Ремиссия срок?

Ответить
Аватара пользователя
Leona
Читатель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 сен 2009, Ср, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

30 сен 2009, Ср, 19:32

Здравствуйте, у меня хронический вирусный гепатит С с 1996 года, ежегодно прохожу диагностику, серьезного лечения не проходила, т.к. ПЦР + только осенью и АЛТ тоже повышается только осенью, затем после приема гепопротекторов все идет на минус, т.е ПЦР - и АЛТ в норме. Вот и сейчас ПЦР снова +, АЛТ 220, жду ответ на колличественный, УЗИ показало норму. Я в затруднении, то ли ждать пару месяцев, может как обычно все на спад пойдет, то ли начинать лечение интерферонами? И есть ли какая-либо статистика, сколько по времени ПЦР в минусе после ПВТ? Порываюсь давно на ПВТ, но врач не рекомендовал, что мол лечение тяжелое, и неизвестно насколько времени будет минус. А все думаю пронесет на этот раз или нет, читала на форуме, что рано или поздно лечение начинать надо. Может у кого-то был такой опыт? Каково Ваше мнение?
Аватара пользователя
moonland
Уже не новичок
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 06 июн 2009, Сб, 13:50
Откуда: пришелец - образец 656

30 сен 2009, Ср, 21:02

Это латентная фаза - ей свойственно иметь не постоянную ПЦР то + то -. А врач не рассказывала о тех кто прошел ПВТ и например с 2000 года ПЦР минус? Или только про все тяжелое и страшное - как мучаются люди! Лечиться надо, рецедивы не у всех, да просто попроще относитесь к лечению и все :D
1b,ПВТ БВО, УВО ))
Аватара пользователя
Liay
Форум житель
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 01:15
Откуда: СПб

01 окт 2009, Чт, 00:10

Да ладно, не так уж и тяжело, я же пережила :D На самом деле всё плохое быстро забывается. Ещё месяц не прошёл, а я вот всё забыла, волосы только лезут оччень сильно.
ГепС с 2002,ПВТ с 25.03.2009г. "-"с 5 недели.
Аватара пользователя
Leona
Читатель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 сен 2009, Ср, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

01 окт 2009, Чт, 17:19

Ок, не знала про латентную фазу, буду значит принимать решение о лечении. Сегодня получила колличественный - 1.18*10(7) МЕ/мл и генотип - 3а. Подскажите, это высокая нагрузка и какое рекомендуется лечение для моего генотипа? А то я здесь недавно, не очень еще ориентируюсь..
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

01 окт 2009, Чт, 17:27

очень высокая ...11 милионов 800 тыс ме
до 800 000 низкая и средняя

я вообще не врубаюсь как при такой нагрузке и трансах у вас пцр минусовал?
скорее в лабе дело.но имхо.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
Leona
Читатель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 сен 2009, Ср, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

01 окт 2009, Чт, 17:49

Завтра иду в со всеми ответами анализов к врачу, буду настаивать на лечении! А вы не знаете в Питере долго ждать по нац проекту своей очереди? Или мне с такими показателями нельзя медлить больше?
Кошка

01 окт 2009, Чт, 18:15

Леона,я с такими трансами( у меня 300 было)около двух лет тянула до начала терапии.Думаю,это не критично.А вот сколько придеться ждать по нацпроекту,это вопрос риторический.А ты не делала фиброскан или узи?Было бы неплохо сделать,тогда бы уж и стоило рассуждать:можно ли оттягивать начало ПВТ или нет.
Аватара пользователя
Leona
Читатель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 сен 2009, Ср, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

01 окт 2009, Чт, 18:23

На прошлой недели делала УЗИ, показало все в норме, кроме увеличенной селезенки, но сказали, что при вирусном гепатите, это всегда. Приворотная вена не расширена, след. цирроза нет.
Аватара пользователя
Leona
Читатель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 сен 2009, Ср, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

01 окт 2009, Чт, 19:12

да я слышала, что узи не все выявляет. Завтра послушаю, что мне врач в поликлиника скажет, хочу проскочить по нацпроекту, но не знаю реальны ли сроки ожидания в очереди (в очередь то поставить обещала!)
Аватара пользователя
Анаско
Форум житель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 июл 2009, Ср, 12:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

01 окт 2009, Чт, 19:30

Leona писал(а):На прошлой недели делала УЗИ, показало все в норме, кроме увеличенной селезенки, но сказали, что при вирусном гепатите, это всегда.
Это кто так сказал??? :shock: Дифузные изменения печени - да! у многих при вирусном гепатите по УЗИ, но чтоб увеличина селезенка и это нормально - это новость!
геп В генотип Д
Аватара пользователя
Leona
Читатель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 сен 2009, Ср, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

08 окт 2009, Чт, 12:08

Спасибо вам, за ответы, я была у врача в б.Боткина, со следуюущей недели начинаю лечение, врач назначила интераль 3 мм МЕ 3 рза в неделю и ребетол 800 мг ежедневно. Волнуюсь конечно, но само не рассосется :D . А по нац. проекту ждать около 1,5 года, но т.к. при моем генотипе не очень дорогостоящее лечение, я решила, что не буду тянуть, и лечится буду сейчас за свой счет.
Аватара пользователя
олесиша
Уже не новичок
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 17:14

08 окт 2009, Чт, 14:51

у меня гепатит С 10 лет почти ,но селезенка в норме и нагрузка высокая! Увеличенная селезенка -это знак ,что срочно надо лечить! :D
Аватара пользователя
Leona
Читатель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 сен 2009, Ср, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

08 окт 2009, Чт, 18:24

увеличена на 1 см , врач ничегоконкретного не сказала, но мне интересно, чтобы это значило.. А лечение в любом случае начинаю, уже все назначили, только надо дождаться последний ответ на гормоны щитовидки..
rassel
Забанен(–а)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 окт 2009, Сб, 03:56

09 окт 2009, Пт, 02:16

а у меня на узи показало что селезеночная вена расширина до 12 см. это что значит?но врач сказала что попьешь эссециале и ....еще чтото пил(забыл) и пройдет,это говорит из-за гепатита.хотя трансы в норме.
и еще хрон.панкриотит и холестерит,вот.и от язвы лечился))))
Аватара пользователя
Leona
Читатель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 сен 2009, Ср, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

16 окт 2009, Пт, 15:34

А вот интересно, если предположим человек успешно проходит ПВТ, затем через пол года минус, то можно ли спровоцировать +? Я не имею ввиду злоупотребление алкоголем и т.д.. Возьмем образ нормального здорового человека. Например летом, вот смогу я спокойно поехать на дачу, расслабиться, съесть шашлыка, выпить вина и не париться, что у меня с печенью? А утром встать, поехать на озеро, прокупаться и загорать, опять таки не думая, а размножается ли мой вирус во время прибывания на солнце? Что значит устойчивая ремиссия???
Katty
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 сен 2009, Вс, 14:33

16 окт 2009, Пт, 16:17

Мне вот тоже интересно.во вторник была у врача задала ей вопрос по поводу спиртного,чем я могу спровоцировать плюс(дай бог чтоб после лечения минус был)-она сказала успокойся и пить потом можно в разумных пределах конечно и беременнеть и плюса не будет уже никогда только антитела останутся.здесь же читаю совсем другое пишут -кому верить?
Аватара пользователя
Ната
Просто заглянул
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 июл 2009, Чт, 13:36
Откуда: Moscow city

16 окт 2009, Пт, 18:22

Если вируса в крови НЕТ, то его ничем не спровоцируешь уже. Спустя пол года можно считать УВО и появление ПЦР + начинает потихоньку стремится к нолику, но вякое бывает конечно.Сама вчера разговаривала об этом с врачем. Жить можно нормальной жизнью полноценного человека в том числе и употреблять алкоголь в разумных количествах и не особо частить:). А вот от хорошего шашлыка ( я не имеюв виду перемаринованное уксусом мясо, бэээ) и от умеренного загара я никогда нне отказывалась, что с ПЦР + что с ПЦР-.
Пегасис+Копегус с 28.10.08. Финиш на 32 неделе
Аватара пользователя
кыса
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 июл 2009, Пт, 10:35
Откуда: Благовещенск

17 окт 2009, Сб, 13:52

мой врач говорит, что возвращение вируса может быть даже спустя полтора года. и вроде как это средний "критический" период
поэтому сейчас 3а год лечат - слишком много возвратников. так что если сильно не припекает пить алкоголь, лучше уж потерпеть подольше
Счастье - это крепкое здоровье и слабая память
Аватара пользователя
Leona
Читатель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 сен 2009, Ср, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

17 окт 2009, Сб, 14:12

Да рисковать нет желания, я так себя и настроила, сейчас учусь ходить на праздники и не пить :) в этом даже что-то есть :wink: А терапию на днях начинаю, правда при 3а мне назначили все-таки 5,5 месяцев короткими.
Katty
Новичок
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 13 сен 2009, Вс, 14:33

17 окт 2009, Сб, 16:17

Я за эти 2года уже забыла про спиртное.но иногда так хочется холодного шампанского или бокал бейлиза аж жуть.подруга недавно пришла с шампанским:я после очередного укола.взяла крышку понюхала-пипец аж голова закружилась.:)
Аватара пользователя
Leona
Читатель
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 30 сен 2009, Ср, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

18 окт 2009, Вс, 12:23

Да таких моментов не хватает, но зато мозг в здравом сознании, я например никогда не обходилась одной рюмкой или бокалом, не в усмерть конечно, но по утру бывало не бодряком :lol: А сейчас плавно делаю плюсом, что по утру нет угрызений по поводу бурного праздничного или непраздничного вечера! Вобщем живу сейчас типа без пробелов :D
Ответить