лечение гепатита С

Ответить
Marina
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2009, Пн, 15:37

22 июн 2009, Пн, 16:02

Здравствуйте! Я носитель гепатит С генотип 2 уже более 10 лет.
суммарные антитела
Анти-HCV-core-положительный
Анти-HCV-NS3-положительный
Анти-HCV-NS4-положительный
Анти-HCV-NS5-положительный
Анти-HCV-M-отрицательный

Билирубин 9,2
прям 4,0
непр. 5,2
Асат 16En
Алат 19En

РНК полуколичественный в титре 10_3 (10_6 в г/мл)
генотип 2

Периодически ходила к инфекционисту в поликлинику, сдавала биохимию и т.д. Мне всегда врачи говорили, что гС неизлечим! А тут на днях решила сходить к другому инфекционисту - в городскую инфекционную больницу (я из Нижнего Новгорода) - и там мне врач сказала, что вирус можно полностью изгнать из организма, если пройти лечение! В связи с этим у меня несколько вопросов.
1. Действительно ли можно полностью избавиться от гепатита С?
2. Каков процент полностью излечившихся после лечения?
3. Врач сказала, что если вирус не уйдет, по все равно печень будет защищена от болезни на 20 лет. Неужели это лечение начали применять более 20 лет назад? А если нет, то откуда эти цифры?
4. У нас лечение стоит 120 тыс. руб. В Москве так же?
5. Исходя из моих анализов, можно ли сказать, будут ли у меня сильные побочные эффекты?
6. Всегда ли перед началом лечения назначают биопсию печени? Мне, почему-то, не назначили.
Аватара пользователя
follecoche
Уже не новичок
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 июн 2009, Сб, 21:01
Откуда: Арх

22 июн 2009, Пн, 16:57

Привет,Марина!
1) Избавиться от гепатита можно,если повезёт,но гарантии никто не даст.
2)При твоём генотипе процент статистики выше,чем при 1,но сколько точно-не помню(а при 1-м 40-60%,в зависимости от лекарства и быстроты ответа на лечение).
3) Начёт "лет 20" нигде не встречала информацию. ГепС был выделен в отдельный геп лишь около 20 лет назад. Но то,что лечение имеет противофиброзный эффект,данные есть. Это одна из целей лечения.
4) Лечение хоть в Москве,хоть в каком городе выльется в разные суммы,в зависимости от выбранных препаратов. При лечении Пегасисом этих 120 тыс. хватит лишь на пару месяцев.
5)Побочки непредсказуемы, кто как переносит. Не всегда всё так страшно :)
6)Мне кажется, биопсию пройти было бы неплохо,потому, что у тебя гепС уже 10 лет и хорошо бы знать,в каком состоянии печень. Хотя анализы неплохие,может,по этому биопсию тебе не назначили? Я тоже начала ПВТ без биопсии.

На сайте есть раздел о лечении гепатитов,почитай. В инете поброди.
ГепС 1b(-),ПВТ с 03.03.09
Marina
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2009, Пн, 15:37

22 июн 2009, Пн, 17:39

Спасибо большое, follecoche! Противофиброзный эффект - это значит, что даже если вирус останется, лечение не напрасно?
Мне назначили уколы - каждый день и таблетки - 2 утром и 3 вечером. Какие-то отечественные... К сожалению, не помню названия, потому как была в шоке от новой информации и еще не дала согласия на лечение. Но, видимо, завтра дам...
Дело в том, что я планировала беременность, которую и так уже несколько раз откладывала, а теперь вот, с мужем поговорили, и планирую лечиться сначала... Врач говорит, что эти лекарства - аналог зарубежных, но намного дешевле. Очень переживаю - нормальный ли от них будет эффект, по сравнению с импортными? Денег еле нашли, не хотелось бы, чтобы это все впустую... Не знаю, может, лучше еще подкопить и импортными лечиться, как думаете?
Аватара пользователя
Liay
Форум житель
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 01:15
Откуда: СПб

22 июн 2009, Пн, 20:08

Я лечусь нашими( реальдирон ) таблетки , правда, индия, но они не дорогии. Некоторые и на дорогих импортных феронах не получают желаемый результат. Считается, что короткими можно "вылечить" генотип 2 и 3.
Биопсию сделать желательно, если у тебя 0 фиброз, то с лечением можно и подождать , а если уже 2(не дай бог) или выше, то надо срочно. Я бы сделала, чтобы точно знать состояние печени. А насчет ребенка, ты знаешь, что после лечение, не менее 7 месяцев нельзя беременеть, если возраст позволяет, тогда, конечно сначало лечение, а так я бы родила..
ГепС с 2002,ПВТ с 25.03.2009г. "-"с 5 недели.
Туами
Просто заглянул
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2009, Пн, 20:28
Откуда: Дерри, Мэн

22 июн 2009, Пн, 20:12

Марина, я тоже из Нижнего, тот же генотип. В какую инфекционную больницу ты обращалась?
ГепС 2 Пегисис+копегус с 11.09.09, (-) в 6 недель
Аватара пользователя
Ирина
Забанен(–а)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:41
Откуда: Желтая Гора

22 июн 2009, Пн, 21:29

А мне рекомендовали первые 3 месяца ПВТ делать импортные препараты, а потом наши. Вот сижу и думаю, пока лежала на обследовании информацию черпала ото всюду... теперь все упорядочиваю в голове, только не понятно, если мне ставят диагноз хронический гепС, минимальной степени активности (по клинико-биохимическим данным), зачем тогда мне садиться на ПВТ???
На наши препараты надо 12000 в месяц , а на импорт -около 60000.
ГепС, 1 Всё будет хорошо!!!
Marina
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2009, Пн, 15:37

22 июн 2009, Пн, 21:29

я обращалась в инфекционную ?2 к Корочкиной О.В.
а ты?
Marina
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2009, Пн, 15:37

22 июн 2009, Пн, 21:31

Liay, я думаю, если есть возможность свести к минимуму риск заражения и т.п., лучше все же подождать - все-таки год - не так много...
Marina
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2009, Пн, 15:37

22 июн 2009, Пн, 21:34

Ирин, я сегодня первый день об этом думаю, но наши мысли совпадают)
кстати, а что именно тебе назначили? мне врач сказала, что нужно 20 тыс. в месяц...
Аватара пользователя
bronevick
Постоялец
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:26
Откуда: Москва, СВАО

22 июн 2009, Пн, 21:45

Marina писал(а): - Мне назначили уколы - каждый день и таблетки - 2 утром и 3 вечером.
- Очень переживаю - нормальный ли от них будет эффект, по сравнению с импортными?
- Не знаю, может, лучше еще подкопить и импортными лечиться, как думаете?
Схема - хорошая, лекарство будет ежедневно вводиться, получится как импортный пег. При этом, желаю терпения и сил!

Генотип - хороший, лечится недолго и %% успеха - выше.

Гепатит - не зубная боль, когда нужно все бросать и нестись к стоматологу! Можно и подождать, и понаблюдаться - не вопрос, а за это время собрать на импорт!

Ну а если решение принято лечиться сейчас, чтобы оставалось время восстановиться и родить - отговаривать не буду. Сам также решил.
ГепС 1b, ПВТ 60 недель, У.В.О.
Аватара пользователя
Ирина
Забанен(–а)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:41
Откуда: Желтая Гора

22 июн 2009, Пн, 21:46

Марина она сказала уколы и + таблетки ( с перепугу все вылетело из головы) надо 12 т.р. на 1 укол в неделю их 4 штуки в месяц и остальное на таблетки, если нашими то 3 укола в неделю х на 4 недели и + таблетки . Говорят, что много побочки, пообщалась с людьми, которые проходили ПВТ. Пока не знаю, что и делать. Доход не большой и это лечение естественно бьет по бюджету, кто что говорит, тут надо все хорошо взвесить и за и против. Знакомый пролечился 3 месяца нашими препаратами у него тоже Геп С и 1 генотип, лечение не помогло. Сейчас ему отменили и сказали, что можно попробовать через несколько месяцев еще раз. Крепкий в моральном плане мужик, побочки переносил очень тяжело, работу не бросал. Вот и думаю!!!
ГепС, 1 Всё будет хорошо!!!
Katy---
Форум житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:15
Контактная информация:

22 июн 2009, Пн, 23:50

Марина, генотип 2 всего 24 недели.
Но!! Я бы все-таки подумала чего напере - рожать иль ПВТ!
риск заразить малыша - крайне мал!!
а после ПВТ надо подждать какое-то время, прежде чем начать заниматься планирование беременности....
Я бы для начала сделала бы биопсию (фиброскан), и если уж фиброз 2 - да, ПВТ, если нет - рожать!


гепС не стремительно развивающееся заболевание, дает отсрочку большую. показанием являетсчя фиброз от 2 и выше.
поэтому подумай! может родить, покормить, и когда малышу будет сколько-то там годочков - тогда и на пвт! а можа и другие уже появятся способы лечения гепС!

Удачи!!!
в прошлом гепС, генотип 2а
5,5 лет "минус"
Marina
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2009, Пн, 15:37

23 июн 2009, Вт, 12:38

Ирин, я просто думаю, если наши не помогут, то это же деньги на ветер, а тут может процент эффективности выше будет... В общем, сама еще не знаю! Врач сегодня сказала, что лечение сможем начать не раньше августа, поэтому время подумать у меня еще немного есть...
Побочек очень боюсь, особенно выпадения волос...
Marina
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2009, Пн, 15:37

23 июн 2009, Вт, 12:42

bronevick, сегодня взяла рецепт, мне назначили таблетки vero-ribavirinи уколы альтевир. врач сказала, что так как до лечения еще месяц есть, посмотреть информацию по пегинтрону. что скажете?
Marina
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2009, Пн, 15:37

23 июн 2009, Вт, 12:44

Katy, мне 27 лет, думаю, что родить еще успею, а лечиться все же лучше, пока вирусная нагрузка не такая большая...
Аватара пользователя
bronevick
Постоялец
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:26
Откуда: Москва, СВАО

23 июн 2009, Вт, 21:27

Marina писал(а):bronevick, сегодня взяла рецепт, мне назначили таблетки vero-ribavirin и уколы альтевир. врач сказала, что так как до лечения еще месяц есть, посмотреть информацию по пегинтрону. что скажете?
Почти год назад, когда я изучал вопрос, были дискуссии, что предпочесть пегас или пегинтрон? Я остановил свой выбор на пегасе (по цене уколов они примерно одинаковы), но, у пегаса концентрация в крови держится более равномерно, + приятно, что таблы дают бесплатно... В случае с пегинтроном - таблы покупать (по мне, это - как допрасходы!).

В коротких - не силен, даже не все названия помню... Знаю, что есть короткие "наши" и "не наши". А что есть что, так далеко не заглядывал...

У меня на пегасисе&копегусе терапия проходит гладко, без рывков. Вполне доволен, но! Тут очень многое зависит от организма! Поэтому - эти строки чисто субъективные!

В любом случае, Легкой терапии и скорейшего минуса!
ГепС 1b, ПВТ 60 недель, У.В.О.
Marina
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2009, Пн, 15:37

24 июн 2009, Ср, 14:06

спасибо, bronevick)
Ответить