, но сейчас не могу вспомнить где видел это)
"Пегасис (пэгинтерферон альфа-2а (40 кДа)) - препарат первой линии лечения хронического гепатита В. При терапии Пегасисом хронического гепатита В наблюдаются высокая частота клиренса HBsAg (состояния, близкого к клиническому излечению), и HBeAg сероконверсии во время лечения, а также увеличение данных показателей после окончания курса терапии. Возможно раннее прогнозирование ответа на лечение (на 12 и 24 неделе лечения). Курс лечения фиксированный - 48 недель ( в отличие от пожизненной терапии аналогами нуклеоз(т)идов). Пегасис назначают в стандартной дозе 180 мкг в неделю независимо от массы тела. Назначение противовирусного лечения осуществляет исключительно врач. Наблюдение в процессе терапии необходимо проводить только под контролем врача в специализированном лечебном учреждении."

Kisya, Санта в старом форуме называл место и вроде как врача (но про врача не гарантирую, давно было).
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Kisya

16 апр 2010, Пт, 18:51

да, мне этот врач тоже сказал, что терапия будет 6 месяцев, а не пожизненная)
гарантий конечно нет, но...есть вероятность)

а ваши позиции на такое лечение? вы кто-то на терапии или нет ( по каким причинам?)
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

16 апр 2010, Пт, 19:11

Marisha лучше раскажет про возможные варианты лечения геп B, она спец в этом вопросе или поиском поищите. Я по геп Б вообще не в курсе, только то что слышал.
На терапии пегами гепатита Б я помню только Санту, но если ставить целью терапии исчезновение HBsAg, а не HBeAg сероконверсию, то вероятность этого настолько мала, что смысл терапии теряется. ИМХО.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Pykaso

16 апр 2010, Пт, 20:12

Хотелось бы добавить, что при выборе препарата для лечения гепатита В необходимо руководствоваться генотипом вируса, в России преобладает D генотип, который лечат нуклеозидами(энтекавир, телбивудин). но если вам повезло и у вас генотип А, то его сначала пытаются лечить пегами и вероятнось при этом исчезновения HBS-ag, достигает, если мне не изменяет память 20-30%.
Kisya

16 апр 2010, Пт, 22:06

первый раз слышу про генотип у гепатита Б..
каким анализом он определяется?

меня больше интересуют конкретные люди и примеры, а не варианты лечения)
Аватара пользователя
Gayashka
Новичок
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 00:10
Откуда: Ростов-на-Дону, Краснодар

16 апр 2010, Пт, 22:53

Ох, как тут все оптимистично...
Бабочки полет будит тихую поляну.
Kisya

16 апр 2010, Пт, 22:56

Gayashka
флудите в другой теме) или заведите свою
Pykaso

16 апр 2010, Пт, 23:17

определяется анализом крови на генотип, к примеру в Центре молекулярной диагностики, стоит 750 руб
Marisha

16 апр 2010, Пт, 23:45

Варианта лечения на сегодняшний день , всего два- либо нуклеозиды (по последним данным все таки, скорее всего всего пожизненно),либо интерфероны в максимальной дозировке,в течении48 недель без всяких компромиссов(никаких 6-ти месяцев быть не может)
Цели терапии интерферонами уж точно не "полное излечение" В лучшем случае HBeAg сероконверсия,обычно же, цель - снизить вирусную нагрузку(противофиброзный эффект остается под вопросом)
До сих пор нет четкой корреляции между генотипом вируса и схемой лечения,поэтому, считаю сдачу крови, с целью определить генотип, нецелесообразной.
Сама собираюсь на пег терапию, но у меня фиброз, что-то около второго и вир. нагрузка в течении последних трех лет огромная и не корректируется до разумных пределов.(и по секрету, очень уж меня страшат возможные изменения в моем здоровье после терапии не в лучшую сторону)
Аватара пользователя
Тания
Уже не новичок
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 08:21
Откуда: Свазиленд
Контактная информация:

17 апр 2010, Сб, 01:48

какие именно изменения в организме могут быть после терапии? :(
ХГВ
Marisha

17 апр 2010, Сб, 10:39

Тань, почитай форум. У некоторых аутоимунный процесс начинается, у кого то артриты ,у кого то щитовидка не приходит в норму, у кого то сах. диабет обнаруживается... в общем много всяких может появиться
Kisya

17 апр 2010, Сб, 10:50

Marisha, я в общем придерживаюсь вашей позиции.
Занимаюсь самонаблюдением уже в течении нескольких лет.

Хорошего врача за это время так и не нашла. Либо как в Боткина грымзы. Либо как в поликлинике - кто здесь?.....

А тут пришла в НИИ дет инфекций и мило с врачем поговорили на одном почти языке) но даже при том, что он оценивал мои анализы вполне адекватно, а не так как в Боткина (все! пипец!)
я от него не получила инфу за которой пришла)
Меня интересовала тема - Ребенок родившийся от матери с гепатитом Б. И манипуляции кот. должны провестись в РодДоме для уменьшения риска заражения (иммуноглобулин+прививка)
Он говорил только о прививке, самой пришлось сказать про иммуноглобулин......он так подумал...."даааааааа, можно".......
и айда мне предлагать опять лечение, меня это всегда настораживает, я у всех врачей спрашиваю - "чего будем добиваться?"
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

17 апр 2010, Сб, 11:30

Девочки, разрешите встрять. Я конечно не могу служить истиной в последней инстанции, тем более сама в процессе терапии по гепатиту С (это для тех кто не в курсе). Пегасис, конечно, тяжелый препарат. Но по моим субъективным ощущениям на текущий момент, течение терапии в моем случае сильно отягощается рибавирином, т.е. вторым компонентом.
Мне кажется, что в вашем случае монотерапия будет переноситься в разы легче, возможно за исключением первых недель. И предполагаю, что значительная часть побочек вас минует и восстановление после терапии будет быстрее и без последствий. Понимаю, что люди разные и реакция на один и тот же препарат разная.. Но если бы мне пришлось выбирать из двух зол бараклюд или пеги, я бы предпочла пеги.
Обосновываю, как могу, уж извините.
1. По пегасису уже есть довольно внушительная статистика (я имею в виду возможные побочные эффекты и способы их компенсации)
2. Пегасис идет курсом ограниченным по времени в отличии от бараклюда и прочих средств. Т.е. за этот период уже должна быть по идее видна динамика, если что отмена.
3. Если желаемого результата достигнуто не будет, то всегда можно перейти на тот же бараклюд, в случае чего.
Единственная оговорка с моей стороны, я не в курсе, развивается ли в вашем случае устойчивость вируса после интерферона к нуклеазидам.

Извините если сморозила какую глупость, я неважно разбираюсь в специфике течения гепатита В. Исключительно на основании того, что читаю на форуме.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

17 апр 2010, Сб, 12:23

lasy, Ты всё правильно сказала про побочки от пега, но всё же основные побочки, которые после терапии могут не пройти, в основном получаются от интерферона, а не риба (в нструкции к пегасису правда написано, что вероятность побочек на монотерапии ниже).
И в случае с гепатитом B надо учитывать что мы с гепатитом С в результате терапии с большой вероятностью планируем получить практически полное излечение (и для такого дела можно плюнуть на все возможные побочки, тем более вероятность серьёзных не так и велика), а с гепатитом B речь идёт в основном только о том что бы тормознуть процесс (а в этом случае те побочки уже оцениваются по другому).

Marisha, Всё у Вас будет хорошо, Удачи!
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Аватара пользователя
lasy
Автоконсультант
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 07 окт 2009, Ср, 20:42
Откуда: планета Земля

17 апр 2010, Сб, 12:28

Алек, я не поняла ты о чем возражаешь? :lol:
Какбэ я в курсе про побочки от пегов. По поводу цели терапии тут по моему вообще не обсуждается. У нас разные задачи. Я предлагаю рассмотреть исключительно аргументы "за", про аргументы против девушки в курсе.
Я пятнистый мармулет, который колбасит хвостом
Ответить