стоит ли паниковать?

Ответить
nicle

06 июн 2009, Сб, 10:15

Ситауция такая. В 2001 г. был перенесен Гепатит А, болел тяжело, но разумеется вылечился. Никаких жалоб на печень и здоровье после болезни не было. 2 года проверялся у врача - все ОК. После болезни момента (а может и ранее просто не обращал внимания) иногда немного желтели белки глаз, не заметно если не присматриваться, периодически. Где то неделю назад в течение 3-5 дней были непонятные ощущения в области правого подреберья, не то что болело, а что то ощущалось. Сейчас вроде бы прошли эти ощущения. На основе информации кот. была накоплена в больнице во время лечения от Гепатита А и на основе информации в Интернете вроде как других признаков болезней печени не наблюдается.

Собираюсь разумеется к врачу на неделе. Но меня беспокоит следующее:
Вчера в офисе слышал как 2 колеги между собой разговаривают как раз что-то о печени и циррозе, и от одного слышал следующее - "..., ну а если печень уже чувствуется или болит - то это уже вообще цирроз и уже все - капец...".

Что это? Как понимать эту фразу? Как бред некомпитентного офисного балабола или действительно фразу имеющую под собой правду? С таким диагнозом ("если печень болит - то это капец уже") я и до визита к врачу не доживу - помру от инфаркта из-за переживаний.

Уважаемые форумчане,
прокомментируйте пожалуйста вышеуказанную фразу, действительно ли означает что если болит в правом боку то это означает что у тебя как минимум цирроз в последней стадии или же это полный бред?

Спасибо! С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ комментариев.
Аватара пользователя
ChudoVika
Уже не новичок
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:31
Откуда: Одесса

06 июн 2009, Сб, 10:43

Это полный бреддддд! В правом боку болит периодически у каждого, хотя бы раз в жизни, мне так кажется. А при циррозе может и не болеть вообще.
ГепС, 1В (-), ПВТ с 5.05.09. Пегасис и Копегус
Аватара пользователя
L'dinka
Заглянул случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 15:48
Откуда: Казань

06 июн 2009, Сб, 10:43

Я конечно не врач, но думаю цирроз в один день не возникает. Печень востанавливаемый орган и если за ней следить и помогать ей, то цирроз обойдет вас стороной. В правом подреберье беспокоит скорее всего желчный. Лучше обратиться к врачу, сдать анализы и пройти УЗИ. Все сразу станет ясно!
C 1b
Katy---
Форум житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 22:15
Контактная информация:

06 июн 2009, Сб, 10:48

Цирроз можно определить по биопсии, либо же фиброскана.
Слушать кто там чего-то где-то сказал не стоит.

УДАЧИ!!
icescream
Голландец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 06 июн 2008, Пт, 01:32
Откуда: Из прошлого
Контактная информация:

06 июн 2009, Сб, 11:51

nicle писал(а): Вчера в офисе слышал как 2 колеги между собой разговаривают как раз что-то о печени и циррозе, и от одного слышал следующее - "..., ну а если печень уже чувствуется или болит - то это уже вообще цирроз и уже все - капец...".
Даже представляю как это происходит: Тишина. Тут возглас: "А-а-а,я почувствовал печень!"))


P.S. Вот когда её потрогать можно будет,вот тогда капец.))
"Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata"
Аватара пользователя
Ника
Форум житель
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:41
Откуда: гора Шумеру,вечность, лето

06 июн 2009, Сб, 11:55

трогать, видимо, доведеццо уже патологоанатому)
Dum vivimus vivamus
Аватара пользователя
malinka
Писатель
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:52
Откуда: Москва

06 июн 2009, Сб, 12:41

nicle, бред вообще какой-то твои коллеги сказали, а ты уши развесил. Начеём с того, что печень вообще не болит! Она просто не может болеть чисто физиологически, Нет там нервных окончаний, чтобы болеть! Боли в правом подреберье часто связаны с проблемами ЖКТ, желчной коликой, проблемами с желччевыводящими путями. Желтушность кожи может быть связана с нарушением оттого желчи или с желчнокаменной болезнью.
При циррозе одним из признаком является уплотнение печени, это может определить врач при пальпации, но даже на основании этого цирроз можно только предположить. Вторым признаком цирроза является расширение портальной вены, которое можно увидеть на УЗИ. Но окончательный диагноз можно с достоверностью поставить только на основании биопсии.
HCV 1а, ПВТ с 09,02,09 48 нед. (пегасис+рибавирин).УВО
Аватара пользователя
Майк Безухов
Академик
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 15:53
Откуда: Новосибирск

06 июн 2009, Сб, 12:44

не заморачивайся зазря. по-видимому проблемы с желчным после перенесённого гепА остались в наследство.
сходи к гастроэнтерологу, он решит, что делать. и проверься на остальные виды гепатитов ( В, С)- это каждому человеку не помешало бы.
1b, F1, 10.12.2015 - начало Соф+Дак,
2н -; 6н -; 8н -; 12н-. УВО100.
icescream
Голландец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 06 июн 2008, Пт, 01:32
Откуда: Из прошлого
Контактная информация:

06 июн 2009, Сб, 12:58

malinka писал(а):Начеём с того, что печень вообще не болит!
А может болеть капсула,в коей покоится ливер,но это уже когда печенюжка слишком увеличилась.
"Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata"
Аватара пользователя
malinka
Писатель
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 21:52
Откуда: Москва

06 июн 2009, Сб, 13:20

Спасибо, Айс, что ты всегда дополняешь мои ответы)) Вижу явное неравнодушие к моей персоне))
HCV 1а, ПВТ с 09,02,09 48 нед. (пегасис+рибавирин).УВО
Ответить