Прошу,помогите принять решение!

Аватара пользователя
Ксюшка
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июн 2009, Ср, 00:52
Откуда: Санкт

10 июн 2009, Ср, 01:08

Всем привет, давно не заходила, форум-гламур, красоты неописуемой.Правда, пришлось перерегестрироваться, ну да ладно....
Итак!Уважаемуе форумчане, а особенно бывалые.Прошу Вашего совета.
Сегодня позвонили, предложили поучаствовать в нац.проекте(прошлой зимой встала на очередь).Ситуация такая-короткие интерфероны+рибовирин.Лечение у меня пол-года, генотип 3а.Первый месяц, сказали, фероны импортные, а потом 5 месяцев наши.Риб наш.Сколько уколов в неделю-не сказали,поеду выяснять на месте(послезавтра первый укол).Как быть?
1.Спокойно идти, выяснять колличество уколов(как я поняла чем чаще тем лучше?или нет?), и радоваться жизни.
2.Отколоться первый месяц, а потом самой докупать те же импортные фероны(побаиваюсь отечественных), а из проекта получать рибовирин и анализы.
В общем, я вся в сомнениях.Пожалуйста, помогите.Что надо спросить, на что обратить внимание.
Действительно отечественные фероны хуже импортных?
И как часто нужно будет сдавать анализы?Мне в сентябре везти ребя на море не меньше чем на 5 недель.И на дачуу-у-у- ехать на лето(2 часа на машине от Питера).О БОЖЕ.Я засуетилась и растерялась.И не знаю что мне делать.
Щщщас всплакну, блин 8)
Последний раз редактировалось Ксюшка 10 июн 2009, Ср, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ника
Форум житель
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:41
Откуда: гора Шумеру,вечность, лето

10 июн 2009, Ср, 01:24

если есть возможность лечиться за свои более эффективными препаратами - лучше лечиццо.
если нет - соглашаццо на то, что дают
я проходила пвт по нацпроекту короткими феронами, в частности, эбероном
он, правда не наш, а кубинский
минус на 4-ой неделе.пвт закончила в апреле.вот в июле поеду на контроль, посмотрим
тем более у вас ген 3а.его короткими замочить вполне реально
все имхо
Dum vivimus vivamus
Аватара пользователя
Liay
Форум житель
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 01:15
Откуда: СПб

10 июн 2009, Ср, 01:37

Насчет феронов. Конечно импортные чище, я колю реальдирон(далеко не импортный) стоит 4510-5 уколов, короче не дешево. Потянешь? Проект , конечно у тебя странный, такая частая смена лекарства это надо уточнить почему так? Отеч. рибы считается дают больше побочек...
Насчет моря... Скорей всего тебя заставят подписать бумагу в которой ты обязуешься не выполнять некоторые условия(по крайней мере там , где лечусь я, те , которые полностью на нацпроекте подписывают такие договора):
-первый месяц появляться С анализами у врача 2 раза(тоесть надо сдать, забрать анализы и к врачу- 6 раза появиться в больнице за первый месяц), далее 1 раз в месяц у врача с анализами.
-скорей всего там будет пункт о том, что менять климат не рекомендуется, а может и категорически нельзя. Если ты скажешь врачу, что планируешь уехать, думаю она тебя не обрадует...
На дачу -то можешь легко уехать. 2 час не проблема, я езжу и дальше:), тебе же не каждый день ездить.
Насчет количества уколов , у всех по разному, я колю 3 раза в неделю, кто-то через день, у кого сложная ситуация каждый день. По-моему тут все индивидуально.
Я бы, на твоем ,месте лечилась :? , но на юг ...сократить время пребывания?..
Кстати какая у тебя ситуация, какой фиброз тебе срочно надо лечиться?
ГепС с 2002,ПВТ с 25.03.2009г. "-"с 5 недели.
Аватара пользователя
Ника
Форум житель
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:41
Откуда: гора Шумеру,вечность, лето

10 июн 2009, Ср, 01:50

лиай, я лечилась в Питере, б.Боткина
про бумажке: заставили ток подписать обязательство не пить, ПАВ не употреблять на пвт.про климат ничего не говорили даже, что менять нельзя.канеш, каждый понимает сам, что смена климата на пвт - ет дополнительный стресс, но уж прям не до тоталитарных запретов
правда, в конце пвт спросили, не выезжала ли я в ближайшие три месяца куда-нить.тем и ограничились
Dum vivimus vivamus
Аватара пользователя
Liay
Форум житель
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 01:15
Откуда: СПб

10 июн 2009, Ср, 01:54

Это мой врач, как скажет, та к прям, как говорится "скажет-как отрежет". Ницо не захочется :(
Мне кажется, что менять климат ближе к концу терапии лучше, чем в начале... и ненадолго все-таки. имхо :D
ГепС с 2002,ПВТ с 25.03.2009г. "-"с 5 недели.
Аватара пользователя
Ксюшка
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июн 2009, Ср, 00:52
Откуда: Санкт

10 июн 2009, Ср, 01:58

Странно, про юг я спросила, причём акцентировала внимание на сроках пребывания-мне сказали-ЛЕГКО.
А почему частая смена лекарства?Просто первый месяц импортные, а дальше остальное наши.
Когда я спросила во скалько мне обойдётся желание покупать фероны самостоятельно(импортные) мне сказали-прим.20 000 в месяц.Мне ничего это не говорит, много это или мало.
Фиброз у меня первый.
Очень жаль что нац.проект использует отечественые препараты(тот же риб), но что поделаешь.Вот я и хочу понять, имеет ли смысл мучаться.Насколько эффективны НАШИ фероны?
А если поразмыслить, то чем смена климата продолжительнее-тем меньше стресса для организьмы.Из этих соображений и везём ребя на 5 недель)
Аватара пользователя
Liay
Форум житель
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 01:15
Откуда: СПб

10 июн 2009, Ср, 02:08

Не поняла про много или мало? Если , например 20 т.р. в месяц человек не потянет, и у него взять таких денег просто не откуда, он рад и тому , что дают. Все же лечение предлагают.
Знаешь тут есть люди которые и пегасисом и пегинтроном лечились и минус не получили, а есть довольно большое количество людей и на коротких отеч. имели минус.

А какие лекарства тебе предлагают за 20000?
ГепС с 2002,ПВТ с 25.03.2009г. "-"с 5 недели.
Аватара пользователя
Liay
Форум житель
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 01:15
Откуда: СПб

10 июн 2009, Ср, 02:11

А если поразмыслить, то чем смена климата продолжительнее-тем меньше стресса для организьмы.Из этих соображений и везём ребя на 5 недель)[/quote]

Тут разные мнения, я раньше тоже так считала, что из терапевтических соображений надо ехать не менее 21 дня, но многие гепатологи говорят обратное(мне трое сказали), что ехать нужно не надолго, так как солнце там вредное, и для печени это тяжело.
ГепС с 2002,ПВТ с 25.03.2009г. "-"с 5 недели.
Аватара пользователя
Ксюшка
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июн 2009, Ср, 00:52
Откуда: Санкт

10 июн 2009, Ср, 02:28

Да бог с ним, с этим югом.Средиземноморский климат в бархатный сезон не богат радиацией, ИМХО.Меня больше смущал вопрос-как я повезу колличество лекарств на этот срок, и пропущу ежемесячный отчёт?
У меня другие терзания-за или против.Импортные или отечественные.Получится ли короткими?Вот в чём вопрос.... :?
Аватара пользователя
lisica
Писатель
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:30
Откуда: Берлин

10 июн 2009, Ср, 02:37

Чесно скажу удивляет вопрос.Нет денег,лечись что дают.есть деньги лечись чем хочешь.Проблема то в чём?
Отчаяние человека не имеет оправдания
Аватара пользователя
Ксюшка
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июн 2009, Ср, 00:52
Откуда: Санкт

10 июн 2009, Ср, 03:03

Честно скажу удивляет ответ.
А ещё честно скажу, что хочу поиметь хоть часть средств на лечение с гос-ва.Да, хочу.И пытаюсь выбрать оптимальный вариант.
Аватара пользователя
lisica
Писатель
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:30
Откуда: Берлин

10 июн 2009, Ср, 03:39

:-),так уже более понятно.Начинают с импортных наверно потому что легче переносятся,за это время организм немного привыкает ,а на всё лечение это дорого.Ответить на самом делe трудно.каждый выбирает по своей ситуации . есть с минусом от российских преп.но если доверяешь больше импортным,то ты сама ответила на свой вопрос. :)
Отчаяние человека не имеет оправдания
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

10 июн 2009, Ср, 08:33

Ксюшка писал(а):Честно скажу удивляет ответ.
А ещё честно скажу, что хочу поиметь хоть часть средств на лечение с гос-ва.Да, хочу.И пытаюсь выбрать оптимальный вариант.
а какой оптимальный вариант?тут без вариантов.вы же не замените отечественные препараты на импортные.тогда за свой счет пвт получиться.ну сэкономите на месяц фероны.а ктото потеряет возможность лечиться.

действующее вещество одно во всех препаратах.а гарантировать вам отсутствие побочек на импорте,или наличие на отечественных никто не сможет.это зависит от индивидуальной переносимости препаратов.
а фиброз 1-надо заходить,потому как вероятно знаете что наличие фиброза не есть благоприятный прогностический фактор для уво.

лечитесь по проекту.имхо.а свои деньги всегда пригодяться.на всякий случай вонючий. :roll:
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
follecoche
Уже не новичок
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 июн 2009, Сб, 21:01
Откуда: Арх

10 июн 2009, Ср, 08:56

Ксюшка,у вас 3 генотип,его можно и отечественными препаратами. Я начинала отечественной Альфароной и отечественным же Рибамидилом,если б раньше знала,что на 5 неделе количество уже не будет определяться-скорее всего,на этих препаратах бы и осталась,поскольку ответ на лечение был.А у меня 1 генотип. А тут врачи перестраховщики ОЧЕНЬ настояли на пегах. Я бы на Вашем месте лечилась. Но это решать Вам и только Вам.Если будете лечиться за свой счёт-то лучше откажитесь от нацпроекта,пусть кто-то другой пролечится,ведь у многих нет денег даже на самый дешёвый ферон,а ведь это шанс!
ГепС 1b(-),ПВТ с 03.03.09
Аватара пользователя
moonland
Уже не новичок
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 06 июн 2009, Сб, 13:50
Откуда: пришелец - образец 656

10 июн 2009, Ср, 09:31

Liay, как Реальдирон переносишь?
1b,ПВТ БВО, УВО ))
Аватара пользователя
Liay
Форум житель
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 07 июн 2009, Вс, 01:15
Откуда: СПб

10 июн 2009, Ср, 09:43

moonland писал(а):Liay, как Реальдирон переносишь?
Привет! Ну, что тебе сказать, в 10 недель от укола еще поднимается температура 39. Не знаю, как у других, конечно, на других препаратах, но меня это удивило. Причем первый месяц прошел довольно легко, высокой температуры после первой недели не было. Сейчас , на след. день после укола, бывает ломота в теле, особенно в ногах. А так ничего терпимо :) Врач сказала, что симптомы после укола могут продлиться до 3 месяцев, от начала ПВТ.
Успокаивает, что они, вроде, одни из лучших на отеч. рынке :) Короче жить можно :)
ГепС с 2002,ПВТ с 25.03.2009г. "-"с 5 недели.
Аватара пользователя
Ксюшка
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июн 2009, Ср, 00:52
Откуда: Санкт

10 июн 2009, Ср, 10:12

Спасибо за ответы Ваши.Конечно, понятно, что ничего не понятно 8) , ....хотя нет, кое что уже понятно :oops: но я как-то настраиваюсь хотя-бы.
Честно говоря, я даже не думала о ПВТ в ближайшее время.Вот как бывает, оказацца.
_KrIsTi_
Заглянул случайно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:06
Откуда: Moscow

10 июн 2009, Ср, 11:05

Я лечу 3 генотип отечественным реафероном+ рибы
Всё нормал,переношу хорошо :) Через неделю первый ПЦР буду сдавать....
Попробуй если бесплатно дают, не подойдёт перейдёшь на др. препарат
Аватара пользователя
Ника
Форум житель
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:41
Откуда: гора Шумеру,вечность, лето

10 июн 2009, Ср, 12:53

а я согласна с рапирой
Dum vivimus vivamus
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

10 июн 2009, Ср, 23:40

лечись по нацу.з генотип.бесплатно. и чего тут думать.имхо.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
defor

11 июн 2009, Чт, 00:06

автор.не мне вобще нравятся твои расуждения! Если сомневаешся надо тебе лечение бесплатное или нет, то нафиг вобще записывалась в этот нац? Если есть бабло.то покупай сама себе чего хочешь и не парься. а то получается.что ты хочешь и рыбку сьесть и на паровозе покататся.
Аватара пользователя
Ксюшка
Заглянул случайно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июн 2009, Ср, 00:52
Откуда: Санкт

11 июн 2009, Чт, 00:56

Вот-вот.Буду ехать на паравозе и жрать рыбу :roll: Нравится Вам это, Defor, или нет :D .С ветерком.... 8)
Спасибо огромное за поддержку.Вы все, безусловно, правы.Буду ориентироваться на лекарства, даденые нац.проектом, а там как пойдёт.Простоя очень волнуюсь перед завтрашним днём.Неожиданно это.И страшно, чуть-чуть.
Аватара пользователя
malinka
Писатель
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:52
Откуда: Москва

11 июн 2009, Чт, 01:15

Ксюшка, да ничего страшного нет)) Главное настройся правильно на лечение, не жди побочек, а настраивай себя на продуктивное лечение. Тебе повезло с генотипом, будешь всего полгода на терапии. Вобщем удачной терапии, минимум побочек, а лучше вообще без них и скорейшего минуса!!!
HCV 1а, ПВТ с 09,02,09 48 нед. (пегасис+рибавирин).УВО
Аватара пользователя
Vice Versa
Форум житель
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 23:56
Откуда: Питер

11 июн 2009, Чт, 02:14

Ксюшка, у меня вот тоже третий ген. Тоже первый фиброз. Но мне никто ничего не предлагал! Не, ну сказали, мы вас в очередь-то запишем... Но я понимала, что это надолго. Щас кризис, берут тех, у кого с печенью дела уже посерьезнее, чем у меня, и все такое. А я настроилась пролечиться сейчас, ибо как на будущее (как детку в сад отдам через три месяца) масса планов. Да и первый фиброз - не третий, но и не нулевой...
У мну с мужем вапще бабосов нема, щас одна его "кризисная" з/п. Из остатков былой роскоши мне выделили деньгов на лечение. Впритык. Сижу и трясусь - а вдруг чё с кровью будет, а вдруг щитовидка рухнет, и т.п. На эти непредвиденные расходы деньгов нет. Отсюда вывод: дают - бери. Чё-та мне думается, наша Раша просто так ничего бесплатно не даст, если у тя все хорошо, а в регионе ситуация критическая. Значит, есть у них на тебя деньги. Почему не полечиться? И правильно тебе тут писали - третий генотип вполне можно и короткими.
HCV 3a (-).
Аватара пользователя
lisica
Писатель
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:30
Откуда: Берлин

11 июн 2009, Чт, 12:34

Ксюшка удачи тебе,не обижайся ни накого,просто у многих ни денег ни нацпроекта.конечно же надо использовать шанс.Мне тоже было страшно,но всё преодолевается,время идёт.усё будет океюшки,пиши ,поздравим с началом :-)
Отчаяние человека не имеет оправдания
Ответить